Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тридцатиметровый Телескоп (ТМТ) на Гаваях - быть или не быть  (Прочитано 11202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
То есть деньги на строительство есть, вопрос в разрешении на строительство?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
Вообще то это их земля.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
Вообще то это их земля.

  Конечно. И ругаться не надо. Этим всё равно делу не поможешь. Но важно, что одна обсерватория нормально работает, и всё проблемы решены. Так почему нельзя сделать новую и точно также определить её положение в стране?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Подписался, репостнул в своей группе ВК.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Вроде бы не петиция но всё же
Thirty Meter Telescope Detailed Science Case: 2015 http://arxiv.org/abs/1505.01195v1
Warren Skidmore, Ian Dell'Antonio, Misato Fukugawa, Aruna Goswami, Lei Hao, David Jewitt, Greg Laughlin, Charles Steidel, Paul Hickson, Luc Simard, Matthias Schöck, Tommaso Treu, Judith Cohen, G.C. Anupama, Mark Dickinson, Fiona Harrison, Tadayuki Kodama, Jessica R. Lu, Bruce Macintosh, Matt Malkan, Shude Mao, Norio Narita, Tomohiko Sekiguchi, Annapurni Subramaniam, Masaomi Tanaka, Feng Tian, Michael A'Hearn, Masayuki Akiyama, Babar Ali, Wako Aoki, Manjari Bagchi, Aaron Barth, Varun Bhalerao, Marusa Bradac, James Bullock, Adam J. Burgasser, Scott Chapman, Ranga-Ram Chary, Masashi Chiba, Asantha Cooray, Ian Crossfield, Thayne Currie, Mousumi Das, G.C. Dewangan, Richard de Grijs, Tuan Do, Subo Dong, Jarah Evslin, Taotao Fang, Xuan Fang, Christopher Fassnacht, Leigh Fletcher,
Eric Gaidos, Roy Gal, Andrea Ghez, Mauro Giavalisco, Carol A. Grady, Thomas Greathouse, Rupjyoti Gogoi, Puragra Guhathakurta, Luis Ho, Priya Hasan, Gregory J. Herczeg, Mitsuhiko Honda, Masa Imanishi, Hanae Inanmi, Masanori Iye, U.S. Kamath, Stephen Kane, Nobunari Kashikawa, Mansi Kasliwal, Vishal KasliwalEvan Kirby, Quinn M. Konopacky, Sebastien Lepine, Di Li, Jianyang Li, Junjun Liu, Michael C. Liu, Enrigue Lopez-Rodriguez, Jennifer Lotz, Philip Lubin, Lucas Macri, Keiichi Maeda, Franck Marchis, Christian Marois, Alan Marscher, Crystal Martin, Taro Matsuo, Claire Max, Alan McConnachie, Stacy McGough, Carl Melis, Leo Meyer, Michael Mumma, Takayuki Muto, Tohru Nagao, Joan R. Najita, Julio Navarro, Michael Pierce, Jason X. Prochaska, Masamune Oguri, Devendra K. Ojha, Yoshiko K. Okamoto, Glenn Orton, Angel Otarola, Masami Ouchi, Chris Packham, Deborah L. Padgett, Shashi Bhushan Pandey, Catherine Pilachowsky, Klaus M. Pontoppidan, Joel Primack, Shalima Puthiyaveettil, Enrico Ramirez-Ruiz, Naveen Reddy, Michael Rich, Matthew J. Richter, James Schombert, Anjan Ananda Sen, Jianrong Shi, Kartik Sheth, R. Srianand, Jonathan C. Tan, Masayuki Tanaka, Angelle Tanner, Nozomu Tominaga, David Tytler, Vivian U, Lingzhi Wang, Xiaofeng Wang, Yiping Wang, Gillian Wilson, Shelley Wright, Chao Wu, Xufeng Wu, Renxin Xu, Toru Yamada, Bin Yang, Gongbo Zhao, Hongsheng Zhao

Comments: 203 pages, 10 Mb. Full resolution version available at http://www.tmt.org/science-case
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
Вообще то это их земля.

  Конечно. И ругаться не надо. Этим всё равно делу не поможешь. Но важно, что одна обсерватория нормально работает, и всё проблемы решены. Так почему нельзя сделать новую и точно также определить её положение в стране?
Проблема не в том, что коренное население не хочет телескоп, проблема в том, что коренное население в целом не хочет США. Не представляю насколько может быть легитимным данное голосование, если оно нарушает основополагающие свободы жителей Гавайев.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


Проблема не в том, что коренное население не хочет телескоп, проблема в том, что коренное население в целом не хочет США. Не представляю насколько может быть легитимным данное голосование, если оно нарушает основополагающие свободы жителей Гавайев.


 А оно не нарушает, т.к. никого не к чему не обязывает. К тому же 30-метровый телескоп, проект международный, поэтому тоже вполне может решаться при посредничестве ООН. А привлечение такого мощного инструмента как ООН (как будто у них других дел нет... :(), не в интересах местного населения, ибо они уже поторопились обратиться к Международному сообществу совсем с другой просьбой. Ну пусть решат для начала, что им нужнее. Выбор за ними.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Онлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
А не разумно делать телескоп такой стоимости и размера рядом с жерлами вулканов. А если бабахнут - телескопу-то капут... Или я не прав?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А не разумно делать телескоп такой стоимости и размера рядом с жерлами вулканов. А если бабахнут - телескопу-то капут... Или я не прав?

  Это давно потухший вулкан.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Свежие новости по теме.
Вот просто цензурных слов нету! Кому-то телескопы встали поперёк горла - полный мрак. >:(

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
  Это давно потухший вулкан.
И не факт, что потом не будет извержения)
Слышал, что телескоп перестали строить в большей степени из-за экологических соображений. И пусть закидают меня тухлыми яйцами, но считаю, что проблемы экологии более актуальны, чем такой телескоп. Судя по комментариям, некоторые снесут бульдозером какую-нибудь деревню с жителями, если небо там будет уникальным. Так делать нельзя
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Слышал, что телескоп перестали строить в большей степени из-за экологических соображений. И пусть закидают меня тухлыми яйцами, но считаю, что проблемы экологии более актуальны, чем такой телескоп. Судя по комментариям, некоторые снесут бульдозером какую-нибудь деревню с жителями, если небо там будет уникальным. Так делать нельзя

 :D  А телескоп- что, промышленное производство что ли? Что-то дымит, выделяет ядовитые вещества, или же радиоактивен? Или потенциально опасный объект, который в случае аварии загрязнит обширную территорию. Просто смешно. При строительстве телескопа вредных веществ выделяется не более, чем при строительстве типичного здания!

Да.... и гора там - безжизненная. Лунный пейзаж и никто там не живет. Никаких деревень нет. Обсерватория, скалы, горы и небо. Сносить ничего не надо. Просто подровнять площадку. Базовая инфраструктура уже есть.

Считать вы можете все что угодно. Только ваше мнение крайне ошибочно.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2015 [17:04:10] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Видимо, вы знаете абсолютно всё о разработках и методах стройки именно этого телескопа (и лично читали тот проект), а также интервью брали у людей, которых проживают там, чтобы говорить, правы они или нет...
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Судя по комментариям, некоторые снесут бульдозером какую-нибудь деревню с жителями, если небо там будет уникальным. Так делать нельзя

Упираться в вопросе переезда, в данном случае, это эгоизм местных "папуасов", т.к. задерживает строительство источника знаний для всего человечества!
Пробуждамус - team

andreichk

  • Гость
щас просто мода такая пошла, каждое сексуальное меньшинство мнит себя великим.

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Упираться в вопросе переезда, в данном случае, это эгоизм местных "папуасов", т.к. задерживает строительство источника знаний для всего человечества!
Возможно, я лишь пытаюсь донести, что уверенно говорить лишь тогда, когда полностью разберёшься в ситуации. Думаю, нам далеко не всё известно.
Что касается меня, то я работал в администрации своего маленького городка в экологическом отделе и любой проект был бы недействителен без моей подписи. Тоже приходили с проектами современных школ и прочего, утверждая, что «там никто не живёт, безжизненная земля и прочее». Ну надо было выезжать и проверять туда, да ещё и кучу дел делать. Если хотите, в личку опишу одну интересную историю))
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Но ведь загрязнять там окружающую среду вряд ли будут (чем да и зачем?). Взрывать скалы тоже глупо - рядом дорогущие инструменты уже построены. Пылить и дымить не даст администрация обсерватории: прочим телескопам простаивать негоже. Так что, подозреваю, здесь именно деятельность кучки активистов напоказ.
SW150750EQ3-2

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Когда цивилизация становится слишком изнеженной и озабоченной нормами приличия, она стремительно идёт к тому, чтобы пасть от злобных чурок. Гаваи - очередная страница в книге этого исторического процесса!

Онлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Строить в жерле даже потухшевого вулкана очень опасно:
1. Любой вулкан всегда неожиданно может проснуться - тем более, что речь идет о Гавайях - там одни вулканы, которые попеременно взрываются - можно даже посмотреть в Википедии,
2. Любой даже потухший вулкан - источник микро землятресений. Конструкция должна быть слишком сейсмоустойчивой, что значительно может увеличить стоимость такого телескопа.
3. В любом вулкане - даже потухшем много миллионов лет назад идут различные геологические процессы (пример, наш Эльбрус). Выброс сероводорода может быть смертельно опасным для ученых, которые будут работать на данном телескопе (и его обслуживать).
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют