ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Оптический диаметр ГЗ=392 мм, Труба (планирую заказывать у Клауса) Фвнутр=458мм(из имеющихся у него стандартных), стенка 7 мм.
Цитата: ValX от 16 Апр 2015 [20:59:56]Оптический диаметр ГЗ=392 мм, Труба (планирую заказывать у Клауса) Фвнутр=458мм(из имеющихся у него стандартных), стенка 7 мм.А Вы не интересовались, сколько будет весить такая труба?
планирую постройку 400-мм Ньютона, в целом все рассчитал, но так как за 20 лет "астрономического бездействия" все порядком подзабыл (строили с отцом в 90-х телескоп 200 мм по Сикоруку), да и многое поменялось с тех пор, решил выложить свои расчеты/мысли, может кто-то подскажет/поправит - буду рад критике/замечаниям.Основное назначение - планеты (визуал), но в перспективе планируется астрофото (дипскай+планеты). Телескоп будет стоять стационарно на дачном участке, в планах строить под него купол.
Могу ферму сделать, если интересно. Алюминий+титан или алюминий+карбон, как душе угодно.Можно и монтировку, но это лучше потом, когда станет понятно, что Еку8 маловата для такого инструмента. О! Кстати, можно ферму на вилке, такого точно в магазине не найдешь. П.С. Для серьезного инструмента на полноценном экваториале, фокусер по ссылке не годится. Нужен по крайней мере нормальный 3", а то и больше. Иначе не нужен не ситалл, не экваториал.
Прежде чем рисовать схему надо бы сначала зеркало сделать. Если Вы запланировали фокусное расстояние 2 метра, это ещё не значит, что так оно и получится. Ну а пока вот такие габариты.
Если думаете про такой инструмент и основной объект - планеты, имхо лучше рассмотреть вариант чего-то транспортабельного под выезды далеко на юг. См тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128144.0.html Да и когда планеты вернутся после 2020 г, вряд ли наша атмосфера даст полностью раскрытся возможностям 400 мм апертуры.
Диагоналку считаем для невиньетированного поля Ф24мм(под матрицу с диагональю 23мм). По идее для планет можно бы рассчитать под почти нулевое поле (ну или 3-5мм), но тогда придется делать 2 диагонали, а разница в экранировании получается небольшая (0,18 для поля Ф6мм и 0,22 для поля Ф24мм), поэтому решил делать одну универсальную диагональ.Итак, малая ось диагонали получилась 81мм(световой диаметр), физический будет ок 85 мм, итого имеем зеркало 85*120 мм и экранирование 85/392=0,217. Невиньетированное поле при этом Ф24мм.
а вот это мегаважный момент, что лучше, 10" на Канарах/в Чили или 15" в Сибири, пока для себя этот вопрос не решил окончательно...
Спасибо за схему, чуть позже вникну.
А что это за матрица с диагональю 23мм, откуда такие данные?
Цитата: INPan от 17 Апр 2015 [06:35:22]А что это за матрица с диагональю 23мм, откуда такие данные? типа Kodak KAF-8300 (SBIG STF-8300 или QHY9)
А в чилях всяких КК нема .
Лучше 15 " в Сибири , в Саянах .