Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2002  (Прочитано 44313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

  • Гость
Астрофест 2002
« : 20 Ноя 2001 [00:20:14] »
Господа! Был я на astofest.narod.ru там пишут, что близжайший асттрофест пройдст или в Звенигороде или в Пущино. Скажите пожалуйста точнее...
« Последнее редактирование: 23 Янв 2002 [18:05:07] от Станислав Аксенов »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #1 : 26 Ноя 2001 [18:34:08] »
Вероятность того, что Астрофест 2002 будет проходить в Пущино крайне мала.
Он (Астрофест) будет проводиться или на старом месте - на Звенигородской наблюдательной базе ИНАСАН, или в ближайших окрестностях Звенигорода - в одном из пансионатов или пионерских лагерей.
Окончательное решение по этому поводу организационный комитет примет и опубликует в начале - середине декабря.

а а а а а а Член организационного комитета по а проведению очередного, ежегодного, Российского фестиваля любительской астрономии и телескопостроения - Астрофест 2002

а а а а а а а а а а а а а Горбунов Ф.В. (Fidel)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #2 : 26 Ноя 2001 [20:48:45] »
Организационному комитету, по проведению Астрофеста 2002, необходима следующая информация от потенциальных участников фестиваля:

Примите ли Вы участие в Астрофесте 2002 в том случае, если он будет проводиться не на Звенигородской астрономической станции Института Астрономии РАН (ИНАСАН), а в другом месте, где условия проживания лучше?
Поясню Ц условия на Звенигородской станции, как всем известно, из опыта предыдущих Астрофестов, ане позволяют разместить более пятидесяти человек.
Да и те размещаются с трудом, на гнилых и грязных матрасах, в тесноте.
Питание не обеспечивается Ц каждый жует урывками в своем углу, вместо того, чтобы сесть за один общий стол. Это не украшает фестиваль.
Те из участников, которые были размещены на Биостанции, не страдали от чрезмерной скученности, но пребывали в похожих на ИНАСАН-овские, спартанских условиях.
Умывальник и туалет во дворе, простыни и матрасы относительно грязные, сыро.
К тому же они были оторваны от места действия и вынуждены были кататься на автобусе - от своих вещей к наблюдательной станции и обратно.
Некоторых все это шокировало.
При подготовке трех предыдущих фестивалей орг. Комитет опасался, сколько ни будь широко рекламировать мероприятие.
Если бы приехало человек двести иногородних Ц это был бы полный провал.
С другой стороны фестиваль должен развиваться Ц это общее мнение всех членов комитета.
Число участников, уровень бытовых условий и уровень организации фестиваля должны расти.
Предстоит сделать выбор.
Три члена орг. Комитета (А.Остапенко, А.Алешин и Ф.Горбунов) предприняли, в начале ноября, двухдневную поездку по окрестностям Звенигорода, с целью поиска нового места проведения фестиваля.
Места есть!
Однако, сутки пребывания в нормальных бытовых условиях могут обойтись участнику Астрофеста от 150 до 300 руб.
Сюда входит заселение в номер на два Ц три человека и трехразовое питание в столовой.
Напомню, что Астрофест длится двое суток.

Что вы обо всем этом думаете?
Пожалуйста, высказывайтесь активнее!


Члены оргкомитета - А.Алешин и Ф.Горбунов а а


а



FBS

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #3 : 27 Ноя 2001 [01:57:04] »
А сколько в этих нормальных условиях народу может разместиться? 100? 150? В принципе, 150-300 руб. - вполне нормальная цена, многих должна устроить.

Вы можете назвать примерную дату проведения мероприятия? Я в отпуск ухожу по весне, вполне могу приехать и на Астрофест.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #4 : 27 Ноя 2001 [15:08:00] »
Разместиться может до 300 человек одновременно.
Примерная дата проведения, как обычно, 20-22 апреля.

Член оргкомитета Горбунов Ф.В.
Вопросы можно, также, задавать по тел.(095)214 98 77

Max

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #5 : 28 Ноя 2001 [00:54:32] »
Мне крайне приятно то, что астрофест проходит в Звенигороде ибо я там работал (Астрограф Цейсс-400). А что касается проживания, то там мягко скажем сложно... 20 человек могут прожить (что мы и делаем), а 100 это сверх, но то, что есть какие то места - это прекрасно! Значит по сравнительно небольшой цене можно пожить и побывать на крайне хорошем фестивале!!! Мне только интересно как можно принять участие в  фестивале? Веть как вы сами сказали астрофест не афишировался...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #6 : 28 Ноя 2001 [11:17:38] »
Выскажу личное мнение:

Еще раз хочу подчеркнуть - нормальные бытовые условия на Звенигородской базе обеспечены быть не могут, даже для пятидесяти человек. Если орг. комитет остановится на втором варианте, т. е. на проведении фестиваля в улучшенных (нормальных) бытовых условиях, то это автоматически означает, что фестиваль пройдет в одном из многочисленных домов отдыха (или пионерском лагере) имеющихся в окрестностях Звенигорода.
Если это будет дом отдыха, стоимость проживания наверняка приблизится к 300 руб/сутки на одного участника.
С п.л. можно (наверное) договориться о 150-200 руб/сутки на одного участника. Однако условия там похуже, чем в доме отдыха или санатории.
Если грамотно провести рекламную кампанию (правда не ясно на какие средства и времени для этого уже почти не осталось) можно привлечь, как мне кажется, до 300 - 400 участников и гостей.
Орг. комитет находится в весьма щекотливом положении. По второму варианту, в случае неудачи, члены комитета будут вынуждены погасить возникшую после проведения фестиваля задолженность (по договору с арендодателем - администрацией дома отдыха) из личных средств.
Напомню - фин. ресурсы Московского Астроклуба крайне ограничены.

admin

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #7 : 28 Ноя 2001 [12:06:15] »
По-моему можно обойтись и без особых затрат на рекламу. Сделайте баннер - я его на сайте помещу (и другие разместят наверняка) - много народу увидит. За рекламу в Звездочете мы тоже денег не возьмем. Только дайте всю инфорамцию заранее, а не в последний момент, как обычно.
По поводу задолженности за аренду вообще непонятно. Узнайте в доме отдыха стоимость проживания, объявите ее и начинайте собирать средства. Пришла оплаченная заявка - бронируете очередной номер в д/о. Кто не оплатил заранее за проживание, рискует заночевать на улице. Хотя я не думаю, что в конце апреля подмосковные дома отдыха сильно загружены, так что свободных номеров должно быть навалом.

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #8 : 28 Ноя 2001 [13:59:53] »
Вопрос питания - сложный вопрос. Следует, наверно, называть две цены с питанием и без. Ведь каждый к этому подходит по своему. Я, например, не ем целый ряд продуктов. Было бы неплохо сделать один общий праздничный стол для общего ужина. Цена в 15-200 рублей мне подходит, 300 - надо подумать...
             г. Киев

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #9 : 28 Ноя 2001 [16:12:04] »
//По-моему можно обойтись и без особых затрат на рекламу. Сделайте баннер - я его на сайте помещу (и другие разместят наверняка) - много народу увидит. За рекламу в Звездочете мы тоже денег не возьмем. Только дайте всю информацию заранее, а не в последний момент, как обычно.

За предложение, как всегда, большое спасибо. Естественно мы им воспользуемся. Информацию, конечно, нужно было дать хотя бы за пол года до начала. Но в том то и дело, что мнения в оргкомитете разделились.
Мы никак не можем придти к общему знаменателю, в основном из за вопроса о необходимости и размерах предварительных финансовых вложений.

//По поводу задолженности за аренду вообще непонятно. Узнайте в доме отдыха стоимость проживания, объявите ее и начинайте собирать средства. Пришла оплаченная заявка - бронируете очередной номер в д/о. Кто не оплатил заранее за проживание, рискует заночевать на улице. Хотя я не думаю, что в конце апреля подмосковные дома отдыха сильно загружены, так что свободных номеров должно быть навалом.

Мы, как это уже было сказано выше, систематически объехали все, что есть в окрестностях Звенигорода.
Везде говорили с руководством и, естественно, узнавали цену.
О предварительном постепенном бронировании речь идти не может, даже не смотря на практически нулевую загрузку домов отдыха в двадцатых числах апреля. Необходима фиксированная, твердая договоренность о минимальном количестве предварительно оплачиваемых мест. К примеру, - хотите разместить 300 участников, - предоплата 30 процентов. Только при таком раскладе можно быть уверенным, что все будет надлежащим образом подготовлено к приезду участников. Комнаты будут чистыми, постели застеленными, а на кухне будет пахнуть борщом и котлетами.

Насчет ночевки на улице отвечу Вам следующее - принципиальная позиция членов оргкомитета - условия для всех участников должны быть одинаковыми! Никакого деления касты.
Если кто-то что-то не может есть, пусть привозит с собой. Но место в столовой и кровать под крышей, должны быть у всех!
Цены с питанием и без? Одни будут есть, а другие смотреть? Или, снова, жевать в отдельном углу... а

Посмотрите, как всякий раз проходит подготовительный выезд на место проведения очередного фестиваля. Едва ли не лучше, чем сам Астрофест! Сначала общий труд на свежем воздухе, затем общий большой стол из всего того, что есть у всех. Атмосфера равенства и братства. Думаю те, кто выезжает на уборку территории и помещений, подтвердят мои слова.

А за предварительную регистрацию и накопление средств сам голосую двумя руками, поскольку отвечаю за финансы клуба. Чтобы, где-то в начале марта, внести предоплату ее нужно начинать собирать уже вчера. К сожалению, решение до сих пор не принято... а

admin

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #10 : 28 Ноя 2001 [17:41:02] »
Да не надо бронировать сразу 300 номеров! Вот мы в эти выходные ездили в дом отдыха. Я просто с утра позвонил и спросил, есть ли номера. Мне ответили Ц есть, подъезжайте, на месте оплатите. И все.

Бронировать надо максимум за неделю, ну за две для полной страховки. Это не загранпоездка, в которую надо за 2 месяца билеты на самолет выкупать. И бронировать надо ровно столько номеров, сколько собрано оплаченных заявок. Или можно бронировать лпачками»: собрали деньги с 50 первых участников Ц внесли предоплату за 25 номеров и т.д. И объявите крайний срок подачи заявок.
А по поводу кухни бояться не следует. Насовсем дома отдыха не закрываются Ц какой-то процент номеров все равно заселен, так что и кухня, и другие службы будут работать.

лНасчет ночевки на улице отвечу Вам следующее - принципиальная позиция членов оргкомитета - условия для всех участников должны быть одинаковыми! Никакого деления касты. Цены с питанием и без? Одни будут есть, а другие смотреть?»

Если хотите обеспечить равные условия, то надо определить сумму, которая будет называться лстоимостью участия в Астрофесте». В нее уже должно входить проживание, питание и другие необходимые расходы. Причем, можно сделать несколько вариантов: однодневное участие без ночевки (утром приехал, ночью уехал), участие с одной ночевкой, с двумя ночевками и т.д.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #11 : 28 Ноя 2001 [20:43:11] »
Речь шла не о бронировании сразу трехсот номеров, а о предоплате, которую нужно внести предварительно.
Одно дело выехать на природу небольшой кампанией, другое - ожидать приезда 250 - 300 человек. В этом доме отдыха (или пионерлагере), может быть, всего около трех сотен мест. Что мы будем делать, если на всех не хватит мест?
Договариваться нужно именно заранее, и чем раньше - тем лучше. Представьте - Вы с зимы начинаете давать объявления, проводить предварительную регистрацию, договариваться со спонсорами, а к весне выясняется, что на указанном Вами месте принять Вас не смогут.

Подсчитаем,
Пятница 19.04.2002 - заезд (середина дня) и расселение, ночевка;
Суббота 20 - открытие, ночевка.
Воскресенье 21 - закрытие, разъезд (вечер).

Получается немногим более двух суток.

300руб x 2+Регистрационный сбор(100 руб) = 700 руб.
Это для участника остающегося на все время проведения фестиваля.

300руб х 1+100руб = 400 руб.
Для участника, ночующего одну ночь.

100 руб. для участника, не остающегося на ночь.

Неясным остается, как расчитать расходы на питание -кто и сколько раз сможет посетить столовую?
Впрочем, этот вопрос, наверное, нужно решать на месте, при общении с хозяевами д/о или п/л.

Хотелось бы также обсудить:

Как Вы считаете, атмосфера Астрофеста пострадает от того, что он будет проводиться не на обсерватории (в соответствующей моменту обстановке), а в другом месте?






Max

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #12 : 28 Ноя 2001 [21:26:28] »
Я думаю, что атмосфера пострадает и не мало! Даже если представить себе, что докладчик стоит
а) На фоне корпуса лагеря
б) на фоне башни телескопа
думаю разница существення.... Но в то же время лагерь должен быть не далеко от обсерватории. Конечно на Вашу голову свалилась груда проблем с проведением астрофеста, и  вы не сдастесь, за это вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #13 : 29 Ноя 2001 [10:10:55] »
Интересно, а как перевести деньги в Россию. Почтовый перевод идет 2 месяца, а по Вестерн Юнион такую мизерную сумму - дорого. А как с проездом по Москве? Я слышал, что там есть какие-то проблемы с регистрацией?

admin

  • Гость
Re: Астрофест
« Ответ #14 : 29 Ноя 2001 [11:32:34] »
лВ этом доме отдыха (или пионерлагере), может быть, всего около трех сотен мест.»

Странный вопрос. Вы же вроде ездили лна местность». Вы что, так и не узнали, сколько свободных мест в выбранном вами доме отдыха?

лЧто мы будем делать, если на всех не хватит мест?»

Для этого надо выбрать большой дом отдыха, с резервом. С ними надо держать связь, бронируя места по мере поступления денег и уточняя кол-во остающимися свободными номеров.

Кстати, я думаю, что при такой крупной группе лотдыхающих» с руководства дома отдыха можно еще и скидку потребовать Ц мало какое турагентство может 300 человек на выходные лподкинуть». Потому как цена 300 рублей/сутки с человека без питания лично мне кажется завышенной. Мы в прошлые выходные ездили Ватутинки Ц очень приличный дом отдыха, так там двухместный (двухкомнатный!) номер с холодильником/ТВ/санузлом сейчас стоит 380 рублей/сутки (т.е. 190 рублей с человека). Трехместный еще дешевле выходит.

лНеясным остается, как расчитать расходы на питание -кто и сколько раз сможет посетить столовую?»

Если питание не входит в стоимость проживания в доме отдыха, значит там должна быть столовая, в которой можно поесть, расплачиваясь на месте. Если же дом отдыха продает путевки лс питанием», то еще проще Ц каждый поселившийся автоматом получает трехразовое питание. Это опять же вопрос к вам Ц организаторам Ц входит ли питание в стоимость проживания в выбранном вами доме отдыха?

По поводу латмосферы». Конечно, она пострадает. Так что нужен будет еще и автобус, который бы курсировал между д/о и обсерваторией.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрофест
« Ответ #15 : 29 Ноя 2001 [12:43:29] »
Так, отвечаю на вопросы, но сначала слово к Фиделю: хорош баламутить народ! Не стоит вываливат на него наши нерешенности. Тем более, что большая часть вопросов либо уже решена, либо решается.

1. Во-первых, главное: АстоФест будет проводиться в другом месте. Это решено.
2. Место, где он будет проходить - пионерлагерь (пока конкретно назвать не могу).
3. Регистрационный сбор будет 100р.
4. Будет взиматься плата за проживание и минимум питания (ориентировочно три похода в столовую стоимостью не выше 100р).
5. Будет возможность приобрести талоны на питание на весь срок проведение фестиваля.
6. Наверное, будет возможность расселить часть народа в номерах с повышенной комфортностью (за соотв. плату)
7. Стоимость проживания не будет очень высокой, постараемся сделать ее приемлемой для иногородних.
8. Сколько и как мы будем бронировать номеров - никого не касается и обсуждать это здесь не стоит.
9. Атмосферой придется пожертвовать - никуда не деться. А на обсерваторию, если место будет неподалеку, свозим на экскурсию.
10. Если так, Леонид, заплатите на месте, но...
11. Но Предварительная регистрация будет стоить несколько дешевле ;)
12. С коммерческих компаний-участников будет взиматься дополнительная плата.
Пока все. Задавайте вопросы.

Председатель Оргкомитета
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #16 : 29 Ноя 2001 [20:15:21] »
Андрей!
Баламутить или не баламутить - способен решить самостоятельно. В советах такого рода не нуждаюсь.

Об остальном - кем это и когда решена большая часть вопросов, хотелось бы знать?
Вообще, у нас в клубе решения принимаются коллегиально или единолично?
Не мешало-бы посоветоваться со старшими товарищами прежде, чем делать заявления о регистрационном сборе, верхней планке платы за проживание, питание и пр.

Впрочем, до раскола в рядах оргкомитета, думаю, не дойдет. Ограничимся, как обычно, мордобоем...

А вываливать нерешенности нужно. Твердо в этом убежден. Как ты Андрей любишь говорить - НАРОД, должен иметь представление о наших трудностях. Иметь возможность что-то посоветовать, может быть чем-то помочь, принять участие в организации фестиваля, пусть даже заочно - дело-то общее!

Скромнее нужно быть, так-то.

С любовью,

а а а а а а а аФидель.




Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрофест
« Ответ #17 : 29 Ноя 2001 [20:38:48] »
//Интересно, а как перевести деньги в Россию. Почтовый перевод идет 2 месяца, а по Вестерн Юнион такую мизерную сумму - дорого. А как с проездом по Москве? Я слышал, что там есть какие-то проблемы с регистрацией?

Леонид!
С проездом по Москве вопрос решается так:
Вы покупаете билет в оба конца. Пребывание на Московской земле без регистрации разрешено в течении трех дней. В это время, если Вас останавливают для проверки документов, предъявляете кроме паспорта и билет. Вопросов не будет. Если, все же, возникнут сложности, то вопрос легко решается обычным для таких ситуаций путем. Милиционеры ведь тоже люди, и останавливают Вас с определенной целью.

Насчет перевода денег пока не знаю. Через банки действительно дорого. Отправлял не так давно деньги в Грузию - за каждую тысячу долларов пятьдесят сверху. Кто ни будь может что-то посоветовать по переводу денежных средств из стран ближнего зарубежья?



Оффлайн Wlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wlad
Re: Астрофест
« Ответ #18 : 30 Ноя 2001 [03:00:47] »
Насчет перевода - могу предложить вариант. Есть несколько систем электронного (мгновенного) перевода денег через Интернет. Пожалуй, самая распостраненная из них - Webmoney (http://www.webmoney.ru/).

Я неоднократно ею пользовался для перевода денег в Россию и обратно и могу рассказать, как это все работает.

Скачиваете с сайта Webmoney программку Webmoney Keeper, регистрируетесь(из программы). При регистрации создаются кошельки: рублевый и долларовый.

Кошельки можно пополнить различными способами, описанными на самом сайте. Существует множество обменных пунктов для перевода электронных денег в наличные и наоборот. Несколько есть и на Украине. Список обменников есть на сайте http://www.megastock.ru.

Схема перевода с Украины такова: почтовым переводом либо через систему Soft Укрсоцбанка (значительно быстрее и процент 2-3%) деньги отправляются владельцу обменника, а он переводит на ваш кошелек соответствующую сумму.
Далее вы через систему Webmoney переводите деньги на кошелек получателя (переводятся мгновенно, комиссия перевода всего 0,8%).
После этого получатель может получить деньги со своего электронного кошелька в обменнике скажем, в Москве, наличными или банковским, почтовым или др переводом - выбор широкий. Процент получится небольшим, а сам перевод реально осуществить за пару дней.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Астрофест
« Ответ #19 : 30 Ноя 2001 [03:58:44] »

Цитата

Интересно, а как перевести деньги в Россию. Почтовый перевод идет 2 месяца, а по Вестерн Юнион такую мизерную сумму - дорого...

Действительно, Western Union, как и MoneyGram, дороговаты при перечислениях небольших сумм, да и перечислить в данном случае можно только доллары США, Webmoney - несколько громоздка.
Леонид, многие крупные банки Украины (в Киеве такие есть) поддерживают корреспондентские отношения с российскими банками. Это позволяет производить перечисления сумм, в частности, в рублях, с одного банковского счета на другой (для подобных случаев как правило - счета физических лиц, но в данном случае, я думаю, со стороны организаторов Астрофеста возражений не последует ;) ).
Тут правда, я не знаю, есть ли какие-либо препоны со стороны УКРАИНСКОГО законодательства для переводов ИЗ Укарины В Россию - переводы из России на Украину выполняются в довольно больших объемах.
Окончательный тариф (банк-перевододатель + банк+переводополучатель) при этом может составить порядка 1% - 5% от суммы перевода (в зависимости от того, через какие банки Вы будете перечислять деньги) за приемлемые сроки (около недели при САМОМ плохом варианте, но это также зависит от того, с какими банками работать).
Я бы порекомендовал Вам обратиться с затронутым вопросом в 3-4 крупных банка - думаю, какое-либо приемлемое решение в конкретном случае найдено будет.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70