Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по САО  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: вопрос по САО
« Ответ #20 : 08 Мая 2015 [10:21:13] »
Нечего там в июле делать .
Это у вас в питере и даже ниже нечего в июле делать, а на кавказе нормально душу отводим.
     Один Великий , правда не ЛА , тоже душу отводил .

    Миша ! Что Вы как дикарь в цивильные места претесь . Что мало Вам Большого Кавказа ?!
    Гас Гао - ни экскурсантов , ни бюрократов , и небо лучше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: вопрос по САО
« Ответ #21 : 08 Мая 2015 [10:22:28] »
Цитата
Спец. площадок у нас здесь нет, а при желании сделать необходимо будет согласовывать с кучей органов, т.к. это капстрой.

Какой к черту капстрой? Лужайка для палаток да столбик с розетками и электричеством. Может быть еще отдельное место для посидеть (скамейки, стол, какое-то место где можно разжечь примус). Может какой навес от дождя На этом пожалуй усе... Все это переносится и демонтируется в считанные часы.

Никто же не заставляет прям там бетонировать площадку, возводить стены... какие-то помещения, подводить серьезную инфраструктуру типа водопровода и канализации.

И вообще, говоря о "спецплощадке" я имею ввиду даже не подготовленную площадку.... а специально отведеную. Чтобы телескопы расположить не где попало, а в том месте, где они никому мешать не будут. Просто тупо пальцем ткнуть и сказать - здесь! А все остальное можно и с собой привезти в принципе. Из крайне желаемого и обязательного - наличие электричества непосредственно у места, возможность пользования туалетом системы "сортир" и набрать питьевую воду.

Цитата
Гас Гао - ни экскурсантов , ни бюрократов , и небо лучше .

А там на каком основании простому человеку можно приехать и поселиться "как собака"? С кем договариваться?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 614
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: вопрос по САО
« Ответ #22 : 08 Мая 2015 [10:27:38] »
Один Великий
да, но не на САО, а подальше, на даче у Меченого.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: вопрос по САО
« Ответ #23 : 08 Мая 2015 [10:36:22] »
    Короче , не в сентябре астрономического уклона там нема .
    Миша ! А Вам еще ванну надо ? В Хасауте отмоемся . КК , шоколад и бочка воды .
    После завтра , завтра , завтра лечу на Астрофест . Узнаю сколь здоровья еще осталось . Раньше на одном дыхании до Мюллерово хватало . А щас не знаю . Мож пора ужо автомобиль на самолет менять . Уже и о телескопе подумываю .
    Друзья ! Ежели немного не в тему - все по прочтении убираю , и извиняюсь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

esemenko

  • Гость
Re: вопрос по САО
« Ответ #24 : 08 Мая 2015 [11:14:45] »
И вообще, говоря о "спецплощадке" я имею ввиду даже не подготовленную площадку.... а специально отведеную. Чтобы телескопы расположить не где попало, а в том месте, где они никому мешать не будут. Просто тупо пальцем ткнуть и сказать - здесь! А все остальное можно и с собой привезти в принципе. Из крайне желаемого и обязательного - наличие электричества непосредственно у места, возможность пользования туалетом системы "сортир" и набрать питьевую воду.

В этом смысле площадка есть -- рядом с Цейссом. Электричество запитывается из павильона через упереноску, т.к. розетки на внешнюю сторону башни стационарно выносить нельзя. Туалет рядом есть, метров 25, качеством выше "сортира". Воды нет, но никто не мешает взять с собой. Я неоднократно там располагался, и с организованным приездом группы любителей и их размещением на этой площадке тоже проблем не будет. Администрация, думаю, одобрит. Но источников тепла (костры, примусы и т.п.) рядом все равно не будет, т.к. это совсем рядом с работающими инструментами.

Оффлайн Tanuki

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 7
  • И все-таки она вертится!
    • Сообщения от Tanuki
Re: вопрос по САО
« Ответ #25 : 08 Мая 2015 [11:44:19] »
По поводу оборудованной площадки, думаю там будут собираться не только культурные ЛА.
Не завтра так послезавтра ее облюбую матрасники пусть даже с биноклем, а это примусы, заведенные машины, шум, музыка и т.д. Тогда и опорный пункт там нужен :) знаю я этих любителей отдыха на природе.

А проехать через территорию и дальше где лучше стать на машине, покажите пожалуйста на карте. Чтоб спокойно стать, пользоваться тем же примусом и греться в машине при необходимости.

Евгений Семенко, если не ошибаюсь, Вы проводите экскурсии на БТА? Очень интересно, кто ещё не был -  обязательно сходите!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: вопрос по САО
« Ответ #26 : 08 Мая 2015 [11:59:28] »
Всегда можно установить правила. Машины-на стоянку. Ночью-никаких поездок, музыки и др. Несогласные-выдворяются с территории обсерватории.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Tanuki

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 7
  • И все-таки она вертится!
    • Сообщения от Tanuki
Re: вопрос по САО
« Ответ #27 : 08 Мая 2015 [12:07:49] »
Несогласные-выдворяются с территории обсерватории
Так для этого специально-обученные люди нужны, а кому оно надо в некоммерческом мероприятии... В работе инструментов принимают участие буквально несколько человек, им некогда наводить порядки.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 614
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: вопрос по САО
« Ответ #28 : 08 Мая 2015 [12:24:11] »
Рядом с Цейсом бетон -это хорошо конечно, но там обзор закрыт Цейсом и БТА, и краном,  как и на площадке рядом с генераторной ниже. хорошая площадка дальше к выезду на кош и подъём пастухова. там тоже бетон с волейбольную площадку. я чаще там стою. но зимой часто приходится моститься под Цейс или около гостиницы -сугробы не дают проехать. Без снега можно вообще выехать  к кошу, за него вокруг по дороге к перевалу в марухское ущелье, на Семиродники подняться, там уже обзор побольше, на легковой можно, дорога -камни по подъему. а дальше местами ровненько очень. можно вообще рядом с гостиницей стать если народу немного, на развилке Казанка-Бондарь. Там даже в сильный ветер тихо. но места маловато ровного, там уклоны.

любимое место отмечено оранжевым, но электричество только от машины, либо преобразователь 12/220, либо туристический набор для кормежки, а при проживании в гостинице или на квартирах, что дешевле, вопросы быта снимаются сами собой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 614
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: вопрос по САО
« Ответ #29 : 08 Мая 2015 [12:38:20] »
А проехать через территорию и дальше где лучше стать на машине, покажите пожалуйста на карте

вот Семиродники, хотя кто как называет, некоторые просто безымянной кличут,  только дорога нормальная не слева, что желтым отмечена, а справа. Там до перевала доехать можно, ровные места для небольшого лагеря есть, на самом перевале самое удобное, там еще корыта для поения животных, можно в сторону Эльбруса проехать, дорога плохая только после выезда из территории на подъем, а потом сыпуха каменная заканчивается и норм,  там тоже есть места неплохие но если честно я там никогда не наблюдал, только гулял,  вполне устраивает площадка на территории. Можно пешочком для наблюдений на Семиродники подняться, это гора с ямками в центре скрина. Или если перьев в заднице много -на Пастухова.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

esemenko

  • Гость
Re: вопрос по САО
« Ответ #30 : 08 Мая 2015 [13:04:11] »
В принципе, Алексей все правильно расписал. Забетонированная площадка чуть дальше  тоже может использоваться для размещения. Но на мой взгляд, все места возле БТА и Ц1000 плохие: углы закрытия с юга большие (Ц1000), а с севера сильно светит Зеленчукская. Подниматься в сторону Семиродников/Грузинского холма и Обсерваторского перевала стоит только на хорошо подготовленной машине. При ветре туда вообще лучше не соваться.

Вся особенность в том, что на ВНП к телескопам любой желающий не проедет (шлагбаум), а вот организовать группу можно. В любом случае, если хочется доступ на несколько дней да еще и к розетке, без сотрудников САО не обойтись. Принципиальной проблемы я не вижу, если будет организована группа любителей-астрофотографов. В таком случае сам могу посодействовать в размещении и организации.

Экскурсии на БТА я действительно провожу время от времени. Tanuki, Вы правы. :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: вопрос по САО
« Ответ #31 : 08 Мая 2015 [13:08:52] »
    Гас Гао - ни экскурсантов , ни бюрократов , и небо лучше .
Почему лучше? Там же Кисловодск светит. Вблизи САО вроде бы источники засветки послабее будут

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: вопрос по САО
« Ответ #32 : 08 Мая 2015 [14:56:02] »
    Гас Гао - ни экскурсантов , ни бюрократов , и небо лучше .
Почему лучше? Там же Кисловодск светит. Вблизи САО вроде бы источники засветки послабее будут

       Сиинг лучше . А ГАС ГАО - это только направление . А лететь дальше .
       Мне в чертовой Восьмерке до Паинта не докопаться . А-то показал бы точно ареал хороших мест . А на словах , еще км 30 к югу от ГАС ГАО .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 614
  • Благодарностей: 844
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: вопрос по САО
« Ответ #33 : 08 Мая 2015 [16:10:03] »
Сиинг лучше

вот кстати мне с планетами в горах не особо везло именно из-за сиинга, на равнине ставрополья чаще ловил, а вот по редким дип скайным зверям -это за горной прозрачностью конечно. Все "рекорды" оттуда. САО привлекательна транспортной доступностью, а на ставрополье в темные места после дождей или снегопадов не доберешься между полей, увы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Re: вопрос по САО
« Ответ #34 : 14 Мая 2015 [22:15:39] »
Так. Мозг вразнос... Соратники, так где же шансы на погоду и условия лучше? У Кисловодска или у Зеленчукской? Я-то уже останавливался в Андромеде, а в этом году собрался в Кисловодск. Прельстился низкой влажностью и большим количеством положительных отзывов о площадке у ГАС ГАО. С учетом того обстоятельства, что выезжать могу крайне редко, хочу увеличить шансы на большое количество часов под ясным небом. Где же они - эти шансы? У САО или у ГАС ГАО?
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: вопрос по САО
« Ответ #35 : 15 Мая 2015 [15:24:40] »
 Погода в горах непредсказуема,что в ГАС ГАО, что в САО. Если по РП5 и покажет 1-2 ясную ночь, то это не показатель, всё может измениться за считанные часы. Нужна стабильность на несколько ночей и желательно просматривать прогноз погоды в окружающих областях, обращая внимание на направление ветра и карту (космические снимки) облачности.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: вопрос по САО
« Ответ #36 : 15 Мая 2015 [15:44:25] »
Так. Мозг вразнос... Соратники, так где же шансы на погоду и условия лучше? У Кисловодска или у Зеленчукской? Я-то уже останавливался в Андромеде, а в этом году собрался в Кисловодск. Прельстился низкой влажностью и большим количеством положительных отзывов о площадке у ГАС ГАО. С учетом того обстоятельства, что выезжать могу крайне редко, хочу увеличить шансы на большое количество часов под ясным небом. Где же они - эти шансы? У САО или у ГАС ГАО?

 1) В Кисловодске больше засветка.
 2) Погода полностью одинаковая. Бывало и там и там что целую неделю в облаке сидят наблюдатели.
 3) Лучше астроклимат: Чили, Намибия, Австралия, Ю-З США - но и то не гарантия.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: вопрос по САО
« Ответ #37 : 15 Мая 2015 [16:00:26] »
Так. Мозг вразнос... Соратники, так где же шансы на погоду и условия лучше? У Кисловодска или у Зеленчукской? Я-то уже останавливался в Андромеде, а в этом году собрался в Кисловодск. Прельстился низкой влажностью и большим количеством положительных отзывов о площадке у ГАС ГАО. С учетом того обстоятельства, что выезжать могу крайне редко, хочу увеличить шансы на большое количество часов под ясным небом. Где же они - эти шансы? У САО или у ГАС ГАО?
Влажность летом бешеная, прозрачность в основном не ахти. Не питайте иллюзий, ниже 3-3.5 км на Кавказе визуальщику ловить просто нечего!
А отзывы положительные от тех, кто не подходит критически и не анализирует недостатки, а брызжет энтузиазмом от того что хоть что-то увидел. Таких слушать бессмысленно.

Egeniy

  • Гость
Re: вопрос по САО
« Ответ #38 : 15 Мая 2015 [18:30:33] »
На ГАС ГАО зимой тоже - изморось.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: вопрос по САО
« Ответ #39 : 16 Мая 2015 [19:07:27] »
 Это моё мнение, но всё же. Работая на Сев. Кавказе 8 лет хочу сказать, не стоит питать надежды, что приехав сюда, в любую ясную ночь вы будете ошарашены сиингом южных широт (не путать с уровнем засветки и яркостью фона неба). С учётом ветров в верхних слоях атмосферы, редко (очень редко), когда получается наблюдать с разрешением менее 1 угл. сек., чаще всего 2-3. Наблюдения, проводимые в отпуске в апреле в Марий Эл (а это на на 11 грд севернее) в очередной раз подтвердили это утверждение, аналогичное заметил до приезда на Кавказ.
  ПС. Для съёмки и наблюдений дипскай-объектов юг России (КЧР, КБР) привлекателен в любое время года, а по разрешению... увы.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015 [19:38:44] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц