Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой вид наблюдений вам наиболее интересен в настоящее время?

Визуальные наблюдения
Астрофотография
Оба вида одинаково интересны

A A A A Автор Тема: Опрос: Визуал или астрофото?  (Прочитано 8372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #60 : 06 Мар 2006 [17:45:31] »

Ишь ты меня в какой ряд поставила! Убери быстро, пока никто не заметил :) Я из четырех пунктов, упомянутых Олегом, только первый выполняю да и то с натяжкой...

Не уберу! Ты мой главный ориентир  :P

Третий пункт у тебя тоже есть, активное общение на форуме в разделе "Астрономические наблюдения" по-моему как раз и есть обмен информацией.
А пункты 2 и 4 ИМХО спорные. А если у человека банально денег нет на поездки и апгрейды?
Кстати, с 4-ым насколько я знаю у тебя тоже все более-менее в порядке.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #61 : 06 Мар 2006 [17:55:21] »
Кстати, с 4-ым насколько я знаю у тебя тоже все более-менее в порядке.

Не совсем. Пока отложено на август/осень в связи с малым количеством наблюдательных сессий на даче весной (а в Москве наблюдать в эту громадину - все равно что палить из пушки по воробьям).
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #62 : 06 Мар 2006 [18:09:20] »
Только пожалуйста не подумайте, что я каким -то боком в "контрах" с визуальщиками... ;D Я ОЧЕНЬ люблю повизуалить по слабым туманностям и очень люблю повизуалить "на предел" невооруженным глазом -бывает по нескольку часов высматривая подробности в Млечном пути.
Кстати, а кто из участников форума за последние несколько лет таскался специально для визуальных наблюдений с аппаратурой на экстремальное горное небо? (Не желая никого обидеть упомяну, что астрофотопоездки довольно регулярны у 10-15 участников форума.)
Олег.
Кстати, Крио, я не деньги имел ввиду в пп.2 и 4, а стремление. Способы решить инструментальные проблемы существуют у подавляющего большинства участников Форума, но это несколько сложнее, чем просто по клавиатуре постукивать.Также смета кавказских поездок настолько невелика,что поездка зачастую мне просто обходится дешевле жизни в Москве.

Doof, какой телескоп у Вас на подходе? Слово "громадина" заинтриговало.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #63 : 06 Мар 2006 [18:10:42] »
Doof, какой телескоп у Вас на подходе? Слово "громадина" заинтриговало.

Для меня и 10" много :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #64 : 06 Мар 2006 [18:22:41] »
Тут еще есть такой момент. Астрофото - более публичная стезя. Странно выглядел бы человек, который получив удачную фотографию, повесил бы ее в рамочку у себя в спальне и не поделился бы с астрообщественностью своей радостью. А визуал - ИМХО дело более интимное. Часто единственным результатом наблюдений является лишь эстетическое удовлетворение наблюдателя, ну может быть еще пара строк, небрежно черкнутая в блокнотике или в особо запущенных случаях - зарисовка :) Отсюда некая камерность визуальных наблюдений, не терпящая суеты и хождения рядом с телескопом. А отечественные "астрофесты" мало подходят для этого дела, там задачи несколько другие. (Про буржуйские не скажу, но в целом ИМХО там большая направленность именно на наблюдения, а не на тусовку). Поэтому, я не прочь поехать на Кавказ понаблюдать, но в силу моей замкнутости, я об этом скорее всего никому не скажу  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #65 : 06 Мар 2006 [18:24:48] »

Кстати, Крио, я не деньги имел ввиду в пп.2 и 4, а стремление. Способы решить инструментальные проблемы существуют у подавляющего большинства участников Форума, но это несколько сложнее, чем просто по клавиатуре постукивать.Также смета кавказских поездок настолько невелика,что поездка зачастую мне просто обходится дешевле жизни в Москве.

Но и не только отсутствие денег может помешать осуществлению пп. 2 и 4. Разные могут быть причины, по которым человек наблюдает только дома (на даче) много лет в один и тот же инструмент. Я бы не стала ставить вопрос так радикально - если не тратишь свой отпуск (а по-Вашему получается и не только отпуск) на выездные наблюдения в хорошем астроклимате - значит ты не настоящий наблюдатель. По-моему, человек, любящий небо и получающий удовольствие от его наблюдания по выходным с огорода свой дачи вполне может считать себя любителем-визуальщиком. Впрочем, думаю, большинству ЛА просто наплевать, будут ли их считать истинными ЛА или не будут, люди просто смотрят на небо и получают от этого удовольствие. Даже если дальше каталога Мессье они не продвнулись.

P. S. На всякий случай, я себя матерым визуальщиком, конечно, не считаю, и полноценым наблюдателем тоже не считаю, потому как наблюдаю слишком мало (по разным причинам), но хоть и неполноценная, но понаблюдать галактики страсть как люблю!  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #66 : 06 Мар 2006 [18:32:59] »
Кстати, насчет стремления. Последние годы я все свои отпуска провожу в прогулках по горам, долам, островам и побережьям с несколькими килограммами фотооборудования и штативом за плечами, после такого "отдыха" иногда сил не хватает от машины до квартиры доползти. А полноценным (с моей точки зрения) астрономическим наблюдениям посвящаю всего около десятка ночей в год, ну может чуть больше. Но при этом я почему-то по-прежнему считаю астрономические наблюдения главным своим увлечением а фотографию - лишь второстепенным. Сама удивляюсь  :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #67 : 06 Мар 2006 [18:36:48] »
Но при этом я почему-то по-прежнему считаю астрономические наблюдения главным своим увлечением а фотографию - лишь второстепенным.

Я тоже так считаю. Пока...  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #68 : 06 Мар 2006 [19:10:05] »


Но и не только отсутствие денег может помешать осуществлению пп. 2 и 4. Разные могут быть причины, по которым человек наблюдает только дома (на даче) много лет в один и тот же инструмент. Я бы не стала ставить вопрос так радикально - если не тратишь свой отпуск (а по-Вашему получается и не только отпуск) на выездные наблюдения в хорошем астроклимате - значит ты не настоящий наблюдатель. По-моему, человек, любящий небо и получающий удовольствие от его наблюдания по выходным с огорода свой дачи вполне может считать себя любителем-визуальщиком. Впрочем, думаю, большинству ЛА просто наплевать, будут ли их считать истинными ЛА или не будут, люди просто смотрят на небо и получают от этого удовольствие. Даже если дальше каталога Мессье они не продвнулись.

P. S. На всякий случай, я себя матерым визуальщиком, конечно, не считаю, и полноценым наблюдателем тоже не считаю, потому как наблюдаю слишком мало (по разным причинам), но хоть и неполноценная, но понаблюдать галактики страсть как люблю!  ;D

На мой взгляд не стоит обсуждать категории "полноценности". Мы - любители, поэтому глядя на небо заведомо все полноценны.
Мне кажется, что чаще всего визуальные наблюдения являются темой первых лет увлечения астрономическими наблюдениями.В дальнейшем человека тянет к более технологичным занятиям. Особенно это заметно в последние годы, когда для получения приятной картинки можно не слишком себя утруждать.Самый яркий пример -Виталик Шведун, после того как он купил 350Д невозможно стало читать темы в разделе Астрофото, все пестрело его картинками, а ведь вспомните, каким яростным визуальщиком он был пару лет назад. ;D
Олег

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #69 : 06 Мар 2006 [21:35:45] »
Я учусь на астронома.Так что фотографий мне с лихвой хватает чужих.А наблюдая в свой "Мицар" я просто отдыхаю на небе душой. :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #70 : 07 Мар 2006 [11:06:31] »
Серьезные занятия визуальщиной на мой взгляд должны включать в себя несколько пунктов.
1.Регулярные наблюдения с фиксацией данных.
Согласен. И дело даже не в получении научной ценности. Просто когда ставишь перед собой какую-нибудь программу (например отнаблюдать 400 объектов Гершеля в 150-ку), то без фиксации увиденного программу просто не выполнить. Я также много раз пытался наблюдать эти преславутые объекты, но когда начал фиксировать результаты
( http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=69.0 )
Стал получать моральное, а в случае http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96 даже материальное удовольствие.

2.Регулярные( не более чем отпуск имеется ввиду) выезды с телескопом на экстремальное небо.
И совсем не обязательно. Для наблюдения комет или дипскай достаточно выезжать за город. Для наблюдения планет или переменных звезд ненужно и этого. Хотя в случае переменных регулярность наблюдений гараздо важнее экстремальности.

3.Активный обмен информацией.
Согласен. Но он возможен лишь при соблюдении п.1.

4.Совершенствование наблюдательных инструментов.
А вот это совсем не обязательно. Страсть к новому оборудованию без жесткой необходимости называют технологическим фетишизмом. Собственно любовь к приобретению нового оборудования может перерасти в хобби, вытеснив любые наблюдения.
Наиболее опытные наблюдатели типа Саши Баранского из года в год наблюдают переменные звезды, оценивают блеск комет и фиксируя свои данные шлют их в AAVSO или ICQ. Собственно тех любителей, чьи фамилии регулярно появляются там я считаю настоящими наблюдателями, ведь эти люди действительно помогают двигать науку собирая количественные данные для получения качественно новых результатов. А покрытия астероидами звезд, когда наблюдатель просто ограничен в используемом телескопе, так как часто вынужден ехать бог знает куда в полосу покрытия. Серьезные наблюдения можно проводить с довольно простыми инструментами.


Если я кого-то не заметил прошу меня поправить, но на мой взгляд визуальщика уровня Адрея Остапенко времен середины 90-х сейчас не видно, хотя условия сейчас мягко говоря получше.
Олег.
По поводу Андрея Остапенко согласен. Лично для меня его статьи в Земле и Вселенной были образцом по наблюдениям и составлениям путеводителей. Результатом стали Звездные путешествия в Нашем Небе, но мне и близко не удалось достичь результатов Андрея.

P.S. Как то Андрей Остапенко мне рассказывал о том, как они с клубом выезжали на покрытие астероидом звезды. Точных деталей рассказа я не помню, но суть в следующем. Все начали счелкать небо, снимать на веб-камеру планеты, но найти покрываемую звезду смогло всего несколько человек.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #71 : 08 Мар 2006 [00:12:06] »
Согласен с Леонидом. Требования, выдвинутые Олегом, это программа максимум, рассчитанные скорее на любителя-профессионала. ;)
Реальный любитель-визуальщик, не имеющий возможности ежегодно менять инструмент и регулярно выезжать на экстремальные астрономические площадки, должен, на мой взгляд, стремиться выполнять хотя бы следующие простые минимальные требования.

- стремиться максимально использовать имеющиеся возможности для наблюдений;
- иметь конкретную программу для проведения каждого наблюдения (подготовленные карты, список объектов и т.п.);
- вести записи и учет увиденных объектов, сверять свои результаты с даными других наблюдателей, быть максимально объективным и не выдавать желаемое за действительное;
- хорошо представлять возможности своего инструмента и глаза, владеть техникой визуальных наблюдений, стремиться к ее совершенствованию, хорошо ориентироваться на небе;
- расширять список наблюдаемых объектов, учиться ставить и решать посильные наблюдательные задачи;
- получать удовольствие от процесса наблюдений (главное!)

По поводу Остапенко. В свое время, его серия “Звездный ларец” в ЗиВ была фактически первым серъезным материалом по визуальным наблюдениям после книги Зигеля “Сокровища звездного неба”.
Конечно, это способствовало увеличению интереса к визуальным наблюдениям туманностей (и не только туманностей) в стране, в том числе и у меня. Тут, действительно трудно переоценить его вклад.

Кстати, как то звучала мысль, что неплохо бы переиздать цикл этих статей в виде отдельной книги. Андрей, есть подвижки или мысли по этому поводу?
« Последнее редактирование: 08 Мар 2006 [00:24:15] от Pluto »

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #72 : 08 Мар 2006 [03:39:36] »
Но ведь только находясь наедине с телескопом, а вернее с окуляром, можно полностью расслабиться и погрузиться в бездонную и прекрасную пучину звезд над головой! Никогда, никакая бумага или монитор не позволят этого! Не-ет, визуальные наблюдения – это совсем другая история.
Да и поделиться результатом астрофотодеятельности можно только с коллегами астрономами. Потому что посторонний человек никогда полностью не поймет и не оценит Ваших трудов, вложенных в эту фотографию. А поделиться радостью визуальных наблюдений с друзьями и знакомыми всегда интересно!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #73 : 13 Мар 2006 [08:02:02] »

Кстати, как то звучала мысль, что неплохо бы переиздать цикл этих статей в виде отдельной книги. Андрей, есть подвижки или мысли по этому поводу?


Всем спасибо за комплименты. На отдельную книгу цикл, мне кажется, не тянет (вышло 13 статеек, если не ошибаюсь), даже если включить сюда пару  неопубликованных, то все равно маловато. Я некоторое время назад занялся работой над новой книжкой, но идет дело медленно - какая-то занятость постоянная :( Вот ближе к лету посвободнее чуток станет, вот тогда-а-а!... :)
Пока планирую опубликовать их на своем сайте с новыми иллюстрациями, а там видно будет.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #74 : 13 Мар 2006 [11:14:25] »
Будем ждать с нетерпением! А что за книга,если не секрет,конечно?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #75 : 13 Мар 2006 [12:31:19] »
Добавлю и я свои 5 копеек.  Если честно визуалю редко и причина этому банальна. Отсутствие хорошего неба в подмосковье. Когда небо отличное а такое бывает посмотреть глазом одно удовольствие. Но когда небо с одной стороны ясное с другой никакое визуалить кайфа никакого нет. А астрофото результат дает конечно же похуже но не настолько что бы не снимать. А учитывая возможности увеличения экспозиций и подавление засветки фильтрами  фотография становится вполне приемлимым занятием даже в отсутствие экстимального неба. Ну и конечно же дает результат. Глазом показываешь народу объект - " фи... серенькое пятно и какая то фигня на уровне если не знаешь что жто фиг догадаешься.."
А фотография на стенке того же в ту же ночь "У как красиво..."
 Но когда хорошее небо и стабильная атмосфера повизуалить очень приятно. Очень шаровики люблю рассматривать. Туманности у меня не видать. Галактики видать но так себе деталей в общем то даже в андромеде не видно. А на фото все выползает без особых проблем.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #76 : 17 Мар 2006 [21:25:07] »
И то и другое.

Л. Сикорук.

alfeca

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #77 : 27 Мар 2006 [20:55:16] »
Хорошей вопрос! Я и поснимать и посмотреть люблю. Но второй вариант плучается чаще,а хотолось что бы было одинакого. ;D

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #78 : 30 Мар 2006 [06:18:25] »
Приходится только визуал. Хотя не против и фото - вот только инструмент не позволяет
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #79 : 31 Мар 2006 [13:52:39] »
Лично у меня интересы простираются и на визуальные наблюдения, и на фотографию, однако на практике имеющееся оборудование сильно ограничивает мои астрофотографические порывы  :-\ . Но работы в фотографическом направлении ведутся, и хочется надеяться, что эту брешь со временем получится если не ликвидировать, то хотя бы прикрыть. А то какое-то однобокое увлечение получается (ИМХО). Конечно, глазом картинка "живее", но фотография - документальнее, так что одно направление хорошо дополняется другим...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D