Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой вид наблюдений вам наиболее интересен в настоящее время?

Визуальные наблюдения
Астрофотография
Оба вида одинаково интересны

A A A A Автор Тема: Опрос: Визуал или астрофото?  (Прочитано 8387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #40 : 07 Фев 2006 [05:05:39] »
Я практически только визуалю. Нет оборудования. Но скорее нет особого желания. Я еще вообще ничего не видел кроме самых известных объектов, по этому пока визуалю.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #41 : 07 Фев 2006 [20:57:29] »
по твоим рассказам Стас, видно какой это азарт. поэтому мне страшно становится, мне кажется, что
если хоть раз попробовать себя в астрофото, то оно просто вытиснит визуал. чво всяком случае у меня точно.
  ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #42 : 07 Фев 2006 [22:04:17] »
Вот такой опрос, в плане набора статистики, так сказать.  :)
Развернутые, аргументированные ответы приветствуются.

Сугубо ИМХО - на первом месте всё-таки астрофото.

Всё-таки в этом случае на выходе получается осязаемый результат, который можно потом пересмотреть, сравнить, "ощупать" и пр. А визуал - посмотрел и забыл :) (я конечно несколько утрирую...)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #43 : 08 Фев 2006 [00:15:53] »
Это глупый спор и никогда ни к чему не приведет!
При визуале свой азарт, при астрофото свой. Но при астрофото нет того ощущения реалистичности, которое присутствует при визуальных наблюдениях!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #44 : 08 Фев 2006 [00:34:46] »
Всё-таки в этом случае на выходе получается осязаемый результат, который можно потом пересмотреть, сравнить, "ощупать" и пр. А визуал - посмотрел и забыл :) (я конечно несколько утрирую...)

А чтобы не забыть, результаты наблюдений надо тщательно записывать, а еще лучше (как правильно заметил Эрнест) зарисовывать! Тогда результат буде осязаемый и попонтоваться можно перед остальными :)
Хотя, визуальные наблюдения более... интимные, что ли? Не терпят суеты и посторонних людей с фонариками. Лишь ты, телескоп и бездонное небо, усеянное мириадами мерцающих звездочек...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #45 : 08 Фев 2006 [00:40:43] »
Это глупый спор и никогда ни к чему не приведет!
ну, ну...
Но при астрофото нет того ощущения реалистичности,
это твой главный критерий?

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #46 : 08 Фев 2006 [00:48:49] »
Это глупый спор и никогда ни к чему не приведет!
ну, ну...
Но при астрофото нет того ощущения реалистичности,
это твой главный критерий?

Ты сам себе противоречишь!
И тем не менее, ты себе предпочел преобрести большое зеркало, нежели телескоп для астрофото. Ну купи себе тогда вместо большого зеркала не очень апертуристый телесопчик с GOTO за теже деньги , и фоткай на здоровье! В чем проблема-та?

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #47 : 08 Фев 2006 [01:02:57] »
Цитата

Ты сам себе противоречишь!
И тем не менее, ты себе предпочел преобрести большое зеркало, нежели телескоп для астрофото. Ну купи себе тогда вместо большого зеркала не очень апертуристый телесопчик с GOTO за теже деньги , и фоткай на здоровье! В чем проблема-та?
Цитата
я не пойму где ты тут проблему видишь? а телескопчик для астрофото я в любом случае выбью, это вопрос времени и только. о каких таких противоречиях идёт речь? человеку свойственно менять свои интересы и пробовать, что-то новое.

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #48 : 08 Фев 2006 [01:11:12] »
Цитата

Ты сам себе противоречишь!
И тем не менее, ты себе предпочел преобрести большое зеркало, нежели телескоп для астрофото. Ну купи себе тогда вместо большого зеркала не очень апертуристый телесопчик с GOTO за теже деньги , и фоткай на здоровье! В чем проблема-та?
Цитата
я не пойму где ты тут проблему видишь? а телескопчик для астрофото я в любом случае выбью, это вопрос времени и только. о каких таких противоречиях идёт речь? человеку свойственно менять свои интересы и пробовать, что-то новое.

На сколько я знаю, ты сейчас страдаешь только апертурной болезнью (и в крайне тяжелой форме). А эта штука свойственна в основном визуалам.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #49 : 08 Фев 2006 [01:23:52] »
Проголосовал за визуал. Когда видишь "сокровища звёздного неба" своими глазами (пусть они и не так красочны, как на фото), это  впечатляет так, что трудно словами передать. Хотя и пофотографировать очень интересно было бы, но... Для астрофото я ещё не разжился необходимым оборудованием :(

P.S.
... Пошел я из повельена астрографа...
ctac, Вы вроде бы грамотный человек, но делать три (!) ошибки в слове пАвИльОн - это перебор :) :) :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2006 [01:26:34] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #50 : 08 Фев 2006 [01:31:46] »
Когда видишь "сокровища звёздного неба" своими глазами (пусть они и не так красочны, как на фото), это  впечатляет так, что трудно словами передать.

Хоть Вы меня понимаете... ::) ;)

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #51 : 08 Фев 2006 [01:57:39] »


На сколько я знаю, ты сейчас страдаешь только апертурной болезнью (и в крайне тяжелой форме).

Цитата

это, что за форма такая? выше я написал, что выбью телескоп и для астрофото. и буду надеяться, что астрофото не вытеснит визуал из моей жизни.

tlgleonid

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #52 : 06 Мар 2006 [14:19:12] »
Визуальные наблюдения, это когда аппаратура служит Вам,
Фотографические наблюдения - это когда Вы прислуживаете аппаратуре.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #53 : 06 Мар 2006 [14:49:09] »
Правильнее провести аналогию с музыкой.Существуют любители органной музыки, и наряду с ними существуют любители потреньдеть палкой по стиральной доске. При обобщении и то и другое называется одним словом - музыка. ;D
На самом деле хочу сказать, что я давненько не замечал людей, серьезно занимающихся визуальными наблюдениями, поэтому для нынешнего состояния дел разделение визуал/астрофото суть разделение качественное в 99% случаев.
Олег.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #54 : 06 Мар 2006 [14:53:02] »
На самом деле хочу сказать, что я давненько не замечал людей, серьезно занимающихся визуальными наблюдениями, поэтому для нынешнего состояния дел разделение визуал/астрофото суть разделение качественное в 99% случаев.

А что значит "серьезно заниматься визуальными наблюдениями"?  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #55 : 06 Мар 2006 [15:08:25] »
Вот ведь не я это затеял! И тем более последнюю глубокомысленную нападку. ;D
Серьезные занятия визуальщиной на мой взгляд должны включать в себя несколько пунктов.
1.Регулярные наблюдения с фиксацией данных.
2.Регулярные( не более чем отпуск имеется ввиду) выезды с телескопом на экстремальное небо.
3.Активный обмен информацией.
4.Совершенствование наблюдательных инструментов.
Если я кого-то не заметил прошу меня поправить, но на мой взгляд визуальщика уровня Адрея Остапенко времен середины 90-х сейчас не видно, хотя условия сейчас мягко говоря получше.
Олег.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #56 : 06 Мар 2006 [15:20:24] »
Вот ведь не я это затеял! И тем более последнюю глубокомысленную нападку. ;D
Серьезные занятия визуальщиной на мой взгляд должны включать в себя несколько пунктов.
1.Регулярные наблюдения с фиксацией данных.
2.Регулярные( не более чем отпуск имеется ввиду) выезды с телескопом на экстремальное небо.
3.Активный обмен информацией.
4.Совершенствование наблюдательных инструментов.
Если я кого-то не заметил прошу меня поправить, но на мой взгляд визуальщика уровня Адрея Остапенко времен середины 90-х сейчас не видно, хотя условия сейчас мягко говоря получше.
Олег.

Навскидку, сразу могу назвать Эрнеста. Насчет активного обмена информацией - можно считать, что публикации на Астрофоруме таковым являются. Был проект создания объединенной БД по наблюдениям, но что-то заглох, похоже...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #57 : 06 Мар 2006 [17:02:42] »
Правильнее провести аналогию с музыкой.Существуют любители органной музыки, и наряду с ними существуют любители потреньдеть палкой по стиральной доске. При обобщении и то и другое называется одним словом - музыка. ;D
Если с музыкой проводить аналогию чесно, то одни любят слушать эту самую органную музыку, а другие возится со звукозаписывающей аппаратурой. Что касается выхода полезного результата, то увы визуальщики и фотографы примерно равны.
Аналог тренькающего палкой по стиральной доске визуальщика можно сравнить с визуальщиком, каждый раз наводящимся на туманность Ориона или Туманность Андромеды, и с астрофотографом снимающим без всякого толку очередной раз туманность Андромеды или Туманность Ориона.
Если же проводить анлогию с музыкой, то есть еще и третья, самая многочисленная, увы, категория - любителей пообсуждать на форумах личную жизнь исполнителей органной и стиральнодосковой музыки и посравнивать, у кого звукозаписывающая аппаратура самая лучшая, самая малошумящая и т.п.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #58 : 06 Мар 2006 [17:30:18] »
Вот ведь не я это затеял! И тем более последнюю глубокомысленную нападку. ;D
Серьезные занятия визуальщиной на мой взгляд должны включать в себя несколько пунктов.
1.Регулярные наблюдения с фиксацией данных.
2.Регулярные( не более чем отпуск имеется ввиду) выезды с телескопом на экстремальное небо.
3.Активный обмен информацией.
4.Совершенствование наблюдательных инструментов.
Если я кого-то не заметил прошу меня поправить, но на мой взгляд визуальщика уровня Адрея Остапенко времен середины 90-х сейчас не видно, хотя условия сейчас мягко говоря получше.
Олег.

Если смотреть с точки зрения этих критериев, то на нашем форуме "серьезных астрофотографов" действительно вроде как наберется побольше, чем "серьезных визуальщиков". Но это же уже вопрос уровня любителей астрономии, а опрос был о предпочтениях! Среди новичков и занимающихся астрономией эпизодически тоже есть разделение на кланы: кто-то (к примеру) на дипскаи пять ночей в год смотрит, а кто-то эти же пять ночей предпочитает потратить (к примеру) на фотографирование туманности Ориона мыльницей "с рук", только уровень уже другой, до Остапенко и Чекалина никак не дотягивает :)

Главное отличие астрофотографии в том, что у нее есть очень конкретный и наглядный результат, который можно оценить. В визуале с этим сложнее. Тоже, безусловно, есть к чему стремиться, есть уровень мастерства,  и т.д. Но нет наглядного объективного результата, который можно людям показать :) Все-таки предъявить полученную тобой фотографию, и предъявить описание наблюдений - не совсем одно и то же.

ИМХО астрофотография и визуал очень уж разные вещи. В астрофотографии гораздо больше времени уделяется работе с техникой, (я, кстати, не согласна, что "Фотографические наблюдения - это когда Вы прислуживаете аппаратуре".) Прогресс в астрофотографии (на мой дилетантский взгляд) подразумевает гораздо бОльшую работу, чем совершенствование визуальных навыков. Нужно много учиться, иметь много терпения, много возиться с аппаратурой, осваивать и отрабатывать технологии обработки результатов, много пробовать, ошибаться, исправлять ошибки, и только самостоятельно пройдя этот путь от и до и попробовав все своими руками можно добиться впечатляющих результатов. В визуале тоже многое из этого есть, но все-таки для многих наблюдателей есть большой уклон в простую созерцательность. Если уж занялся астрофотографией, то очень захочется получить результаты хотя бы отдаленно напоминающие результаты корифеев. Есть наглядный ориентир, захочется ему соответствовать. А в визуале можно и просто любоваться красотами неба. Сравнивать себя с такими флагманами как Андрей Остапенко, Doof, Эрнест и многими другими визуальными небожителями, безусловно, можно, но нет той наглядности в этом сравнении, которая есть в фотографии  ;)

Я проголосовала за визуал. Астрофотографировать меня пока совсем не тянет. Может быть потому, что возни с аппаратурой в попытках извлечь из нее максимум возможностей мне хватает на работе :)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [17:34:46] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #59 : 06 Мар 2006 [17:36:11] »
Сравнивать себя с такими флагманами как Андрей Остапенко, Doof, Эрнест и многими другими визуальными небожителями

Ишь ты меня в какой ряд поставила! Убери быстро, пока никто не заметил :) Я из четырех пунктов, упомянутых Олегом, только первый выполняю да и то с натяжкой...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile