Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второй астрослет ЛА северного Казахстана  (Прочитано 10927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 530
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
astrs
Да, и Сергей тоже. Но к сожалению он редко что то выкладывает. Или просто я не видел.
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

geraldino

  • Гость
Ну вот и прошел очередной астрослет!  :)

Хочу поблагодарить всех за участие! Отдельное спасибо Денису, который нашел свободное время и выбрался к нам. Приятно было видеть новых ЛА - Анатолия, Юлию, Алексея и Линду. С каждым годом нас все больше, и хотелось бы, чтобы эта цифра росла в геометрической прогрессии  :)
Так же хочу поблагодарить Виталия за памятные значки и брелки. Андрея за вкуснейшие овощи. Остальных ребят за дружную  и веселую компанию  :)

От себя хочу поблагодарить Мурата за поездку на Астрослет! За его вместительный Паджеро, если честно я сомневался, что влезет все наше астрооборудование  :)

Что запомнилось нового из астрооборудования участников астрослета.
Во первых это новые телескопы Антона и Виталия ручной работы. Действительно заслуживают внимания и уважения. Астростул Андрея, оказался очень легким и компактным. Окуляр Анатолия поразил своими размерами  :)

Жаль что погода не дала нам полностью разгуляться, хоть телескопов было и не мало.  Да и мой МАК меня подвел. Но в любом случае я не жалею о поездке! 

Спасибо за внимание!  :)


« Последнее редактирование: 11 Мая 2015 [18:18:57] от Yuriy_83 »

geraldino

  • Гость
Ждем погоду
Отличнейшие фото Денис!

С звуком беда. Недостаток съемки на мобильный телефон. Склеил все в одну кучу. Надеюсь интересно будет вспомнить
Классно получилось Алексей! Ты даже заснял разбор моего МАКа :)

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Ну и я что-то настряпаю) :)

         Хочу сказать огромное спасибо  всем участникам второго астрослёта северного Казахстана, за то, что , несмотря на ожидаемую худшую погоду, ветер, дождь, комаров, очень дальнюю и просто дальнюю где-то плохую дорогу, смогли приехать и поучаствовать в нем. Спасибо нашим новичкам которые стремительно все обследовали, внимательно слушали, изучали и выстояли эти непростые 2 ночи до конца. Девчатам огромное спасибо, украсили нашу компанию, ну и все заметили разницу между первым и вторым слетом, как хозяйски все было организованно, все благодаря им.
 
    В общем, как и по прогнозу практически совпадало все дневное кроме ночи. Ночи были намного лучше чем ожидалось. Первая ночь была чистой, причем уже с 9 вечера мы наблюдали Юпитер и Венеру, сиинг был выше среднего, прозрачность средняя, наблюдали яркие и средней яркости объекты, до луны времени хватило вдоволь. Вторая ночь была, как и по прогнозу, после дождя с супер прозрачностью также с часов 8-9, тучки очень редкие пробегали и практически не мешали, звездочки даже не мерцали, я показывал всем как на горизонте, прям на самой границе земли и неба выходят звезды. Их было настолько ярко и четко видно на такой, никакой, еще высоте что я и сам понял, что вижу это впервые))). Понеслись наблюдения. С первой ночью не сравнить, объекты выглядели в 2-3 раза ярче и четче. Куча планетарок, галактик, и шаровиков. Много новых для себя видел. Очень красиво смотрелись галактики в Деве, Льве, Волосах Вероники, цепочка Маркаряна и тд. Планеты всё время  держались отлично, сиинг был отличным. Дождались даже Омегу, Трехраздельную и Лагуну. Хотел показать женской половине галактику Антенна, в виде сердца, показал)  видна было уверенно форма угадывалась.
       Дождь дневной ничуть не испортил настроение, мы только собрались на обед, и все вместе под теплым дождем, под открытым небом отлично и весело пообедали, затем  кто в палатки изучать карты и готовить планы на ночь, кто подремать в машины разошлись, дождь дал  отлично, под звук падающих капель, отдохнуть. Но вот ветер стал бичом всего, как с ним не боролись он дул и дул во вторую ночь, мешая держать объекты в поле зрения иногда не давай найти что-то очень трудное на небе и тп. Но я считаю все же он не смог испортить общего впечатления от происходящего.
        По кухне как всегда Андрей с Муратом – наши шеф повара, удивили нас шашлыком, запеченными овощами, пловом и тд., спасибо Вам.
        Спасибо Денису  г. Алмата, что приехал к нам и поучаствовал в слете, уверен будет куча фото и видео с его камер, с нетерпением жду их.

Что-то еще допишу… ??? 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015 [19:43:32] от fexing »
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
 :)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Друзья, решил написать отчёт о нашем Астрослёта на общей, Казахстанской ветке, что бы все увидели наш дружный и сплочённый коллектив! :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11848.msg3261507.html#msg3261507

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
 Ну вот и подтянулся до отчёта. В общем хороший получился астрослёт! Приятно было снова увидеть ребят. Как будто уже давно знакомых и много раз выезжающих вместе на наблюдения. Так же приятно было познакомиться с новыми участниками Анатолием, Юлией, Юрием младшим, Алексеем с Линдой.
 Антохе как всегда спасибо за доставку меня :) . Андрею и Мурату за вкусное питание отдельное спасибо! Всё было исключительно вкусно! Да вообще всем спасибо! За компанию, за общение. Надеюсь, что наш астрослёт войдёт в традицию и будет наблюдаться такой же прирост участников. Дружная у нас атмосфера :)  И Приятно было видеть в наших рядах представительниц прекрасного пола :)
 Небо жалко в этот раз не дало полностью разгуляться. В обе ночи присутствовала дымка и проносящиеся облака. И в этот раз в первую ночь достали эти проезжающие машины. Во вторую вроде не было ни одной и небо было по лучше. А вообщё, понаблюдал во все телескопы. Конечно 14" аппараты Антона и Виталия были "Гвоздями" вечера. Так же Юрин Доб12 в связке с этосом доставили массу удовольствия!
Попробую по колдовать над полученным фотоматериалом, но думаю в этот раз не получится таких эффектных результатов..
  День 9-го в принципе прошёл быстро. Утренние наблюдения солнца очень понравились в рефрактор Антона с биноприставкой Юрия. Позабавились немного стрельбой из воздушки. Лёха конечно всех порвал)) И обед под дождём вообще запомниться на долго :)  Короче всё понравилось. Усталый и довольный вчера вернулся домой. Размещу ещё немного репортажных фото. Думаю они за меня расскажут больше ;)  Ночные выложу позже.

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Продолжение ;)
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
По порядку
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Ещё
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
))
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
почти
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Ну, и я)

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн Juliet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 15
  • Через тернии к звёздам!
    • Сообщения от Juliet
Юля, а астрофотографией не думала заняться? А то из фотографов на весь северный Казахстан сейчас только Женька, да Юра немного начинает снимать.  :)
Денис, была такая мысль :) Даже пробовала фотографировать дома Луну, а на слёте Юпитер.

Ещё немного фото со слёта:


Оффлайн Juliet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 15
  • Через тернии к звёздам!
    • Сообщения от Juliet
и ещё :)

Оффлайн Juliet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 15
  • Через тернии к звёздам!
    • Сообщения от Juliet
Ну и ещё ;)

Оффлайн vitus_kzАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Вот и я, наконец, добрался до компьютера.
Почти все отписались, и можно подводить кратенький итог.

Слёт состоялся!
Несмотря на не очень хорошую погоду, откровенно плохие дороги и большие расстояния.
Благодарю всех, кто нашел время и возможность приехать.
Я очень рад тому, что нас становится всё больше, а наши встречи становятся всё интереснее.
 Растёт уровень технической оснащённости наших любителей. У большинства участников с прошлой встречи значительно увеличились апертуры инструментов, у многих появились первые телескопы, у некоторых просто телескопов стало больше :). Также, растет парк качественных наблюдательных аксессуаров. На этой встрече уже никого не удивляли широкоугольные 82° окуляры, диэлектрические диагонали, моторизованные монтировки с искателями полюса, разнообразные интерференционные и цветные фильтры и т. д. Было и несколько 100° окуляров.
 Никто за прошедший год не бросил занятия астрономией, напротив, за год многие совершили свои маленькие личные "открытия", значительно увеличив список виденных объектов. Ребята, продолжайте в том же духе! Со своей стороны обещаю посильную помощь и поддержку наблюдателям.
Не может не радовать стойкость наших ЛА, которые, несмотря на неблагоприятный прогноз остались на вторую ночь. Ни от кого не слышал предложений уехать или лечь спать :) Молодцы!
Вообще, переоценить полезность таких встреч сложно. Ведь это и общение и знакомство с новым оборудованием и, самое главное, помощь и практика в ориентировании по звёздному небу, поиску новых и трудных объектов. И возможность наблюдать в крупные апертуры те объекты, которые не видны или видны неудовлетворительно в более мелкие телескопы. Передача опыта. Я надеюсь, что осенью нам позволит погода и мы соберемся еще раз. Может быть уже в новом месте, более спокойном в плане метеоусловий.
Нужно готовиться к следующей, третьей встрече.
На будущий астрослёт мы подготовим несколько астрономических лекций, еще кое-какие интересные мероприятия. Возможно, будет проектор с несколькими астрономическими фильмами. Думаю, время между наблюдениями проведем уже интересней. Хотелось бы, в случае участия в нашей следующей встрече астрофотографов услышать несколько слов от них. О способах съемки, применяемом оборудовании и т. п. Интересно было бы послушать и новичков. Да вообще всех. Готовьтесь! :)
Ну и в заключение хочу сказать всем участникам большое спасибо. Нашим девочкам за их присутствие и порядок и вкусняшки на кухне, Мурату, Андрею за бесподобно вкусную еду, всем за отличную компанию и весёлое общение.
Жду следующих встреч!
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________