Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ASCOM CanonEF Lens Controller - управление объективами Canon  (Прочитано 11093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
А есть поддержка объективов со стабом? Просто при отключении последнего, корректирующий блок из среднего ложится в положение какое ему больше нравится, а это влияет на кратинку весьма непредсказуемым образом и явно не вслучшую сторону.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А есть поддержка объективов со стабом? Просто при отключении последнего, корректирующий блок из среднего ложится в положение какое ему больше нравится, а это влияет на кратинку весьма непредсказуемым образом и явно не вслучшую сторону.
Нет, пока только фокус и диафрагма. Да и тут еще надо хорошенько все протестировать на разных объективах.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Протокол обмена авторский?
... почему бы вместо "команда не предполагает ответа" не отправлять в ответ, скажем, "#".
... Тогда софт сможет обработать ошибку (например, нарушение обмена по интерфейсу с устройством)...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Классная разработка!
Исполнение на очень высоком уровне!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Remark-65

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Remark-65
Почём опиум для трудового народа ?  :)

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Очень круто! Надо выходить на международный рынок.
Для международного рынка нужно переходить на USB)
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Так там и так же юсб :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Очень полезная и нужная штука.
Как решитесь на изготовление для продажи отпишитесь в теме, купил бы себе.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [17:48:50] от Alex »
Alex

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это цена за адаптер кроп или фулл...  или без разницы ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Это цена за адаптер кроп или фулл...  или без разницы ?
Это адаптер М42х0.75 (кроп) с возможностью установки 36 фильтра без оправы. М54х0.75 адаптер для 36х24 чипов я пока в магазин не отправлял, но в наличии он есть. Нужен - обращайтесь.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Хотел было уже купить готовое устройство, но у меня задача номер один - совместить переходник объектива с держателем фильтра.
Я остановился на таком: https://www.bhphotovideo.com/c/product/1190858-REG/deo_tech_deoowlef2fe1_owl_canon_ef_lens.html
Переточил у него посадочную резьбу на Т2, выточил переходник для 2" фильтра и срезал переднюю часть с байонетом, чтобы наклеить вместо нее удлинительное кольцо с контактами. Ни одно китайское изделие не устроило из-за хлипких пружин байонета, поэтому разорился на оригинальный Canon Extention Tube EF12.
Теперь вопрос только по контроллеру. Поскольку я последний раз своими руками делал что-то на микроконтроллерах на пятом курсе института 25 лет назад, боюсь наломать дров.
Как я понимаю, существует вероятность того, что ток, потребляемый моторами объектива превысит возможности, которые обеспечивает питание через mini-USB. У меня есть возможность подать питание 7.2В 2А на вывод VIN контроллера, и запитать Vbat объектива от контакта 5V Adruino. Или лучше напрямую подключить эти 7.2В на контакт Vbat?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Как оказалось, для питания объектива вполне достаточно одного порта USB2.0 (я уж молчу про 3.0 с его 900 мА на порт). Сама Ардуинка потребляет крохи и особо не влияет. Даже со здоровыми линзами типа 300 f/2.8, 400 f/2.8 все запустилось нормально.

Кроме того, 5V порт при внешнем источнике питания, подключенном к VIN, выдает что-то около 1А. В принципе нормально, но нужно еще кабель питания тянуть.
Цитата
The 5V pin of the arduino is not connected through the microcontroller. As such, it can source significantly more power. When you are powering your arduino from USB, the USB interface limits your total power consumption to 500 mA.

When you are using an external power supply, through the barrel power connector, you are limited by the local 5V regulator, which is rated for a maximum of 1 Amp.
Есть вариант использовать USB-mini кабель с двойным USB-A коннектором, что более удобно в общем случае. Можно задействовать конфигурацию: порт + порт, порт + внешний БП на 5В (см. фото ниже). Хотя мне лично и в отчетах пользователей не встретился еще ни одни объектив, который бы не заработал от одного порта и запустился бы только со вторым коннектором.  Так что фразу "Use only one Mini USB cable with dual connector for high current consumption lenses" я везде пишу, но смысла, скорей всего в этом нет. :)

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Ни одно китайское изделие не устроило из-за хлипких пружин байонета
Да, к сожалению там и сам байонет в большинстве случаев пластиковый. Я решил эту проблему радикально - теперь сам их режу. Немного повозился с позиционным углом выступающих частей, чтобы при фиксации контактные площадки объектива зависли точно над пружинными контактами. Зато теперь можно самому регулировать толщину в небольших пределах, добиваясь жесткого крепления без щелей и люфтов.

Ставлю в патрон дюралевую колбасу, выполняю фрезеровку, гравирую надпись и отрезаю дисковой фрезой. Опускаю Z0 на нужное расстояние и повторяю операцию. Удобно и быстро. Эдакий "токарный автомат", гораздо практичней чем резать из листа.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн vtorkalo

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 37
  • Владимир Торкало
    • Сообщения от vtorkalo
Добрый день! Доступна ли схема для повторения? (по ссылках исходники прошивки и драйверов удалены)
Sky watcher 200/1000 EQ5 with GoTo (AstroEQ)
Baader MPCC III, EOS 550Da, Guide 50/200 QHY5II mono

Оффлайн vik_church

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vik_church
Добрый день! Доступна ли схема для повторения? (по ссылках исходники прошивки и драйверов удалены)
нужно очень сильно автора попросить...Может снизойдет до нас...
SW BKP2001 и прочее...
старый мой ник VIKTOR_IR, пароль забыл...
The heavens declare the glory of God;
and the firmament sheweth his handywork.
(Ps.19:1)
49 гр 48' сев шир 129 гр 28 вост долготы