Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #260 : 01 Авг 2015 [17:51:35] »
Опытный Мурат так и написал бы, что бинокли с большим выходным зрачком в плане яркости лучше, так как позволяют рассматривать все поле зрения без изменения яркости.
Он так и написал:
... смотря в бинокль мы еще и немного водим в разные стороны зрачками и тут 7-ми миллиметровый зрачок никогда не экранируется, а в меньшие зрачки происходит урезание. В 10х70 и 10х60 можно смотреть по всему полю зрению картинку и смело водить в разные стороны зрачки и картинка всегда яркая и сочная!

Бинокли с меньшим выходным зрачком требуют более мощных окуляров (по кратности) следовательно более сложную конструкцию например по количеству линз и т.д. Отсюда и картинка темнее.
Насчёт усложнения окуляров сомневаюсь. Но даже если и так, пара-тройка лишних поверхностей заметной разницы в светопропускании не внесут.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #261 : 01 Авг 2015 [21:32:49] »
Я как-то делал подобное сравнение на выявление разницы в яркости. ....
...... Действительно, картинка в Oceana 7x50 более тусклая, чем в Cypress 7x30, к тому же и с уходом легкую желтизну.
Как такое может быть? Апертура слишком разная, световой поток должен быть выше у 50-ки почти в 3 раза!!!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #262 : 01 Авг 2015 [21:37:01] »
Уважаемый Мурат, вероятно, имел в виду, что можно вращать глазами в окуляре, не попадая зрачком глаза мимо выходного зрачка окуляра, т.е. "в темноту".
Для этого некоторые приборы (типа ТХК, ПНБ и т.п.) и делаются с огромным выходным зрачком. Попадать в зрачок навскидку, не подстраиваясь.
Возможно, кому-нибудь за счёт этого изображение субъективно может показаться ярче.
Аберрации, наверное, при том, что в этом случае часто смотрим в край поля, и изображение там д.б. "чистым", а не мутным, тянутым или затемнённым.

Я как-то делал подобное сравнение на выявление разницы в яркости. ....
...... Действительно, картинка в Oceana 7x50 более тусклая, чем в Cypress 7x30, к тому же и с уходом легкую желтизну.
Как такое может быть? Апертура слишком разная, световой поток должен быть выше у 50-ки почти в 3 раза!!!
Поток, попадающий в глаз днём у них  по оптике будет примерно одинаковый, а вот если у Океаны подзапылены призмы, то это его сильно урежет, вид станет темней. Как вариант.
С уважением. Олег

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #263 : 01 Авг 2015 [21:40:16] »
Я как-то делал подобное сравнение на выявление разницы в яркости. ....
...... Действительно, картинка в Oceana 7x50 более тусклая, чем в Cypress 7x30, к тому же и с уходом легкую желтизну.
Как такое может быть? Апертура слишком разная, световой поток должен быть выше у 50-ки почти в 3 раза!!!

А теперь посмотрите, чему был равен зрачок глаза.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #264 : 01 Авг 2015 [21:44:21] »
А теперь посмотрите, чему был равен зрачок глаза.
Ну сузился зрачок до минимума и в одном и в другом случае, но почему 50-ка тусклее?
 
Поток, попадающий в глаз днём у них  по оптике будет примерно одинаковый, а вот если у Океаны подзапылены призмы, то это его сильно урежет, вид станет темней. Как вариант.
Обычно, если оптика грязная, падает контраст, а не яркость (во всяком случае у меня так).

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #265 : 01 Авг 2015 [21:47:29] »
Поток, попадающий в глаз днём у них  по оптике будет примерно одинаковый, а вот если у Океаны подзапылены призмы, то это его сильно урежет, вид станет темней. Как вариант.
Черт его знает, что там с этой Океаной намутили. Кенко 7х50 по яркости показал себя вполне нормально.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #266 : 01 Авг 2015 [21:53:28] »
А теперь посмотрите, чему был равен зрачок глаза.
Ну сузился зрачок до минимума и в одном и в другом случае, но почему 50-ка тусклее?
Тут теоретические выводы не помогут. Нужно копать конструктив бинокля.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #267 : 01 Авг 2015 [21:55:08] »
Обычно, если оптика грязная, падает контраст, а не яркость (во всяком случае у меня так).
Всё ухудшается. Особенно, если внешние стороны призм даже незаметно глазу припорошены.
С уважением. Олег

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #268 : 01 Авг 2015 [21:55:14] »
Вообще, как я понимаю этот механизм:
Если вых. зрачок бинокля больше зрачка глаза при данных условиях, то некотрое снижение количества света, идущего через бинокль (загрязнение оптики, ухудшение освещения и пр.) приведет к расширению зрачка глаза. Если при этом вых. зрачок все равно окажется больше, то субъективно на яркости данное снижение количества света не скажется, а вот контрастность упадет.
Конкретно к примеру: зрачок глаза -2мм, вых. зрачок - 50/7=7мм. Запас огромный, чтобы упала яркость нужно очень загрязнить оптику.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #269 : 01 Авг 2015 [22:03:11] »
Не знаю, что вижу, о том и пою (с). Сейчас теоретики подтянутся и подробно всё запутают расскажут.

С уважением. Олег

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #270 : 01 Авг 2015 [22:07:40] »
Возможно, когда сравнивают бинокли, быстро смотрят в один, затем в другой (более тусклый), зрачок не успевает расшириться, и в более ткусклом яркость действительно будет казаться меньше. Как вариант.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #271 : 02 Авг 2015 [11:54:11] »
Объяснение этому феномену я нашёл в движении зрачков при наблюдении.

Этот "феномен" объясняется различным виньетированием, заложенным в конструкцию различных моделей.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #272 : 02 Авг 2015 [13:08:02] »
http://igorgrizzly.livejournal.com/9378.htmlSwarovski Habicht 8×30.
...Цена - около 950$.
И стоит такой бинокль своих денег?
Просто я, с точки зрения реальной эксплуатации, разницы между ним и биноклем за 100$ не нашел бы. Вот если его, не дай бог, поцарапать, то волосы на одном месте точно придется рвать  :)                  
                  
                     
         
« Последнее редактирование: 02 Авг 2015 [13:16:49] от santax2 »

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #273 : 02 Авг 2015 [13:34:13] »
Согласен, в такие дорогие бинокли не смотрел ( у нас в городе нет магазинов с большим выбором биноклей, тем белее за такую цену). Но хотелось бы узнать, в чем конкретно разница в изображении. Я имею в виду практическое применение: охота, птички, природа, иногда звезды. Хотя это, конечно, субьективно, но для меня не очень важно "мыло" по краю поля (я смотрю на него боковым зрением), или супер-пупер резкость - я редко рассматриваю мелкий шрифт на далеком плакате. Дисторсия -если она не совсем уж явная и не сильно обращать на нее внимание - тоже не большой минус для меня. Важно - большое поле, четкость по центру (асферика, кома, астигматизм, хроматизм - все это важно в центре), цветопередача, яркость, контрастность (хотя она у 8Х30 вряд ли будет очень высокой), коллимация - обязательно!

Starк

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #274 : 02 Авг 2015 [13:39:19] »
Имхо, для наблюдениий с рук не стоит брать дорогие бинокли без стабилизатора.
Какая бы в них не была оптика,она не способна реализовать свой потенциал из-за тряски при наблюдениях.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #275 : 02 Авг 2015 [13:48:46] »
Имхо, для наблюдениий с рук не стоит брать дорогие бинокли без стабилизатора.
А как же ваша Delta?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #276 : 02 Авг 2015 [14:00:57] »
Но хотелось бы узнать, в чем конкретно разница в изображении. Я имею в виду практическое применение: охота, птички, природа, иногда звезды.
В практическом использовании разница минимальная. Определить птицу или зверя с не меньшим успехом позволит китайский 8х30 за 90$, если он не бракованный. Разница в эстетике: благодаря высокой резкости, контрасту, цветопередаче, создаётся более живая и натуральная картинка.
 
для меня не очень важно ... супер-пупер резкость.
Важно - ... четкость по центру,..
Вы уж определитесь, важно или не важно.
 
... контрастность (хотя она у 8Х30 вряд ли будет очень высокой),..
Абсолютно никакой связи между контрастом и зармерностью бинокля.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #277 : 02 Авг 2015 [14:05:31] »
...Цена - около 950$.
И стоит такой бинокль своих денег?
За изображение я бы вполне столько заплатил. Но не ужился с наглазниками. Влагозащищённости предпочёл бы более мягкую фокусировку. Ну и край у него для умеренно широкого поля (59°) - полное Г, могли бы окуляры с конструкцией посовременнее воткнуть. Покрытие корпуса не тянет на винтаж. Слишком много недостатков.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #278 : 02 Авг 2015 [14:19:36] »
(асферика, кома, астигматизм, хроматизм - все это важно в центре), ...
Почитайте техническую литературу, прежде чем блистать терминами. Все ли из перечисленных аберраций могут быть в центре. :P А про "асферику", которая "важна в центре", вообще промолчу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #279 : 02 Авг 2015 [14:56:39] »
http://igorgrizzly.livejournal.com/9378.htmlSwarovski Habicht 8×30.
...Цена - около 950$.
И стоит такой бинокль своих денег?
Просто я, с точки зрения реальной эксплуатации, разницы между ним и биноклем за 100$ не нашел бы. Вот если его, не дай бог, поцарапать, то волосы на одном месте точно придется рвать  :)                  
                  
                     
         
Всё зависит сколько человек зарабатывает и что он можете себе позволить. Для одних эта сумма безумна для бинокля, а для другого вполне нормальна.
А дешёвый бинокль не сможет показывать как дорогой. У дешёвого бинокля и себестоимость дешёвая, о чём это говорит? Оптика и материалы самого дешёвого качества, да и рабочие скорее всего низкооплачиваемые. 

Меня тоже иногда спрашивают, а чем, например, Селестрон Астромастер 15х70 хуже Фуджика 16х70, параметры же практический одинаковы, увеличение почти одно и то же, значит и показывать должен примерно одинаково.

Например, сколько я не смотрел в Селестроны, все они мне почему то не понравились.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003&sid=d851476a1170dbdd1d43f4da4833dfec#p31051

Возможно мне неудачные экземпляры попадались, что не исключаю! У некоторых любителей есть вполне нормальные, и они ими довольны.
А в Фуджиноне 16х70, японцы возможно по максимуму, на сколько они смогли, выправили полевые аберрации, поэтому смотреть в него мне намного приятнее. Да и механика железобетонная, не хлипкий пластик, про классическое исполнение уже не говорю. Вот всё это и поднимает цену.

Цены тоже не от фонаря берутся, я не говорю про наше магазинное ценообразование, а про цены производителей. Производителям тоже выгоднее быстрее распродавать свою продукцию, у них тоже конкурентная борьба, не зачем склады забивать и тормозить производственный цикл. 
Так что каждый товар стоит столько, сколько готовы за него платить. Вот такое моё мнение :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44