Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой максимальный прирост скорости может быть за счет ГМ около Юпитера?  (Прочитано 6304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
спасибо за поправку, но я как раз вектор и не упоминал
Изменение вектора = ускорение.
МКС постоянно испытывает на себе ускорение свободного падения. На высоте ее орбиты оно чуть меньше, чем на поверхности Земли, но ненамного.
Постоянно действующее ускорение. И при этом отсутствие перегрузок, т.е. невесомость.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
надо включить двигатель, иначе никакой скорости не "урвете"
При гравитационном маневре можно урвать скорость и без включения двигателей. Аппарат забирает кусочек кинетической энергии у планеты, мимо которой пролетает.
вы что, серьезно?
Абсолютно. А вы что, школу прогуляли?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
абсолютно
отлично

странно тогда почему космонавты испытывают перегрузки, взлетая вверх
надо им сказать, чтобы перестали верить заблуждениям и мучиться

толчок мускулами при прыжке вверх и реактивная тяга ракеты (или заряд снаряда в стволе пушки) - практически одно и то же

но раз тут аж двое меня снисходительно уверяют, что при этом наступает НЕВЕСОМОСТь...
хорошо

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
странно тогда почему космонавты испытывают перегрузки, взлетая вверх
Потому что ракета разгоняется двигателями. Сила давления продуктов сгорания - это негравитационная сила.
толчок мускулами при прыжке вверх и реактивная тяга ракеты (или заряд снаряда в стволе пушки) - практически одно и то же
Верно. Поэтому пока совершается толчок (разгибание ноги), ощущается перегрузка. Но как только толчок закончен, наступает невесомость. Как только выключаются разгонные двигатели, наступает невесомость.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
испытывают перегрузки, взлетая вверх
...потому что работающие двигатели сообщают им негравитационное ускорение.
А вот если двигатели отключатся, то наступит невесомость. Причем, достигать орбиты для этого необязательно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Аппарат забирает кусочек кинетической энергии у планеты, мимо которой пролетает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0#%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B
школу прогуляли?
да, я еще и неграмотный, коту диктую что писать

значит, настаиваете, что человек, на момент прыжка ВВЕРХ находится в невесомости?
может и вам стоило прогулять такую школу

Верно. Поэтому пока совершается толчок (разгибание ноги), ощущается перегрузка.
о, не может быть
в предыдущих постах было нечто другое
Потому что ракета разгоняется двигателями
о, я даже и не знал... думал что это от окропления ракеты святой водой

хмык

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И еще
Цитата
не учите физику в школе и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
:-[
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
но скорость-то кружения по оной орбите - постоянная

Скорость движения в перигее и апогее тоже постоянная? Невесомость и там и там. При гравманёвре аппарат укоряется именно в перигее, и в этом случае никакой разницы орбита-эллипс или орбита-гипербола.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
При действии на объект только гравитационных сил, никаких перегрузок возникнуть не может.
раз что-то движется с ускорением, то перегрузки будут
Через оператор набла они связаны
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
надо ли сейчас вас обижать приглашением сесть в машину и тронуться вперед?
В машине ускорение негравитационное. Если только ее со скалы не сбрасывать.
А это как раз не имеет никакого значения. Важно чтобы пространственное распределение было неоднородным
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
Правильно ли я понимаю, что все то же самое (отсутствие перегрузок при отсутствии работы двигателей) (чисто теоретический заряженный объект в космосе) верно и для случая кулоновских сил?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора николай теллалов, любите же Вы переводить стрелки и утягивать обсуждение во флуд...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Правильно ли я понимаю, что все то же самое (отсутствие перегрузок при отсутствии работы двигателей) (чисто теоретический заряженный объект в космосе) верно и для случая кулоновских сил?
Природа сил совершенно не важна. Так что да.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
о, не может бытьв предыдущих постах было нечто другое
николай теллалов, началось с
Заберитесь на табуретку и спрыгните.
Запрыгивание на табуретку уже Вы позже ввели. Но после отталкивания от пола в полете вверх Вы, разумеется будете в невесомости, хотя и будете двигаться с ускорением (терять скорость под действием силы тяжести). И если Вы промахнетесь мимо табуретки, то, достигнув максимальной высоты, продолжите ускоряться вниз, но по прежнему будете оставаться в невесомости вплоть до приземления на пол. Как Вам до меня два предыдущих оратора в предыдущих постах сказали. :) Все это элементарные вещи, которые полагается в школе узнавать, но вполне можно понять и раньше прохождения по школьной программе (я, насколько помню, разобрался лет в 10, читая "Занимательную физику" Перельмана).
но забираясь на табуретку, даже без прыжка - перегрузочка есть (мизерная, незаметная)
Нет, что Вы, даже если никуда не забираться и не прыгать, а сидеть на этой табуретке неподвижно - все равно будет вполне заметная перегрузка, равная 1g. Вы и сейчас, сидя за компьютером, такую испытываете. А вот если спрыгнуть, или подпрыгнуть - не будет (т.е. она станет на время полета равна 0g) (в пренебрежении сопротивлением воздуха и другими возможными негравитационными силами).
Через оператор набла они связаны
Deimos, Вас то какая муха укусила, что Вы не вникаете в то, на что отвечаете? ??? Через наблу сила тяжести и ускорение свободного падения связаны с гравитационным потенциалом, но разве об этом шла речь?
А это как раз не имеет никакого значения.
Как это? Как раз имеет. :)
Важно чтобы пространственное распределение было неоднородным
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, но пространственная неоднородность гравитационного поля необходима для появления приливных сил. :)
Правильно ли я понимаю, что все то же самое (отсутствие перегрузок при отсутствии работы двигателей) (чисто теоретический заряженный объект в космосе) верно и для случая кулоновских сил?
Неправильно. По определению. Т.к. кулоновские силы негравитационные. Но интересно, что если мы имеем тело из идеального однородного диэлектрика в однородном электрическом поле, то каждая его частица будет этим полем ускоряться одинаково, так что "с точки зрения этого тела" оно таки все равно, видимо, будет "как бы" в невесомости, не будет от перегрузки никак деформироваться. Если оно проводящее - в нем возникнет неоднородное распределение заряда, и невесомостью его состояние назвать уже будет нельзя. Если рассмотреть несколько более реальный случай ("ракета" с металлическим проводящим корпусом, космонавтом и тем или иным акселерометром внутри), это тело совершенно неоднородное, с разными свойствами разных составных частей, и тем более невесомости не будет. Даже если не переходить на микроскопический уровень, где оно состоит из молекул, которые могут поляризоваться, электронов проводимости, которые могут перетекать, и т.д.
Природа сил совершенно не важна. Так что да.
???

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
николай теллалов, началось с
я уже разобрался откуда пошло недоразумение

говорили о разных вещах

ну и моя ошибка - отождествил гравиманевр с маневром Олберта, во втором используются толчки двигателей (мускулы ног при прыжке)

короче, во многом из-за моей невнимательности из мухи получился мамонт
сидеть на этой табуретке неподвижно - все равно будет вполне заметная перегрузка, равная 1g
ну это перегрузкой не считается
"нормальное состояние" в данной системе

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
ну это перегрузкой не считается "нормальное состояние" в данной системе
Это уже лексические тонкости. "Перегрузка" же - не физический термин, а скорее технический, официального определения не имеет. Если принять определение из Википедии, тогда 1g - все равно перегрузка, но Вам, видимо хочется так называть ее, только если она >1g. В таком случае если она <1g, ее следовало бы называть "недогрузкой", но такого слова вообще нет, и вполне может быть перегрузка 0.5g. ;D


Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
а зря
По-английски это "g-load", проблема отсутствует. :)

Оффлайн gbrs

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от gbrs
Одинокая планета "ронин" в межгалактическом пространстве, не имеющая пекулярной (так это называется?) скорости.
а о такую можно только ускориться? А если движется медленно? Не знаю как сформулировать насколько медленно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А если движется медленно?
это разве важно?
существенна "крутизна" создаваемого ею "гравитационного колодца"