Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимально близкая к нам звезда без разрушения самой Солнечной системы?  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Nibiru transit simulation with AstroGrav
А можно симулировать пролет солнечной системы через область со значительным содержанием темной материи? Что-бы в это области темной материи было больше чем массы всего в солнечной системе? Интересно это выведет систему из равновесия или нет?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
http://www.k-labs.ru/dms/nbody.html#biorb поставил шаг в 1/100 периода и через 10000 периодов единственное что заметил, ЦМ сместился примерно на \(10^{-10}\) радиуса орбиты. :)
Использовался симплектический интегратор 6-го порядка.
Надо будет в коде покопаться.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Nibiru transit simulation with AstroGrav
А можно симулировать пролет солнечной системы через область со значительным содержанием темной материи? Что-бы в это области темной материи было больше чем массы всего в солнечной системе? Интересно это выведет систему из равновесия или нет?

Хороший вопрос кстати, исчерпывающего ответа не вижу. Не знаю таких объектов расчёты по которым учитывают ТМ. Скорее всего, предположу, дело в распределении этой ТМ.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
jet, а какие либо данные по распределению ТМ в масштабе галактики есть?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
А можно симулировать пролет солнечной системы через область со значительным содержанием темной материи? Что-бы в это области темной материи было больше чем массы всего в солнечной системе?
В astrograv можно создать скопление из большого количества небольших масс и посмотреть, что будет при пролёте через это скопление Солнечной системы. Задать непрерывное распределение массы в astrograv вроде бы нельзя. Отсутствие электромагнитного взаимодействия между тёмной и обычной материей можно сымитировать, задав очень маленькие радиусы тел.
Но лично я считаю, что никакой особой тёмной материи в природе не существует. Существует закон гравитации, который для плотных массивных тел сильно отличен от Ньютоновского.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Maxim Barkov
Но лично я считаю, что никакой особой тёмной материи в природе не существует. Существует закон гравитации, который для плотных массивных тел сильно отличен от Ньютоновского.
Отклонение экспериментальных данных от ОТО на масштабах парсека не задетектировано.
Отклонение хорошо видны на масштабах килопарсек и более (кривые вращения галактик, движение галактик в скоплениях, реликтовое излучение и распределение скоплений галактик), характерные скорости движения  при этом 200 км/с.
Теперь вопрос: про какие плотные массивные тела вы говорите?
Подвох: Зная скорость и размер можно оценить массу и среднюю плотность. 

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Отклонение экспериментальных данных от ОТО на масштабах парсека не задетектировано.
Вспомните орбиту Меркурия.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Регулярно вблизи Солнечной системы проходят звезды, на расстоянии  0,3 - 1 светового года, и никаких последствий не вызывают.
Например,  ~70 000 лет назад,  звезда Шольца прошла от Солнца на расстоянии  0,6 светового года
Оценки показывают, что такие сближения Солнечной системы с другими звездами должны происходить каждые 100 тыс. лет.
 
За миллиарды лет существования Солнечной системы, очевидно, тысячи раз мимо Солнца проходили звезды, на расстоянии менее 1 светового года,  и десятки раз - на расстоянии даже  менее  0,1 светового года. 
 
Поэтому, максимум что может сделать проходящая близкая звезда - немного возмутить тела в облаке Оорта.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Регулярно вблизи Солнечной системы проходят звезды, на расстоянии  0,3 - 1 светового года, и никаких последствий не вызывают.
Насчет никаких, я бы не был так категоричен. Вспомните неоднократные вымирания, изменения климата.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Интересно было бы если бы такая звезда, как сверхгигант  Денеб, прошла бы мимо Сонца на расстоянии  0,3 светового года. 
Красота,  на небе было бы второе солнце, в 200  раз  ярче Луны. 

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Интересно было бы если бы такая звезда, как сверхгигант  Денеб, прошла бы мимо Сонца на расстоянии  0,3 светового года. 
Красота,  на небе было бы второе солнце, в 200  раз  ярче Луны. 

Только учтите, что Денеб будет жить очень не долго, а если "рванет" даже на расстоянии 20-30 св.лет, то жизни на Земле мало не покажется. Т.е. он должен успеть сформироваться, пролететь и взорваться подальше от нас.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
а если "рванет" даже на расстоянии 20-30 св.лет, то жизни на Земле мало не покажется

И что страшного произойдет?  Сверхновые на расстоянии 30 св. лет взрывались каждые ~100  млн лет, и ничего страшного не было.  Ну посияет на небе несколько месяцев с -18 величиной и всё.   А вот если  с расстояния  0,3 светового года взорвется, тогда уже будет ярче Солнца  :) 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
... но радоваться этому будут более совершенные существа. Тараканы например.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
но радоваться этому будут более совершенные существа
   
Сверхновые на расстоянии 30 св. лет от Солнца,  взрываются, по оценкам вероятностей, каждые ~100  млн лет, самая близкая сверхновая в истории Солнечной системы, взрывалась примерно на расстоянии ~10 световых лет от Солнца. (Вероятность  убывает пропорционально кубу расстояния.)
А какое максимально близкое расстояние до вспыхнувшей сверхновой могут пережить живые существа на Земле (животные, человек)?  Я  думаю, что если видимая зв. величина сверхновой не будет превышать солнечную, то ничего страшного не произойдет. Это тоже самое, если бы Землю на пару месяцев поместили бы на орбиту Венеры. Кратковременное увеличение падающей энергии в 2 раза. 
Абсолютная зв. величина у сверхновых типа  Ia, достигает  -21, значит  с примерно  ~ 3  световых лет, сверхновая сияла бы, как Солнце,  -26m.   И только сверхновые, которые оказались бы ближе чем  с 3 световых лет ,  могли бы погубить жизнь на Земле.  Например, с  1 светового года такая сверхновая уже увеличила бы поток энергии падающий на Землю, в  9 раз. 
Потому я считаю, что все эти рассказы, о том, что близкие сверхновые чем то могут угрожать, сказки.
 
Сближения Солнечной системы с другими звездами на расстояние  до 0,6 светового года, должны происходить каждые 100 тысяч лет.
Вероятность того, что она окажется сверхновой, во время сближения, вообще ничтожна. 
 
Цитата
Только учтите, что Денеб будет жить очень не долго, а если "рванет" даже на расстоянии 20-30 св.лет, то жизни на Земле мало не покажется.

Денеб живет порядка 10 миллионов лет  :)  а пролет вблизи Солнечной системы продолжался бы только тысячелетия, потому, ничего страшного не произошло бы.

 
Цитата
Насчет никаких, я бы не был так категоричен. Вспомните неоднократные вымирания, изменения климата.

А никто не знает, от чего происходили вымирания.  Скорее всего, просто какой нибудь крупный астероид падал на Землю. Или мощные вулканические извержения были.

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Например, с  1 светового года такая сверхновая уже увеличила бы поток энергии падающий на Землю, в  9 раз. 
Потому я считаю, что все эти рассказы, о том, что близкие сверхновые чем то могут угрожать, сказки.
Можете пояснить что вы считаете тут сказкой?
"Взрыв" на расстоянии 1 св.год возможен? Да, возможен.
Увеличение светового потока в 9 раз убьет большую часть жизни? Да, убьет.
Звезды иногда проходят близко? Да, проходят.
В чем сказка тогда заключается?

Да и на счет " Я  думаю, что если видимая зв. величина сверхновой не будет превышать солнечную, то ничего страшного не произойдет" я бы тоже не был так категоричен. В тропиках и так 40 С на солнце, а то и больше. Удвойте энергию, сколько станет на солнце? Думаю вся растительность выгорит за неделю. Без растительности вымрут животные от голода. За ними вслед вымрет пара-тройка миллиардов людей.
Конечно, жизнь как таковая не остановится, атмосфера и гидросфера не будут уничтожены. Но изменения в животном мире могут быть очень значительными.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А почему упор только на плотность потока энергии?
А жесткие излучения? Сброшенная оболочка ?

Кстати, увеличение солнечной постоянной вдвое на пару месяцев не такая уж безобидная вещь.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А никто не знает, от чего происходили вымирания.  Скорее всего, просто какой нибудь крупный астероид падал на Землю. Или мощные вулканические извержения были.
В том то и дело, что никто не знает. И на каком основании это "Скорее всего" ?
И не забываем про изменения климата.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
"Взрыв" на расстоянии 1 св.год возможен? Да, возможен.

Возможен с вероятностью  50%  один  раз в течении  4 триллионов лет.  Т.е. в 300 раз больше времени существования Вселенной.
 
Цитата
А жесткие излучения? Сброшенная оболочка ?

Жесткое излучение и от солнца идёт,  атмосфера вполне справляется.
А когда дойдёт вещество от сброшенной оболочки, с расстояния например  10 световых лет, что от нее останется?  Ну будет в Солнечной системе вместо  одного атома межзвездного газа в сантиметре кубическом - 2 атома межзвездного газа.  Да даже, хоть 10 атомов.   Что тут страшного?  Как раз таки самое страшное - это пиковая светимость близкой сверхновой.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Жесткое излучение и от солнца идёт,  атмосфера вполне справляется.
Но совсем не такое как от СН. И не только атмосфера справляется, но и магнитное поле.

Цитата
А когда дойдёт вещество от сброшенной оболочки, с расстояния например  10 световых лет, что от нее останется?
Тут шла речь о ~1СГ. Да и оболочка СН разлетается побыстрее, чем простой звездный ветер. Да и тяжелых ядер там уйма. Сомневаюсь я, что это ничем не чревато, даже если и 10 СЛ.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин