Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строю рефрактор, помогите  (Прочитано 4753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SantaMar

  • Гость
Строю рефрактор, помогите
« : 22 Мар 2015 [17:49:29] »
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий и я строю рефрактор.  :)
Достал множество линз дублетов и окуляров. Пробовал разные комбинации но уже запутался, а в настоящий телескоп на небо никогда не смотрел по этому сравнить не с чем. В общем что у меня есть:

Объективы:
1. Очковая менисковя линза диаметром 40мм и фокусом 1000 мм.
2. Одиночная плоско-выпуклая линза диаметром 55 мм и фокусом 400 мм.
3. Передний дублет из КО-120М с просветлением диаметром 70 мм и фокусом 250 мм.

Окуляры:
1. Симметричный диаметром 5 мм и фокусом 6 мм.
2. Симметричный диаметром 15 мм и фокусом 11 мм (сделал сам два одинаковых просветленных дублета вплотную).
3. Объектив от фильмоскопа диаметром 30 мм и фокусом 40 мм.
и много разных линз маленьких.

Отрицательные линзы:
1. Ониночная двояко вогнутая диаметром 40 мм и фокусом -90 мм.
2. Двояковогнутый дублет диаметром 15 мм и фокусом -50 мм.
Обе устанавливал как линзы Барлоу (по одной и вместе).

Помогите определится с объективом. Что в моем случае важнее, диаметр или фокус? Читал где-то, что размер апертурной диафрагмы при фокусе в 1 м равен 12мм. Смысл тогда в большом диаметре? Но при этом заводские телескопи имеють объектив диаметром 80 мм при фокусе 800 мм. Че-то я пропутил. Просветите, пожалуйста. На супер качество я не претендую, но хочу собрать смотрелку максимально возможным (адекватным) увеличением/качеством катринки для просмотра и возможно фото.
Был бы благодарен за схему с правильными формулами расчета этих диафрагм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #1 : 22 Мар 2015 [18:03:56] »
Из первого объектива получится слабенькая, но пристойная вполне труба

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #3 : 22 Мар 2015 [18:31:31] »
А 2 остальных претендента на место объектива? Что с ними? Имеет ли смысл ипользовать их с применением линзы Барлоу? У них ведь диаметр больше..

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #4 : 22 Мар 2015 [19:03:01] »
А 2 остальных претендента на место объектива? Что с ними? Имеет ли смысл ипользовать их с применением линзы Барлоу? У них ведь диаметр больше..
Нет. Применять ЛБ в вашем случае не имеет смысла. Картинка получится чрезвычайно темной.
Применяемые в качестве объектива одиночные линзы не позволят получить качественное изображение - будут сказываться сферическая и хроматическая аберрации. Именно поэтому при строительстве "очкоскопов" объектив диафрагмируют, чтобы хоть как-то снизить аберрации.
В первом сообщении вы спрашивали "Смысл тогда в большом диаметре? Но при этом заводские телескопи имеють объектив диаметром 80 мм при фокусе 800 мм" - больший диаметр позволяет собрать больше света (светосила телескопа), но в этих телескопах используются сложные объективы.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #5 : 22 Мар 2015 [19:10:30] »
Что в моем случае важнее, диаметр или фокус?
В вашем случае №1. Очковая менисковя линза диаметром 40мм и фокусом 1000 мм. - фокус - он позволит хоть как-то снизить аберрации (искажения).  Объектив задиафрагмировать до 30-25мм (смотреть).
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #6 : 22 Мар 2015 [19:14:40] »
Применяемые в качестве объектива одиночные линзы не позволят получить качественное изображение - будут сказываться сферическая и хроматическая аберрации.
Так претендент №3 у меня как раз не одиночная линза..

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #7 : 22 Мар 2015 [19:17:19] »
Нет. Применять ЛБ в вашем случае не имеет смысла.
Вообще ни с каким из объективов??

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #8 : 22 Мар 2015 [19:45:04] »
Нет.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #9 : 22 Мар 2015 [19:48:17] »
Ваш задиафрагмированный объектив из одиночной линзы будет давать и без того не яркое изображение - световой диаметр маловат, а поставив ЛБ (это еще лишние стекла, которые хоть и просветленые, все равно задерживают свет) вы его (изображение) еще больше погасите.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #10 : 22 Мар 2015 [20:00:16] »
Так претендент №3 у меня как раз не одиночная линза..
Проглядел это сообщение....
В данном случае фокусное расстояние маловато, ни увеличения, ни качества не будет. Ему бы фокусное как у 1-го арианта...)))
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #11 : 22 Мар 2015 [20:06:50] »
так бахнуть ему ЛБ в положение 4х или вообще две  :). На сколько это возможно? или все таки очкоскоп?

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #12 : 22 Мар 2015 [20:28:09] »
так бахнуть ему ЛБ в положение 4х или вообще две  . На сколько это возможно?
Про ЛБ я вам уже писал. Не вариант.
А вообще, для начала, почитайте теорию. Многие вопросы отпадут сами сами собой)
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #13 : 22 Мар 2015 [20:37:08] »
вы писали про

Ваш задиафрагмированный объектив из одиночной линзы будет давать и без того не яркое изображение - световой диаметр маловат, а поставив ЛБ (это еще лишние стекла, которые хоть и просветленые, все равно задерживают свет) вы его (изображение) еще больше погасите.

а я спрашиваю про ЛБ с дублетом (№3)

да и теории прочитал уже немало, но вот пока каша в голове ))

п.с. простите за дотошность, но я не понимаю, чем задиафрагмированная 30мм очковая линза лучше 70мм ахроматического просветленного дублета  с дублетной ЛБ в положении х4.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2015 [11:16:22] от SantaMar »

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #14 : 22 Мар 2015 [21:06:36] »
пишут еще, что чем больше кратность, тем меньше диаметром нужна диафрагма. Это изза аберраций "плохого" объектива? С "хорошим" не нужно диафрагмировать?

разжуйте, плиз, кому не лень...

Оффлайн Oleg1601

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #15 : 22 Мар 2015 [21:53:15] »
а я спрашиваю про ЛБ с дублетом (№3)
Относится ко всем вариантам.

п.с. простите за дотошность, но я не понимаю, чем задиафрагмированная 30мм очковая линза лучше 70мм ахроматического просветленного дублета  с дублетной ЛБ в положении х4.
По сути, вы хотите установить отрицательную линзу в качестве линзы корректора, как в некоторых телескопах-рефлекторах (зеркальных). Там эта линза кроме увеличения фокусного расстояния еще борется со сферической и хроматическую аберрациями. Всё как бы хорошо, НО в реальности, НИКТО не хвалит качество таких телескопов.
Короче...  Не буду вам писать про потери света на каждой поверхности и аберрации...
Сделаем проще - графическим методом. Можете сами на листке бумаги. Итак: объектив №3 - диаметр 70мм, фокус 250мм,  Двояковогнутый дублет №2- диаметр 15мм, фокус -50мм. Чертите диаметр объектива 70мм, от его центра фокусное расстояние - 250.  Соединяете края объектива с точкой фокуса. Затем, с помощью линейки, на этом "световом конусе" ищете то место, куда установите отрицательную линзу диаметром 15мм и фокусом -50мм, т.е. то место, где диаметр светового кунуса составляет нужные нам 15мм.
 Вот, накидал схематично. Получается даже уменьшение имеющегося у нас фокусного расстояния объектива, т.к. дублет приходится ставить на расстоянии 55мм от фокуса объектива, а его собственное -50мм, т. е снижение фокусного на 5мм...

2-ой вариант поинтереснее, но только в плане увеличения фокусного расстояния объектива. Сферическая аберрация и особенно хроматизм никуда не денутся. Тут ставим одиночную двояковогнутую линзу диаметром 40 мм и фокусом -90 мм. Но, опять же, фокусное увеличится не на много, на 50-60мм.


И, почитайте, например, вот это
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=81
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1140
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=353
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=165
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #16 : 22 Мар 2015 [22:04:56] »
Ваш задиафрагмированный объектив из одиночной линзы будет давать и без того не яркое изображение - световой диаметр маловат, а поставив ЛБ (это еще лишние стекла, которые хоть и просветленые, все равно задерживают свет) вы его (изображение) еще больше погасите.
А я спрашиваю про ЛБ с дублетом (№3)

Простите за дотошность, но я не понимаю, чем задиафрагмированная 30мм очковая линза лучше 70мм ахроматического просветленного дублета  с дублетной ЛБ в положении х4.
Навскидку не лучше...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #17 : 22 Мар 2015 [22:37:48] »
для объектива берите п3 из "объективы"
для окуляра берите 11 мм симметричный.
как гляделка на первое время-сойдет.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #18 : 22 Мар 2015 [23:01:41] »
Вот, накидал схематично. Получается даже уменьшение имеющегося у нас фокусного расстояния объектива, т.к. дублет приходится ставить на расстоянии 55мм от фокуса объектива, а его собственное -50мм, т. е снижение фокусного на 5мм...

2-ой вариант поинтереснее, но только в плане увеличения фокусного расстояния объектива. Сферическая аберрация и особенно хроматизм никуда не денутся. Тут ставим одиночную двояковогнутую линзу диаметром 40 мм и фокусом -90 мм. Но, опять же, фокусное увеличится не на много, на 50-60мм.

По Сикоруку:

Зададимся фокусным расстоянием линзы Барлоу, например 30 мм, и запишем формулу сложения фокус

ных расстояний линз для нашего случая

где f1 --фокусное расстояние главного зеркала телескопа, f2 — фокусное расстояние линзы Барлоу, D — расстояние между зеркалом и линзой Барлоу. Решая это уравнение относительно D, получим

Величина 1180 мм означает, что расстояние линзы от фокальной плоскости зеркала равно 20 мм в сторону зеркала. Теперь мы видим, что длину окулярной трубки надо увеличить в G — 1 раз, где G — увеличение линзы Барлоу. Так, если увеличение линзы Барлоу равно трем, то расстояние между старым и новым положениями фокальной поверхности будет в два раза больше, чем расстояние от линзы Барлоу до старого положения фокальной поверхности. В нашем примере расстояние от линзы до фокуса равно 20 мм, значит, длину окулярной трубки надо увеличить на 40 мм.


а мне для х5, надо сместить ЛБ ( диаметром 15мм) на 40 мм в сторону объектива, а там ширина луча 11 мм.

п.с. спасибо за интересные ссылки
« Последнее редактирование: 22 Мар 2015 [23:29:50] от I.A.R. »

SantaMar

  • Гость
Re: Строю рефрактор, помогите
« Ответ #19 : 22 Мар 2015 [23:10:01] »
для объектива берите п3 из "объективы"
для окуляра берите 11 мм симметричный.
как гляделка на первое время-сойдет.

Спасибо! А что скажете про ЛБ? Ведь в предложенном Вами варианте кратность будет всего 23х. Что можно увидеть с таким увеличением?