Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Транзит Меркурия видел 1 раз, а Венеры -два раза из 2 возможных.
Понятно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн lubitelfoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 2
  • Не паникуй!
    • Сообщения от lubitelfoto
Меркурий Будет виден как шарик, даже со штатным 32х окуляром ! Видимый размер его будет 12"Х32= 6.4 угл минуты. Это больше чем 1/5 видимого диска Луны.
Я наблюдал прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003 года в ЗРТ-457. При 30 кратах уже виден Меркурий  как жирное пшеничное зернышко.
Возможно я чего то не понимаю, но я имел ввиду фотографирование события через pst, а камера я так понимаю крепится к телескопу без участия окуляра?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Съемка таких явлений производится с окулярным увеличением
Объектив выкручивается из фотоаппарата, а сам аппарат крепится к телескопу с установленным в него окуляром
В прямом фокусе малых инструментов Меркурий не проработается
Здесь http://www.astronet.ru/db/msg/1211545 имеется картинка, показывающая размеры Солнца на фотопленке (кадр 24 х 32) при различных фокусных расстояниях, если вести съемку в прямом фокусе....
Выводы делайте сами....

Подробные обстоятельства прохождения Меркурия 2016 года для городов России и мира можно просмотреть здесь
http://www.astronet.ru/db/msg/1334887
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Друзья, как лучше всего будет отнаблюдать предстоящий транзит? Что посоветуете? Хочется не просто как бы повизуалить от души, но и с какой-то определенной целью отнаблюдать. Вопрос в основном к тем, кто уже наблюдал ранее прохождение Меркурия. Понятно, что никакого научного интереса наблюдения не будут представлять, но например, можно ли будет зафиксировать с точностью моменты контактов планеты? В своём распоряжению имею телескоп с диаметром объектива 60mm, окуляры 20mm увеличение 45x и окуляр 12.5mm увеличение 72x. Солнечного фильтра в виде плёнки AstroSolar для визуальных наблюдений у меня пока нету, но надеюсь, что к тому времени я уже приобрету или же сделаю самодельно, благо есть из чего.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Точность фиксации моментов зависит в первую очередь от увеличения
Чем больше увеличение, тем больше будет точность фиксации моментов времени
Естественно, нужно точно знать позиционный угол вхождения планеты на диск Солнца, и вглядываться именно в это место края солнечного диска.
Труднее всего зафиксировать первый контакт, т.к. планета не видна перед входом на солнечный диск
Остальные контакты зафиксировать, естественно, будет легче по причине видимости диска Меркурия на солнечной поверхности
Может быть удастся пронаблюдать какие-либо эффекты при вхождении планеты на диск Солнца и при схождении с диска....
Это касается визуальных наблюдений!

Но наиболее интересными будут коллажи из множества фотографий, показывающих путь Меркурия по диску Солнца....
Предпочтительны снимки при помощи "Коронадо", а если во время явления на Солнце будут достаточно крупные пятна, то Меркурий может "спрятаться" на некторое время на их фоне
Главное, чтобы погода была ясной!
Всем успешных наблюдений!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Спасибо за рекомендации! По поводу солнечных пятен весьма интересно посмотреть, как будет выглядеть Меркурий на их фоне относительно размеров, если таковые, конечно, будут к тому времени. Кстати, весьма полезную информацию о прохождении Меркурия можно прочитать на сайте Михаила Маслова.
http://feraj.narod.ru/2006/ecl/mertr09112006.html
« Последнее редактирование: 07 Янв 2016 [01:24:32] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Лунный Единорог

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Лунный Единорог
Я не знаю как в других городах, а у нас в Москве точно будет хорошая погода т.к. это 9 мая. Хотелось бы знать, а      кто - нибудь собирается наблюдать? Хотелось бы присоединиться.
все тайное рано или поздно становится явным. Сократ
Nicon d5200

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Зато похоже весна порадует наблюдениями планет, лишь бы погода не подвела!
Особенно главное событие - транзит Меркурия.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Особенно главное событие - транзит Меркурия.
Так у меня пока нет солнечного апертурного фильтра. В одном магазине видел такой фильтр для телескопа Levenhuk МАК 127, но дорого и не знаю подойдет ли он по диаметру к моему SW МАКу 127 SP.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Так у меня пока нет солнечного апертурного фильтра.

Так сделайте сами. Купите лист пленки Баадер астросолар, склейте оправу из картона (в ютубе масса видеопримеров). Зачем переплачивать деньги, покупая готовый. Работы максимум на полчаса.
У меня такой же МАК.

« Последнее редактирование: 31 Янв 2016 [20:19:59] от LeMay »
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Так сделайте сами. Купите лист пленки Баадер астросолар, склейте оправу из картона (в ютубе масса видеопримеров). Зачем переплачивать деньги, покупая готовый. Работы максимум на полчаса.
У меня такой же МАК.
Думал уже об этом, но пока наблюдения Солнца в приоритете не были. Возможно к маю или куплю готовый или сделаю из пленки. В принципе цена готового фильтра и пленки такого же размера вполне сопоставима, разница в цене порядка 400 рублей.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Солнечного фильтра в виде плёнки AstroSolar для визуальных наблюдений у меня пока нету, но надеюсь, что к тому времени я уже приобрету или же сделаю самодельно, благо есть из чего.

Меркурий Будет виден как шарик, даже со штатным 32х окуляром ! Видимый размер его будет 12"Х32= 6.4 угл минуты. Это больше чем 1/5 видимого диска Луны. Я наблюдал прохождение Меркурия по диску Солнца 7 мая 2003 года в ЗРТ-457. При 30 кратах уже виден Меркурий  как жирное пшеничное зернышко.
В связи с этим у меня вот такой вопрос возник, а если использовать проекционный метод наблюдения, как во время солнечного затмения, то Меркурий будет видно достаточно хорошо? В принципе там ведь большого увеличения не нужно, так как никаких деталей на самой планете видно не будет, интересен сам факт наблюдения прохождения Меркурия по диску солнца.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
а если использовать проекционный метод наблюдения, как во время солнечного затмения, то Меркурий будет видно достаточно хорошо?
Разумеется будет виден. Полагаю 20-30x будет вполне достаточно. Хотя думаю и при 10x возможно будет заметен.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2016 [19:10:36] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Список прохождений Меркурия плюс карта в 21 веке.
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/transits.html
и там же счетчик дней, для оптимистов  :D :D
Цитата
The next Venus transits will occur at the following dates :
Saturday, December 11, 2117 :  37203 days away!
Saturday, December 8, 2125 :  40122 days away!
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Планирую выехать куда-то в ближние окрестности Москвы, где с до вечера можно будет спокойно наблюдать. Знаю что в в Москве гарантировано будет ясная погода, а вот про свой город не скажу, т.к. дожди и тучи тут с 1703г...
Может кто поделится хорошим местом? В городе наблюдать не хочется, хочется спокойно отснять и понаблюдать сие редкое явление.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 979
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Знаю что в в Москве гарантировано будет ясная погода
Откуда знаешь?  ???
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 236
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
У кого есть Mac , то там и программа есть для автоматической съемки события.
Mercury Venus Transit Maestro
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/transits/Mercury_Venus_Transit_Maestro_Photography_Software.html

Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 790
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Знаю что в в Москве гарантировано будет ясная погода
Откуда знаешь?  ???

Дык, это... парад победы. Всегда разгоняют...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Дык, это... парад победы. Всегда разгоняют...
Хм... В прошлом году, вроде, под дождём маршировали... Если мне мой склероз не изменяет...  :-[
При Лужкове погода 9 мая была стабильнее.  :-X
Время ушло, глупости остались