Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 51899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 991
  • Благодарностей: 927
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Если пятно ещё будет существовать через месяц, то, возможно, оно станет и меньшим в размерах и точно - будет располагаться ближе к центральному меридиану Солнца, чем 9 апреля.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 548
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Друзья, дайте информацию об условиях наблюдения транзита в Москве: начало. конец и т.д.
Заранее спасибо!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Если пятно ещё будет существовать через месяц, то, возможно, оно станет и меньшим в размерах и точно - будет располагаться ближе к центральному меридиану Солнца, чем 9 апреля.
Боюсь, что к этому времени оно уйдет за диск или вообще исчезнет.

Друзья, дайте информацию об условиях наблюдения транзита в Москве: начало. конец и т.д.
Заранее спасибо!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128917.msg3203998.html#msg3203998

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 991
  • Благодарностей: 927
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
в Москве: начало. конец и т.д.
Обратите внимание, что время указал - в UT. Про пятно - будем надеяться, что оно будет присутствовать там после полного оборота вокруг Солнца.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Боюсь, что к этому времени оно уйдет за диск или вообще исчезнет.
Да, Солнце скорее всего, будет почти чистым. Если только в середине месяца ещё что-нибудь с краю не появится. ::)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я к тому - на сколько это будет выглядеть красивше. Впрочем на даче могу и в коронадо и с обычным фильтром смотреть. Хотя может кто и в кальций заценит.
Андрюш, а какая разница? Я бы на твоём месте смотрел во всё, да только нет у меня пока Коронадо.
Боюсь что спутаю с пятном. В белом свете можно увеличение поднять а в Аш альфе у меня солнце в полный рост хорошо видно в деталях.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 693
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

Обстоятельства прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

http://meteoweb.ru/astro/ast040-1.php

Егор

Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 2457
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Если пятно ещё будет существовать через месяц, то, возможно, оно станет и меньшим в размерах и точно - будет располагаться ближе к центральному меридиану Солнца, чем 9 апреля.
Боюсь, что к этому времени оно уйдет за диск или вообще исчезнет.
Да, Солнце скорее всего, будет почти чистым. Если только в середине месяца ещё что-нибудь с краю не появится. ::)
Точно, оно уже изменилось за эти дни-форма немного уже другая и маленькие пятна распались на еще более мелкие, плюс к этому еще два маленьких пятна появилось уже ближе к центру:
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Подумал попробовать снять бытовой видеокамерой небольшой таймлапс транзита, но не знаю, какой свтофильтр из Astrosolar применить: визуальный или фотографический. Понятно, с фотографическим выдержка будет короче и кадры чётче, но не сгорит ли матрица? Она же на камере, в отличии от фотоаппарата, постоянно экспонироваться будет.
На самом деле проблема в другом: снимать-то можно через любую плёнку - хоть визуальную, хоть фотографическую - и света хватит, и ничего не сгорит, но... если камера не позволяет регулировать экспозицию вручную, то придётся оставить надежды, ибо автомат, выбирающий "оптимальные" параметры съёмки, увидев маленький светлый кружок на большом чёрном поле, будет пытаться разогнать среднюю яркость по площади кадра до каких-то осмысленных при съёмке обычных сюжетов значений, безбожно пересвечивая и без того яркую часть кадра. Если камера предусматривает ручную регулировку экспозиции, обязательно попробуйте поснимать солнце в ясную погоду этой камерой и подберите такую экспозицию, чтобы на диске проработались пятна. Т. к., скорее всего, зафиксировать это значение невозможно, перед началом транзита нужно будет точно так же настроить экспозицию и уже не отключать ручной режим до окончания съёмки.

P. S. А Вы камерой через телескоп снимать будете или используя её собственный зум?
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [22:26:18] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В несколько раз меньше. Для сравнения - изображение диска с данным пятном и транзита 2003 года (коллаж сделал сам, изображение транзита – отсюда:

Я тут примерно прикинул по размерам и у меня оказалось в результате расчетов, что это пятно имеет размер около 1 минуты, в то время как диаметр Меркурия на сегодняшний день 6,3" , а на 9 мая будет  12,1"(если верить  стеллариуму). То есть  будет примерно в пять раз меньше. Поправите меня, если я где то ошибся в расчетах. Думаю вполне комфортным будет 50-60 кратное увеличение, так чтобы и диск Солнца полностью входил в поле зрения. :) Ну а визуально это будет где вот так выглядеть (использовал рисунок, сделанный во время вчерашних наблюдений Солнца):
Я сегодня наблюдал Солнце и как раз обратил внимание на пятнышко под №2530. Так прикинул, Меркурий по размерам будет наверное таким же, как это пятно, может быть чуть больше. Хорошо было бы сделать снова коллаж относительно этого пятна для сравнения с Меркурием.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
На Гисметео уже появился прогноз на 9 мая. Понятно, что до этого времени ещё далеко и говорить что либо преждевременно, но интересно будет посмотреть тенденцию изменения погоды на этот день.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 913
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Так прикинул, Меркурий по размерам будет наверное таким же, как это пятно, может быть чуть больше.

Сравнительный размер Меркурия, как его будет видно во время транзита 9 мая 2016 года с крупной группой солнечных пятен № 2529, которая видна сейчас невооруженным глазом через специальные солнечные фильтры.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
На Гисметео уже появился прогноз на 9 мая.
в черноземье стоит ясно и безоблачно!  будем очень надеяться что данный прогноз не изменится!
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
жаль только Солнце зайдет задолго до окончания явления :(
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 2457
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Я сегодня наблюдал Солнце и как раз обратил внимание на пятнышко под №2530. Так прикинул, Меркурий по размерам будет наверное таким же, как это пятно, может быть чуть больше. Хорошо было бы сделать снова коллаж относительно этого пятна для сравнения с Меркурием.
Снова постарался посчитать и у меня получилось, что диск Меркурия будет примерно в 1,5 раза больше по размерам пятна №2530, так как оно выглядит сегодня. Размер пятна может со временем изменятся, так , например пятно № 2529 с момента моих предыдущих расчетов (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128917.msg3627826.html#msg3627826)  несколько выросло в размерах, и тогда размер диска Меркурия составлял его 1/5 часть, то сейчас примерно 1/7.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сравнительный размер Меркурия, как его будет видно во время транзита 9 мая 2016 года с крупной группой солнечных пятен № 2529, которая видна сейчас невооруженным глазом через специальные солнечные фильтры.
Спасибо! Ну я примерно так и думал, что по размерам Меркурий будет таким же, как пятно №2530 или даже больше. Если бы не стрелочка на снимке, то можно было бы подумать, что Меркурий сегодня проходил по диску Солнца.


в черноземье стоит ясно и безоблачно!  будем очень надеяться что данный прогноз не изменится!
Аналогично. Надеюсь, что так и будет.

жаль только Солнце зайдет задолго до окончания явления :(
Почему задолго? Как раз наоборот, незадолго как у Вас, так и у меня. Примерно за полтора часа до окончания прохождения. Но шесть часов прохождения можно будет наблюдать стабильно.

Снова постарался посчитать и у меня получилось, что диск Меркурия будет примерно в 1,5 раза больше по размерам пятна №2530, так как оно выглядит сегодня. Размер пятна может со временем изменятся, так , например пятно № 2529 с момента моих предыдущих расчетов (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128917.msg3627826.html#msg3627826)  несколько выросло в размерах, и тогда размер диска Меркурия составлял его 1/5 часть, то сейчас примерно 1/7.
Я ориентировался по размеру пятна №2530. Если представить, то Меркурий будет неплохо виден на мой взгляд при оптимальном увеличении в пределах 30x-80x.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Примерно за полтора часа до окончания прохождения. Но шесть часов прохождения можно будет наблюдать стабильно.
да как раз и обидно, третий и четвертый контакт не понаблюдаешь...а хотелось бы....
p/s:  в данном прохождении в Черноземье обратная ситуация по сравнению с прохождением Венеры в 2012 году - тогда Солнце взошло уже с Венерой на диске....
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
p/s:  в данном прохождении в Черноземье обратная ситуация по сравнению с прохождением Венеры в 2012 году - тогда Солнце взошло уже с Венерой на диске....
Это точно. При чём 11 ноября 2019 года будет тоже самое, только видимость прохождения Меркурия у нас будет гораздо меньше нынешнего.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
да кто погоду еще б в ноябре дал... ??? хотя возможно все. сам никогда не наблюдал ноябрьских проохождений
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 002
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
да кто погоду еще б в ноябре дал... ??? хотя возможно все. сам никогда не наблюдал ноябрьских проохождений
Тоже не видел ноябрьских прохождений Меркурия. На счет погоды да, ясное небо в это время на редкость.

в черноземье стоит ясно и безоблачно!  будем очень надеяться что данный прогноз не изменится!
Посмотрел Гисметео, уже показывает у меня на 9 мая дождь. Как же всё меняется быстро. И что самое интересное, Гисметео показывает практически одни сплошные дожди. Все-равно верить нельзя полностью, погода меняется каждую минуту. Надо будет смотреть за сутки до прохождения, начиная примерно с вечера 8 мая. Но на случай пасмурной погоды, всегда должен быть план Б.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [19:32:05] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.