Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Земля без часовых поясов?  (Прочитано 2287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #20 : 12 Мая 2015 [12:39:27] »
Если один из четырёх слонов умер - мало не покажется. Попробуйте у стула на 4х ножках отломать ножку. Стул упадёт, 100%.
Слон это не стул.
Увидев, что коллега откидывает кони, два других слона перемещаются в его сторону, и спасают систему от сваливания.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015 [13:16:46] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн JS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от JS
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #21 : 12 Мая 2015 [12:49:23] »
У меня, человека, который ничего не смыслит в астрономии, есть вопрос - Возможна ли построить иную "адекватную" солнечную систему, где нет часовых поясов у Земли. То есть, будет либо день, либо ночь.

Ну, если нужен всегда только день, тогда как вариант Полая Земля.

Внутри всегда светло. А если эту планету запустить в свободное плавание, без своей Солнечной звёздной системы, то на поверхности всегда будет ночь. Вот и решена проблема часовых поясов ;D

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #22 : 12 Мая 2015 [13:18:02] »
тогда как вариант Полая Земля.
А как быть с гравитацией?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #23 : 13 Мая 2015 [00:07:31] »
Интересно а есть причины почему, о сих пор не прибили тему? или не приклеили ее в "комнату смеха" какую нибудь

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #24 : 13 Мая 2015 [17:54:26] »
О! Я придумал как сделать планету, где всегда день.
Съездите за полярный круг, поживите там лето. Ощутите что такое круглосуточный день. И Вам не захочется делать планету, на которой всегда день. Всё живое на Земле приспособлено к смене дня и ночи. Создайте круглосуточное солнечное освещение на Земле, и жизнь через некоторое время вымрет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #25 : 13 Мая 2015 [20:24:45] »
-Юрий-, чувство юмора еще никому не вредило, даже при обсуждении серьезных тем :)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #26 : 13 Мая 2015 [20:40:26] »
здесь наверное вопрос о другом
С одной стороны, я понимаю, что для этого нужно минимум 2-4 солнца,

в некоторых научно-фантастических фильмах/книгах подобные системы описываются
"планета в системе двойного/тройного солнца", где практически (кроме затмений) всегда светло
однако...
если планета вращается вокруг центра из двух звезд - на небосклоне они всегда должны быть рядом (и так же останется смена дня и ночи)
если система из пары недалеко расположенных звезд со своими планетарными системами - то соседка (даже большая) будет слишком тусклой (просто яркая звезда)
возможен ли вариант, когда орбита планеты проходит между 2 недалеко (относительно) расположенных звезд? или когда одна из звезд вращается по планетарной орбите?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #27 : 15 Мая 2015 [12:04:13] »
Думаю, на планете внутри шарового скопления всегда светло. Или внутри галактического бара. Даже, внутри спиральной ветви, наверно. Где-то читал, что если бы ядро нашей галактики не закрывали от нас пылевые облака, оно бы светило ночью, как полная Луна.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #28 : 15 Мая 2015 [18:47:13] »
если система из пары недалеко расположенных звезд со своими планетарными системами - то соседка (даже большая) будет слишком тусклой (просто яркая звезда)
Максимум что мне приходит в голову это сверхгигант вроде Бетельгейзе, вокруг которого, где-то на 100 а.е. вращается звезда вроде нашего солнца, вокруг которой в свою очередь вращается интересующая нас планета. При таких раскладах световой поток от каждой из звезд будет сопоставим.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #29 : 16 Мая 2015 [20:52:10] »
это сверхгигант вроде Бетельгейзе, вокруг которого, где-то на 100 а.е. вращается звезда вроде нашего солнца, вокруг которой в свою очередь вращается интересующая нас планета.
а подобный сверхгигант на таком расстоянии другую систему "потерпит" ??
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #30 : 17 Мая 2015 [01:10:49] »
а подобный сверхгигант на таком расстоянии другую систему "потерпит" ??
Формально, если считать что сфера Хила второй звезды от точки либрации до точки либрации, то планетная система размером в 10-15 а.е. поместится с запасом в 10 а.е. А вот возможно ли возникновение планетной системы на такой не очень большой дистанции, это я уже не могу сказать.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #31 : 18 Мая 2015 [17:42:23] »
Ulmo, сфера Хилла, это не совсем то.
Проблема в том, что при наличии супергиганта за 100 а.е. от Солнца планеты СС не будут иметь устойчивых орбит - наблюдать картину будет некому. Да супергиганты и живут недолго.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #32 : 19 Мая 2015 [00:24:09] »
Змей Петров
Почему не совсем то? Должен существовать критерий, определяющий дистанцию на которой орбиты еще остаются стабильными. Всегда считал что сфера Хилла как раз он и есть.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #33 : 19 Мая 2015 [03:49:40] »
Если один из четырёх слонов умер - мало не покажется. Попробуйте у стула на 4х ножках отломать ножку. Стул упадёт, 100%.
Слон это не стул.
Увидев, что коллега откидывает кони, два других слона перемещаются в его сторону, и спасают систему от сваливания.

Ну если слоны такие умные, то хватит и одного такого жонглёра. Да и собственно говоря, с чего ему умирать? И вообще, слоны - лишние посредники между Землёй и Черепахой.

Ulmo, сфера Хилла, это не совсем то.
Проблема в том, что при наличии супергиганта за 100 а.е. от Солнца планеты СС не будут иметь устойчивых орбит
Будут. Не только в в тех случаях, когда оболочка звезды превысит эти 100 а.е.. Даже Бетельгейзе почти на 2 порядка меньше. И плотность настолько мала, что внутри этой звезды  могут существовать довольно устойчивые структуры, характерные времена. От попадания внутрь до сброса оболочки (и даже после).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015 [04:02:21] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #34 : 19 Мая 2015 [11:20:28] »
Зачем выдумывать плоские или полые планеты? Вон, ДАМ же у нас пытался сократить кол-во часовых поясов в России. Можно сделать вообще, как в Китае. Законодательно объединили 3 часовых пояса в 1. В Сицзян-Уйгурском АО в 5 утра ещё темновато, в Ганьсу само-то, а в Пекине уже вообще светло. Все дружненько встали и пошли на работу. Если же отменить часовые пояса по всему шарику, то в каждом государстве (или административных единицах, если государство большое) просто будут свои расписания. Кто-то идет на работу в 11.00 всемирного времени, а у кого-то 11.00 по расписанию окончание рабочего дня.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #35 : 20 Мая 2015 [01:53:10] »
Зачем выдумывать плоские или полые планеты?
Ну пошутили. Хотя шутка затянулась.
Цитата
Вон, ДАМ же у нас пытался сократить кол-во часовых поясов в России. Можно сделать вообще, как в Китае. Законодательно объединили 3 часовых пояса в 1. В Сицзян-Уйгурском АО в 5 утра ещё темновато, в Ганьсу само-то, а в Пекине уже вообще светло. Все дружненько встали и пошли на работу. Если же отменить часовые пояса по всему шарику, то в каждом государстве (или административных единицах, если государство большое) просто будут свои расписания. Кто-то идет на работу в 11.00 всемирного времени, а у кого-то 11.00 по расписанию окончание рабочего дня.
Внезапно согласен, оригинально. По мне было бы логично перенести начало исчисления суток на рассвет, пробуждение (6 утра плюс-минус лапоть особенно вдали от экватора). Ну а раз такого нигде нет (у евреев кажется в 6 вечера по их календарю, хотя они сейчас используют как и все григорианский где сутки начинаются с полуночи), то собственно один часовой пояс для всех - простое и удобное решение. Скажем в Лондоне офисный планктон встаёт в 7 утра, в Москве в 9:30. Ну а в Токио в 16:00. По Гринвичу (например). Разница только в числах, а начало светового дня для всех одинаково.
Иными словами, вот когда переходили на летнее-зимнее время, некоторые были против, из-за того что корове не прикажешь когда молоко давать. И нормальные колхозы меняли график для людей на час (чтобы вставать по Солнышку как и раньше). Хотя некоторые наверное запрещали переводить стрелки, и жили не как вся страна. Вроде результат тот же самый, а бардак.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015 [02:06:20] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #36 : 20 Мая 2015 [14:17:08] »
Будут. Не только в в тех случаях, когда оболочка звезды превысит эти 100 а.е..
Дело не в этом, а в том, что тело скажем 30МС на расстоянии 100ае раскидает планеты СС(к примеру). Как именно точно неизвестно (строго не решена ещё задача 3 тел), но сильно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #37 : 20 Мая 2015 [16:01:05] »
Змей Петров
Т.е. вы считаете, что притяжение звезды спутника, в любом случае не будет играть никакой роли?
 :-\

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #38 : 20 Мая 2015 [16:15:41] »
Ulmo, играть-то оно будет. Но устойчивых орбит планет не будет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Земля без часовых поясов?
« Ответ #39 : 21 Мая 2015 [01:38:22] »
Будут. Не только в в тех случаях, когда оболочка звезды превысит эти 100 а.е..
Дело не в этом, а в том, что тело скажем 30МС на расстоянии 100ае раскидает планеты СС(к примеру). Как именно точно неизвестно (строго не решена ещё задача 3 тел), но сильно.

Во-первых, Вы цитируете меня, а не Ремвера. А во-вторых - не раскидает. Пока не сбросит оболочку. А раз, как я понял, подразумевается аналог солнечной системы на расстоянии 100 а.е. от звезды массой 30 солнечных (со своим аналогом Солнца m=1), то (возможно у Урана и Нептуна будут изначально неустойчивые орбиты, но уже Сатурну вряд ли что грозит  - надо считать) и после сброса оболочки с планетами ничего особенного не произойдёт. Изменения орбит и масс не будет. Максимум потеря атмосферы мелкими планетами вроде Земли.

p.s. Грубо можно прикинуть так. 30 солнечных масс на расстоянии 100 а.е. можно считать аналогом 1 солнечной массы на расстоянии в квадратный корень из 30и масс (5,5). 100 а.е. делим на это, получаем 18 а.е. Это некоторый аналог Альфы Кентавра, когда некий зоопарк планет разных масс возможен у обоих компонентов, в том числе несколько дальше "пояса жизни". У Альфы Кентавра доказано отсутствие планет-гигантов выше некоторой массы, но это уже частная особенность этой звёздной системы.

p.p.s. Извиняюсь перед всеми за полный offtopic, я перестал понимать как эта ветвь дискуссии относится к обсуждаемой теме.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [02:01:54] от Klapaucius »
Carthago restituenda est