Телескопы покупают здесь


Голосование

В какую апертуру вы наблюдали Конскую голову В33?

Видел В33 в 200-250мм без фильтров
2 (18.2%)
Видел В33 в 300-350мм без фильтров
3 (27.3%)
Видел В33 в 400-500мм без фильтров
0 (0%)
Видел В33 до 200мм с фильтром UHC (в тёмной зоне с прозрачной атмосферой)
1 (9.1%)
Видел В33 от 200мм с фильтром UHC
5 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 11

A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений темной туманности B33 "Конская голова"  (Прочитано 36818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А  почему никто не пишет про наблюдения через фильтр Н-альфа? Ведь этого излучения гораздо больше! На цветной камере при правильном ББ эта туманность выглядит красной, но никак не зелёной.
Потому что, наверное, для глаз (точнее ночного зрения) H-Alpha всё-же весьма тусклый. Потому и применяется наиболее близкая полоса пропускания - H-Beta.
Я видел всё небо !

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Понятно нужен доб 16, крутой фильтр, зона засветки от синей и темнее, ну и надежда.
Нет, не так! В этой теме писал, что видел ''Коняку '' в 152 мм рефрактор и 100 мм бинокуляр,  оба с фильтрами H-beta от astronomik на темном небе. Фильтр - критичен, темнота неба - критична, а вот 16'' вовсе не обязательны. ☝ А вместо Нади можно Лену или Наташу с собой взять!😆
Кроме того,  в инструмент с большим полем смотреть интереснее, тк видно ''Пламя '', светлая туманность,  в которой '' Конь'' прячется,  темный прямой угол между пламенем и светлой туманностью с Альнитоком в его вершине и некоторые еще детали. Очень эффектно и красиво!
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [08:34:35] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Помнится в каком-то англоязычном источнике или ресурсе читал описание наблюдения В33 в 5"рефрактор.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Помнится в каком-то англоязычном источнике или ресурсе читал описание наблюдения В33 в 5"рефрактор.
вот, напомни, в твою восьмерку видели с каким фильтром? Мои не доставали из колеса, может колесо прилаживали к твоему?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Понятно нужен доб 16, крутой фильтр, зона засветки от синей и темнее, ну и надежда.
В 12" на равнине лёгкий объект. Главное - прозрачность, засветка как раз вторична, поскольку объект узкополосный. Насчёт "крутого" фильтра - чуть лучшая прозрачность легко выводит пропускание системы на уровень комбинации "крутой фильтр - средняя прозрачность".

Astron0mer

  • Гость
В 12" на равнине лёгкий объект. Главное - прозрачность, засветка как раз вторична, поскольку объект узкополосный. Насчёт "крутого" фильтра - чуть лучшая прозрачность легко выводит пропускание системы на уровень комбинации "крутой фильтр - средняя прозрачность".

Спасибо, учту.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Помнится в каком-то англоязычном источнике или ресурсе читал описание наблюдения В33 в 5"рефрактор.
вот, напомни, в твою восьмерку видели с каким фильтром? Мои не доставали из колеса, может колесо прилаживали к твоему?

Смотрели с моим 1,25" UHС, если мне не изменяет память.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Всем привет! Подниму старую тему....
Сегодня выезжали в поля на границу серой и синей зоны с моим самодельным 152мм бинокуляром.
Конскую голову удалось увидеть без каких-либо фильтров. Использовалась пара Гиперионов 36мм 72 гр., увеличение 25х.
Было очень хорошо видно туманность "Пламя" с темными прогалами и неровными, "рваными" границами и если присмотреться боковым зрением был виден наиболее светлый участок светлой туманности IC434 с темным прогалом на ее фоне. Уверен, что удалось его увидеть, т.к. потом были прикручены пара фильтров H-beta от Astronomic. С ними был хорошо и совершенно без напряга виден весь комплекс туманностей "Пламя", IC434 целиком, NGC2023 и Конская голова на этом фоне. Конская голова оказалась как раз на том месте, где я ее ранее видел без фильтра.

152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Всем привет! Подниму старую тему....
Сегодня выезжали в поля на границу серой и синей зоны с моим самодельным 152мм бинокуляром.
Конскую голову удалось увидеть без каких-либо фильтров. Использовалась пара Гиперионов 36мм 72 гр., увеличение 25х.
Было очень хорошо видно туманность "Пламя" с темными прогалами и неровными, "рваными" границами и если присмотреться боковым зрением был виден наиболее светлый участок светлой туманности IC434 с темным прогалом на ее фоне. Уверен, что удалось его увидеть, т.к. потом были прикручены пара фильтров H-beta от Astronomic. С ними был хорошо и совершенно без напряга виден весь комплекс туманностей "Пламя", IC434 целиком, NGC2023 и Конская голова на этом фоне. Конская голова оказалась как раз на том месте, где я ее ранее видел без фильтра.
По доброму завидую, зачёт и + в рейтинг! Одна из моих мечт по дипам увидеть визуально конскую голову. Это один из самых любимых моих дипскай.

P.S: если приеду к вам, пустите на наблюдения? ;)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
с моим самодельным 152мм бинокуляром.
Конскую голову удалось увидеть без каких-либо фильтров
Что-то верится с трудом. :-[

Конская голова оказалась как раз на том месте, где я ее ранее видел без фильтра.
Просто Вы уже опытный наблюдатель и знаете где она находится и куда смотреть. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
P.S: если приеду к вам, пустите на наблюдения?
Да не вопрос! Только учтите, что мы слегка больные..... астрономией!))))
Что-то верится с трудом.
Странно слышать подобное заявление от человека, у которого написано "смотри в оба!" под аватаркой!
Придется поверить! Смысл врать? Похож на тролля?
Просто Вы уже опытный наблюдатель и знаете где она находится и куда смотреть.
Примерно, естественно знаю, куда смотреть. В этот бинокуляр наблюдал эту область впервые. Сам таким образом (установкой фильтров) доказал себе, что это не был "глюк"... С H-beta видны были практически все, что "стеллариум" показывает (в ч/б естественно).
P.S. Дугу Барнарда еще этой ночью видели, практически на всем протяжении! Правда только с H-beta....

Подождите, вот мы еще в Калмыкию с ним (бинокуляром) поедем!....
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Сегодня выезжали в поля на границу серой и синей зоны с моим самодельным 152мм бинокуляром.
Конскую голову удалось увидеть без каких-либо фильтров. Использовалась пара Гиперионов 36мм 72 гр., увеличение 25х.

Возможно тоже поверю Вам, если сообщите:
1. Место и условия наблюдения
2. Проницание для глаза(Если не замеряли, то сойдёт и видимость МП)
3. Наличие снега и ветра
4. Время адаптации глаза к темноте
Пишу про условия не просто так, сам видел ее неоднократно, но в 10". Поэтому знаю минимальные условия для уверенной фиксации.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
P.S: если приеду к вам, пустите на наблюдения?

Подтягивайся. все равно они в эту Калмыкию через меня поедут :)
Ты не один

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Возможно тоже поверю Вам, если сообщите:
1. Место и условия наблюдения
2. Проницание для глаза(Если не замеряли, то сойдёт и видимость МП)
3. Наличие снега и ветра
4. Время адаптации глаза к темноте
Пишу про условия не просто так, сам видел ее неоднократно, но в 10". Поэтому знаю минимальные условия для уверенной фиксации.
1. Место
2. Проницание на уровне 6.2 (42Leo была видна НГ, HIP52120 - не разглядел)
3. Снег есть (за пару часов до наблюдений была метель), ветра считаем что нет.
4. Были в поле до наблюдений несколько часов. Плафон в багажнике единственный источник освещения (смена фильтров).
10" доб однозначно не ровня 6" бинорефрактору, т.к. не бино. Или речь про 10" бинокуляр?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
О, "компаньон" отписался уже.....
Дополнение по второму пункту.
Млечный путь виден был почти до горизонта. Прослеживался до созвездия Корма
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 322
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
10" доб однозначно не ровня 6" бинорефрактору, т.к. не бино. Или речь про 10" бинокуляр?
Очень смелое заявление, наверное 6" бинорефрактор не ровня 10" Добу, максимум 8".
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Очень смелое заявление, наверное 6" бинорефрактор не ровня 10" Добу, максимум 8".
Вы так считаете, т.к. оперируете только апертурой. Есть масса других, не менее важных, характеристик для сравнения.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нет, ваша ошибка. Рефрактор 150 мм по дипскаю на темном небе чуть чуть совсем недотягивает до 8» рефлектора и равен популярному 2001, где апертура режется.

Бино рефрактор даст эквивалент около 9» зеркалке. Но 10» однозначно в выигрыше, если это опять же честные не обрезанные 10. Хотелось бы узнать что вы разглядели по Коню без фильтров. Черное на черном?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Нет, ваша ошибка. Рефрактор 150 мм по дипскаю на темном небе чуть чуть совсем недотягивает до 8» рефлектора и равен популярному 2001, где апертура режется.
Бино рефрактор даст эквивалент около 9» зеркалке. Но 10» однозначно в выигрыше, если это опять же честные не обрезанные 10. Хотелось бы узнать что вы разглядели по Коню без фильтров. Черное на черном?
Правильно подмечено, если не режет. 10" инструменты в большинстве своем SW, а значит не 10, а 9,5". Это деталь, за которую я ухватился. Признаюсь, в данном случае можно сказать, что "вытянул за уши".
А вот, что "недотягивает до 8" это Вы ошибаетесь. Минимум дотягивает. А по низкоконтрастным объектам легко кладет на лопатки.
Учитывайте тот факт, что БЕЗ ФИЛЬТРОВ контраст рефрактора на любых увеличениях будет выше.
Без фильтров в любом случае только провал, без деталей.
А про то, что "не ровня" я о том, "что позволено Юпитеру, не позволено быку". Что покажет 10" ньютон на 25х? А для 6" рефрактора для многих наблюдателей это даже не равнозрачек.
ЗЫ Я не рефракторщик - у меня биноньютон ;)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2020 [22:36:48] от AlexNik »
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Правильно подмечено, если не режет. 10" инструменты в большинстве своем SW, а значит не 10, а 9,5"
Просто и коротко - нет. Обрезание уже 5 лет  как устранено на 10".  Впрочем это не важно. Что вы разглядели на 25 кратах по Коню? Слишком малое увеличение же - мелко.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel