Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0602006 Чувствительность микролинзирования к планетам земных масс в зо  (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
astro-ph/0602006 Чувствительность микролинзирования к планетам земных масс в зоне обитания (Microlensing Sensitivity to Earth-mass Planets in the Habitable Zone)
Authors: Byeong-Gon Park et al.
Comments: ApJ, submitted

Совсем недавно по всем лентам прошло сообщение об открытии экзопланеты с массой около 3-7 масс Земли. Открытие было сделано методом микролинзирования. В данной статье обсуждается, насколько эффективно смогут будущие проекты по микролинзированию находить планеты типа Земли в т.н. зонах обитания (т.е. на таких расстояниях от своих звезд, что условия оказываются подходящими для возникновения белковой жизни).

Результат, с одной стороны, не очень утешительный. Лишь около (на самом деле, менее) одного процента планет с земной массой из числа потенциально регистрируемых в таких обзорах будут попадать в зону обитания. Дело в том, что зона обитания слишком близка к звезде, особенно при малой массе звезды. Последнее обстоятельство как раз очень важно. Ведь маломассивных звезд больше. Если же мы рассмотрим только звезды с массой близкой к солнечной, то там все гораздо лучше.