Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Азы солнечного (H-alfa) астрофото - пошаговая технология обработки  (Прочитано 5837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Лучше ser, он меньше весит и больше деталей тянет.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
у меня с QHY5L-II снимая в AZplanetery размер что avi что ser одинаковый, и сравнивая результатов роликов разницы вообще не заметил.  :-[

Оффлайн Дмитрий77

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум
    • Сообщения от Дмитрий77
Конвертирую из  mp4  в avi, но с кодексом h.264 AS2 его не видит, что делать?
SW 200/1000, SM2 60 DS

Оффлайн Дмитрий77

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум
    • Сообщения от Дмитрий77
У меня просто нет техники которая снимает в avi или ser, вот и приходится изголяться.
SW 200/1000, SM2 60 DS

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
у меня с QHY5L-II снимая в AZplanetery размер что avi что ser одинаковый, и сравнивая результатов роликов разницы вообще не заметил.  :-[
AZplanetery не использую, т.к. после FireCapture я увидел что это днище....Да, поначалу непривычно и неудобно, но количество и качество настроек берёт своё.
Если записывать в ней, то разница между avi и ser есть, в прошлом году сравнивал по Солнцу  :)

Конвертирую из  mp4  в avi, но с кодексом h.264 AS2 его не видит, что делать?

Есть версия AS2,которая видит h.264
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Elliot Escuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • In God we Trust
    • Сообщения от Elliot Escuro
Всем привет!
Народ, я сегодня здесь первый день. Инфы в форуме куча, даже пока не знаю, где лучше и спросить.
Спрошу здесь, если вы не против. Может сможет кто помочь:

Фоткаю на коронадо 40 мм недавно.

1) У меня есть штатив с ручкой под зеркалку. И монти с моторами от целестрона 6SE. Реально ли норм фоткать и писать видео со штатива или это вообще не вариант?

2) Реально ли сделать терпимые фото в виде одиночников и потом сложить их или обязательно всегда только видео писать?

3) В каком цветовом режиме снимать? По ходу в монохроме лучше (деталей я больше вижу). У меня Никон 3100.

4) Правильно я понимаю, что поворот в одну сторону эталона дает хромосферную сетку, в другую диск с протуберанцами. И чтоб фоткать и то и то надо крутить этало в разные режимы?

5) Реально ли делать норм кадры чисто на солнечный телескоп или для норм кадров надо егео обязательно скрещивать с рефрактором?

Заранее спасибо. Наверно глупые вопросы. Но Я с нуля начинаю и оч тяжко) При сложении видео мазня получается (Автостакерт, регистакс). Видимо исходники у меня пока плохие.

Celestron NextStar 6SE, Celestron Advanced VX 9.25, Coronado Solarmax 60, Nikon D750.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Приветствую! :) Вы мне и в личке те же вопросы написали, отвечу тогда тут лучше, вдруг еще кому пригодится.
1) У меня есть штатив с ручкой под зеркалку. И монти с моторами от целестрона 6SE. Реально ли норм фоткать и писать видео со штатива или это вообще не вариант?
Конечно, реально, я снимаю именно с фотоштатива.
2) Реально ли сделать терпимые фото в виде одиночников и потом сложить их или обязательно всегда только видео писать?
А чем снимать планируете? Если зеркалкой, то лучше в фото, если специальной камерой - лучше в видео.
Насчёт терпимости - я всегда снимаю именно фото, потом складываю одиночники. Достаточно много очень уважаемых мной астрофотографов считают мои фото вполне терпимыми. ;D
3) В каком цветовом режиме снимать? По ходу в монохроме лучше (деталей я больше вижу). У меня Никон 3100.
Снимаю в раве, поэтому цветовой режим неважен. Но всё же для лучшей пристрелки у меня выставлен именно монохром.
4) Правильно я понимаю, что поворот в одну сторону эталона дает хромосферную сетку, в другую диск с протуберанцами. И чтоб фоткать и то и то надо крутить этало в разные режимы?
Там всё сложнее. Эталон настраивается на определенную длину волны. Какие объекты(протуберанцы, волокна и тд) будут на этой длине волны видны, зависит от текущей ситуации. Надо крутить на месте и смотреть, что меняется. И что именно хотите снять. То и выделять эталоном. Я снимаю полные диски, поэтому стараюсь выставлять эталон так, чтобы все интересные детали более-менее были видны и прорабатывались. И в процессе набора одиночников для одной серии эталон уже не трогаю. Для другой серии совсем немного смещаю, чтобы чуть больше выступили другие детали. Потом смотрю, что лучше вышло, и в зависимости от результата, пускаю в стек или отдельными сериями, или всё вместе.
5) Реально ли делать норм кадры чисто на солнечный телескоп или для норм кадров надо егео обязательно скрещивать с рефрактором?
Смотря что для Вас нормальные кадры, и смотря чего Вы хотите добиться. Со связкой Коронадо+штатив+зеркалка особо выше головы не прыгнешь, возможности тут ограничены, и фото будут примерно как у меня(для примера прицепила свой сегодняшний снимок солнца, 12 сложенных одиночных кадров). При скрещивании же с рефрактором можно добиться снимков-шедевров, которые показывают в теме  Снимки солнца в Н-а и СаК
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Elliot Escuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • In God we Trust
    • Сообщения от Elliot Escuro
Спасибо большое.
То есть Вы просто снимаете в монохроме серию кадров и потом складываете. А в какой проге складываете? Я пробовал в Регистаксе и в автостаккерте. Кстати, а можно исходник посмотреть какого нить ну хоть одного одиночника? Как он у Вас изначально получается.
Celestron NextStar 6SE, Celestron Advanced VX 9.25, Coronado Solarmax 60, Nikon D750.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
То есть Вы просто снимаете в монохроме серию кадров и потом складываете. А в какой проге складываете? Я пробовал в Регистаксе и в автостаккерте.
Да, именно так.
А используемые программы сейчас перечислю в параметрах съёмки сегодняшнего фото, заодно их все посмотрите)

Coronado PST, Canon EOS 550D, ЛБ 2х. iso 200, 1/100с.
PIPP, AviStack2, Fitswork4,  стек 12 кадров

Кстати, а можно исходник посмотреть какого нить ну хоть одного одиночника? Как он у Вас изначально получается.
Вот одиночный необработанный(только ужатый по размеру) джипег
Солнце в легкой пелене было.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2016 [21:34:24] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Elliot Escuro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • In God we Trust
    • Сообщения от Elliot Escuro
Именно двойная Барлуха? странно. Говорят, что минимум тройная. А то фокуса норм не будет) С двойной у меня. чет пока не получалось, только с тройной.
На монохроме с 200 исо у меня совсем в предватирельном просмотре (на экране Никона) диск белого Солнца еле виден. Исошла 200 не малова то ли? Я максималку почти делал.
Хотя тут надо еще и выдержку в сек подбирать)
Celestron NextStar 6SE, Celestron Advanced VX 9.25, Coronado Solarmax 60, Nikon D750.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Именно двойная Барлуха? странно. Говорят, что минимум тройная. А то фокуса норм не будет) С двойной у меня. чет пока не получалось, только с тройной.
У меня есть двойная, я снимаю именно с двойной. Фокус есть. Насчёт тройной не знаю - у меня её нет))
На монохроме с 200 исо у меня совсем в предватирельном просмотре (на экране Никона) диск белого Солнца еле виден. Исошла 200 не малова то ли? Я максималку почти делал.
Нужно, чтобы монохром собирался по красному каналу, тогда картинка будет ярче в принципе. У Кэнона есть такая возможность, у Никона - не знаю, проверяйте.
И, действительно, регулируйте выдержкой.
Для меня исо 200 не маловато. Для пристрелки ставлю выдержку примерно 1/30, тогда диск прекрасно виден на экране зеркалки. Настраиваюсь, фокусируюсь, а потом уже переставляю выдержку на 1/100 и снимаю. Да, при 1/100 диск уже будет очень темным и еле видным на экране, но на фото в самый раз будет. А вот если оставите пристрелочную выдержку 1/30, при которой на глаз на экранчике диск выглядит идеальным, то на фото диск будет просто белым, пересвеченным.
Цифры не всегда именно такие. Если солнце в пелене, то могу пристреливаться на 1/10 или 1/20, а снимать на 1/80. А бывает, что слепит слишком ярко, тогда снимаю на 1/125 или даже 1/160.
Исо у меня всегда 200.
В общем, надо пробовать опытным путём, перебирать и находить оптимальные параметры именно для Вашей камеры, конкретной видимости и тд

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Вот такая, собственно, у меня конфигурация (себя отрезала))) )
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Кстати маленький секрет при съемках солнца на qhy5L-II-c, когда фокусируютесь, то делать это надо в цветном режиме, а потом просто переключаетесь в  raw и снимаете. 

Поделитесь, коллеги!  Кто как фокусируется в На ?  У кого какие методики?  По звездам могу и без маски Бахтинова сфокусироваться, а вот как солнце точно фокусировать, сообразить не могу  ??? :-\

пысы:  пробую снимать на qhy5L-II-c