Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Азы солнечного (H-alfa) астрофото - пошаговая технология обработки  (Прочитано 5849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Это зависит от количества точек выравнивания.
Предлагаю следующий эксперимент-формат темы: есть исходник (уж какой есть), тем кому интересно предлагаю его обработать, выложить результат и изложить методу.

Вот исходник https://yadi.sk/i/lrH-7mpifxbzm

Вот мой результат пожатый с 1920х1080 до 800х493, обработанный по методе Смирнова Андрея в Avistack-e, уровни там же крутил. Складывало около 10 часов, переборщил я с настройками, видимо.



А вот результат полученный в AS2 за 40 минут (примерно) без какой-либо инструкции, там немного больше автоматики, с автоматическим улучшайзингом. Результат, имхо, лучше, поболее деталей получилось и порезче, хотя протуберанцы более блеклые получились.

« Последнее редактирование: 13 Апр 2015 [23:32:19] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Evgeny Kudymov

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 147
    • Instagram: e_kudymov
    • Сообщения от Evgeny Kudymov
as registax6
advanced gt5  Максутов-ньютон 102мм, рефрактор 70/700 /, Nikkor 80-200 2.8 mk3, Samyang 14 2.8 Nikon D7000/D800
бинокль 8*56, Levenhuk 12*50

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
У меня вот так получилось.
Прогнал через PIPP - перевод в ч/б и гистограмма (75%- по умолчанию).
Сложил в AS!2 400 кадров (263 точки), Вейвлеты в Астре, гамма и псевдоцвет в PS.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Значительно лучше моего варианта, имхо. До PS вроде все понятно, а PS - темный лес для меня. Если можно, опишите подробнее что как тыкать в PS.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Ночи не хватит... :-\
Если без кнопок, то я написал - гамма и псевдоцвет - его видимо можно сделать разными способами, но я использую "выборочную коррекцию цвета".
В темах про Солнце и Н-альфу несколько раз описывали методики раскрашивания.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Кто какие программы использует для сборки мозаик\панорам солнышка?

Я опробывал Hugin и MS Image Composite Editor, обе free

У MS рекламные банеры, но сам процесс очень прост и результат более менее удовлетворительный.

Hugin поразил наличием настроек и...отсутствием интуитивной логики в сборке. В общем у меня получилось собрать в нем через раз, а иной такая хрень собирается, что диву даешься...хотя вроде настройки одни и те же, что и в нормальной сборке.

И еще вопрос - снимая кадры для мозаики, у многих в PST получается в разных областях - светлая область (полоса пропускания не равномерная), кто как выкручивается при сборке в такой ситуации?
Вот в аттаче пример сборки мозаики с 6 кадрами и разным расположением светлой области.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2015 [12:50:09] от Pafnutiy »

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
я руками в гимпе сшиваю
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Basic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basic
Кто какие программы использует для сборки мозаик\панорам солнышка?

Хромосферу нормально складывает фотошоп на автомате, есть прога Kolor Autopano Giga специально предназначена для сборки, в ней можно попробовать выровнять неравномерность освещения но не полностью.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Кто какие программы использует для сборки мозаик\панорам солнышка?

Хромосферу нормально складывает фотошоп на автомате, есть прога Kolor Autopano Giga специально предназначена для сборки, в ней можно попробовать выровнять неравномерность освещения но не полностью.

Я использую MS Image Composite Editor, вроде серьезных притензий к сборке я у него не обнаружил.   :)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Использую PTGUi - хорошо складывает мозаику. Можно еще к программе доустановить надстройку SmartBlend - она как раз специально предназначена для выравнивания участков с разной яркостью.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Решил тут поделиться своей инструкцией (методикой) обработки солнечных пятен снятых в  H-alfa.
Инструкция состоит из несколько частей в которых будет описана работа на каждом этапе.
Итак Введение
Данная инструкция описывает один из возможных подходов к  постобработке изображений солнца снятых в H-alfa диапазоне.
Алгоритм, описываемый в данной инструкции дает наиболее приемлемые результаты в отношении солнечных пятен, но это не значит, что он не применим к другим деталям солнечной хромосферы.
В данной инструкции приведены примеры изображений полученных с помощью монохромной камеры QHY5L-II-M.
Обработка, описанная в данной инструкции, производится с помощью следующих программ:
•   Сложение кадров ролика – AS2! http://www.astrokraai.nl/software/latest.php
•   Деконволюция и вавелеты – Astra Image 3.0 SI
•   Графическая обработка – Фотошоп
Все значения параметров в программах являются ориентировочными и подбираются пользователем индивидуально, в зависимости от инструмента съемки (солнечного H-alfa телескопа), камеры, и атмосферного синга.
В данной инструкции не описывается применение при обработке «флетов».
« Последнее редактирование: 03 Окт 2016 [11:43:05] от Pafnutiy »


Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Часть 1. Сложение кадров в AS2!
После съемки ролика, ролик надо сложить что бы получить одиночное изображение составленное из суммы кадров ролика. Делать это следует в специальных программах сложения, таких как AutoStakkert! 2 (AS!2), Registax, AviStack.
Принцип работы в вышеперечисленных программах довольно прост и состоит из четырех шагов:
1.   Оценка ролика внутренними алгоритмами программы;
2.   Выделение диапазона сложения (выбор лучших кадров);
3.   Выделение точек сложения;
4.   Сложение кадров

Порядок действий:
1.   После открытия файла с роликом (см. рис 2.), надо выбрать в разделе “Image Stabilisation”, чек-бокс “Surfase”. На втором экране (рис 4.) с изображением, сдвинуть мышкой (нажав и удерживая при этом  Ctrl) зеленую рамку с крестиком относительно которой будет происходит стабилизация изображения.
2.   Затем надо нажать на кнопку “Analyse”, программ начнет выравнивание изображение относительно заданной точки и анализировать кадры на качество.
3.   После анализа, в поле «Quality Graff» появится и график качества кадров, с помощью которого можно определить, сколько надо кадров выбрать в стэк для сложения.
4.   На втором экране (рис 4.) можно двигать ползунок Frames, при этом будет видно, как изменяется качество изображений и где данный кадр на графике качества кадров.
5.   Заодно, раз уж мы на втором экране, выберем точки сложения. Проще всего это сделать «автоматом»,  выставив значения AP size от 100 до 160 и нажав на кнопку Place AP grid.
6.   Перейдя на первый экран (рис 2.) в разделе Stack Option выставим значения количества кадров для сложения в стэк  (Number of frames to stack) или количество процентов от общего количества кадров  которые пойдут в сложение (Frame percentage to stack).
7.   В зависимости от телескопа, синга и увеличения барлоу, можно складывать кадры в масштабе 1:1 или увеличить масштаб в полтора раза, для этого в разделе Advanced Setting выбрать Drizzle и выставить значение 1,5.
8.   После выставления всех настроек и значений нажать  Stack для сложения кадров.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [22:29:44] от Pafnutiy »


Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Часть 2. Первичная обработка в AstraImage
1. Открываем AstraImage и выбираем сложенное в AS2! фото. Далее в верхнем меню (см далее рис 6), выбираем Process, в вып  дающем меню выбираем Lucy Richardson Deconvolution (или нажмем Ctrl+L).
2. В появившемся меню, в зависимости от качества снимка выберем параметры Setting, в части PSF Size (я рекомендую для начала 0,8-1) и количество итераций (8-10).
3. Обязательно надо посмотреть превью, для того что бы понять, устраивает вас качество обработки или нет. Не следует гнаться за сильной резкостью в первой обработке, но и сильно размытое изображение тоже не стоит оставлять.
4. Если нас все устраивает, собственно жмем «ОК».
5. Сохраняем файл.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2015 [11:07:24] от Pafnutiy »

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Часть 3. Кадрирование и повышение контраста  в PS
Следующим этапом обработки является кадрирование изображения до размера, задуманного автором снимка и повышение контраста снимка.
Кадрирование производится стандартным способом выделения границ кадрирования и обрезки с помощью команды «Кадрировать» в меню «Изображение».
Повышение контраста мы сделаем с помощью наложения слоев. Для этого в закладке создаем «дублирующий слой» (рис 7.)

Далее выбираем метод совмещения слоев  из выпадающего списка – «Умножение» и выставляем параметр «непрозрачность» в районе от 30-60%  (подбирается индивидуально) в зависимости от яркости снимка (см рис. 8).

Сохраняем файл.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2015 [11:07:49] от Pafnutiy »


Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Часть 4. Вавелеты в AstraImage
После повышения контраста снимка, сделаем еще одну итерацию в AstraImage для повышения резкости деталей. На этот раз мы будем использовать такой инструмент, как Вавелеты (Wavelet Sharpen).
Для работы с вавелетами в верхнем меню (см далее рис 9.), выбираем Process, в выпадающем  меню выбираем Wavelet Sharpen (или нажмем Ctrl+W).
Для повышения резкости используем ползунок “Very lage detail” (самый нижний), значение берем в районе 15-35, так как на больших значениях могут появиться артефакты обработки и шумы.
Не забываем сохранять файл после обработки.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2015 [11:06:50] от Pafnutiy »

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Часть 5. Уровни и кривые в PS
Снова открываем наш файл в PS и применяем к изображению «Кривые» (Изображение->Коррекция->Кривые). В меню «Стиль» выбираем «Средняя контрастность (RGB)», далее придаем форму кривой как на рис.10

После применения кривых, можем откорректировать наше изображение по яркости в «Уровнях» (Изображение->Коррекция->Уровни).
Двигая левый и центральный ползунок на гистограмме, добиваемся приемлемого на нас уровня яркости и контраста  см. рис 11.

Так же не возбраняется в заключении "поиграться" с "Яркость/Контраст", зачастую с помощью них можно добиться желаемого тона изображения. как говорят  сделать "последний штрих".  :)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2015 [22:33:59] от Pafnutiy »

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Вот собственно и вся инструкция. Надеюсь она поможет новичкам в обработке солнечных фото  ^-^
Как говорят на презентации: "если есть вопросы - задавайте"  :)

Оффлайн Дмитрий77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум
    • Сообщения от Дмитрий77
Добрый днень!Вопрос от чайника: а файлы jpg тоже можно обработать или нет?Например у меня солнечный сет ап есть ( ds solar max 60) а вся фото техника выдает только jpg.
SW 200/1000, SM2 60 DS

Оффлайн Дмитрий77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум
    • Сообщения от Дмитрий77
И подскажите пожалуйста, ролики в каком формате нужно снимать?
SW 200/1000, SM2 60 DS

Оффлайн PafnutiyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
И подскажите пожалуйста, ролики в каком формате нужно снимать?

Avi или ser