Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как наблюдать солнечное затмение 20 марта?  (Прочитано 8518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Вопрос не выжгу ли я себе глаз, если поставлю полноапертурный фильтр из астросолар фото на 200мм ньютон?
Нет, проверено лично. У меня чистая апертура фильтра 210мм. Все в норме.
Спасибо
А вот окулярные фильтры, тем более при такой апертуре (диаметре объектива), крайне не рекомендую. Практически гарантированно он лопнет от перегрева.
Разумеется имелось ввиду использование окулярных фильтров вместе с апертурным, по типу Solar Continuum
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Когда затмение будет видно в Москве и в Краснодарском крае?

Ага, в Москве нашла (первое сообщение топика).
А в Кр. крае?... судя по карте, приблизительно как и в Москве.

На первой странице ещё написано, что можно наблюдать через дискету 3- или 5-дюймовую. Ичто можно вытащить её из корпуса, если не жалко. Но как можно наблюдать не вытаскивая, эти диски же совсем непрозрачные, если в корпусе. Или это шутка?
Да, в 3-дюймовой можно отодвинуть такую металлическую деталь, тогда там виден маленький кусок дискеты. Через него? В 5-дюймовых не помню чтобы была такая возможность что-то двигать, а впрочем такой у меня нет.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [17:57:09] от hele »

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Да, в 3-дюймовой можно отодвинуть такую металлическую деталь, тогда там виден маленький кусок дискеты. Через него? В 5-дюймовых не помню чтобы была такая возможность что-то двигать, а впрочем такой у меня нет.

Да, я через задвижку пробовал смотреть когда-то, но мне не очень понравилось — слишком ярко, через стекло сварщика, по-моему, лучше.
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Можно две дискеты в нахлест поставить.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Когда затмение будет видно в Москве и в Краснодарском крае?

Ага, в Москве нашла (первое сообщение топика).
А в Кр. крае?... судя по карте, приблизительно как и в Москве.

http://www.astronet.ru/db/msg/1330577
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вот как надо наблюдать  :D  http://lifenews.ru/news/151511  Я только не понял, ведь Сурдин ещё показывал проекцию на лист через бинокль . Или это другая телекомпания снимала?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Вот как надо наблюдать  :D  http://lifenews.ru/news/151511  Я только не понял, ведь Сурдин ещё показывал проекцию на лист через бинокль . Или это другая телекомпания снимала?
Интересно, как видно через рентгеновский снимок? Наверное, нужен рентген лёгких или перелома. Зуба не подойдёт, слишком мал :)
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн Ghost Rider

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ghost Rider
Вот как надо наблюдать    http://lifenews.ru/news/151511  Я только не понял, ведь Сурдин ещё показывал проекцию на лист через бинокль . Или это другая телекомпания снимала?

Сколько много знакомых лиц!  :)
Удачи Всем!

Оффлайн Olique

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Olique
Ребят, подтвердите, пожалуйста, правильные ли времена затмения для Дублина:
Начало: 08:24 GMT
Максимальное: 09:29 GMT
Конец: 10:37 GMT
Dobsonian 76/350

Оффлайн роман

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от роман
Еще затмение можно попробовать понаблюдать здесь http://corwin616.github.io/remotscope если погода и техника не подведет будет онлайн трансляция

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Обещали снег :) Пока, к счастью, лишь редкие клочки облаков.
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
диск от дискеты как и пресловутые "очки сварщика", тоже не ослабляет опасный для глаз ультрафиолет. Да и очки сварщика рассчитаны на иной спектр, нежели солнечный
Тоже озадачился вопросом пропускания плёнкой ультрафиолета.
Пробежал статейку об УФ-излучении. С одной стороны - вроде как почти всё поглощается либо атмосферой, либо "верхними слоями" глаза. А с другой - кроме длины волны есть ведь ещё интенсивность.
Так как долго нужно смотреть на солнце через дискету чтобы при данной интенсивности излучения повредить глаз?  :)
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
В Москве пошла облачность. Все равно наверное пойду в парк Горького - там будет массовое наблюдение.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Так как долго нужно смотреть на солнце через дискету чтобы при данной интенсивности излучения повредить глаз?
Чтобы повредить - ооочень долго, Вы устанете просто.  ;D
Разумеется, если оптику использовать не собираетесь. А вот "зайцев" нахвататься - это быстро.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

andreichk

  • Гость
а у нас туман до самой стратосферы, так что шиш нам , а не затмение.....так нам и надо, ибо нефик санкции против РФ поддерживать.... 8)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
так нам и надо, ибо нефик санкции против РФ поддерживать....
Вообще-то, история учит, что в наказание за грехи насылается именно затмение, а не его отсутствие :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Листерия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Листерия
Спасибо огромное, кто посоветовал рентгеновский снимок!
Дома этого добра навалом, а больше ничего не было так, чтобы срочно что-то соорудить. Уже собирались стекло коптить, но вот прочитали и достали рентгены. Видно замечательно, не слепит совсем. Только смотреть надо через совсем черную область.
К затмению мы теперь готовы :)

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Спасибо огромное, кто посоветовал рентгеновский снимок!
Дома этого добра навалом, а больше ничего не было так, чтобы срочно что-то соорудить. Уже собирались стекло коптить, но вот прочитали и достали рентгены. Видно замечательно, не слепит совсем. Только смотреть надо через совсем черную область.
К затмению мы теперь готовы :)
Все благодарности — представителю московского астрономического клуба Евгении Шаровой (по ссылке от Megavoltt71). К сожалению, рентгеновского снимка под рукой сегодня не будет :(, и стекла сварщика оставил другим наблюдателям, буду наблюдать через обычные очки от Солнца.
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Купил плёнку в астромагазине, надел на бинокль и сделал отдельно пару рамок. Видно хорошо, даже видно пятно на Солнце (2303). Не знаю только, видит ли что-нибудь ребёнок, а жена увидела пятно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн olchan

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 10
  • Читатель :)
    • Сообщения от olchan
радикальный способ... :)

40Dа, ZWO ASI 178 с, ZWO ASI 120 mini m, iOptron GoToNova, Vixen GP2, DeepSky 110/770ED.