Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото. Nikon vs Canon  (Прочитано 7714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #20 : 11 Мар 2015 [21:50:41] »
Но я точно помню, что были тесты после чего никон (модель не помню) был признан "условно годным к астрофото" на уровне "если он есть, то что уж поделаешь, будем фоткать им, но покупать для астрофото его не нужно".
Эту фразу мне приходилось читать у Юрия Торопина (уже поминавшегося в этой теме), который активно снимал разными моделями Никона, причем достаточно успешно. Он много тестировал и анализировал Никоновские РАВы и даже поначалу признавая их нечестность, говорил
у Nikon НЕТ никаких серьёзных недостатков, которые бы препятствовали его применению для астрофото.
Но уже примерно через год он писал
Что касается астросъёмки... то тут я почти сдался и готов признать, что Кэноны для этой цели лучше, проще и удобнее.
...
На Никон снимать можно, но если кто-то начинает с нуля и покупает "тушку" только для астрофотографии с последущей заменой фильтра, то только остаётся, что рекомендовать Кэнон... Простите... 

Более подробно его посты можно почитать кликнув на дату той или иной цитаты.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2015 [22:00:46] от Цицерон »

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #21 : 11 Мар 2015 [22:49:08] »
Засвербило в одном месте попробовать астрофото. Ну а почему бы и нет, скоп есть (Celestron cpc 800), монти go-to(правда пока без клина, но даст бог скоро приобрету)

в выделенном ошибка. Странно, что никто не обратил на это внимание. ЦПЦ-800 - азимутальная жужжалка, которой никакой клин не поможет стать астрографом. Не говорю уж про светосилу и размер поля.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #22 : 11 Мар 2015 [23:25:07] »
Тема, opossum, не об этом. Но, вообще, считаю неправильным пытаться систематизировать информацию, переносить её в первый пост, не имея опыта получения астрофотографий. Всё равно, что я сейчас начну систематизировать инфу о вышивании. Крючки, иголки, нитки. Нужен опыт и понимание проблем, связанных с созданием астрофоток. Вон и Олег сейчас постил, наверняка, на китайском для топикстартера. Если это не так, прошу прощения у автора темы. Если есть опыт - то критерии выбора фотика для астрофото все мимо главных. Добавляйте в ваши пункты квантовую эффективность, шумовые характеристики. Это основа.

Оффлайн Nikopolinis4Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 3
  • Ты такой молодец! Давай я пожму тебе горло!
    • Сообщения от Nikopolinis4
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #23 : 12 Мар 2015 [08:38:59] »
ЦПЦ-800 - азимутальная жужжалка, которой никакой клин не поможет стать астрографом. Не говорю уж про светосилу и размер поля.

Верно, телескоп не является астрографом, клин позволит вести объекты в экваториальном режиме, переключение есть на режим EQ  в настройках есть. Что касаемо светосилы и поля, то есть ЛА которые снимают на 8" ШК и получают неплохие результаты даже по туманностям +к тому есть редюсеры. Я и не стремлюсь заработать наград или стать светилом науки. Я хочу попробовать, если заинтересует, то уже задумаюсь о астрографе на базе ED. 

Тема, opossum, не об этом. Но, вообще, считаю неправильным пытаться систематизировать информацию, переносить её в первый пост, не имея опыта получения астрофотографий. Всё равно, что я сейчас начну систематизировать инфу о вышивании. Крючки, иголки, нитки. Нужен опыт и понимание проблем, связанных с созданием астрофоток. Вон и Олег сейчас постил, наверняка, на китайском для топикстартера. Если это не так, прошу прощения у автора темы. Если есть опыт - то критерии выбора фотика для астрофото все мимо главных. Добавляйте в ваши пункты квантовую эффективность, шумовые характеристики. Это основа.

Вы уже меня простите, может я ввел вас в заблуждение. Тему я создал не столько для гуру астрофото, сколько для новичков, начинающих интересоваться астрофото и перед каторыми рано или поздно встает вопрос "а какой фотоаппарат выбрать?" и как правильно это сделать. Именно поэтому нужна помощь опытных коллег. Систематизирую я все в первое сообщение для того чтобы не пришлось начинающим ЛА по крупицам собирать информацию на просторах форума, а прочитать основные моменты в одной теме, ответив на для себя на основной вопрос. Себя я так же отношу к новичкам, но пост Олега мне уже понятен  :)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [08:47:15] от Nikopolinis4 »
Celestron CPC800; Sky-Watcher 809AZ3

Оффлайн Nikopolinis4Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 3
  • Ты такой молодец! Давай я пожму тебе горло!
    • Сообщения от Nikopolinis4
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #24 : 12 Мар 2015 [08:48:29] »
Вот здесь: http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-1200D-versus-Canon-EOS-650D-versus-Canon-EOS-1100D___940_813_693
люди всё сделали за нас. И выбирать фотик нужно исходя из параметра Sports
(Low-Light ISO).

Спасибо, очень полезная ссыль, добавлю в начало.
Как я понимаю, чем меньше значение тем лучше?
Celestron CPC800; Sky-Watcher 809AZ3

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #25 : 12 Мар 2015 [08:58:55] »
Спасибо, очень полезная ссыль, добавлю в начало.
Как я понимаю, чем меньше значение тем лучше?
Это всё ловля блох.
У меня был Canon 350Da, я сравнивал его с Canon 450Da. Во втором темновые шумы в шесть раз меньше. И что с итоговым SNR после калибровки? Да почти то же самое.

Речь в вашей теме не о сравнении кэнона с кэноном-подороже. А о сравнении никона с кэноном, как я понимаю.

... а потом я купил QHY8L и "выкинул в пропасть" свой астро-Canon :)
モ - mo

Оффлайн Nikopolinis4Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 3
  • Ты такой молодец! Давай я пожму тебе горло!
    • Сообщения от Nikopolinis4
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #26 : 12 Мар 2015 [09:01:48] »
Речь в вашей теме не о сравнении кэнона с кэноном-подороже. А о сравнении никона с кэноном, как я понимаю.

Понимаете вы все верно.
На этом же сайте можно добавить для сравнения и Никон и Сони, если хотите. Так вот если сравнивать показатель Sports, то у Никона он в разы больше относительно Кэнона.
Celestron CPC800; Sky-Watcher 809AZ3

Оффлайн Nikopolinis4Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 3
  • Ты такой молодец! Давай я пожму тебе горло!
    • Сообщения от Nikopolinis4
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #27 : 12 Мар 2015 [09:03:25] »
Цитата: Nikopolinis4 от Вчера в 13:52:23
5) Честный RAW (только как его определить?)

Нужно отснять полный пакет астрофото-кадров, включая light, dark, bias, flat. Штук по пять было бы неплохо. Отснять ночью по наземному удалённому объекту. Отснять на двух (или более) тестируемых фотоаппаратах. Потом закинуть на файл-обменник и попросить желающих определить "честность" RAW'ов по возможности калибровать ими.

Попробую на следующих выходных заняться
Celestron CPC800; Sky-Watcher 809AZ3

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #28 : 12 Мар 2015 [09:31:39] »
Как я понимаю, чем меньше значение тем лучше?

Наоборот. Чем больше, тем лучше. Я советую полный кадр canon 6d,
Там это число в три раза больше чем на кропе.
А я советую астрокамеру для астросъёмки. Не знаю что там "с этим числом", но там есть охлаждение и медленное считывание. Термостабилизация и, как следствие, калибровка, близкая к идеальной.

При, замечу, схожей цене.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #29 : 12 Мар 2015 [11:05:06] »
И вообще, не нужно здесь говорить о специфики работы матрицы. Это тема - самое начало из начал.
Вопрос как выбрать, означает найти, где уже выбрали.
Ну если о специфике не говорить, тогда заглядываем в кошелек, решаем сколько хотим потратить и покупаем любую. Без специфики все камеры одинаковые. Да и разницу, к примеру, между canon1100(1200) и nikon 3200(3300) не всякий аматер заметит. Все равно все решает авторская обработка материала.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #30 : 12 Мар 2015 [17:45:55] »
А в никонах, до сих пор, соневские CCD сенсоры?
А то я их, этих соневских CCD, очень люблю :), в QHY8L он как раз. Древнючий, но не менее любимый.
モ - mo

Оффлайн MSerge.v

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от MSerge.v
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #31 : 22 Дек 2016 [19:12:39] »
Доброго времени суток, как владелец Nikon D3000 могу заметить:
1 Nikon d3000 точно, а по некоторым данным и D3100 не поддерживают управление с компьютера по usb (но есть кривая линуксовая программа которая моим точно управляет, но выдает ошибку при выставлении выдержки более 30 секунд)+ с андройда можно по кабелю или ИК эмулировать пульт.
2 Nikon D3000 не имеет режима видео, то есть все съемки планет и луны только одиночными кадрами
3 Использую колечко переходное на м-42, с ним отлично работают советские объективы, кроме МИР-1 (хвостовик длинный в кольцо упирается), на бесконечность фокусируются все.
Могу выложить примеры того что снимал и на каком оборудовании, хотя я новичок и больших успехов не достиг.
На моём фотоаппарате матрица безбожно шумит при исо 800, поэтому основные съёмки провожу на исо 200
Как-то так
Неба всем, каждому, и пусть ни кто не уйдет обиженным.
  SW NEQ-6 sin-trek, SW-250/1200

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #32 : 22 Дек 2016 [21:27:01] »
Использую колечко переходное на м-42, с ним отлично работают советские объективы

Без линзы переходник?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #33 : 23 Дек 2016 [01:20:47] »
на сапог есть волшебный фонарь (magic lantern), что тоже ИМХО весомый плюс

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #34 : 23 Дек 2016 [01:36:43] »
а по некоторым данным и D3100 не поддерживают управление с компьютера по usb


Ну тут вы не правы.  У меня D3100 - по usb управляется.  Программу не помню - но могу поискать. На компе она у меня есть.  Кроме того Nikon D3100 также управляется и Андроид устройств, через USB-OTG кабель.

Выдержка, экспозиция и прочее.
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #35 : 23 Дек 2016 [01:48:25] »
Большинство ЛА снимают на Canon, но спросив почему, вразумительного ответа как правило нет. отвечают что-то типа "RAW настоящий". А что значит настоящий? А у Nikon какой? А где подтверждение, тесты, обзоры и т.д.?

Являюсь владельцем Nikon D3100. Тоже слышал про нечестный RAW, но особенно  не вдавался.  Пока не нашел на Никон Хаккер патч для для Nikon D3100, который "полностью отключает шумодав и делает "честный" RAW.  К сожалению патч записывается на фотик  только в RAM память. Т.е. вы пропатчили фотик, потом его отключили (да просто даже аккум сел и вы его поменяли), и все - фотик включаете, а патча уже нет.  И нужно снова подключать к компу и пропатчивать заново.

Вот ссылка на патч - https://nikonhacker.com/viewtopic.php?f=2&t=2195

И модели которые можно патчить
D5100
D7000
D3100
D3200
D800/D800E
D600


Но вот примеры "нечестного" dark-файла в RAW (30 секунд, ISO - 6400)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [01:57:42] от Mangust82 »
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #36 : 23 Дек 2016 [01:50:12] »
А это уже "честный"после патча, RAW dark (30 секунд, ISO -6400)



Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн MSerge.v

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от MSerge.v
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #37 : 23 Дек 2016 [07:29:09] »
Цитата: MSerge.v от Вчера в 19:12:39 Использую колечко переходное на м-42, с ним отлично работают советские объективыБез линзы переходник?
                        
Без линзы переходник?
нет с линзой
Неба всем, каждому, и пусть ни кто не уйдет обиженным.
  SW NEQ-6 sin-trek, SW-250/1200

Оффлайн Bandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bandr
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #38 : 23 Дек 2016 [09:48:27] »
С линзой адски мылит, поэтому смысла от такого переходника нет. Без линзы некоторые объективы встают только после доработки напильником, что тоже сомнительный выход.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофото. Nikon vs Canon
« Ответ #39 : 23 Дек 2016 [12:53:55] »
... только в RAM память. Т.е. вы пропатчили фотик, потом его отключили (да просто даже аккум сел и вы его поменяли), и все - фотик включаете, а патча уже нет.  И нужно снова подключать к компу и пропатчивать заново.

Вот ссылка на патч - https://nikonhacker.com/viewtopic.php?f=2&t=2195

И модели которые можно патчить
D5100
D7000
D3100
D3200
D800/D800E
D600
Для D5100 и D7000 есть возможность пропатчить прошивки от Nikon'a и залить их в фотик на постоянной основе.

Кодовые слова
◦ Disable Nikon Star Eater
◦ BETA - True Dark Current
◦ BETA - True Dark Current - Menu based