Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Ученые зафиксировали сигнал с обитаемой планеты Gliese  (Прочитано 1502 раз)

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

• Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Ученые зафиксировали сигнал с обитаемой планеты Gliese

Цитата
Группа британских исследователей из Университетов Квин Мери и Хартфордшира смогли определить, что сигналы, которые приходят с далекой планеты Gliese 581d, могут посылаться с планеты представителями внеземной цивилизации, что свидетельствует о том, что Gliese 581d может быть обитаема.

Стоит отметить, что еще в 2005 году исследователи начали получать подобные сигналы с Gliese 581d, однако предположили, что это могут быть помехи от звездных вспышек.

Однако, когда были получены новые сигналы, то ученые уделили им больше внимания и пришли к выводу, что эти сигналы посылаются инопланетянами в надежде найти «друзей» в космосе, а сама планета Gliese 581d обитаема. Исследователи установили, что эти сигналы повторяются и посылаются с определенной цикличностью.

Добавим, что ученые давно установили, что планета Gliese 581d вполне может быть обитаема. Она обладает в основном горным рельефом и по размерам в два раза больше Земли
.

Думаю возможно указать как новую тему в этом разделе. Но как абсолютно достоверная новость наверное не пойдёт, поскольку лично мне не попалось это из других источников.

Ага, вот из другого источника : Инопланетяне с Gliese 581d шлют землянам привет
« Последнее редактирование: 08 Мар 2015 [12:23:29] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от Pluto
Ох уж эти британские ученые.. ::)

Онлайн ivanij

• Модератор
  • Благодарностей: 398
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Давайте обратимся к разделу "Горизонты...", что пишут там? А вот что: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109920.msg3179205.html#msg3179205 Здесь самые свежие и объективные сведения по данному объекту. Только информация без ложносенсационных спекуляций.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Olweg

• Благодарностей: 264
    • Сообщения от Olweg
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

• Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Вот адекватная новость на русском:
Потенциально обитаемая планета GJ 581d всё же существует, пишет журнал Science

Получается, что тему можно закрывать. Похоже проблемы журналистов с интерпретацией статьи первоисточника.
Думаю можно перенести всю ветку куда-нибудь в тему про экзопланеты. Самостоятельной темы не получилось.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

• Благодарностей: 312
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что, пора отправлять экспедицию во главе с Владимиром Басовым-младшим?
Главное, чтобы гвоздь не забыл.....

Оффлайн ChiefPilot

• Благодарностей: 35
    • Сообщения от ChiefPilot
А я бы сказал, что когда пишут вот так: "...исследователи, пересмотревшие эти данные, сказали, что...", помимо того, что они, и правда, пересмотрели и поняли, что предыдущий вывод был ошибкой, всегда есть и второй вероятный вариант: что вывод был не ошибкой, но полученные данные и выводы из них надо засекретить и увести интерес общественности от данной темы! Если короче: там что-то нашли и не хотят об этом сообщать всем (то ли из-за боязни паники, то ли из-за желания быть первыми и единственными приобщёнными к тайному знанию и т. п.). И этот вариант ничем не менее вероятен! Пока явно не доказано отсутствие оснований для него...

Онлайн Митрич

• Благодарностей: 94
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
всегда есть и второй вероятный вариант: что вывод был не ошибкой, но полученные данные и выводы из них надо засекретить и увести интерес общественности от данной темы! Если короче: там что-то нашли и не хотят об этом сообщать всем (то ли из-за боязни паники, то ли из-за желания быть первыми и единственными приобщёнными к тайному знанию и т. п.).

Здесь народ в массе очень идеалистичен, теорий заговоров на дух не переносит. Большинство тут свято верит, что первооткрыватель внеземного разума просто обязан тут же зафигачить об этом растяжку над МКАДом, и все остальные сразу скажут: "Вау, круто!!!"

А я с Вами соглашусь - в случае получения реального доказательства существования внеземного разума зрительская масса узнает об этом очень нескоро.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн arduan

• Забанен!
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan

Этот текст можно использовать,для обучения курсантов методам запудривания мозгов и зомбирования.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн -Юрий-

• Благодарностей: 218
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Ученые зафиксировали сигнал с обитаемой планеты Gliese
Газетчики раздувают сенсации. Это их хлеб. Учёный осторожно выскажет мысль, а "писака" уже теорию из этого состряпает. А по поводу цикличных повторяющихся сигналов - мало что ли мы знаем в космосе таких источников сигналов? Это квазары, пульсары и тому подобное. Да ещё вдруг они расположены на одной линии видимости, тогда наложение сигналов вообще может чёрт-те чего выдать. А то ещё какой-нибудь джет отражается от чего-нибудь, да его излучение моделируется каким-нибудь объектом или пылевыми облаками. Да мало ли чего может быть в космосе на таких огромных расстояниях.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Olweg

• Сообщения от Olweg

Этот текст можно использовать,для обучения курсантов методам запудривания мозгов и зомбирования.
? Не проясните ли свою мысль?
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

Оффлайн arduan

• Забанен!
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
? Не проясните ли свою мысль?

Ну ,смотрите,вчитайтесь в этот текст , его можно использовать, как доказательство наличия некоего сигнала,неизвестно чего и непонятно от кого,нужное уже внушается на подсознательном уровне  НЛП-инструктором.

Журнал Сайнс (серьезный) доказывает ,что есть некий сигнал с потенциально обитаемой планеты.Все.нужное домысливается инструктором.

Онлайн Митрич

• Сообщения от Митрич
мало что ли мы знаем в космосе таких источников сигналов? Это квазары, пульсары и тому подобное.

Самое прикольное будет, если все эти источники (ну или часть из них) в итоге окажутся действительно искусственными. Честно говоря, я этого даже очень желаю и надеюсь дождаться - только для того, чтобы полюбоваться на угрюмые физиономии иных наших научных "мэтров", оскорблённых этим в их лучших чувствах >:D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

Оффлайн arduan

• Забанен!
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
если все эти источники (ну или часть из них) в итоге окажутся действительно искусственными.
На данном этапе чувствительности радиотелескопов, никто еще не способен отличить суть радиосигналов от звезд,если только это не узконаправленная передача,требующая уйму энергии :-\.построят эту хрень -  http://tech-life.org/space/295-square-kilometre-array    что-то будет только и ясно и то,от ближайших(радар 50 световых лет).

Оффлайн Dayan

• Благодарностей: 245
    • Сообщения от Dayan
мало что ли мы знаем в космосе таких источников сигналов? Это квазары, пульсары и тому подобное.

Самое прикольное будет, если все эти источники (ну или часть из них) в итоге окажутся действительно искусственными. Честно говоря, я этого даже очень желаю и надеюсь дождаться - только для того, чтобы полюбоваться на угрюмые физиономии иных наших научных "мэтров", оскорблённых этим в их лучших чувствах >:D

Журнал Сайнс (серьезный) доказывает ,что есть некий сигнал с потенциально обитаемой планеты.Все.нужное домысливается инструктором.
Господа, ну сто раз уже объяснили, что речь идёт не о сигнале с планеты, а о сигнале от планеты, а всё лукавое идёт от журналистов, не знающих английский! Летом 2014 года планету Gliese 581d закрыли, т.к. посчитали колебания лучевых скоростей, наводимые ею на родительскую звезду ложными - их приняли за период вращения звезды вокруг оси (т.е. что изменения Radial velocity происходят за счёт её активности). А в новом исследовании говорится, что это периодическое изменение лучевых скоростей звезды (около 67 суток) таки происходит из-за притяжения планеты. Оригинал статьи авторы выложили в Архиве препринтов: http://arxiv.org/abs/1503.01976.
Что же тут ещё обсуждать? ???
« Последнее редактирование: 09 Мар 2015 [12:06:15] от Dayan »

Онлайн Митрич

• Сообщения от Митрич
Господа, ну сто раз уже объяснили, что речь идёт не о сигнале с планеты, а о сигнале от планеты, а всё лукавое идёт от журналистов, не знающих английский!

Я, честно говоря, не понял - зачем Вы мне всё это разъясняете, да ещё столь подробно? ;)

Онлайн Olweg

• Сообщения от Olweg
Ну ,смотрите,вчитайтесь в этот текст , его можно использовать, как доказательство наличия некоего сигнала,неизвестно чего и непонятно от кого,нужное уже внушается на подсознательном уровне  НЛП-инструктором.

Можно конечно заняться любимым народным развлечением и поискать тут чей-нибудь заговор, но всё на самом деле куда прозаичнее, как это обычно и бывает. Ivanij и Dayan всё уже исчерпывающе разъяснили - не вижу смысла повторяться.

Оффлайн Nebesov

• Благодарностей: 32
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Господа, ну сто раз уже объяснили, что речь идёт не о сигнале с планеты, а о сигнале от планеты, а всё лукавое идёт от журналистов, не знающих английский! Летом 2014 года планету Gliese 581d закрыли, т.к. посчитали колебания лучевых скоростей, наводимые ею на родительскую звезду ложными - их приняли за период вращения звезды вокруг оси (т.е. что изменения Radial velocity происходят за счёт её активности). А в новом исследовании говорится, что это периодическое изменение лучевых скоростей звезды (около 67 суток) таки происходит из-за притяжения планеты. Оригинал статьи авторы выложили в Архиве препринтов: http://arxiv.org/abs/1503.01976.
Что же тут ещё обсуждать? ???
Думаю, полезно еще добавить, что сигнал от планеты обнаружен не в радио, а в оптическом диапазоне (измерялись лучевые скорости по спектральным линиям). И что спор о существовании планеты GJ 581d еще не окончен: в том же выпуске Science опубликован ответ критикуемых на критику ("Response to Comment on "Stellar activity masquerading as planets in the habitable zone of the M dwarf Gliese 581" "), в котором вновь отмечается подозрительная близость периодичности сигнала (66 суток) к полупериоду независимо установленного вращения звезды (130 суток). Фактически это спор узких специалистов о методах обработки сигнала, и в журнале они проходят под рубриками "Technical Comments" и "Technical Response".
http://www.sciencemag.org/content/347/6226/1080.2.abstract

Какая теория заговора?  :D Источник открыт и доступен для обсуждения. Проблема не в мифическом сокрытии, а в ушлых журналистах, сотворивших из технического спора специалистов "новости" под заголовками  "Ученые предполагают, что сигналы с планеты Gliese 581d могут подаваться разумными существами" или "Инопланетяне с Gliese 581d шлют землянам привет" :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Dayan

• Благодарностей: 245
    • Сообщения от Dayan
Я, честно говоря, не понял - зачем Вы мне всё это разъясняете, да ещё столь подробно? ;)
Я объясняю это всем (а не только вам), кому лень посмотреть оригиналы.

Думаю, полезно еще добавить, что сигнал от планеты обнаружен не в радио, а в оптическом диапазоне (измерялись лучевые скорости по спектральным линиям)
Конечно! Просто я считал, что тут сидят люди вроде как просвещённые и думал, что не имеет смысла говорить и про столь очевидные вещи. :) Возможно я ошибся в этом.