Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расстояние до звезды  (Прочитано 2064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #20 : 15 Мар 2023 [14:11:53] »
Где ж ее взять то... Сомневаюсь, что в нашем усть-пердюйске она есть в библиотеке. А лететь ради нее в Моску за 9 тыщ км.. ну это такое себе...
А поиском в Вашем усть... пользоваться не привыкли?
https://www.rulit.me/books/struve-v-ya-etyudy-zvezdnoj-astronomii-download-365655.html

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #21 : 16 Мар 2023 [10:37:24] »
Тут в теории настолько простейшая геометрия, что и рассказывать нечего.
Ну да, это так. Принцип на котором эти измерения строятся ещё со школьного курса астрономии помню.

расстояние от неё до нескольких ближайших звёзд. Через пол года повторить. Сравнить угловые расстояния между звёздами. Увидеть сумму полугодичного параллакса и тангенциальн

А вот тут вообще непонятно? Зачем замерять расстояния до ближайших звезд? В школе же вроде этот принцип объяснялся следующим образом - измеряется в день Т угол между прямыми Солнце-Земля и Земля-Звезда, а ч/з пол года в день Т2 опять же измеряется угол между отрезками Солнце-Земля и Земля-Звезда с другой стороны орбиты. Разве не так? И в итоге имеем два угла и основание треугольника в виде диаметра орбиты, ну и собственно простейшей тригонометрией вычисляем расстояние до вершины треугольника, где находится Звезда?

И я вот все думал - ну а как же эти углы, чем они измеряются.

А вы говорите что нужно измерять расстояние до ближайших звезд в день Т и Т2. Ну ок, но эти расстояния будут конечно же разным даже в силу того, что звезды относительность друг друга сами движутся. Что это даст? Не сходится что-то у меня картинка в голове... Не могу понять логику этих измерений...

Но на практике нужны очень точные инструменты для измерения углового расстояния между близкими звёздами.

Ну и вот тут - ну допустим, если мы измеряем угловое расстояние от целевой звезды и до ближайших звезд - по фото, разве эти расстояние по фото не просто вычислить? Зная фокусное расстояние своего объектива/телескопа, параметры матрицы, ну - кол-во пикселей, разрешение... Это же по фото очень просто вычислить какие там угловые расстояния будут в день Т и Т2. Мы же таким образом вычислим угловую скорость движения звезд относительно друга. Причем тут расстояние до Земли?

Но вычислить угловую скорость движения звезд относительно друг друга - тож занятный эксперимент) Но тут мне кажется можно хоть каждый месяц фотать и сравнивать расстояния.

Сумбур какой то в голове....
« Последнее редактирование: 16 Мар 2023 [10:42:44] от garribaldi »

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #22 : 16 Мар 2023 [11:03:37] »
Когда то читал в авторитетном источнике:
"..... представьте футбольные мячи  разбросанные друг от друга на расстояние 5-10 км друг от друга с собственными движениями пару сантиметров в год."
Примерно так выглядит среднестатистическое  межзвездное пространство. Это к вопросу : а почему так много звезд в небе ,но они почти никогда не сталкиваются)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #23 : 16 Мар 2023 [11:19:40] »
Когда то читал в авторитетном источнике:
"..... представьте футбольные мячи  разбросанные друг от друга на расстояние 5-10 км друг от друга с собственными движениями пару сантиметров в год."
Примерно так выглядит среднестатистическое  межзвездное пространство. Это к вопросу : а почему так много звезд в небе ,но они почти никогда не сталкиваются)
Тут другое интересно..: Говорят что межзвездное пространство-прям ваккум преваккум такой. Между тем оно сплошь со всех сторон и во все стороны пронизан как минимум фотонами (те которые залетают к нам в телескопы) . Т е получаем и не ваккум никакой, а некую фотонную кашу. Даю три нобелевки тому кто первый сгенерирует в этой каше свою ЭМ волну.  :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #24 : 17 Мар 2023 [10:46:18] »
Т е получаем и не ваккум никакой, а некую фотонную кашу. Даю три нобелевки тому кто первый сгенерирует в этой каше свою ЭМ волну. 
+ ещё нейтринную .
Но , что при этом мешает сгенерировать свою ЭМ-волну мне непонятно .
Ща кому-нть звякну - и готовьте деньги ))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #25 : 17 Мар 2023 [13:25:01] »
Как астроному-любителю определить расстояние до звезды? Какие есть методы (кроме как заглянуть в справочник  :) )?
Вопрос: зачем? Вдруг нас обманывают, и например Земля плоская (и про параллаксы врут)? Каталога Hipparcos, а теперь и Gaia вполне достаточно чтобы согреть сердце при наблюдении звезды, ведь расстояние до неё известно (плюс-минус). Астроном с наземным оборудованием лучше же не определит параллакс. Та же Альфа Кентавра, ну определил сам (хотя нужно ехать в южное полушарие), и что? В чём удовольствие или польза?

p.s. Если только изучить вопрос в историческом разрезе... Есть же всякие реконструкторы войн, может кто и из астрономов-любителей захочет повторить первые измерения параллаксов.
Carthago restituenda est

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #26 : 17 Мар 2023 [15:48:35] »
Вопрос: зачем? Вдруг нас обманывают, и например Земля плоская (и про параллаксы врут)?
Это - к Лозе . Самого Малахова укушал ))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #27 : 17 Мар 2023 [16:25:15] »
Есть замечательная книга, где довольно подробно описаны первые измерения параллакса звезд. Кстати, очень непростая и нетривиальная задача.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #28 : 17 Мар 2023 [16:30:46] »
Кстати, очень непростая и нетривиальная задача.
Даже выделить на фоне аберрации - не так просто .
Но , уже в первой половине позапрошлого века это было сделано несколькими челами независимо .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #29 : 17 Мар 2023 [21:23:54] »
Вопрос: зачем?

А чем ещё в жизни заниматься?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #30 : 17 Мар 2023 [23:06:31] »
Вопрос: зачем?

А чем ещё в жизни заниматься?
Ну например помогать систематизировать современные каталоги. Каталоги параллаксов звёзд вряд ли ли в этом нуждаются, но например каталог типов галактик - встречал такой проект.
Carthago restituenda est

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #31 : 18 Мар 2023 [04:30:02] »
Вопрос: зачем?
Что за вопрос? А зачем радиоприёмник ( и т. д.) собирать? Пошел, да купил. Смысл есть всегда. И этот смысл может быть любой. Некоторым неведомо, "что есть такое " -творческий процесс.Стоит пробывать, по интересу.
По теме : Метод "звёзд -близнецов"
https://habr.com/ru/post/383777/ . Хотя, наверно, не для ЛА.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2023 [08:01:33] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн garribaldi

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от garribaldi
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #32 : 18 Мар 2023 [10:53:18] »
Ну например помогать систематизировать современные каталоги. Каталоги параллаксов звёзд вряд ли ли в этом нуждаются, но например каталог типов галактик - встречал такой проект.

Ну ок, согласен, а чо делать то надо? Ну я имею в виду конкретно - кому писать, куда звонить, что наблюдать, как фиксировать?
Мне вообще особо в жизни делать нечего, "лишние" деньги есть, времени вагон, я обучаемый. Я б вкатился в помощь систематизации каталогов.

А то я тут уже пару токарей напряг, чтоб они мне просчитали конструкцию для измерения полярных координат с точностью для секунд, в изготовлении. А вы говорите, что смысла в измерении параллаксов нет никакого... ну ок

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #33 : 18 Мар 2023 [19:37:50] »
Ну ок, согласен, а чо делать то надо? Ну я имею в виду конкретно - кому писать, куда звонить, что наблюдать, как фиксировать?
Мне вообще особо в жизни делать нечего, "лишние" деньги есть, времени вагон, я обучаемый. Я б вкатился в помощь систематизации каталогов.
Ну например ru.wikipedia.org/wiki/Galaxy_Zoo
Сидите и сортируйте. Если комп прикупить мощный можно, то вместо майнинга криптовалюты можно и в разных проектах распределённых вычислений поучаствовать, в том числе астрономических.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Расстояние до звезды
« Ответ #34 : 18 Мар 2023 [23:19:06] »
Вопрос: зачем?

А чем ещё в жизни заниматься?
Ну ещё как вариант - астроном-любитель, Геннадий Борисов из Крыма, наш форум посещает или посещал. Открыл несколько лет назад первую (и пока единственную известную) межзвёздную комету. Слава наравне с Гагариным должна быть пожалуй. Можете его тут найти, попытаться связаться, предложить финансовую или другую помощь. Или поехать, пообщаться, оценить масштаб исследований, набраться опыта, и самому такую вторую комету открыть.
Carthago restituenda est