Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой адаптер для 12" Доба искать, чтобы вкручивать 2" фильтры?  (Прочитано 936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Здравствуйте! Имеется телескоп 12" SW, и хочется иметь какой-то адаптер, благодаря которому я смогу вкручивать в него 2" фильтры, а в сам адаптер уже вставлять 2" и 1.25" окуляры.
Сама труба телескопа имеет выход больший, чем 2", туда уже вставляется комплектный адаптер для 2" окуляров, но в нем нет резьбы под 2" фильтры. Я хочу понять, как правильно мне поступить - искать удлинитель для 2" окуляров (в удлинителях есть резьба) - но тогда смогу ли я сфокусироваться на объекты? Или есть какие-то еще варианты? У кого такой телескоп - поделитесь, пожалуйста, опытом (без вопросов "а зачем вам 2" фильтры на 1.25" окуляры - ответ: для удобства, чтобы 1 раз поставить и менять окуляры).
Если удлинитель - то какой вариант оптимальный? Предположим, удлинитель куплю, но тогда по идее нужен какой-то адаптер уже с 2" на 1.25" окуляры? Причем, который бы был уже утопленный что ли, чтобы сам по себе адаптер еще сверх удлинителя не увеличивал вынос. Бывают ли адаптеры, в который уже была бы резьба и переходник на 1.25 окуляры?
По идее, пучок света от вториного зеркала идет конусом. И правильно ведь сделано, то в телескопе выход чуть больше, чем 2", т.к.если бы был 2", то мы, поставив нужные переходники, уже не могли бы использовать все поле 2" (если я что-то напутал - дайте знать ). Т.е. если я куплю удлинитель или переходник, то не будет ли такого, что вставив 2" фильтр я срежу себе поле по краям? Буду рад любым ответам.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
на корректор комы накрутите

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Если у вас sw dob12 (у меня был sw dob8)то имеется 2 переходника на 2" и на 1,25" как вариант нарезать резьбу на 2" переходнике и в замен переходника 1,25" штатного использовать переходник от фокусеров mead gso он утоплен, на Али экспресс такой от 950р до 1600.
Да на переходнике gso 1,25" уже должна быть резьба под 2" фильтры.
Этот вариант буджетнее чем коректор комы, да и вопрос коректор комы куда то должен вставляться, или накручиваться, а как при этом использовать все окуляры... Но с корректором я знаком в теории. Не буду ничего утверждать.

Да на барахолке переходники от 300 до700 р
« Последнее редактирование: 06 Мар 2015 [08:18:09] от Михаил (Fly-w) »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Тогда имея 2" удленнитель (переходник) с нарезаной резьбой, в него можно вставлять адаптер gso 1,25" и фильтр будет всегда на 2" удлиннителе (переходнике).
 Я так собирался сделать на своём доб8, но поменял на мид12
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Я вот такой взял http://www.optcorp.com/stellarvue-fa2-deluxe-2-to-1-25-eyepiece-adapter.html
Но лучше найти экстендер необходимой длины на 2" с резьбой, а в него уже переходник 2"-1,25", чтобы меняя окуляры с 1,25" на 2", фильтр не перекручивать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Такой с алихи себе заказал за 950р, жду.
Если точенуть резьбу на родном sw адапторе 2" то в него какраз можно вставить такой переходник на 1.25
"http:///ссылка запрещена правилами форума//item/2-to-1-25-Eyepiece-Adapter-Use-1-25-Accessories-in-Your-2-Telescope/1972975890.html
« Последнее редактирование: 06 Мар 2015 [11:24:30] от Михаил (Fly-w) »
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Спасибо всем ответившим. Пока из Ваших слов понял, что как минимум нужно 2 детали: 1. удлинитель 2", куда и будут вкручиваться фильтры, 2. адаптер 2" - 1.25".
Если доступен более простой вариант - напишите, особенно те, кто искал выход в подобной ситуации на 12" Добсоне. Да, и стоит ли вообще заморачиваться с этим или не так часты моменты, когда 2" фильтры нужны на 1.25" окулярах?

Такой с алихи себе заказал за 950р, жду.
Если точенуть резьбу на родном sw адапторе 2"
Померил я родной адаптер sw  и увидел, что там внутренний диаметр адаптера чуть больше внешнего диаметра 2" окуляров, т.е. ничего на нем не проточить, а если проточить - то фильтры, по идее, будут проваливаться. Остается только вариант выше с двумя деталями. Тогда вопрос: из-за увеличения длины окулярной трубы не будет ли проблем с фокусировкой? На каком расстоянии от поверхности трубы 12" доба SW должна находиться плоскость, в которую вставляются окуляры - что 2", что 1.25"? (речь о расстоянии до фиксирующих винтов - понять, в каких пределах можно "играться").



Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
2" экстендер должен быть ровно такой же длины, как и комплектный, а переходник 2"-1,25" должен утапливаться в него полностью по верхние бортики, тогда проблем сфокусировкой не будет.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Правильно ли я понимаю, что под экстендером Вы понимаете удлинитель 2"? Но ведь комплектный 2" переходник с телескопа на 2" окуляры имеет снизу больший диаметр, чем 2". Получается, Вы советуете где-то искать такой же переходник, только с резьбой? Но тогда что это за стандарт такой?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Посетила идея, если в родном адапторе диаметр больше чем диаметр 2"фильтра, вопрос : метал фильтра магнититься?
3 маленьких супер магнитов могут удержать его,
Только магнитики придётся точно клеть в адапторе...

 Магниты которые стоят в жётских дисках и тонкие и сильные и дешёвые, HDD труп копейки стоит
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
стоят в женских дисках и тонкие
и с крылышками...

По теме, пользую.. то есть пользовал такой же переходник как у Дениса. Я его не покупал, а вытащил из диагоналки рефракторной. Резьба под 2" фильтр+ не надо пользоваться дебильной схемой от синты с откручиванием-прикручиванием адаптеров. 2" адаптер постоянно прикручен, в него вставлялся-вынимался переходник.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Хорошая идея :) Но опасная, жаль будет смотреть, если вдруг фильтр отлетит вниз на ГЗ.
А меня сегодня посетила другая идея: Покупаем только адаптер, с одной стороны которого 2" втулка, с другой - Т-резьба М42х75. В нижней части втулки есть как раз резьба под 2" фильтры. Отрезаем эту часть и вклеиваем в нижнюю часть "родного" адаптера на 2" окуляры. Вуаля - тем самым мы как бы "Нарастили" резьбу. Осталась вторая часть адаптера, который мы (теоретически) купили. Из него можно будет сделать переходник для 1.25" окуляров, используя родной 1.25" адаптер (выкручиваем верхний 1.25" тубус, куда вставляются 1.25" окуляры) и отверстие в т-резьбе купленного адаптера. Немного сумбурно изложил, но, по-моему, реально и без лишних покупок. 1 деталь, "болгарка" и клей.
По теме, пользую.. то есть пользовал такой же переходник как у Дениса. Я его не покупал, а вытащил из диагоналки рефракторной. Резьба под 2" фильтр+ не надо пользоваться дебильной схемой от синты с откручиванием-прикручиванием адаптеров. 2" адаптер постоянно прикручен, в него вставлялся-вынимался переходник.
Можете привести ссылку какую-то? Чтобы верно понять Ваши слова. С какого рефрактора? О каких адаптерах речь? В телескопе SW Добе адаптер сверху для 2" окуляров, снизу же размер больше, чем 2". Вот его-то надо зафиксировать 1 раз и забыть, что, наверное, Вы и предлагаете (выше я описал способ, как можно нарастить резьбу под 2" фильтры).
« Последнее редактирование: 06 Мар 2015 [23:54:14] от leonids'99 »

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
адаптер сверху для 2" окуляров
Вот этот я фиксировал навсегда. А в него вставлял переходник из поста номер 4. Такие переходники есть отдельно, такие же переходники в диагоналях к рефракторам и прочим кассегренам, оттуда я его и взял.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Если Вы его фиксировали навсегда, то как же Вы в него могли вкрутить 2" фильтры? Или вкручивали непосредственно в 2" окуляры?

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Если Вы его фиксировали навсегда, то как же Вы в него могли вкрутить 2" фильтры? Или вкручивали непосредственно в 2" окуляры?
Невнимательно прочитал первый пост. У вас задачи другие, я понял. Я подумал о использовании 2" фильтров с 1,25" окулярами, мой вариант для этого. А 2" фильтры, если бы они были у меня, вкручивались бы непосредственно в окуляры 2".
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Наверное, моя "задача" от головы слишком и не имеет под собой такой уж необходимости? Все от отсутствия нормальной практики. Наверное, Вы правы - проще сразу в 2" окуляры вкручивать.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
У меня комплектный удлинитель именно 2". Вы свой замеряли? Диаметр фильтров 48х0,75. Я сейчас фильтры вкручиваю в 2" окуляры или в переходник для использования с 1,25". Но более удобно было бы иметь резьбу на 2" удлинителе.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leonids'99Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
у меня адаптер по умолчанию такой, как я описал выше: снизу, то место, которым крепится к окулярному узлу телескопа - диаметр чуть больше, чем 2", сверху, куда вставляться должны окуляры - уже 2". Резьбы там нету. Ее можно "нарастить" там, вчера поделился соображениями. Тоже хочется, чтобы там ставились фильтры.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Оживим ))

Кто-нибудь знает, что за резьба у этой втулки от скайвотчера в сторону фокусера? Диаметр 46, шаг больше чем 0.75, но меньше 1мм. На фото слева втулка, справа адаптер 2->1.25 со стандартной резьбой под фильтры m48x0.75