Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Масса фотона  (Прочитано 11397 раз)

Оффлайн olegtitov

• Благодарностей: 52
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Масса фотона
« Ответ #40 : 08 Июл 2015 [16:43:16] »
Khrapko: критика Л.Б. Окуня была опубликована в Тезисах  ICGAC-12.
Вибе: Повод для гордости довольно условный.
Цитата: Khrapko от Сегодня в 00:33:08 
Возражений на критику Л.Б. Окуня нет. В том числе - от Вас
 -- Зачем нужно Вам возражать?
Нужно защитить концепцию Л.Б. Окуня, которую Вы разделяете, от исчерпывающей критики в опубликованных материалах
Вам нужно - вот Вы и защищайте.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
  • Благодарностей: 461
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
« Ответ #41 : 08 Июл 2015 [17:53:14] »
Нужно защитить концепцию Л.Б. Окуня, которую Вы разделяете, от исчерпывающей критики в опубликованных материалах

Не будучи человеком, который хоть сколько-нибудь глубоко понимает теорию относительности, я не могу разделить концепцию Л.Б. Окуня. Я ничего о ней не знаю. Так что в голове у меня Вы прочитали неправильно. День, когда какую-либо научную концепцию нужно будет защищать от тезисов конференции, я думаю, настанет ещё не скоро. Вы вот пишете гордо, что Вам никто не возражает. А поддержало Вас много народу?

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн KhrapkoАвтор темы

• Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Khrapko
« Ответ #42 : 08 Июл 2015 [18:43:31] »
Я удовлетворен тем, что ни olegtitov, ни Вибе не разделяют взгляды Л.Б.Окуня на массу

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #43 : 08 Июл 2015 [18:49:44] »
Я удовлетворен тем, что ни olegtitov, ни Вибе не разделяют взгляды Л.Б.Окуня на массу

Ещё раз повторю, для особо одарённых: я не могу разделять или не разделять взгляды Л.Б.Окуня на массу -- я их не знаю. Khrapko, зачем Вы себя обманываете?
Было бы ошибкой думать.

Ly_S

• Гость
« Ответ #44 : 08 Июл 2015 [19:32:08] »
Фотон не может быть переносчиком пустоты!

AlAn

• Гость
« Ответ #45 : 09 Июл 2015 [03:12:18] »
Комментарий модератора раздела Сообщение pppppppo_98 удалено по пунктам 3.1а и 2.3.

Оффлайн j.kepler.ii

• Благодарностей: 61
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
« Ответ #46 : 09 Июл 2015 [20:34:20] »
Фотон не может быть переносчиком пустоты!
Скорее всего, проблема заключена в сути корректности физического определения обсуждаемого объекта и наделения его соответствующими свойствами...

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #47 : 11 Июл 2015 [17:30:06] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #48 : 10 Авг 2015 [12:58:08] »
Khrapko, я Вам уже писал, что история Ваших взаимоотношений с журналами не входит в тематику раздела.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн j.kepler.ii

« Ответ #49 : 10 Авг 2015 [13:40:46] »
Я удовлетворен тем, что <...> не разделяют взгляды Л.Б.Окуня на массу
Из включения в конкретную физическую модель, описывающую некий феномен природы, принятых на веру и, как следствие, ошибочных базисных предположений, которые не имеют подтверждения прямой экспериментальной проверкой, можно получить следствия, которые могут быть как истинными, так и ложными: являющимися т.н. "парадоксами".
Поскольку Вы исследуете фундаментальные стороны феномена распространения и взаимодействия э/м излучения с телами, обладающими тяжелой массой, меня интересуют доказательная основа существования рассматриваемых Вами элементов модели. Я писал Вам об этом в ЛС, но Вы отказались от обсуждения этих вопросов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #50 : 10 Авг 2015 [14:50:58] »
Khrapko, ещё раз восстановите удалённое сообщение и отправитесь отдыхать на пару недель.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #51 : 10 Авг 2015 [16:33:19] »
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн wandarer

• Благодарностей: 17
    • Сообщения от wandarer
« Ответ #52 : 10 Авг 2015 [20:13:22] »
Хотелось бы подчеркнуть, что фотон это всё-таки частица, которая имеет своё сечение рассеяния. Мысли по этому поводу можно посмотреть здесь:  http://elementy.ru/problems/505 .  Волновые свойства фотонов связаны с взаимодействием фотонов с пространством, в результате которого фотоны распределяются в пространстве в виде скоплений и разрежений, то есть волн материи. Это некоторое подобие принципа Паули, при котором фотоны определённой длины волны не могут находиться в некоторых зонах пространства. В силу того, что фотоны являются бозонами, они не могут иметь массы. Масса предполагает другое взаимодействие между веществом и пространством, которым обладают фермионы. Фотоны обладают лишь эффективной массой, то есть энергетическим эквивалентом, который может выступать как масса в специальных условиях взаимодействия фермионов и бозонов, когда бозоны выступают как одна из сущностей составляющая пространство.
Век живи, век учись.

Оффлайн j.kepler.ii

« Ответ #53 : 10 Авг 2015 [20:57:53] »
Хотелось бы подчеркнуть, что фотон это всё-таки частица
Если т.н. "фотон это всё-таки частица", то согласно требованию Фейнмана, эта частица обязана демонстрировать явление "самоинтерференции" в интерферометрах, в том числе и VLBI. Приведите, пожалуйста, экспериментальное доказательство самоинтерференции т.н. "фотон-частицы" в VLBI.

Оффлайн СССР

• Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
« Ответ #54 : 10 Авг 2015 [21:14:05] »
Если т.н. "фотон это всё-таки частица", то согласно требованию Фейнмана, эта частица обязана демонстрировать явление "самоинтерференции" в интерферометрах, в том числе и VLBI. Приведите, пожалуйста, экспериментальное доказательство самоинтерференции т.н. "фотон-частицы" в VLBI.
Эксперимент надо провести? Или достаточно экспериментов, уже проведённых?... Скоро сто лет таким проверкам.

Оффлайн j.kepler.ii

« Ответ #55 : 10 Авг 2015 [22:48:25] »
Эксперимент надо провести? Или достаточно экспериментов, уже проведённых?... Скоро сто лет таким проверкам.

А что конкретно создало затруднения для Вас в отношении содержательного ответа по сути заданного вопроса?

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #56 : 11 Авг 2015 [08:15:30] »
Khrapko, я Вас предупреждал. Это научный раздел для обсуждения научных проблем, а не Ваш персональный дневник для рассказов о том, в какие журналы и что Вы послали.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
« Ответ #57 : 11 Авг 2015 [08:50:41] »
Пикалёв С.А., сообщения личного характера, не относящиеся к обсуждаемой теме, направляйте, пожалуйста, в личную переписку.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн j.kepler.ii

« Ответ #58 : 11 Авг 2015 [18:43:45] »
Если сделать шаг в сторону навстречу к классике, то можно обратиться к классической оптике. При этом гравитационное отклонение фотона можно объяснить, как преломление света в среде с переменным показателем преломления, без включения в рассматриваемую картину гравитационной или инерционной массы. Этот же фактор, а именно переменный показатель преломления гравитационного поля объясняет и замедление вертикально "падающего" фотона для наблюдателя удалённого достаточно далеко, где показатель преломления можно принять равным единице.

Ув. Пикалёв С.А., а как Вы отнесетесь к редакции текста Вашего исходника в таком виде?:

Цитата
Если сделать шаг в сторону навстречу к классике, то можно обратиться к классической оптике. При этом гравитационное отклонение фотона э/м волны (излучения) можно объяснить, как преломление света в среде с переменным показателем преломления, без включения в рассматриваемую картину гравитационной или инерционной массы. Этот же фактор, а именно переменный показатель преломления гравитационного поля объясняет и замедление вертикально "падающей" фотона э/м волны (излучения) для наблюдателя удалённого достаточно далеко, где показатель преломления можно принять равным единице.

Оффлайн j.kepler.ii

« Ответ #59 : 13 Авг 2015 [13:59:51] »
Волновые свойства света здесь выходят на передний план, но корпускулярные свойства света также принимаются во внимание.

На мой взгляд, здесь происходит модельная подмена квантовых корпускулярных свойств, являющихся неотъемлемым свойством макроскопического регистрирующего прибора э/м волн. Других приборов, кроме квантовых макроскопических регистрирующих приборов, у нас принципиально не может быть. Ваша модель, на мой взгляд, имеет близкое соответствие к модели: «масло - масляное», приписывая модельно избыточные корпускулярные свойства объекту воздействующему на макроскопический регистрирующий прибор.

Хотелось бы подчеркнуть, что фотон это всё-таки частица
Фейнман требует существования явления "самоинтерференции" частиц во всех без исключения макроскопических регистрирующих приборах интерферометрах в основу которых положены любые физические принципы работы. По моим представлениям, в интерферометрах VLBI принципиально  исключена сама возможность "самоинтерференции" т.н. "фотон-частицы".
Этот физический контр пример, на мой взгляд, доказывает противоречивость Ваших концепций положенных в основу Вашей корпускулярной модели.