Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини-компьютер  (Прочитано 12236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #40 : 03 Мар 2015 [01:51:49] »
Да есть Lan гигабит, WI-FI n-стандарт, cor 2-duo 1800 мГЦ, зимой в снегу валяется, периодически падает  :'(, ничего-жив. Брал бу в прошлом году 20т.р.
USB 3.0 отсутствует. Это плохо, но пока не критично.  А вот отсутствие видео карты дискретной - это большой минус.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #41 : 03 Мар 2015 [08:19:40] »
А для каких целей дискретная видеокарта вообще нужна тут? Если это ноут для управления железкой, в задачи которого входит съём изображений с камеры, хранение и первичная обработка, то видеокарта тут не нужна. Или уже есть проги по обработке астрософта, которые в полной мере используют возможности векторных вычислений на видеокарте?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мини-компьютер
« Ответ #42 : 03 Мар 2015 [10:24:34] »

  Нет, софта для постобработки фото нет, собственно как и нет пока самих фото. ( Жду Ивана Ионова из отпуска для изготовления астро прибамбасов). Для этого предусмотрен другой ноут с дискретной видеокартой. Он же используется в качестве ведущего компа через тим вьюер. Графических возможносией CF-30 вполне хватает для безтормозной работы СтарКалка, Стеллариума. По поводу USB 3-0 сравнивал с 2-0 (внешний хард с 3-0), прироста скорости не заметил. По поводу применения компьютеров в астро наблюдениях, после проведения эксперементов ( стационар ПК, неттоп без экрана, планшет) пришел к выводу, что ноут является оптимальным вариантом для ЛА.
Но это мое сугубо личное мнение ::)
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Мини-компьютер
« Ответ #43 : 03 Мар 2015 [10:46:24] »
Да есть Lan гигабит, WI-FI n-стандарт, cor 2-duo 1800 мГЦ, зимой в снегу валяется, периодически падает  :'(, ничего-жив. Брал бу в прошлом году 20т.р.

Красавец! Я на такой тоже тогда облизывался! Но бюджет был раза в три меньше.
У меня попроще, вот, один такой же как у меня продал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115545.msg2745673.html#msg2745673

Что только не делал, разве что в снег не совал. А так - живёт круглый год в неотапливаемой и пыльной обсерватории, никаких проблем не доставляет. Только я там сразу винчестер на SSD дешевый поменял, всё.

USB 3.0 отсутствует. Это плохо, но пока не критично.  А вот отсутствие видео карты дискретной - это большой минус.

Там вполне пригодный GMA950 -  DirectX9с приложения будут чувствовать себя нормально. На моём с более слабым Radeon M 9000 даже Starry Night вполне пристойно работает. Хотя я больше старкалком пользуюсь.
И я также пользую другой ноут для обработки. Собственно схема такая - защищённый ноут живёт и управляет сетапом в обсерватории, а я в тёплом доме пользую его через Wifi с нормального современного ноутбука. Дёргаю снятое к себе в тепло и там уже обрабатываю. А там в холоде возиться со снимками нет никакого желания. Соббсно, даже Fitswork там запускаю разве что удалённо из тепла быстро оценить какие-то параметры снятого кадра, всё. Никакого резона иметь мощный видеопроцессор рядом с монтировкой я не вижу.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [10:56:59] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мини-компьютер
« Ответ #44 : 03 Мар 2015 [10:53:12] »
 Полностью согласен с выбором ;D
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #45 : 03 Мар 2015 [11:26:45] »
Да есть Lan гигабит, WI-FI n-стандарт, cor 2-duo 1800 мГЦ, зимой в снегу валяется, периодически падает  :'(, ничего-жив. Брал бу в прошлом году 20т.р.

Красавец! Я на такой тоже тогда облизывался! Но бюджет был раза в три меньше.
У меня попроще, вот, один такой же как у меня продал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,115545.msg2745673.html#msg2745673

Что только не делал, разве что в снег не совал. А так - живёт круглый год в неотапливаемой и пыльной обсерватории, никаких проблем не доставляет. Только я там сразу винчестер на SSD дешевый поменял, всё.

USB 3.0 отсутствует. Это плохо, но пока не критично.  А вот отсутствие видео карты дискретной - это большой минус.

Там вполне пригодный GMA950 -  DirectX9с приложения будут чувствовать себя нормально. На моём с более слабым Radeon M 9000 даже Starry Night вполне пристойно работает. Хотя я больше старкалком пользуюсь.
И я также пользую другой ноут для обработки. Собственно схема такая - защищённый ноут живёт и управляет сетапом в обсерватории, а я в тёплом доме пользую его через Wifi с нормального современного ноутбука. Дёргаю снятое к себе в тепло и там уже обрабатываю. А там в холоде возиться со снимками нет никакого желания. Соббсно, даже Fitswork там запускаю разве что удалённо из тепла быстро оценить какие-то параметры снятого кадра, всё. Никакого резона иметь мощный видеопроцессор рядом с монтировкой я не вижу.
Если у вас ноут на удаленке, это один вопрос, там скорость передачи данных важна, почему и критично USB2 или USB3. Но , у меня допустим, ноут находится рядом  в авто и я занимаюсь, кроме рулежа еще и просмотром , предварительной обработкой полученных кадров. А встроенное видео очень сильно не располагает к этому. Пробовал переключаться с одной на другую - тормоза имеются.
По поводу USB3.0  -разница очень заметна, особенно, если передается большой объем данных. На моем ноуте, по крайней мере, при подключении всего оборудования, включая камеру VAC136 к USB2.0, камера создает проблемы - порты начинают подвисать и отключаться. На USB 3.0 этого не наблюдается.   
 
P.S. Была бы у меня астробудка, я то же, наверняка бы использовал связку ноут WiFi+ноутWiFi ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #46 : 03 Мар 2015 [12:07:53] »
USB критично при сбросе на внешний накопитель. Если удалёнка через Ethernet, то неважно, какие там порты.
Правда если используются современные высокоскоростные камеры, которые начинают появляться и работают на USB 3.0, тогда другое дело.
А сброс по WiFi - это оооооооооооооооочень медленно в силу врождённых "особенностей" WiFi.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #47 : 03 Мар 2015 [12:50:13] »
USB критично при сбросе на внешний накопитель. Если удалёнка через Ethernet, то неважно, какие там порты.
Правда если используются современные высокоскоростные камеры, которые начинают появляться и работают на USB 3.0, тогда другое дело.
А сброс по WiFi - это оооооооооооооооочень медленно в силу врождённых "особенностей" WiFi.
Про это и речь, современное астрооборудование требует быстрые порты, и USB 3.0 не самый быстрый из них.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #48 : 03 Мар 2015 [12:53:23] »
Вот и я о том же! Железо должно быть адекватно задаче, а не быть подороже и покруче.
Кстати, про видеокарту Вы замяли вопрос.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #49 : 03 Мар 2015 [13:01:15] »
Вот и я о том же! Железо должно быть адекватно задаче, а не быть подороже и покруче.
Кстати, про видеокарту Вы замяли вопрос.
По поводу? Вы хотите, что бы я пофлудил  на тему - чем  лучше дискретное видео?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #50 : 03 Мар 2015 [13:04:12] »
А вот отсутствие видео карты дискретной - это большой минус.
Я всего лишь хочу, что Вы обосновали вот это утверждение в контексте конкретной конфигурации.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #51 : 03 Мар 2015 [13:28:59] »
А вот отсутствие видео карты дискретной - это большой минус.
Я всего лишь хочу, что Вы обосновали вот это утверждение в контексте конкретной конфигурации.
Т.е. отсутствие встроенного видео для Вас это плюс?
На картинке  указана конфа моего ноута.  Обратите внимание на кол-во оперативки и сколько свободно. Остальное скушала встроенное видео ;D. Определёнными усилиями можно поднять эту цифру до 2.4 Гб.
Этого аргумента достаточно или мы продолжим рассуждать о преимуществах дискретного видео при обработке растровых изображений большого объёма?
Если Вас не затруднит, погуглите на эту тему.
Во избежании встречных вопросов - поясню -выражение "оперативки много не бывает" еще актуально ;D

P.S.Поясню: это Win 7 32-bit
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #52 : 03 Мар 2015 [13:35:46] »
В данном случае нет задач, которые не могут быть решены дискретной видеокартой. А поднимать цену, энергопотребление и требования к охлаждению дополнительным графическим адаптером ет никакого смысла.
Для того, чтобы эффективно обрабатывать растры большого объёма, нужна и поддержка такой обработки на видеокарте. Не думаю, что тот же MaxIm DL умеет расчёты на видеокарте (CUDA и т.п.) Это я как программист ответственно заявляю ;D
А Ваш скриншот указывает на рассогласование программной и аппаратной конфигурации. У Вас ядро операционки не может в принципе адресовать больше 3 гигов оперативной памяти, что мы и видим на скриншоте. Подумайте о переходе на 64-битную версию ОС.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #53 : 03 Мар 2015 [13:37:12] »
Т.е. отсутствие встроенного видео для Вас это плюс?
Лично для меня, как совершенно не играющего, но регулярно не имеющего доступа к 220В человека, это скорее плюс, но чаще - ноль. В данном же случае рассматриваются задачи и аппараты для их решений ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Мини-компьютер
« Ответ #54 : 03 Мар 2015 [14:32:19] »
По поводу USB3.0  -разница очень заметна, особенно, если передается большой объем данных. На моем ноуте, по крайней мере, при подключении всего оборудования, включая камеру VAC136 к USB2.0, камера создает проблемы - порты начинают подвисать и отключаться. На USB 3.0 этого не наблюдается.   

А, вы планетчик! У меня с CCD и выдержками никак не меньше секунд это всё неактуально просто и скорость WiFi даже в 802.11g более чем достаточна.
Не пойму, вы всю связку устройств на один порт вешаете чтоли? У вас, видимо, сетап на удалении от ноута находится и между ним не пачка проводов, а только один - который подключен к USB-хабу около сетапа и на который вешается всё остальное железо сетапа?

Во избежании встречных вопросов - поясню -выражение "оперативки много не бывает" еще актуально ;D
P.S.Поясню: это Win 7 32-bit

Поддерживаю Деймоса - для закрытия вопроса вам стоит перейти на 64битную версию ОС.

зы:
Да, почитал про вашу проблему с семипортовиком и активным кабелем. У меня эта проблема, слава богу, решена. Использую промышленный USB-хабик Startech, запитывая его параллельно с монтировкой - работает безупречно. Если не питать отдельно, а запитываться только через кабель подключения к компу - бывало, что отваливалось при работе двух камер одновременно. Ну, не то чтоб всегда, просто нестабильно и непонятно - то работало, то, вдруг, неработало. Покупал, конечно, из-за бугра. Несмотря на Operating Temperature в его спеке от нуля - работало в любой наш мороз без писку.
Активный хаб-проводок купил несколько лет назад и пользовал ещё в дообсерваторные времена на выездах - когда сетап жужжал на обочине, а я сидел в машине неподалеку и рулил через этот проводок. Увы, щас уже не знаю какой покупал, т.к. в нынешнее время с ним работаю крайне редко. Но тоже проблем не доставлял, разве что кабель дубел на морозе. У вас всеже проблема, мне кажется, не в кабельке, а в недостатке мощи по питанию - из-за чего всё отваливалось. Вам бы свой семипортовик запитать бы чем если он позволяет внешнее питание.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [14:42:00] от akharin »
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Мини-компьютер
« Ответ #55 : 03 Мар 2015 [14:51:40] »
А в Linux 32м битам без проблем доступны десятки ГБ :) Хотя это не имеет смысла, так как количество драйверов одинаково для 32 и 64 бита (есть смысл до 6-8гб использовать 32 бита с PAE ядром, если памяти всё время не хватает, так как 64 бит процессы чуть более жирные, хотя и работают чуть быстрее)

На самом деле в винде тоже есть PAE, но если винду покупать, и использовать легально, то PAE обойдется очень дорого.

Ну и есть ещё одно ограничение: в 32 бит PAE десятки гигабайт это только для всей ОС. Один процесс по прежнему не сможет адресовать десятки ГБ.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #56 : 03 Мар 2015 [15:00:01] »
Насчёт того, что 64-битные процессы работают быстрее, можно и поспорить, но для этого надо лезть в недра архитектуры ПК, что в этой теме совсем не к месту.
Могу лишь утверждать, что не всегда 64-битные процессы по быстродействию выигрывают у 32-битных. Пруфлинки могу в личку дать, кому интересно.
Что касается адресации, то даже в 32-битных архитектурах адресация физической памяти уже давно 36-битная, но в десктопных операционках от MS введено искусственное ограничение, не позволяющее пользоваться этим. Линуксы и серверные винды могут адресовать до 64 гигабайт в 32-битном режиме.
Однако Ксения правильно написала, что процессу доступно (почти) 2 гигабайта пользовательского (нижнего) адресного пространства и (почти) 2 гигабайта системного (верхнего) пространства. То есть на процесс с помощью ряда ухищрений можно выделить чуть больше 3 гигов, но при этомостальные процессы могут "голодать" или работать нестабильно, если использовать такие вот грязные хаки.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #57 : 03 Мар 2015 [16:52:04] »
В данном случае нет задач, которые не могут быть решены дискретной видеокартой. А поднимать цену, энергопотребление и требования к охлаждению дополнительным графическим адаптером ет никакого смысла.
Для того, чтобы эффективно обрабатывать растры большого объёма, нужна и поддержка такой обработки на видеокарте. Не думаю, что тот же MaxIm DL умеет расчёты на видеокарте (CUDA и т.п.) Это я как программист ответственно заявляю ;D
А Ваш скриншот указывает на рассогласование программной и аппаратной конфигурации. У Вас ядро операционки не может в принципе адресовать больше 3 гигов оперативной памяти, что мы и видим на скриншоте. Подумайте о переходе на 64-битную версию ОС.
Вы наверное, читаете немного не так, как я пишу. Это я Вам как сисадмин  говорю. Сноску почитали ? Вроде поняли, что win 32 видит только 4 Gb памяти, вернее физически она может работать только с 3,3 Gb (о чем Вы мудро заметили).  Я думал Вы догадаетесь, что я имел ввиду -видеокарта забрала под себя остальные 1,3 Gb.  Win 32 стоит для управления астросетапом, так как некоторые драйвера, в частности камеры, на винде 64-бит отсутствуют. На Win 64, которая стоит второй системой, я  веду обработку полученных данных. ;D.
Рассогласование аппаратной и программной конфигурации не бывает в принципе, это я Вам, как бывалый сборщик и настройщик компьютеров говорю ;D. Бывает только криво установленная винда и использование по умолчанию драйверов,  не заточенных под данную конфигурацию, то бишь, так называемых драйверов по умолчанию, которые кстати иногда работают лучше драйверов производителей железа.
Вы думаете я не догадался по вашей реплики об обработке растровых изображений, что Вы  пытаетесь  меня  втянуть на свое поле битвы :D? Да и пример  Вы привели неправильный, maxim никогда не был графической программой.
И CUDA здесь не при чём, мы говорим о ресурсах системы.
Насчет выделенной видео, я и не утверждал, что на ноуте, который ставится на удалёнку, она нужна.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Мини-компьютер
« Ответ #58 : 03 Мар 2015 [17:07:08] »
win 32 видит только 4 Gb памяти

Ну если вы сисадмин то должно быть в курсе что из памяти можно создавать RAM диски.  Т.о. можно сколь угодно памяти ставить.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Мини-компьютер
« Ответ #59 : 03 Мар 2015 [17:07:18] »
Цитата

А, вы планетчик! У меня с CCD и выдержками никак не меньше секунд это всё неактуально просто и скорость WiFi даже в 802.11g более чем достаточна.
Не пойму, вы всю связку устройств на один порт вешаете чтоли? У вас, видимо, сетап на удалении от ноута находится и между ним не пачка проводов, а только один - который подключен к USB-хабу около сетапа и на который вешается всё остальное железо сетапа?

Да , вешаю на один порт USB 3.0 через семипортовый хаб. Проблему решил пропайкой проводов активного кабеля USB в районе микрухи, там все на соплях было.
Ну а по остальному, я уже ответил.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.