Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини-компьютер  (Прочитано 12227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мини-компьютер
« Ответ #100 : 26 Авг 2021 [15:36:32] »

 Коллеги, спасибо за ответы. Тим вьюер дискредитирован ( много работаю с разными пк по удаленке) остальные буду пробовать :)
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Мини-компьютер
« Ответ #101 : 26 Авг 2021 [15:37:44] »
Могу порекомендовать на али фирму Qotom. Не самое дешевое решение, но очень хорошее пассивное охлаждение.
В обсерватории 3 года к ряду работает i7 в таком форм факторе. Если память не изменяет, то рабочий режим от -10 по цельсию.
Не выключается. Стоит на колонне под куполом.
Возможно скажете, что i7 избыточен по мощности, но когда через него выводишь картинку с 4-6 камер наблюдения, то даже он начинает работать близко к пиковым значениям, разогревается как до 50 градусов.   

 

Для тех, кто использует Мини PC и камеру ZWO 1600.
В настройках драйвера камеры значение USB Limit не рекомендую устанавливать 60% и более. Астропрограммы, такие как APT, MaximDL, NINA начинают глухо зависать в ходе сеанса использования.
Это начинается сразу после включения гидирования во время съемки и особенно актуально для случаев совместного применения с ZWO ASI 1600 + ZWO 120 mm mini в качестве камеры-гида, которая подключена к внутреннему USB-хабу 1600 камеры. Установленное значение USB-Limit = 46% решило проблему с зависанием.
У меня вот такая модель (см. скрин)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Мини-компьютер
« Ответ #102 : 26 Авг 2021 [15:40:40] »
У тим вьювера есть один только плюс - если по какой-то причине не устанавливается туннель, а интернет не пропал (а такое бывает, причем на разных концах у разных провайдеров)  то это хороший выход из положения для аварийного завершения сессии. Но, конечно, не как основной инструмент.



 Коллеги, спасибо за ответы. Тим вьюер дискредитирован ( много работаю с разными пк по удаленке) остальные буду пробовать :)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мини-компьютер
« Ответ #103 : 26 Авг 2021 [18:04:30] »

 Коллеги, спасибо за ответы. Тим вьюер дискредитирован ( много работаю с разными пк по удаленке) остальные буду пробовать :)

Та же история. Перешел на RAdmin (купил 8) ), работает без проблем.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мини-компьютер
« Ответ #104 : 26 Авг 2021 [18:48:14] »
Раз уж зашёл разговор о системах удалённого администрирования...
Есть ли какая-то система, которая позволила бы администрировать набор удалённых машин множеству "администраторов" так, чтобы администрирующие и администрируемые подключались бы к единственному серверу с белым IP-адресом?
Как вариант, VPN с резервированием адресов клиентов, но это не совсем то, что хотелось бы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Мини-компьютер
« Ответ #105 : 26 Авг 2021 [20:46:50] »
VNC, не ?
Я видел всё небо !

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Мини-компьютер
« Ответ #106 : 10 Сен 2021 [17:56:05] »

 Коллеги, спасибо за ответы. Тим вьюер дискредитирован ( много работаю с разными пк по удаленке) остальные буду пробовать :)

Та же история. Перешел на RAdmin (купил 8) ), работает без проблем.
AnyDesk - бесплатно и аналог Тимвьювера.

https://anydesk.com/ru/downloads



Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мини-компьютер
« Ответ #107 : 11 Окт 2021 [12:41:26] »

 Коллеги, спасибо за ответы. Тим вьюер дискредитирован ( много работаю с разными пк по удаленке) остальные буду пробовать :)

Та же история. Перешел на RAdmin (купил 8) ), работает без проблем.
AnyDesk - бесплатно и аналог Тимвьювера.

https://anydesk.com/ru/downloads

Пробовал, RAdmin показался лучше в условиях слабого канала (на даче ADSL, поток оттуда совсем дохлый).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Мини-компьютер
« Ответ #108 : 11 Окт 2021 [12:44:35] »
RAdmin показался лучше в условиях слабого канала (на даче ADSL, поток оттуда совсем дохлый).
Если есть внешний IP, то тогда лучше штатными средствами винды.

mstsc.exe

А на ведомом компе врубить внешний доступ.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мини-компьютер
« Ответ #109 : 11 Окт 2021 [13:45:36] »
Если есть внешний IP, то тогда лучше штатными средствами винды.
Ну это понятно. Но внешнего нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Мини-компьютер
« Ответ #110 : 02 Апр 2022 [15:50:08] »
Подниму старую тему, когда то спрашивал уже, ничего не вышло, повторю вопрос тут.

Имеется мини пк на спине трубы, на мини ПК установлен teamviewer и программа mhotspot (для создания wi-fi точки доступа). В настройках teamviewer подключение по локальной сети разрешено (в настройках "входящие соединения по локальной сети" стоит "принять")

Подключаюсь управляющим ПК к создаваемой неттопом точке доступа, ввожу в teamviewer на управляющем ПК ip удаленного мини ПК, подключения не происходит) 

Я так понимаю, просто связать, через точку доступа, по Wi-Fi, два компьютера мало, что бы это все работало как локальная сеть, и управлялось без интернета? Или все должно работать и я что-то не правильно делаю?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2022 [16:01:32] от August-00 »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Мини-компьютер
« Ответ #111 : 04 Апр 2022 [19:08:09] »
Отвечу сам себе, может кому-то еще пригодится, кто как я, пытается организовать удаленное управление мини-ПК, установленым на сетапе, через Wi-Fi без интернета.

Отказался от teamviewer, как от клиента управления мини ПК, и организовал всю работу стандартным удаленным рабочим столом зашитым в Windows, все работает шустро, просто летает по сравнению с тем как работал  teamviewer,  даже с хорошим интернетом.

Что сделал:

На удаленном компьютере:

1) В поиске выполняем команду systempropertiesremote . В выпавшем окне выбираем пункт "разрешить удаленное подключение" и убираем галку с "разрешать подключение только с компьютеров бла бла бла"

2)Установить программу Switch Virtual Router, или любую другую программу создания Wi-Fi точки доступа, позволяющую автоматически открывать точку при перезагрузке. Создаем в ней точку доступа, настраиваем имя и пароль, включаем автоматическую загрузку и включение точки доступа при запуске Windows. (в Switch Virtual Router шестеренка справа внизу)

3)Перезагружаем ПК, удостовериваемся, что точка доступа создается автоматически, если Switch Virtual Router отказывается сам запускаться после перезагрузки, скорее всего ему не дает это сделать брандмауер, тогда нужно запустить ее самостоятельно, и в сплывающем окне разрешений, установить ползунок на минимальное положение. Перезагружаемся еще раз, удостоверившись в самостоятельно запускаемой точке доступа Wi-Fi.

4)В трее справа, щелкаем правой кнопкой мыши над сетями, открываем "центр управления сетями и общим доступом", находим нашу созданную точку доступа, кликаем на "подключение по локальной сети", находим "сведения", записываем адрес IPv4, он будет нужен для подключения управляющими устройствами.

5)Если на удаленном компьютере учетная запись не запоролена, то необходимо выполнить еще ряд действий. Дело в том, что по умолчанию, удаленный рабочий стол Windows работает только с запоролеными учетками, это нужно отключить.
В поиске вводим команду secpol.msc , которая запускает администрирование. В открывшейся консоли идем к пункту: Локальные политики-Параметры безопасности-Учетные записи: разрешить использование пустых паролей только при консольном входе». И устанавливаете параметр "Отключен".

С удаленным ПК все, теперь на управляющем компьютере:

1)Подключаемся во Wi-Fi к нашей созданной на удаленном ПК точке доступа.

2)Запустить программу удаленного рабочего стола Windows (все так же ищется поиском), подключаемся используя записанный нами IPv4-адрес, вводим имя удаленного компьютера, строку пароль оставляем пустой, благо мы это разрешили выше, выходит предупреждение о невозможности проверить подлинность удаленного компьютера, забиваем на это и жмем "Да" Выходит окно загрузки рабочего стола с сообщением о неверном пароле или имени пользователя, нажимаем "ок", нам предложат ввести пароль еще раз, просто оставляем строку пароля пустой, жмем на стрелку, и радуемся удаленному рабочему столу.

3) При необходимости управлять сетапом с планшета, ставим на него из плеймаркета (или аппстора для мажоров) программу удаленного рабочего стола Windows и повторяем все то же самое что для управления с ПК.

Все, ни нужно ни интернета, ни вечно требующего обнавления teamviewerа. И скорость в разы выше чем с последним.

Может все это можно сделать проще, я не знаю, описал, как это получилось у меня - неттоп висит на жопе трубы, при его включении, создается точка доступа, подключаюсь смартфоном или ноутбуком к ней и по этой вафле  все работает.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2022 [21:15:17] от August-00 »


Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Мини-компьютер
« Ответ #112 : 06 Апр 2022 [18:40:54] »

 Очень полезная инфа
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Мини-компьютер
« Ответ #113 : 06 Апр 2022 [19:15:03] »
Небольшое дополнение для владельцев яблочных устройств. С ПК на windows и с планшетов на андроид все работает через IPv4 адрес. Сегодня попробовал подружить с сетапом древний ipad mini 1, подключаться через IPv4 отказывается, для него использовал, в качестве адреса подключения, ip маршрутизатора. Подключаемся к нашей точке доступа с мини ПК, в настройках ipada (iphona) вкладка wi-fi, тапаем на значек информации (i), берем адрес "маршрутизатор" от туда.

И еще одно дополнение, в старом приложении рабочего стола windows, для устройств на ios, по умолчанию не забит номер шлюза, (у меня айпадик старый по-этому и версия приложения стоит у меня  старая, может в новом уже все есть) после добавления рабочего стола в приложении, жмем на три точки в углу, там находим "дополнительные параметры", добавляем шлюз 3389, он стандартный.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2022 [21:17:32] от August-00 »

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мини-компьютер
« Ответ #114 : 09 Апр 2022 [16:31:10] »
Создание  точки доступа WiFi на ПК под управлением Win 7 и новее возможно без каких-либо сторонних программ.
Это можно сделать либо параметрами командной строки, добавив в автозагрузку простой bat-файл с ними, либо через встроенные визуальные средства "Создание соединения "Компьютер-Компьютер".

Создание виртуальной точки доступа WiFi: netsh wlan set hostednetwork ssid=hotspot_name key=hotspot_pass Запуск: netsh wlan start hostednetwork Остановка: netsh wlan stop hostednetwork
Значение реестра для добавления в автозагрузку wifi: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run> создать строковый параметр с любым названием и добавить файл .bat в него. Можно просто добавить в меню автозапуска bat-файл.

Возможно, информация  пригодится при организации управления мини-ПК по WiFI в полях.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2023 [21:05:56] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мини-компьютер
« Ответ #115 : 13 Сен 2023 [13:18:24] »
Если вдруг (вдруг!) захочется погонять на мини-ПК тяжелые приложения с длительным счетом, а калибровка и сложение входят в их число, то полезно приделать к нему хоть какое-то охлаждение.
Мне отлично подошел старый кулер для 3.5" HDD, извлеченный из дальнего ящика.
На Али есть похожие, так что рекомендую.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Мини-компьютер
« Ответ #116 : 19 Сен 2023 [15:52:07] »
На Али есть похожие, так что рекомендую.

Вот, то что нужно. Заказал мини ПК, 1 октября приедет, планирую для камеры и сложения. Думаю про охлаждение. Спасибо за информацию.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Мини-компьютер
« Ответ #117 : 28 Окт 2023 [21:30:05] »
Возникла идея использовать миниПК с той же целью, что я использую свой ноутбук - для захвата и записи скоростного видеопотока с камер ZWO. К примеру, запись на 100 к/с в формате 1924х1280, RGB, 16 бит. Насколько такие малютки способны справиться с такой задачей, если при записи отсутствие пропуска кадров является обязательным условием. Мой Lenovo ThinkPad T480  с i7, 24Гб оперативки и твёрдотельной памятью справляется с этой задачей отлично, но не являются ли её ресурсы избыточными для этого? Спрашиваю, потому, что хочется уменьшить вес, габариты комплекта и стоимость, который приходится транспортировать для этого. Отдельный вопрос: Как подключать к такому миниПК планшет или смартфон в качестве монитора. Не хочется как то покупать отдельный монитор, который надо запитывать и который утяжеляет набор.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Мини-компьютер
« Ответ #118 : 29 Окт 2023 [07:02:29] »
Модели на процессорах типа celeron 5095, 5100 или посвежее n95 и n100 (уровень производительности десктоп интел 2500к tdp 77w супротив 6-15w у малышей),  вполне с этим справляются. Главным ограничивающим фактором является накопитель, нормальный ssd вполне переваривают поток 350-500 mb/s долговременно + спасает кэширование программой захвата через память.
Главное премущество выше перечисленных моделей это питание 2.5mm джек 12v 3A, все что попроизводительнее требует уже ноутбучных 19v (хотя с современными повер банками это не проблема)
Минимальный повер банк для питания 30000/40000ma  65w (romoss или baseus), они через type-c отдают нужный ток+кабель переходник на джек 2.5мм
Управлять данным пк можно и нужно через RDP (есть клиент для гандроида), через WFI или проводной Ethernet.
Если сетап будет работать в полях через wifi, то следует озаботится созданием инфраструктуры wifi,софтварная точка доступа очень не надежно, будете иногда "прыгать" почему нет связи, лучше прикупить на али мини роутер типа GL iNET, брать лучше с антенами, модель с N питается через usb
+можно докупить экстендер wfi для сложных случаев. 30-50м "разнесения" вполне работает в режиме 4к видео.
А по модели пк берите beelink mini s12 или s12 pro, рабочая машинка, цена 15к рублей полдается на озоне или али

Плюс к нему стоит взять мини монитор типа 7" с тачем, иногда винда брыкается ей надо помочь пнуть, но все это решается также через подключение ethernet кабелем

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мини-компьютер
« Ответ #119 : 29 Окт 2023 [14:44:59] »
Возникла идея использовать миниПК с той же целью, что я использую свой ноутбук - для захвата и записи скоростного видеопотока с камер ZWO. К примеру, запись на 100 к/с в формате 1924х1280, RGB, 16 бит. Насколько такие малютки способны справиться с такой задачей, если при записи отсутствие пропуска кадров является обязательным условием.

Мой плохо справляется, я бы не рекомендовал.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak