Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветление оптики  (Прочитано 10775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Просветление оптики
« Ответ #40 : 03 Янв 2015 [16:40:03] »
Дмитрий Маколкин
 привет- вопрос  как    к спецу  стекло обычное  от 1.45-1.5
  пылим   1 слой  что лучше цинк  сульфид  и 2  фтор магний или криалит
2ух слойное  невыходить  в чем засада тк имею только  оптический контроль  на отражение  и пропускание  без  фильтров  просто фэу
луна шустрая

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #41 : 03 Янв 2015 [17:42:13] »
А разве есть более конкретное, простое, понятное объяснение, чем рассказать, что две волны в разных фазах гасят друг друга?
Мы друг друга не понимаем? Что две волны гасят друг-друга в противофазах, коню понятно. Но эти две волны уже отразились от своих поверхностей и унесли часть энергии от основного пучка, прошедшего в стекло (повторяю распросранённую байку двадцать пятый раз...).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #42 : 03 Янв 2015 [17:46:07] »
суть процесса на нормальном человеческом уровне

А она вообще-то есть?
Если бы её не было, то и наблюдаемого эффкта не было бы... Т.е, она есть, но понятным образом, не применяя спасительных квантовых отговорок, мы объяснить её не можем.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #43 : 03 Янв 2015 [20:23:23] »
суть процесса на нормальном человеческом уровне

А она вообще-то есть?
Если бы её не было, то и наблюдаемого эффкта не было бы... Т.е, она есть, но понятным образом, не применяя спасительных квантовых отговорок, мы объяснить её не можем.

Я не про процесс как таковой, а про попытку объяснить его бытовыми представлениями, или, иначе говоря, привычными нам по жизненному опыту аналогиями.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #44 : 03 Янв 2015 [20:26:00] »
Дмитрий Маколкин
 привет- вопрос  как    к спецу  стекло обычное  от 1.45-1.5
  пылим   1 слой  что лучше цинк  сульфид  и 2  фтор магний или криалит
2ух слойное  невыходить  в чем засада тк имею только  оптический контроль  на отражение  и пропускание  без  фильтров  просто фэу

Какой фэу? Какой источник света?
Для однослойки лучше всего криолит, но он механически непрочен. Если в камере есть нагрев, то можно магний фтор.
Сульфид цинка в одиночном слое только увеличит отражение.

Вы в праздники работаете? Можем попробовать что-нибудь напылить совместно. Кое-какие фильтры есть.

А электронно-лучевая пушка в камере есть?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #45 : 03 Янв 2015 [20:49:02] »

Раз отразившиеся волны полностью себя погасили, значит энергия не пропала, никуда не делась,  а полностью прошла через оба кордона.
Отразившиеся волны унесли часть энергии и израсходовали её на уничтожение той, что ушла в противофазе. Помните один из школьных опытов по физике волн, когда навстречу волне идёт такая же, и если они встречаются в противофазе, то полностью гасятся и получается гладкая поверхность. И энергии в ней нет, она исчезла (аннигилировала, если хотите); на ней поплавок даже ни поднимаетя, ни опускается.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2015 [20:55:13] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 465
  • Благодарностей: 152
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Просветление оптики
« Ответ #46 : 03 Янв 2015 [21:31:40] »
встречаются в противофазе, то полностью гасятся и получается гладкая поверхность. И энергии в ней нет, она исчезла (аннигилировала, если хотите);
Я про это и написал.
На арифметике будет показательно.
100% - Х = 100%
Х -это сколько отразилось ( и может быть только ноль, чтобы равенство имело место.
Как Вы и написали "аннигилировала, если я хотел", пропала, стала ноль)
Внутри Х могли быть разные, но результатом их взаимодействия стало ноль.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #47 : 03 Янв 2015 [22:00:04] »
См. пост 31.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #48 : 03 Янв 2015 [22:26:09] »
Это то же самое, но другими словами. Просто как бы более "подогнано под результат". Мы привыкли читать ранее предложенную весию, остсюда этот вариант кажется по сути тем же. Пусть волна отражается сразу от двух сред в противофазе, но эти отражения произошли!  А значит, есть факт потери энергии.
 Я понимаю, что собака где-то рядом зарыта, но как её откопать?.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Просветление оптики
« Ответ #49 : 03 Янв 2015 [23:27:19] »
Сульфид цинка в одиночном слое только увеличит отражение.
  да сначало  увеличить  сульфидом  потома 2 слоем уменьшить фтор магнием  или криолитом
свет   накальная лампа  модулированная    фэу  по  чутью  не помню  на отражение  и на пропускание
с 6  до 12 часов буду работать
пушки нема  тока  3 резестивника  с молибдена



луна шустрая

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #50 : 04 Янв 2015 [00:39:27] »
фэу  по  чутью  не помню

Нужен тип или конкретная марка ФЭУ, тогда можно посмотреть спектральную чувствительность.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Просветление оптики
« Ответ #51 : 04 Янв 2015 [13:44:23] »
Короче, те упрощеные объяснения явления, которые нам давались на этот счёт - липа.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Просветление оптики
« Ответ #52 : 04 Янв 2015 [14:28:48] »
упрощеные объяснения явления, которые нам давались на этот счёт - липа.

Любое упрощение по определению - липа, это следует из самой сути упрощения: отбрасывания деталей.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
Re: Просветление оптики
« Ответ #53 : 07 Янв 2015 [18:36:43] »
Мы друг друга не понимаем? Что две волны гасят друг-друга в противофазах, коню понятно. Но эти две волны уже отразились от своих поверхностей и унесли часть энергии от основного пучка, прошедшего в стекло (повторяю распросранённую байку двадцать пятый раз...).
Тут собственно и заключается базовая ошибка даже на простейшем уровне- волну отразившуюся от первой поверхности, волна отразившаяся от второй, уничтожить не сможет, поскольку не догони. Но на первой поверхности отражение не происходит на границе раздела, т.к. слой тоньше чем длинна волны, в нём фактически находятся волны которые уже отразились от 2 поверхности и следующие за ними, которые должны отразится от 1. В интерференционной картине не возникает же вопросов почему пики стали ярче, хотя в минимумах волны уничтожили др. друга.

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Просветление оптики
« Ответ #54 : 01 Фев 2021 [10:14:25] »
Подскажите в чем тонкости и различия просветления объективов Green film от Blue film?
GF, BF

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Просветление оптики
« Ответ #55 : 01 Фев 2021 [11:08:50] »
Green film от Blue film
Зелёное - многослойное просветление. Синее - однослойка и с хорошим шансом, что просветлены не все поверхности.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от rigel14
Re: Просветление оптики
« Ответ #56 : 01 Фев 2021 [13:03:42] »
Зелёное - многослойное просветление. Синее - однослойка и с хорошим шансом, что просветлены не все поверхности.

Цвет просветления не всегда говорит о качестве или количестве слоёв, зелёный цвет - это трёхслойное ,широкополосное просветление с двумя минимумами и одним максимумом в зелёном(отсюда и цвет). Синее просветление может быть как однослойное ,так и многослойное (с минимумом отражения в красной области) ,если минимум отражения в жёлтом ,то цвет будет сиреневый, если минимум в синем,то цвет красноватый . На глаз определить кол-во слоёв невозможно - только фотометрия..

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Просветление оптики
« Ответ #57 : 01 Фев 2021 [15:19:07] »
Короче, те упрощеные объяснения явления, которые нам давались на этот счёт - липа.
Да. Квантовая электродинамика объясняет это все довольно просто. Для тех кто знаком с квантовой электродинамикой.

Оффлайн Pooh

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: Просветление оптики
« Ответ #58 : 28 Апр 2023 [18:10:23] »
Доброго времени.
Имеется два одинаковых окуляра к МБС из одного ЗИП, но просветление у них разное.
Как выдумаете, какое лучше? Изображение в тот, который имеет голубое отражение, слегка желтит.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2023 [00:28:40] от Pooh »
Беркут-7 ЗОМЗ, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Просветление оптики
« Ответ #59 : 28 Апр 2023 [23:43:35] »
Лучше то, на котором нет царапин. Забейте, нормальные что один что другой, разницы не увидите..
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..