Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Марса  (Прочитано 321072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9520 : 29 Мая 2020 [08:04:17] »
В качестве "банка решений" аэродинамического торможения
Интересно полезно практично, но что здесь ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9521 : 29 Мая 2020 [08:12:00] »
Другой вариант - не использовать зеркала. А просто позволить почти целиком замёрзнуть озеру.
Ну вот и опять только шлюз тоесть узкая дырка...
И потом тема не раскрыта:
Как остановить выкипание воды?
Как остановить агрессивность солей в воде?
Вообщем идея пока сыровата.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

cybertron

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #9522 : 29 Мая 2020 [09:39:16] »
Сомневаюсь что работа под водой не имеет никаких минусов. Скорее всего производительность резко упадет. Уставать будут гораздо быстрее - любое движение это преодоление сопротивления воды.
Даже просто скорость передвижения упадет в несколько раз.

Так что меняем шило на мыло. Вместо неудобств нахождения в скафандре имеем удовольствие терпеть неудобства подводной работы. Спросите любого водолаза - легкая ли у него работа? Да собственно
само то что одно только пребывание под водой уже считается отдельной работой - говорит само за себя.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Освоение Марса
« Ответ #9523 : 29 Мая 2020 [10:52:04] »
само то что одно только пребывание под водой уже считается отдельной работой - говорит само за себя.
Как и у монтажников-высотников и прочих промальпинистов. Нахождение на высоте в десятки-сотни метров над землёй тоже считается отдельной работой тогда?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

cybertron

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #9524 : 29 Мая 2020 [11:07:16] »
Цитата
Нахождение на высоте в десятки-сотни метров над землёй тоже считается отдельной работой тогда?

Другие требования к терпимости к рискам?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Освоение Марса
« Ответ #9525 : 29 Мая 2020 [11:32:15] »
Другие требования к терпимости к рискам?
А под водой не то же самое?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

cybertron

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #9526 : 29 Мая 2020 [11:54:06] »
Под водой вообще-то нет. Требования к здоровью другие. Для каждого вдоха нужно преодолевать давление воды. На Марсе это требование скорее всего снижается - давление воды будет меньше. Но сопротивление среды остается.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9527 : 29 Мая 2020 [13:12:23] »
Другой вариант - не использовать зеркала. А просто позволить почти целиком замёрзнуть озеру.
Ну вот и опять только шлюз тоесть узкая дырка...
И потом тема не раскрыта:
Как остановить выкипание воды?
Как остановить агрессивность солей в воде?
Вообщем идея пока сыровата.
Она не сыровата, я ранее, где-то года 3 назад ее предлагал уже, и довольно подробно разбирал, даже рисунки приводил. Выкипания воды не будет, если бассейн будет покрыт толстым слоем льда. Если его разогревать (ввшепредложенными зеркалами), тот выкипание предотвращается плавающей прозрачной пленкой на поверхности или легкой конструкцией, напоминающей теплицу. А чтобы соли не разьедали ничего - надо просто пресной водой наполнить. А "узкая дырка" для выхода или входа может быть и 50 метров шириной, чтобы в подземный ангар целый шаттл загонять на ремонт и обслужиание, например. Сделайте вы герметичные двери 50- метровые, чтобы герметично и безопасно было и без утечек. При этом космические корабли и вообще грузы вовсе не обязательно прямо вот так мочить в воде (была и такая критика), для этого можно применять конструкции наподобии водолазного колокола.
Вся идея максимально похожа на бобровый дом - сухое, чистое и безопасное жилье под землей, но с выходом не через нору (с этим на Марсе есть известные трудности), а через водоем. Водоем этот может быть и большим в рекреационных целях, там, быть может, и красивые пейзажи можно создать, как в Красном море.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Освоение Марса
« Ответ #9528 : 29 Мая 2020 [13:22:33] »
А чтобы соли не разьедали ничего - надо просто пресной водой наполнить.
А как быть с солями в подлежащем грунте?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Освоение Марса
« Ответ #9529 : 29 Мая 2020 [15:22:43] »
Какое шлюзование? Смысл водяной подушки именно в том, чтобы шлюзования не проходить.
Как Вы собираетесь выходить на поверхность из воды?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9530 : 29 Мая 2020 [15:43:15] »
Сомневаюсь что работа под водой не имеет никаких минусов. Скорее всего производительность резко упадет. Уставать будут гораздо быстрее - любое движение это преодоление сопротивления воды.
Даже просто скорость передвижения упадет в несколько раз.

Так что меняем шило на мыло. Вместо неудобств нахождения в скафандре имеем удовольствие терпеть неудобства подводной работы. Спросите любого водолаза - легкая ли у него работа? Да собственно
само то что одно только пребывание под водой уже считается отдельной работой - говорит само за себя.
Что-то мне кажется, что работа в гидрокостюме значительно легче, чем в скафандре. Посмотрите на этих несчастных космонавтов, выходящих в открытый космос (не тех, что в фантастических фильмах, а тех, что на Луне были или около МКС пытаются шевелиться). И на аквалангистов с частных туров в Красном море. Особенно спелеологов всяких, которые протискиваются во всякие подводные пещеры и щели. Сопротивление воды мне представляется гораздо меньшим препятствием. Не надо забывать и про опасность разгерметизации скафандра и особенно про радиацию. На 30-метровой глубине ее почти нет. Там и давление 1 бар при правильно выбранной глубине бассейна, и градиент перепада давлений меньше в 3 раза с глубиной - условия гораздо более дружелюбные, чем даже в земных водоемах.
И опять, же, как будто кто-то жэстачайшэ запрещает иметь параллельно и дверной шлюз непосредственно на поверхность.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9531 : 29 Мая 2020 [15:49:59] »
А чтобы соли не разьедали ничего - надо просто пресной водой наполнить.
А как быть с солями в подлежащем грунте?
Уложить пленку или глину, или прочие герметики. Оно даже не из-за солей нужно, а просто, чтобы вода не ушла.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #9532 : 29 Мая 2020 [16:01:13] »
Какое шлюзование? Смысл водяной подушки именно в том, чтобы шлюзования не проходить.
Как Вы собираетесь выходить на поверхность из воды?
Вы никогда под воду не ныряли?

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Освоение Марса
« Ответ #9533 : 29 Мая 2020 [21:41:39] »
А "узкая дырка" для выхода или входа может быть и 50 метров шириной,
Вот Я про неё же. Через неё дистиллят на Марсе выкипит на раз два.
Если соли добавить то дольше(вода может быть минусовой) но соли создают свои проблеммы.
К стати проблема выхода через воду и дыхания. Не проблемма. Ещё Кусто это проворачивал.
А вот спать точно без гидрокостюмов будут в нормальной атмосфере.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9534 : 29 Мая 2020 [23:14:54] »
А "узкая дырка" для выхода или входа может быть и 50 метров шириной,
Вот Я про неё же. Через неё дистиллят на Марсе выкипит на раз два.
Если соли добавить то дольше(вода может быть минусовой) но соли создают свои проблеммы.
К стати проблема выхода через воду и дыхания. Не проблемма. Ещё Кусто это проворачивал.
А вот спать точно без гидрокостюмов будут в нормальной атмосфере.
Читайте внимательно, я не предлагал "спать в воде". Только в качестве безшлюзового выхода для габаритных грузов, и в качестве рекреационной зоны (что-то вроде вод Красного моря) - большого открытого пространства, доступного без скафандров (хоть и в гидрокостюме), потому что с этим будут проблемы при жизни в подземельях - купола здесь принято активно критиковать из-за небезопасности. Возможно ещё для каких-то специфических целей. Это аналог бобровой хаты. Основные жилые помещения будут за стенками кратера с бассейном - в сухих подземельях. Имеющих 2 выхода, горизонтально через воду в кратере и вертикально через сухой шлюз, через дверь на поверхности.
Как сделать так, чтобы вода не испарялась, я только за сегодня/вчера объяснял 2 раза.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Освоение Марса
« Ответ #9535 : 30 Мая 2020 [04:59:18] »
Можно даже нужную площадь ускоряющих сеток прикинуть (если ионник использовать). Пусть корабль у нас имеет массу 1000 тонн, удельная мощность пусть 50 Вт/кг (больше получить будет сложно), 50 МВт электрической на всё, а УИ 50 км/с. При 50 км/с энергия иона ртути 2591 эВ. Максимальный ток ионов таким образом ~20 кА. Реально достижимая плотность тока в ионниках ~55 А/м2. И того около 360 м2 (приблизительно круг радиусом 11 метров). Солидно конечно, но для монстра весом 1000 тонн выглядит вполне представимым значением.
Для этого же корабля, расчет перелета Земля - Марс. Рабочего тела на этот раз, потребовалось всего 400 тонн из 1000 общей. 600 тонн на ПН/сухую массу корабля. Больше он просто не успевает спалить, при этой энерговооруженности и на такой короткой дистанции. До 182 млн.км разгон, после - торможение. 111 дней в пути, и прибытие к Марсу с 26 км/с относительно Солнца, или ~2.8 км/с относительно Марса. Красота...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Освоение Марса
« Ответ #9536 : 30 Мая 2020 [06:40:15] »
 
Цитата
Выкипания воды не будет, если бассейн будет покрыт толстым слоем льда.
Толстый, тонкий - какая разница!
Про сублимационную сушку в вакууме слыхали?
Хотите, поищите сами испарение льда в вакууме
Проще говоря с 1 м2 поверхности льда в вакууме будет испарятся 1 грамм в секунду при -65С
и 0.01 грамм в секунду при -85С.
Помни, что сутки состоят только из 86400 секунд
Надо ещё объяснять, что будет с покрытым льдом озером на Марсе. :o

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Освоение Марса
« Ответ #9537 : 30 Мая 2020 [06:43:38] »

Некоторым, хоть объясняй, хоть показывай, все равно не понятно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Освоение Марса
« Ответ #9538 : 30 Мая 2020 [09:18:43] »
 Кратер Королев на 72 градусе широты, зимой там -150С :o
Так что, там вымерзает не только водяной пар, но и углекислота.
А какая температура в глубине льда - неизвестно, впрочем, можно опустить в толщу льда небольшой реактор и сделать там искусственное подледное озеро, типа озера Восток в Антарктиде -
если возникнет желание поплавать.
Это задача на расчёт теплопроводности - допустим, мы имеем подледное озеро с температурой
0С. Какой должна быть толщина слоя льда над ним, чтобы лед на поверхности ледника не нагревался
, допустим, выше -70С и не сублимировался?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [09:24:17] от библиограф »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Освоение Марса
« Ответ #9539 : 30 Мая 2020 [09:50:12] »
Озеро в кратере может быть использовано только для рекреации, выращивания гидробионтов и сброса тепла.
Покрытие водной глади и берегов должно быть изготовлено из силиконового эластомера, полимеризующегося под действием УФ. Сначала в кратере если необходимо и где возможно, производится съём грунта, загрязнённого солями тяжёлых металлов и перхлоратами. Далее производится гидроразрыв подстилающих пластов пород дна, если они не достаточно пористые, гидробионтам нужны микро и макроэлементы. Затем после окончания работ по строительству шлюзов(вода-воздух колонии)над кратером возводится временный купол — шатёр, призванный сдержать давление паров воды и нагнетаемого внутрь марсианского воздуха. Затем производится, если необходимо, закачивание герметика в глубокие пласты грунта(аналог глины) с целью ограничить утечку воды.  Затем производится заливка пресной водой ледяного катка. Бассейн по мере наполнения стратифицируется по высоте прозрачными для света, но непроницаемыми для ионов солей и молекулводы, биоинертными прочными мембранами. Цель — исключить конвекцию — создать аналог солнечного пруда с пресной водой и гидробионтами под самой глубокой мембраной и слои с солевым раствором сверху. Вода только из пресного слоя проникает в слои грунта, солёные воды отделены от грунта силиконовым эластомером, а друг от друга мембраной возможно из него же. Т.е. отливаем толстый слой льда, его разравниваем машиной(катком) и заливаем полимерную композицию, которую отверждаем путём облучением УФ-прожектора. После получения мембраны отливаем следующий слой льда....Как добавить соль?. Провести трубы и через них после растапливания льда постепенно заменить часть воды на воду с нужной солёностью, в результате компенсируем недостаток объёма вызванный таянием льда. У дна следует вывести нагревательные элементы для растапливания льда в обитаемом объёме верхние слои растают сами со временем. Последний верхний слой воды будет представлять собой насыщенный раствор хлорида кальция, плюс в результате компенсируем недостаток объёма воды вызванный таянием льда. У дна следует вывести нагревательные элементы(дополнительные радиаторы для сбоса тепла от подповерхностных тоннелей) для растапливания льда в обитаемом объёме, верхние слои растают сами со временем. Последний верхний слой воды будет представлять собой насыщенный раствор хлорида кальция.

Дополнительная подсветка садов водорослей будет светодиодная.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [10:00:55] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)