ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Сравниваем вес реактора и солнечных батарей той же мощности, печалимся и выкидываем нафиг реактор.
Порядка от 1,8 млн до 4,6 млн. тонн фтора в год в течение тысячи лет надо произвести, чтобы синтезировать достаточное количество суперпарниковых фтористых соединений для создания комфортного климата на Марсе,
ЦитатаМасса фтора в будущей терраформированной атмосфере планеты в зависимости от состава оптимальной смеси от ~1,782 млрд.тонн до ~4,555 млрд.тонн.Масса фтора в верхнем метровом слое базальтовой коры Марса ~2,6436·1011т=264,36 млрд.тонн в 58-148 раз больше, чем надо для терраформирования атмосферы и на пополнение из-за фотолиза должно хватить.
Масса фтора в будущей терраформированной атмосфере планеты в зависимости от состава оптимальной смеси от ~1,782 млрд.тонн до ~4,555 млрд.тонн.
Цитата: Dem от 26 Апр 2018 [15:48:55] Сравниваем вес реактора и солнечных батарей той же мощности, печалимся и выкидываем нафиг реактор.Мегаваттник для космоса на современных технологиях будет весить тонн 15 со всеми контурами теплообмена и радиаторами. Панели на мегаватт - это не менее 100 тонн. Да они еще и по достижении Марса вдвое упадут в мощности. Печалимся и выкидываем нафиг батареи
А если используем зеркала из фольги на каркасе(+запас фольги на ремонт)
Нет, солнечные непригодны для пилотируемого полета на Марс из-за неприемлемой продолжительности экспедиции.
однако уже от 50 кВт и более ядерные легче.
Мегаваттник для космоса на современных технологиях будет весить тонн 15 со всеми контурами теплообмена и радиаторами. Панели на мегаватт - это не менее 100 тонн. Да они еще и по достижении Марса вдвое упадут в мощности.
Как они при равной массе и мощности движков получили разное время полёта?
Для поверхности Луны, где в комплект к СЭС надо включать батарейки на полмесяца лунной ночи.А так - у реактора 50-100кг/кВт, а солнечная батарея даст этот киловатт с 2-3 м2 площади (толщина пластины 0.2мм - т.е. вес 1 килограмм. И ещё килограмм провода и рама)
Как по-казывают оценки, удельная масса солнечных энергоустановок (СЭУ) практически не зависит от уровня генерируемой мощности (постоян-ной в дневной и ночной периоды) и составляет примерно 550 кг/кВт для наилучшего варианта с использованием арсенидгаллиевых солнеч-ных батарей, электрохимического генератора и электролизёра воды с хранением водорода и кислорода в течение лунной ночи в газообраз-ном виде при пониженной температуре 200 К в баллонах высокого давления, заглубленных в лунном грунте. Удельная стоимость их изготов-ления составит примерно 3,0-3,5 млн. дол./кВт (5,5-6,0 млн. дол./т)....для варианта заглубления реактора в лунном грунте с целью снижения массы радиационной защиты удельная масса ЯЭУ составляет примерно 100 кг/кВт при мощности ЯЭУ N=25 кВт, 70 кг/кВт – при N=50 кВт и 40 кг/кВт – при N=100 кВт
ИНСОЛЯЦИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МАРСА (за исключением периода пылевых бурь) не ниже, а даже выше чем на Земле.
Цитата: Const WARB от 01 Мая 2018 [01:46:23]ИНСОЛЯЦИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МАРСА (за исключением периода пылевых бурь) не ниже, а даже выше чем на Земле.Докажите.
Если адаптируется к радиации как некоторые виды флоры и фауны после Чернобыля.
Которые почти не изменились...
Надо центрифугу либо вращающиеся жилые модули в космических кораблях
Но при этом адаптировались к радиации.
И сколько времени экипажу придётся проводить во вращающемся объёме каюты
В общем, технические и медицинские трудности межпланетного сообщения наводят на мысль, что колонизировать Марс будут фанатики, готовые пожертвовать жизнью и здоровьем своим и своего потомства. Вероятно, религиозные, хотя это не единственный вариант.
Если делать вращающиеся секции, космонавты должны проводить в них бОльшую часть времени, по идее. Покидать только по служебной необходимости.
Вода была. И говорят на экваторе тоже. Они много чего говорят, даже то что там были озёра. В кратере, где находился ровер было озеро. Теперь говорят что вода замёрзла. Ну и что же это даст? Красная планета кажется холодной, негостеприимной и безжизненной совсем. Нашли даже нечто размеров с рис, якобы несущую биологически некогда активную жизнь. Хм.. Не верю (с). Многое как говорится *притянуто за уши*, если уж честно.