Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Марса  (Прочитано 320258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #40 : 12 Ноя 2002 [14:41:48] »
Господа!

 До Марса еще лететь и лететь. Давайте, для уточнения текущей ситуации с экспансией вообще и космической экспанисей в частности представим себе следующий, совершенно фантастический случай.

Вот пусть в раойне ближайшего подмосковья, в каком-нибудь Троицке, например, откроется приличных размеров стационарная дыра на какую-нибудь совершенно не заселенную, но вполне пригодную для жизни планету (из параллельных миров там, или просто дырка в структуре пространства-времени).

Что будет делать общественность и правительство?

У меня есть БОЛЬШИЕ сомнения, что начнеться колонизация, даже в таком, совершенно дармовом случае доступа на чужую планету. Результатом может быть:
1)Полное засекречивание этого факта и очень вялые правительственные исследования.
2)Отсылка туда преступников, отбывающих наказание в тюрьмах, для использования их в качестве колонистов (хоть какая-то польза для государства)
3)Ну, вроде бы все.

Честное слово, настроение общества в целом и случайно взятого индивидуума в частности таково, что даже если ДАРОМ можно будет получить новое место для жизни, но на нем не будет развитой инфраструктуры (гаражей, дорог, электричества, газа, нефти, бензина, Интернета, квартир, дискотек, больниц, домов отдыха, бассейнов и т.д.) - никто даже не двинет ни одним членом чтобы отправиться в этот новый мир в качестве первопроходца.

Все проще в Америку или в Европу эмигрировать - там и платят хорошо и инфраструктура имеется.

Вот по-этому ни Марс, ни Луну колонизировать никто не рветься. Разве что китайцы, которых просто много на достаточно ограниченном пространстве.

С уважением, Алексей.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Освоение Марса
« Ответ #41 : 12 Ноя 2002 [14:55:30] »
Честное слово, настроение общества в целом и случайно взятого индивидуума в частности таково, что даже если ДАРОМ можно будет получить новое место для жизни, но на нем не будет развитой инфраструктуры (гаражей, дорог, электричества, газа, нефти, бензина, Интернета, квартир, дискотек, больниц, домов отдыха, бассейнов и т.д.) - никто даже не двинет ни одним членом чтобы отправиться в этот новый мир в качестве первопроходца.

Это неверно. Существует некоторая часть людей, которым комфортней жить на лоне природы. И такие точно изъявят желание перебраться в новые места, если, конечно, это приятное для жизни место, а не ад, наподобие Венеры, где нужно жить в скафандре. Все дело в привлекательности условий для колонистов и в соотношении этих условий с теперешними условиями у них на Земле.

llggoorr

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #42 : 12 Ноя 2002 [17:42:30] »
Существует некоторая часть людей, которым комфортней жить на лоне природы.

Безусловно. Я тоже когда-то себя относил к таковым, но после 9-ти летней паузы в соприкосновениях с "дикой природой", первый выезд компанией в попытке пожить неделю дикарем в относительной глуши доказал то, что я уже что называется "подсел"  на   технологически-урбанистические "удовольствия".
Охотиться не смог - жалко стало уток, рыба не ловилась, все строили шалаш, а я как самый криворукий , был отстранен и сидел у машины : смотрел фильм на ноутбуке. Потом еще и заснуть не смог - как же это можно спать, когда машины за окном не шумят? Интернета нет, мобилка не принимает, телевизора нет - под конец вторых суток я почувствовал себя очень неуютно.  
В итоге привык бы, разумеется, но когда отдых не в отдых - зачем себя насиловать.
На третий день пришлось уехать, и остаток недели "отдыхал" уже привычным образом - под звон телефонов, бубненье телевизора и шум вентилятора системного блока.
Так что у меня заранее самоотвод , когда будут набирать в колонизаторы Марса :)

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Освоение Марса
« Ответ #43 : 12 Ноя 2002 [18:44:18] »
Karen> Мы узнали много о выживании в условиях микрогравитации на Мире, но если я не ошибаюсь, мы еще не знаем, как предотвратить атрофию мускулов и костей. Для этого необходимо продолжение опытов на МКС. Те же меры, вероятно, сработают в условиях низкой гравитации на планете.
 Вы надеетесь, что на МКС произойдет прорыв? Я что-то сомневаюсь. Я не говорю, что исследования в космической медицине следует прекращать, но, по-моему, сегодняшнее состояние в ней дел позволяет двигаться дальше, а не продолжать топтаться на месте. Лучшее -враг хорошего.
 Все же разница условий колоссальна, чтобы говорить о применимости методов. Да и на этапе исследовательских миссий к Марсу - проблема не слишком остра. Решить ее можно будет и в будущем - проводя исследования непосредственно на Марсе.

Karen>И на другом субъекте--питании--Я читала где-то что на Мире выращивали пшеницу. Проблема была, что их зерна не прорастали. Если мы хотим есть свежие продукты на пути и на планете (и быть самостоятельными), мы должны понимать, как выращивать растения которые мы можем использовать на еду и тоже сеять заново. На МКС выращивают растения как опыт.
 Если в пути, то да - опыт ОКС пригодится. Для планеты он не применим. Но, например, одним лишь использованием аэродинамического торможения можно добиться большей экономии в массе КК, чем выращиванием продовольствия во время полета. К тому же, если уж что-то выращивать, то пригодным к употреблению должна быть если не вся, то большая часть растения. Про пшеницу такого не скажешь. Если же у такого растения неприемлемый вкус, то работать надо или над его селекцией, или генетической модификацией, или над пищевыми добавками. К тому же экономия от выращивания растений на борту КК заметна только при длительных полетах. Чем меньше полет, тем меньше экономия. Imho, перспективней работать над более скоростными и эффективными ДУ, чем над некоторой экономией за счет частично замкнутого цикла по продовольствию. Водный цикл - обязателен, но его уже получили и на Мире.
 
Karen>Может быть, луна не необходима для цели освоения Марса, но я думаю, что мы должны возвращаться на луну (чтобы остаться!)
 Разумеется, Луна не должна оставаться вне планов освоения солнечной системы. Однако вопрос в том, что от нее желательно получить. Сырьевую базу? Несомненно. Однако это не означает, что программа с таким конечным результатом должна быть пилотируемой. Наоборот - если не целиком, то преимущественно автоматической, что означает никакого строительства постоянных обитаемых баз. Если что-то постоянное - то только автоматическое.

Karen>  На луне, вероятно, не будет колонии, но лунная база имеет важное место в наших планах освоения космоса, не только для цели Марса. Мы еще не знаем все, чем будет полезна лунная база. Много этого мы найдем, когда мы установим базу.
 Мы можем не представлять только деталей. Путь "мы узнаем, когда построим" - это повторение строительства орбитальных баз (станций). Никакого принципиально нового направления так и не нашли. Автоматические лунные комплексы - несомненно, нужны. Обитаемая лунная база - это лишь значительное отвлечение средств при малой отдаче.

Karen>  Я думаю, что если мы хотим ехать на Марс, чтобы остаться, мы должны установить культуру жизни на других планетах, не только "мы приехали, мы увидели, мы уехали". Эта культура начинается с лунной, потому что луна недалеко и все легче, чем на Марсе. Это кажется отклонение от цели, но повторю: это необходимое отклонение.
 Все совершенно не так. Единственное преимущество Луны - ее относительная близость. Обеспечение функционирования базы можно добиться или снабжением (как и на орбите) или за счет местных ресурсов. Лунная база в сравнении с марсианской - это значительная экономия в транспортировке людей, отсутствие экономии (если не считать времени) при транспортировке грузов (если их отправлять экономичными орбитами и использовать аэродинамическое торможение) и более высокие эксплуатационные расходы. Так что единственная экономия - на транспортировке людей, которая нивелируется высокими эксплуатационными расходами.
 Что же касается "культуры жизни", то Вы сами говорите - Луна - это только база. База означает постоянно меняющийся состав. Какую культуру могут получить временщики?
 Всего этого можно избежать за счет тщательного психологического подбора экипажа (состава марсианской базы). Опыт Луны не критичен.
 
Karen>   Иначе, все идет на пути Аполлона, больше не будет денег, и новое поколение спросит "Были ли мы действительно на Марсе?"  Я знаю, что это не то чего мы хотим!
 Это так. Но в национальных агентствах, к сожалению, не видят ничего кроме флаговтыкательской миссии.

Karen>  Да, Проект Mars Society--Haughton-Mars важный шаг на земле.
 Нет. Я хотел сказать совсем другое. Станция марсианского общества - это лишь исследовательская времянка. Я считаю, что надо вести работы по созданию автономной постоянной базы, использующей для достижения жизнеобеспечения местные ресурсы. Большим приближением к этому можно считать проект "Биосфера-2". Но, на мой взгляд, их ошибка в том, что они попытались создать полностью замкнутую экосистему. Это не нужно. Ошибка также была в том, что они сидели там, никуда не выходя. Зачем? Лететь на другую планету, чтобы сидеть, запершись в "консервной банке" - это нонсенс. Лучше бы они смоделировали постоянные утечки из-за частых выходов за пределы базы, изменяющегося потребления кислорода и продовольствия (имитируя полевые выходы). Но такого не выдержит никакая экосистема не получающая ресурсов взамен. Правильно. Чтобы это компенсировать, нужно осуществлять взаимообмен с местной средой - получать углекислый газ и азот из атмосферы, сбрасывать лишний кислород, иметь источник воды и т.п.

Вывод. Нам, действительно не хватает опыта, но нельзя сказать, что от продолжения работ на МКС и Луне зависит возможность осуществления освоения Марса. И, конечно же, полет за рекордом, лишь отдалит осуществление такой программы. Поэтому, если поставить целью такую программу - нет необходимости "ожидания" недостающих результатов, которые получить только осуществлением других космических программ. Опыт орбитальной станции несомненно был бы многократно полезнее, если бы там ставились не абстрактные эксперименты, а испытывались модули и блоки уже проектируемого пилотируемого КК.


Sergey>Так, задуманный эксперимент по выяснению действия малой гравитации жизненно необходим, но лучше бы его проводить, я считаю, не на отдельном спутнике в течении 50 дней, а на той же МКС и в течении многих лет, чтобы поколения испытуемых мышей могли многократно смениться.
 Не на самой МКС, а используя автономный, периодически пристыковываемый модуль. Что-нибудь на базе МАКОСа.

Sergey>Предложение "тренировок на Земле" напомнило мне фильм "Операция Ы" - "тренируйся лучше на кошках!" Результат таких тренировок будет аналогичен  - в нужный момент полученный "опыт" не будет работать.
 Да? Бесполезен? Если на земле научиться строить достаточно автономную базу, это конечно не значит, что она идеально будет работать на Марсе. Но, если ее не будет на Земле, ее не будет и на Марсе.

Sergey

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #44 : 13 Ноя 2002 [22:06:07] »
 "понимаете - межзвездная торговля - пока это вообще что-то запредельное, даже на фоне возможности осуществления межзвездных перелетов. "
Согласен - такая торговля это бред фантастов, причем необразованных фантастов, которые просто не представляют, что миллионы км, разделяющие планеты это не просто расстояния, а настоящие пропасти. Ни в каком обозримом будущем никакой межпланетной торговли не предвидится, а если так то и ну ее совсем.

"Поэтому, если в другой звездной системе будут только "подземные миры" - велики шансы того, что развитие цивилизации там остановится. "Застой" в свою очередь первый шаг к откату. А откат смогут пережить только переселенцы на терраформированных планетах. Для "подземных миров" потеря технологии фатальна."
А вот эту мысль я вообще не уловил. Дмитрий, есть 2 большие разницы между теперешним состоянием дел в науке и тем что мы предполагаем увидеть на том же Марсе. На  Земле наука находится в состоянии этакой Золушки, открытия зачастую делаются на энтузиазме и общество очень редко заинтересованно в их претворении в жизнь. Прогресс на Земле особенно никому не нужен, люди желают вообще "в пампасы", посмотрите некоторые темы на этом даже форумы. Одно название "Прогресс - верный путь к концу света" (не читал - неинтересно) чего стоит. Развиваются лишь те отрасли науки и те ее направления. что гарантируют быстрое обогащение. На Марсе наука должна занять свое нормальное положение в системе ценностей (она ведь будет одним из основных факторов выживания, а значит мимо нее не проскочишь - развивать придется). Откаты здесь, по-моему, просто неуместны.
Потому что "потеря технологии фатальна" - ее и не допустят. Самоубийцы они что ли?

Про Венеру - раз "эта задача неосуществима в ближайшие несколько столетий, а может и тысячелетий.", то имеет ли смысл вообще нам ее рассматривать, это уже заботы будущих марсиан, пусть они и ломают головы.

"Активная деятельность в космосе обязательное условие для процветания земной цивилизации (стоит хотя бы вспомнить биосферную концепцию экологической катастрофы). Отказ от такой деятельности приведет к деградации земной цивилизации."
 К тому и идет, в смысле, к деградации. Что-то не видно иного пути пока.
Зачем спрашивается космоцивилизации тащить на себе этот балласт? Если Земля встанет на путь нормального развития, будет хорошо, но это опять же это вряд ли произойдет в обозримом будущем, а следовательно чего ломать об этом голову? Проблемы потомков пусть эти самые потомки и решают.
 
 
 


Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Освоение Марса
« Ответ #45 : 14 Ноя 2002 [16:39:23] »
> есть 2 большие разницы между теперешним состоянием дел в науке и тем, что мы предполагаем увидеть на том же Марсе.
 Нет, Сергей. В лучшем случае можно сказать "надеемся увидеть". Да и с какой стати появиться кардинальным изменениям? Земля что ли на людей отрицательно воздействует? Кровь от мозгов отливает что ли? Или нелюди отправятся Марс осваивать? Принципиально ничего не изменится. Первоочередные затраты ресурсов и усилий будут идти на выживание. Остаток на повышение жизненного уровня и развитие. Развитие может быть как экстенсивно - увеличение численности населения  и объемов производства (в том числе и для повышения жизненного уровня), так и интенсивное (прежде всего наука). Для Марса будет еще одна статья расходов работа, направленная на высвобождение ресурсов, затрачиваемых на выживание, т.е. терраформирование. Опять же - перекос в сторону направлений и дисциплин, дающих быструю отдачу, естественен. На новом месте проще избавиться от старых "шор", но совершенно необязательно, что это произойдет. Хотелось бы, но для этого нужно создание новой идеологии.
 
> На Марсе наука должна занять свое нормальное положение в системе ценностей (она ведь будет одним из основных факторов выживания, а значит, мимо нее не проскочишь - развивать придется).
 Совершенно не обязательно. На Марсе для обеспечения выживания требуется более высокий технический уровень. До достижения некоторого размера колонии - полное самообеспечение вообще невозможно. Дальше до какого-то уровня практически все усилия будут затрачиваться на поддержание такого уровня. И лишь только потом - возможно развитие. Культивировать аскетизм, чтобы этот уровень был ниже? Но жить на грани выживания - означает быть очень чувствительным к малейшим сбоям. Т.е. жить под угрозой голода.
К тому же люди не равны между собой по способностям. Помните человеконенавистический лозунг сталинской эпохи: "незаменимых людей нет". Однако далеко не всегда замена может быть адекватной.

> Откаты здесь, по-моему, просто неуместны.
 Они всегда бывали "неуместными", но это не мешало им происходить. К тому же техносфера в гораздо большей степени уязвима перед халатностью и саботажем.

> Потому что "потеря технологии фатальна" - ее и не допустят. Самоубийцы они что ли?
 А мы самоубийцы? Между тем мы стояли на грани термоядерного уничтожения (да и сейчас не слишком далеко c этой грани ушли). А сегодняшнее разрушение замкнутости геобиохимического цикла углерода? Чем "они" будут лучше? Потому что этого очень хочется? Желания не всегда сбываются.

> К тому и идет, в смысле, к деградации. Что-то не видно иного пути пока.
 Пойти по пути космоцивилизации - один путь(imho наилучший), второй путь на любителя - избавится от 90% населения и большей части промышленности - выход страшненький, но, тем не менее, выход. Следствием второго пути будет и снижение жизненного уровня - желающие в очередь.

> Зачем спрашивается космоцивилизации тащить на себе этот балласт[Землю]?
 Я уже об этом писал в "Полете к альфе Центавра" - без Земли не будет космической цивилизации. Требуется минимум две обитаемые планеты в солнечной системе, чтобы можно было говорить, что развитие пойдет по пути космоцивилизации. "Подземный мир" - оставляет планету необитаемой. Космоцивилизация - эта суммарная цивилизация Земли и терраформированного Марса. Состав и условия солнечной системы исключают другой расклад.

> Проблемы потомков пусть эти самые потомки и решают.
 Проблемы потомков посеяны предками. Сейчас мы расхлебываем "кашу" "сваренную" предками. Так надо еще добавить, чтобы потомки наверняка не расхлебали? Так что ли?

Sergey

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #46 : 14 Ноя 2002 [18:07:45] »
Как обычно ни с чем не соглашусь.
О науке: В настоящее время наука это своеобразный "мешок с сюрпризами" что оттуда появится - неизвестно, то ли конфетка, то ли таблетка с цианистым калием. Отношение к науке такое: "ах эти ученые, эти чудаковатые полуненормальные люди опять чегой-то изобрели, ах да еще и полезное, ну ващщще!" т.е все изобретения воспринимаются как акты чудачества отдельных личностей, а ученые играют роль клоунов, развлекающих народ. ("А кто нынче не народ?" как говорил Ницше.)
Наука не воспринимается серьезно как средство выживания, это лишь средство "улучшения уровня жизни" не более. Когда любой "откат" станет фатальным и отношение к науке станет иным - как к главному оружию в борьбе за выживание.

"Принципиально ничего не изменится. "
Вообще. я ловлю себя на мысли, что некоторые мысли моих оппонентов проникли в мое сознание( надеюсь и обратный процесс имеет место) и я начинаю думать о том, что распространение человечества по Системе в том виде, в каком оно имеет счастье обретаться сейчас не имеет смысла. Если мы не видим возможностей для изменения социума, то нет смысла кого-то куда то везти, пусть ищут себе бесславный финал на исторической родине.

Халатности, саботаж! Что за бред? Нет уж, лучше быть идеалистом, право, чем так вот думать о будущем человечества.

"второй путь на любителя - избавится от 90% населения и большей части промышленности - выход страшненький, но, тем не менее, выход. "
Это не выход, это коллапс, конец истории и вида homo sapiens.

Про кашу и потомков - я имел в виду лишь то, что на данный момент даже цель освоения Марса представляется для большинства абсолютно нереальной, поэтому прежде чем витать в мечтах о Венере и о судьбах Земли (это вообще тяжесть понеподъемнее, чем Венера) нужно разобраться с Марсом. А уже марсиане пусть себе головы ломают над очередными "невыполнимыми задачами".

константин

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #47 : 14 Ноя 2002 [18:44:07] »
Цитата
Цитата

Это неверно. Существует некоторая часть людей, которым комфортней жить на лоне природы. И такие точно изъявят желание перебраться в новые места, если, конечно, это приятное для жизни место, а не ад, наподобие Венеры, где нужно жить в скафандре. Все дело в привлекательности условий для колонистов и в соотношении этих условий с теперешними условиями у них на Земле.


Да, но ведь на Марсе очень маленькая сила притяжения. Разьве будет комфортно жить там людям?.. Если для передвижения почти не требуются мышечные усилия, мышцы развиваться не будут, это приведет к увиличению жировой массы в организме. А то для людей вредно.

Sergey

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #48 : 14 Ноя 2002 [20:17:08] »
Для любителей земного тяготения, всегда можно предусмотреть костюмы утяжеляющие вес тела. Задача прибавления веса в принципе возможна, в отличии от задачи его отнятия. :)
А вообще, все же, полагаю, для физ. нагрузки можно использовать и другие методы - спорт, к примеру, или работу.

polar

  • Гость

Sergey

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #50 : 14 Ноя 2002 [20:46:29] »
"ИмЭю желания, но не имЭю возможности...
ИмЭю возможности, но не имЭю желания...
Так вИпьем же за то, чтобы наши желания всегда соответствовали нашим возможностям! Вах!"

Так во всяком случае спокойнее, чем если возможности станут соответствовать желаниям.

Сцена с рыданием бельгийского космонавта у иллюминатора по поводу недостаточной на его взгляд толщины атмосферы, меня расстрогала до слез :'(.

« Последнее редактирование: 14 Ноя 2002 [21:03:46] от Sergey »

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Освоение Марса
« Ответ #51 : 15 Ноя 2002 [12:49:00] »
 >Наука не воспринимается серьезно как средство выживания, это лишь средство "улучшения уровня жизни" не более. Когда любой "откат" станет фатальным и отношение к науке станет иным - как к главному оружию в борьбе за выживание.
 Вообще-то технологический откат стал фатальным еще минимум в XIX веке. С тех пор как лозунг: "Назад к природе" - стал неосуществим.  На Земле пока еще человечество как вид такой откат переживет, но это означает крах цивилизации и гибель подавляющего большинства населения.  

>я начинаю думать о том, что распространение человечества по Системе в том виде, в каком оно имеет счастье обретаться сейчас не имеет смысла.
 А с какой стати оно не должно меняться? Разве европейская цивилизация не изменилась под влиянием своих экспансионистских устремлений? Разве сейчас Европа живет хуже, или хотя бы так же как до этого? Поймите, освоение космоса становится (а imho уже стало) насущной необходимостью земной цивилизации. Втянувшись в этот процесс, Земля перестанет быть самодостаточной. Это будет плата за возврат устойчивости. А это послужит почвой для изменений.
 Поймите - основная цель освоения Марса - это не построение там цивилизации нового типа, а шаг к возвращению устойчивости общечеловеческой цивилизации.

> Халатности, саботаж! Что за бред?
 Поинтересуйтесь, в чем основная причина техногенных катастроф. И увидите, что это т.н. человеческий фактор.

> Это не выход, это коллапс, конец истории и вида homo sapiens.
 Это оставит, пусть ничтожный, но все же шанс сделать новую попытку. Правда шанс этот слишком эфемерный.

> А уже марсиане пусть себе головы ломают над очередными "невыполнимыми задачами".
 Эта фраза звучит также, как: "А уже американцы пусть себе головы ломают ... ".  ;D

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: Освоение Марса
« Ответ #52 : 15 Ноя 2002 [12:51:30] »
> Наше желание освоить дальний космос пока опережает имеющиеся технические возможности.
 Ну и что из этого следует? Отказаться от освоения дальнего космоса? Осваивать ближний? Заняться обретением таких возможностей? Или что-то другое? Как выразился Сергей - подогнать желания под возможности. Так что ли?

> "как человечество быстро развивает технику для покорения космоса".
 Да уж, темпы неимоверны. Как начали летать на "Семерке", так и до сих пор продолжают. И, наверное, еще минимум столько же надеются продолжить.  "Быстрота проникновения" потрясает воображение, ничего не скажешь.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Освоение Марса
« Ответ #53 : 18 Ноя 2002 [17:56:06] »
Наши желания не соответствуют нашим возможностям
Да, не соответствуют. Возможности кое какие есть, а вот желания - никакого.

Давайте прикинем. Полёты на Луну обошлись американам в 25 млрд тогдашних уе. Не знаю, как там с инфляцией за это время, но на сегодня, полагаю, миллиардов 100 тоже хватило бы. На земле есть люди с личным состоянием такого порядка (про состояние государств - молчу). Могли бы организовать ещё один полёт к Луне? Могли бы, если бы...

А на Марс? Ну, вот, прикиньте, какая у Вас зарплата (сколько уходит на еду, коммунальные услуги, развлечения и одежду). Сколько-то даже можно отложить. А какую часть своего личного (семейного) бюджета Вы готовы потратить на то, чтобы кто-то (скорее всего, даже не Вы лично) полетел на Марс (да хоть бы и на Луну)? Нет, одной мятой десятки маловато будет. Готовы ли Вы заплатить настоящие деньги (которые у Вас, положим, всё-таки, есть)? Ну ладно, пусть лично Вы - энтузиаст освоения космоса. А соседка - тётя Мотя - она тоже заплатит аналогичную часть своего личного состояния? А Марь-Иванна со второго этажа - она тоже такая энтузиастка освоения космоса? Ведь Человечество - это не только лично Вы, а это и тётя Мотя, и Марь-Иванна, и дядя Вася... И что, все-все они разом согласятся выложить свои кровные? Фигушки! дяде Васе, вон, на бутылку надо... Ну, конечно, все сразу за космос платить не захотят... Но, может быть, лично Вы и группа Ваших единомышленников могли бы оплатить это развлечение? Разумеется, доля Вашего бюджета в этом случае должна быть уже побольше, чем если всем миром собраться... Итак, Вы (лично Вы) готовы платить?

Вот, это называется не просто пожелание, а платёжеспособный спрос. Есть он сейчас на освоение космоса? А предвидится в будущем? То-то же!

Вот, когда важные дяди в Кремле или Белом Доме могут лично распоряжаться теми деньгами, которые изъяты у Вас, у тёти Моти, у Марь-Иванны и у дяди Васи... И при этом, их (тёть Моть, Марь-Иванн и дядь Вась) забыли спросить, хотят они этого, или не хотят. Налоговое законодательство для всех едино. И вот, когда эти важные дяди (нет, один самый важный дядя) имеют возможность распоряжаться бюджетом целой страны, то он может оказаться энтузиастом освоения космоса. Так, в общем-то, и первый полёт в космос состоялся, и даже кто-то на Луну слетать сумел. Да, был момент... Но такая халява вечно длиться не будет.

Sergey

  • Гость
Re: Освоение Марса
« Ответ #54 : 18 Ноя 2002 [18:23:24] »
drusha, для полной мрачности картины следовало бы добавить, что и в Кремле и в Белом Доме и в прочих подобных огороженных и охраняемых постройках восседают чуть-чуть более приглаженные и "пригалстученные" дядь Васи, теть Моти и Марь-ваны (китаец какой-то поди) :)
Ну дык что с того? Подделываться под всякую шушеру что ли? Как говорил товарищ Чингиз-хан: "Стремись к невозможному, так как обыденное не стоит, блин, жизни". Надо делать что должно, а уж выйдет ли нет - ведомо лишь Бородатому Дядьке. Мало ли дел мы делаем, не очень то видя их финал? Мало ли что кажется невозможным. Если бы все, что кажется невозможным, таковым являлось, люди бы давно вернулись "в пампасы".
Если относиться к этому как к развлечению, тогда да - никогда ничего не произойдет, но если видеть, что это необходимое дело, тогда придется со временем изворачиваться.

Оффлайн Alex 299792458

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Alex 299792458
Re: Освоение Марса
« Ответ #55 : 06 Дек 2002 [21:21:42] »
[А на Марс? Ну, вот, прикиньте, какая у Вас зарплата (сколько уходит на еду, коммунальные услуги, развлечения и одежду). Сколько-то даже можно отложить. А какую часть своего личного (семейного) бюджета Вы готовы потратить на то, чтобы кто-то (скорее всего, даже не Вы лично) полетел на Марс (да хоть бы и на Луну)? Нет, одной мятой десятки маловато будет. Готовы ли Вы заплатить настоящие деньги (которые у Вас, положим, всё-таки, есть)? Ну ладно, пусть лично Вы - энтузиаст освоения космоса.

А что я бы лично 70% зарплаты всю жизнь отдавал лишь бы кто-то слетал Марс....или даже я лично если...
 будут гарантии возвращения не ниже 95% (-:
Так что есть и довольно много таких сумашедших...зарплата большая а машины и дачи не надо оджежды дорогой тоже
на женщин...но те которые красывые за деньги просто так не купишь. Вот на Марс отдать самое оно!
 

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Освоение Марса
« Ответ #56 : 07 Дек 2002 [17:56:06] »
 По-поводу вопроса Alexy_Smirn - о дыре на другую планету.
  -Лет двадцать тому назад здесь будто-бы  упал метеорит, спалил дотла
поселок.  Метеорит этот искали, и конечно -  ничего не нашли. Потом
стали исчезать люди - уходили сюда и не возвращались... А потом попол-
зли слухи, будто где-то в Зоне есть место, где исполняются желания...
Естественно, после этого Зону стали охранять как зенницу ока - мало-
ли у кого какие возникнут желания...              Это  "Сталкер"
   Похоже?

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re: Освоение Марса
« Ответ #57 : 07 Дек 2002 [19:46:21] »
А что я бы лично 70% зарплаты всю жизнь отдавал лишь бы кто-то слетал Марс

Mad Alex браво!!!!!!

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
Re: Освоение Марса
« Ответ #58 : 29 Дек 2002 [18:50:10] »
Здравствуйте.
Я так понимаю тут выступали два лагеря. Первые против освоения Марса, вторые за, но с расхождениями в том как это сделать. Интересно. Перечитаю всё, что было сказано и что-нибудь напишу от себя.

                                Engineer

Оффлайн Grifon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • I'm a llama!
    • Сообщения от Grifon
Re: Освоение Марса
« Ответ #59 : 26 Янв 2003 [17:20:37] »
Да, на Марсе есть кислород, но его так мало, что людям его не хватит!!! А насчет пива, покупайте в магазинах! :D