Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды на Кубани  (Прочитано 5580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #40 : 10 Мар 2015 [22:37:56] »
Вчера совершенно внезапно в очередной раз выезжали с Максом (astin). Внезапно, потому что только часа в 3 осознал, что небо неплохое, планов на вечер нет, надо что-то делать! Поехали как обычно в Черноморскую, прибыли на место к закату, пока разложились (ну точнее я разложился, у Макса-то делов на 5 минут) уже стемнело. За выходные как раз полностью разобрал монтировку, смазал шестерни, так что это был еще и своеборазный тест ведения. Судя по фото - без разницы) В следующий раз возможно стоит поехать в Акредасов, просто интереса ради сравнить небо.

И я напоминаю, что через неделю новолуние, кто хочет понаблюдать группой - пишите!

Ну и мои жалкие попытки астрофото:
Hubble optics 14"

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #41 : 10 Мар 2015 [22:58:38] »
Влад под Акредасовым новую нычку нашел. проехать нужно лишние 2 км. там выше немного, нежели на старом месте. Но это только в сухую погоду, как обычно.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #42 : 11 Мар 2015 [01:29:16] »
Ну вообще связь, не гражданская естесно... ;)
Почему решили, что военные? Возможно, что-нибудь типа р/ст. "Маяк" на ДВ. Им такие огромные поля нужны, по идее.
С уважением. Олег

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #43 : 11 Мар 2015 [10:50:25] »
Ну вообще связь, не гражданская естесно... ;)
Почему решили, что военные? Возможно, что-нибудь типа р/ст. "Маяк" на ДВ. Им такие огромные поля нужны, по идее.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.774219&lon=39.550180&z=14&m=b
Говорят что это Узел дальней связи ВМФ

Интересно еще комментарии почитать - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.774219&lon=39.550180&z=14&m=b&show=/5693528/ru/%D0%A3%D0%B7%D0%B5%D0%BB-%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D0%92%D0%9C%D0%A4

Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #44 : 11 Мар 2015 [20:51:19] »
Почему решили, что военные? Возможно, что-нибудь типа р/ст. "Маяк" на ДВ. Им такие огромные поля нужны, по идее.
На сколько знаю, это связь с подводными лодками в низкочастотном диапазоне. Их таких у нас две в стране.
Ну, по крайней мере, кум так рассказывал. :-X

И я напоминаю, что через неделю новолуние, кто хочет понаблюдать группой - пишите!
Только что с Купцом общались на эту тему. Скорее всего да. Надо ещё Амара подтянуть с его добом 300 мм. А то он жаловался, что не кажеть нормально. Да и у тебя, судя по фото, с юстировкой нИалё. Нужно что-то предпринимать, а в несколько глаз и рук это удобнее.
 
« Последнее редактирование: 11 Мар 2015 [21:00:46] от a.v.g.u.s.t. »
Strangers in the ку…

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #45 : 11 Мар 2015 [21:04:23] »
Да и у тебя, судя по фото, с юстировкой нИалё.
я по киндеру юстирую, не супер идеально точно, но черную точку в кольцо загоняю. нужно чтобы профи глянул ;) значит нас уже минимум четверо!
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #46 : 11 Мар 2015 [21:04:39] »
И я напоминаю, что через неделю новолуние, кто хочет понаблюдать группой - пишите!

Хочу!
Только у меня нет во что смотреть. Разве что искатель 50мм от фото-ньютона.
Примете, если упаду на хвост?

Только что с Купцом общались на эту тему. Скорее всего да. Надо ещё Амара подтянуть с его добом 300 мм. А то он жаловался, что не кажеть нормально. Да и у тебя, судя по фото, с юстировкой нИалё. Нужно что-то предпринимать.
Хех, сегодня три часа юстировкой астрографа занимался. Так и не закончил. Но, кажется, понял какие винтики крутить дальше :), теперь нужно небо для проверки.
Вот центр поля после юстировки, улов прошлой ночи.

Я к тому, что по астрофото могу быть полезен. Но тянет меня в последнее время повизуалить. А, как на зло, ни одного окуляра нет, хоть и есть ньютон 250f4 на eq6.

я по киндеру юстирую, не супер идеально точно, но черную точку в кольцо загоняю. нужно чтобы профи глянул ;) значит нас уже минимум четверо!

Пятым буду :)
Киндером юстировал тоже. Но у меня ещё фокусёр криво стоит.
モ - mo

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #47 : 11 Мар 2015 [23:43:15] »
красота...
Strangers in the ку…

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #48 : 12 Мар 2015 [08:09:05] »
Так я и не понял, куда планируется выезд и когда ?

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #49 : 12 Мар 2015 [09:38:29] »
Олег, конечно примем, смотреть есть во что: доб 8 (если Макс решит его взять, конечно де) и мой Ньютон.

По поводу времени и места. Конкретно вечер определим чуть позже, так как погода постоянно меняется в прогнозе. Например, дней 10 назад все было ясно, сейчас уже ясная ночь только с пятницы на субботу. Вполне допускаю, что ближе к 20-м числам прогноз еще может поменяться. Как в лучшую, так и в худшую сторону.

Место. Я вижу два перспективных направления. Одно уже разведано - куда мы ездим с Максом (ст. Черноморская - Акредасов) и потенциально интересное для людей из Ильского ( 😉 ), но где еще не были - направление Крепостная/Планческая щель. Но в крепостной нужно найти площадку еще как минимум, в Черноморской же все известно.

/discuss
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #50 : 12 Мар 2015 [09:43:58] »
Я за Крепостной, в сторону Планческой снимал аэропанораму, кстати, в конце того года: http://air-krasnodar.pro/work/2014_10_forest_village . Места там красивые.
モ - mo

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #51 : 12 Мар 2015 [10:15:36] »
Да, я это место тоже смотрел, только правее от дороги. Там должна быть быть большая площадка, судя по фото. ВНИМАНИЕ! Если никто не против Крепостной, то на выходных съезжу, посмотрю состояние дороги, площадки, не размыто ли, может там карьер уже какой) ну и обзорность гляну.
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #52 : 12 Мар 2015 [17:49:37] »
Да, я это место тоже смотрел, только правее от дороги. Там должна быть быть большая площадка, судя по фото. ВНИМАНИЕ! Если никто не против Крепостной, то на выходных съезжу, посмотрю состояние дороги, площадки, не размыто ли, может там карьер уже какой) ну и обзорность гляну.
Ага, справа лучше, т.к. подальше от реки.
В то же время горизонт там достаточно призакрыт :(

Нам точно на собер не надо? :)
Всё же 740 метров, кажись. И площадка там огого. В т.ч. бетонная плита, мы на ней хавали летом.
Могу завтра туда на гружённой четвёрке сгонять. Резину бы только сменить, совсем лысая. Гружённой, чтобы зад прижать к земле.

На переднеприводной туда сложно залезть местами. Только задом если.

Наверху, правда, фонари... вот вид от меня в телескоп. Но, уверен, можно найти место в тени от них.
モ - mo

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #53 : 12 Мар 2015 [17:56:41] »
Често говоря, мне не очень хочется ночью, по темноте, спускаться с горы. Потому что, насколько я помню, там дорога та еще. Я за безопасные наблюдения)
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #54 : 12 Мар 2015 [18:09:19] »
Често говоря, мне не очень хочется ночью, по темноте, спускаться с горы. Потому что, насколько я помню, там дорога та еще. Я за безопасные наблюдения)
... поэтому спускаться будем после рассвета. Который в воскресенье, например, в 6:37 утра.
Главное побольше бутербродов и термосов взять :)

На самом деле сидеть в яме и сидеть на горе... Две большие разницы, как говорил Остап Бендер :).

Дорога там приличная. В основном бетонные плиты и лишь в паре мест не очень хорошо подниматься. А спускаться там как раз просто. Это ж не трёхкилометровый перевал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128238.0.html
モ - mo

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #55 : 12 Мар 2015 [18:18:44] »
Я думаю, что не все захотят до рассвета наблюдать  ;) давай пока остановимся на Крепостной, посмотрим что там с обзором. Еще и акредасов есть. По километражу тебе туда не близко, но камеры стоят только на Е115, а на объездной и Е592 можно немного того... Ну ты понял  :)
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #56 : 12 Мар 2015 [18:26:59] »
Я думаю, что не все захотят до рассвета наблюдать  ;) давай пока остановимся на Крепостной, посмотрим что там с обзором. Еще и акредасов есть. По километражу тебе туда не близко, но камеры стоят только на Е115, а на объездной и Е592 можно немного того... Ну ты понял  :)
:) После 130 км от московской квартиры до Подмосковной астро-дачи мне КК кажется миниатюрным :)
Ху из акредасов? Дай ссылку плиз.

Давай начнём с Крепостной, ты прав. А там и на Собер дорога подсохнет :)
モ - mo

Оффлайн kassidosАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #57 : 12 Мар 2015 [18:32:59] »
Пишу с таблетки, со ссылкой тяжко) координаты 44.637675 39.502894. Плюсы - хорошая дорога (до Черноморской проверено лично), синяя зона, проверен некоторыми ЛА и признан пригодным для наблюдений
Hubble optics 14"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #58 : 12 Мар 2015 [18:46:51] »
Пишу с таблетки, со ссылкой тяжко) координаты 44.637675 39.502894. Плюсы - хорошая дорога (до Черноморской проверено лично), синяя зона, проверен некоторыми ЛА и признан пригодным для наблюдений
Ох, нехило так :) В объезд через ОЗ, если по асфальту. Или через Калужскую с выходом под ГорКлюч.
モ - mo

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Выезды на Кубани
« Ответ #59 : 12 Мар 2015 [18:47:02] »
Ху из акредасов? Дай ссылку плиз.
Здесь как-то раз были http://www.openstreetmap.org/?mlat=44.6231&mlon=39.5032#map=15/44.6231/39.5032&layers=N
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".