Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка к солнечному затмению  (Прочитано 1650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Уважаемые господа ЛА и профи!
Прошу дать совет новичку относительно наблюдения предстоящего солнечного затмения. Имею зрительную  трубу 65 мм с зумом и  NexStar 4 GоTо (102 мм). Апертурного фильтра пока нет, надо делать, благо необходимая пленка имеется. Так вот, какой инструмент готовить? С прочими астрообъектами мне ситуация понятна, но касаемо солнца я не раз читал, что фильтр в размер всего объектива делать не обязательно, наоборот, лучше диафрагмировать его чуть не до 20 мм - так может, достаточно оборудовать им одну трубу, а с телескопом не связываться, тем более что трубу я оперативно смогу установить где угодно, хоть на работе? Или наоборот, не связываться с трубой, а готовить NexStar? И где бы почитать методику наблюдений (рекомендуемое увеличение и т.д.)? Заранее благодарю всех, потративших на меня время!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Ernest

  • Гость
Re: Подготовка к солнечному затмению
« Ответ #1 : 30 Янв 2006 [13:33:54] »
Рекомендации сильно зависят от места наблюдения. Вы его из полосы полной фазы собираетесь наблюдать?

Если полная фаза предполагается, то рекомендации по визуальному наблюдению просты:
(1) Максимум вниманию безопасности как при обычном наблюдении солнца (иначе солнечный зайчики будут еще неделю стоять перед глазами). Фильтры должен быть полноапертурными и надежно закреплены на оптике (с учетом возможности неквалифицированного вмешательства, например, детей). Очки с зеркальными фильтрами.
(2) В первой половине затмения (частные фазы) - плотные зеркальные очки и минимум внимания процессу. Готовимся к полной фазе и сохраняем темновую адаптацию (лучше просто просидеть все это время под черной плотной накидкой, если терпения хватит  :) )
(3) Как началась полная фаза - смотрим во все глаза, сначала через бинокль (хватит стандартного 6-кратного, но лучше что-то вроде 7х50 или 10х50), потом невооруженным глазом. Обращаем внимание на общую форму короны, ее детали, протуберанцы, видимость/невидимость звезд и планет, свечение по горизонту. Можно попытаться набросать рисунок короны на заранее подготовленном шаблоне (круг в центре листа диаметром примерно 1/10 от длинной стороны с намеченными линиями окружностей в 1,2,3,4,5,6 радиусов солнца). Можно использовать телескоп с увеличением около 100х без фильтра для того, чтобы отметить расположение протуберанцев. Все это под включенный на плеере отсчет времени полной фаза для Вашего места наблюдения, чтобы не напороться на конец полной фазы глядя в телескоп.
(4) За десяток секунд до окончания полной фазы крепим на телескоп (бинокль) зеркальный фильтр(ы) и отворачиваем (откладываем) в сторону те инструменты, которые не имеют фильтров. Ждем появления "четок", глядя в окуляр(ы), ну и потом частных фаз, отмечая время контактов и видимость (или нет) лунного рельефа на краю диска. В перерывах - дорисовываем по свежим ощущениям рисунок короны.
(5) Апертуру наблюдательных приборов во всех случаях при использовании полноапертурных зеркальных (пленочных) фильтров лучше специально не диафрагмировать.

Думаю, примерно так. См. так же https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12355.0.html
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [13:38:31] от Эрнест »

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подготовка к солнечному затмению
« Ответ #2 : 30 Янв 2006 [15:14:32] »
Уважаемый Эрнест, спасибо за оперативный ответ!
Боюсь, что выбраться в зону полной фазы я не смогу, скорее всего буду в Москве. Посему вопрос ставится так: что надлежит сделать дилетанту, имеющему зрительную трубу 65 мм, телескоп М-К 102 мм, а также, кстати, бинокли 7х50 и 16х80, чтобы получить максимум удовольствия от наблюдения солнечного затмения из окна дома в районе Белорусского вокзала?  Бог даст, небо будет чистое! Отличается ли методика наблюдения Солнца при частичном затмении от методики обычного его наблюдения?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подготовка к солнечному затмению
« Ответ #3 : 05 Фев 2006 [22:41:16] »
3 октября 2005 я наблюдал частное затмение невооруженным глазом, используя в качестве фильтра ...........................DVD(!) диск

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Подготовка к солнечному затмению
« Ответ #4 : 05 Фев 2006 [23:04:23] »
А я фильтр для фотоаппарата сделал, вынув носитель из обычной дискеты ;D
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Ernest

  • Гость
Re: Подготовка к солнечному затмению
« Ответ #5 : 06 Фев 2006 [21:21:00] »
Такой фильтр заметно рассеивает, да и небезопасен (во всяком случае в визуальном режиме) - он, вроде, пропускает много ИК.