Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kodak ProFoto 400. Астрофото?  (Прочитано 4444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« : 22 Июл 2002 [17:40:47] »
Появился такой вопрос: кто нибудь пробовал снимать на Kodak ProFoto 400? Все таки проф. пленка. Как она для астрофото?
Может у кого снимки сохранились?

M31

  • Гость
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #1 : 22 Июл 2002 [18:27:29] »
Незнаю ничего именно об этой плёнке,а вот о других плёнках подходящим для астрофотографии ты можешь узнать здесь:http://www.starlab.ru/test/

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #2 : 22 Июл 2002 [18:43:46] »
А не устарели ли там материалы?

Вот я видел в продаже пленку Samsung 400 (точное название не помню). Я брал для земных целей  Samsung 200 и остался очень доволен, как цветопередачей, проработкой теней, так и тем, как пленка держит различные ошибки при выставлении экспозиции.  

Возможно,  пленка Samsung 400 будет очень хороша для астрофотографии.

С уважением, Алексей.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #3 : 22 Июл 2002 [22:16:15] »
      Kodak ProFoto 400?


  Когда-то, лет 5-7 назад по таким названием продавалась замечательная пленка.
 То, что продается сейчас для астросъемки совершенно не пригодно, особенно для съемок газовых туманностей.
Я уже купился на ней пару лет назад - впустую истраченное время и деньги. Как-нибудь выложу снимок района Сев. Америки - ее иам в помине нет!

Dred

  • Гость
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #4 : 22 Июл 2002 [22:41:53] »
2 Alexey_Smirn: Про Samsung можете почитать это:
http://www.fotoclub.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=13180&highlight=samsung

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #5 : 23 Июл 2002 [11:12:26] »
gals точно обрисовал ситуацию.
Добавлю только, что старая пленка называлась ProFoto II, а новая - ProFoto-2. Так что шутка (со стороны Kodak) получилась классная... :(

Кое-что об этих пленках есть у меня на сайте: http://astrophoto.chat.ru/films.htm

По поводу Самсунга, действительно, если "нормальные" фотографы ругают (ссылка Dred'а), то есть шанс, что нам подойдет ;) . Я еще весной приобрел катушку для пробы, но так пока и не собрался протестировать...
« Последнее редактирование: 23 Июл 2002 [11:16:55] от Павел Бахтинов »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #6 : 23 Июл 2002 [12:17:31] »
На счет Samsunga А вы читали, как они его ругают? Что-то типа - "напечатали - все красное" или "напечатали - все синее".  Вы не находите, что к пленке это имеет небольшое отношение? Тем более, непонятно, на какой бумаге печатали.

Я работал с этой пленкой в "земных" условиях фотоаппаратом Зенит-11, разными объективами, с разными условиями освещения (солнце, закат, закат в контрасвете, сумерки, дома со вспышкой с выдержкой 1/30), печатал в хорошем минилабе, печать на бумаге Kodak. И я могу сказать, что по сравнению с с пленкой AGFA, на которую я снимал в том же месте, после того, как закончилась пленка Samsung - Samsung выигрывает. По цветопередаче (белые обои действительно белые, серая кошка - серая), по проработке теней, по ошибкам в экспозиции (не плывет цветопередача, не растет зернистость - опять же визуально). А вот AGFA действительно хорошо работает только при правильной экспозиции. Чуть ошибешся и отхватишь брак.

Опять же, пленка Konika в тех же условиях могла давать и розовые обои и даже зеленые, и кошка была и синей и розовой и какой угодно. Просто есть минилабы, у которых сели реактивы, просрочена бумага или ребятам в лом включать цветокоррекцию при печати.

Корректно было бы отсканировать негативы и посмотреть, что есть на пленке на самом деле.

С уважением, Алексей.
P.S. Но для себя вывод я сделал. И выход более-менее качественных кадров возрос.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2002 [12:19:49] от Alexey_Smirn »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #7 : 24 Июл 2002 [09:50:04] »

На счет Samsunga. А вы читали, как они его ругают? Что-то типа - "напечатали - все красное" или "напечатали - все синее".  Вы не находите, что к пленке это имеет небольшое отношение?

Согласен. Косвенно это может свидетельствовать лишь о том, что эта пленка достаточно далека от Суперии (или на чем они там предпочитают снимать?), поэтому в том минилабе с нее и не смогли нормально отпечатать.

А вообще, желаемые характеристики пленки для астрофото (во всяком случае, deep-sky) сильно отличаются, а в чем-то даже противоположны характеристикам для обычной фотографии. Например, такие, как чрезмерная цветовая насыщенность или избыточная чувствительность к "дальнему" красному (H-альфа). Поэтому думаю, правильность цветопередачи при обычной съемке не должна быть аргументом "за" или "против" применимости пленки в астрофотографии.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Kodak ProFoto 400. Астрофото?
« Ответ #8 : 26 Июл 2002 [05:57:09] »
Луну всегда снимаю Fuji 200 - не жалуюсь. Даже рекомендую.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info