Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астротрекер. DIY  (Прочитано 2915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Астротрекер. DIY
« : 11 Фев 2015 [15:58:30] »
Вроде нету такой темы :)
Воодушевившись данной статьей захотелось повторить.
http://habrahabr.ru/post/227499/
Так как сам на хабре не зарегистрирован, через знакомого попросил чертежи трекера. Автор дал ссылку на украинский хостинг, и то ли санкции, то ли файл уже пропал с него, вообщем скачать ничего не удалось, а на повторную просьбу автор проигнорировал. Вообщем отложил в долгий ящик. Но моторы были уже заказаны и как я их получил решил - надо сжать волю в кулак, лень загнать в угол с сделать. Дозаказал ардуину с LCD с шилдом и начал чертить в солидворксе. Створки отдал в лазерную резку, вышло 150Р, а шестерни напечатали на 3Д принтере, за 100р (дружески).
Вышло пока что так

Осталось вынести все это счастье на улицу, и откорректировать скорость вращения. В принципе потом можно поставить хоть arduino micro без lcd шилда что значительно уменьшит габариты.

Оффлайн e233

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от e233
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #1 : 06 Мая 2015 [08:47:42] »
Хорошая штука получилась! Я и сам собрался сделать астротрекер после прочтения этой же статьи на Geektimes. Пока только заказал детали, уже едут где-то.  Не сочтите за наглость- хочу попросить ссылку на чертежи, так как я от всякого рода CAD-ов человек весьма далекий  :facepalm:
Заранее благодарю.

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #2 : 21 Мая 2015 [08:17:53] »
https://www.dropbox.com/s/j7yf8we2j0vq1b6/astrotrakker.dwg?dl=0
под порезку для фанеры. Есть некоторые косячки. Дрелью решаются :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [11:58:12] от hyperion »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #3 : 21 Мая 2015 [11:44:58] »
Комментарий модератора Чтобы у всех открывалось нормально, вставляйте фото через функцию вложения этого сайта.

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #4 : 21 Мая 2015 [11:58:28] »
прошу прощения. Исправился.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #5 : 21 Мая 2015 [16:37:52] »
Воодушевившись данной статьей захотелось повторить.
http://habrahabr.ru/post/227499/
Не смущает то, что автор статьи так и не показал результатов?
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Viz

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viz
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #6 : 22 Мая 2015 [01:54:26] »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #7 : 22 Мая 2015 [11:40:43] »
показал http://habrahabr.ru/post/228035/
Спасибо!
Для обмена опытом, можно посмотреть ещё здесь и здесь.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Shaytan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Shaytan
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #8 : 28 Авг 2015 [13:31:02] »
Всем привет! Как я понял из "статьи-вдохновителя", у него половина кода это управление LCD экраном и надписями на нем (причем через уже готовую библиотеку), еще 40% про нажатие кнопок, и одна строчка про запуск мотора:) правильно ли я понял, что в целом вместо шаговика можно использовать обыкновенный мотор, и скорость регулировать, например переменным резистором?

Ах да, есть у кого-нибудь идеи где хотя бы похожие шестерни можно взять?) а то лазерный резак не у всех в гараже есть
Red Horse Vector

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #9 : 28 Авг 2015 [15:53:03] »
Как я понял из "статьи-вдохновителя", у него половина кода это управление LCD экраном и надписями на нем (причем через уже готовую библиотеку), еще 40% про нажатие кнопок, и одна строчка про запуск мотора:)
Да
Цитата
правильно ли я понял, что в целом вместо шаговика можно использовать обыкновенный мотор, и скорость регулировать, например переменным резистором?
Можно, но точность будет плохой. И программу придётся переписывать.
Цитата
Ах да, есть у кого-нибудь идеи где хотя бы похожие шестерни можно взять?) а то лазерный резак не у всех в гараже есть
Шестерни можно найти в  устройстве, где что-нибудь крутится. Например, принтер, сканер. Там же можно найти шаговый двигатель, хотя такой двигатель используется не в каждом принтере. Старые принтеры или сканеры можно купить почти даром.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Shaytan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Shaytan
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #10 : 30 Авг 2015 [13:52:30] »
И программу придётся переписывать
Ну, вроде бы это не страшно:) полностью сдирать все равно не получится, у меня биглбон, а не ардуина. С точностью - да, нужно будет что-то сделать. Поэкспериментирую
Например, принтер, сканер. Там же можно найти шаговый двигатель,
Спасибо за подсказку, как раз принтер помер, пойдет на донора
Red Horse Vector

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #11 : 02 Сен 2015 [23:52:55] »
а то лазерный резак не у всех в гараже есть

В гараже не у всех, а вот в личном пользовании, в мастерской-у некоторых есть. :P
Тоже хочу такую штуку ваять.
Нужно встречаться и договариваться о взаимопомощи.
Территориально АС Аврора :)
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Shaytan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Shaytan
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #12 : 22 Сен 2015 [11:56:34] »
Нужно встречаться и договариваться о взаимопомощи.
Здравствуйте! Давненько не заходил форум почитать:) дела семейные.

В общем-то - это отличная новость! Если кто-то еще в Самаре планирует этим заниматься, тогда я смело заказываю шаговых двигателей, дабы не мучиться с обыкновенным моторчиком. Глядишь постепенно в нашей большой деревне до гидирования дойдем)

Мне в руки попал тут один дохленький диодный принтер, в выходные хочу попробовать расковырять его, на тему шестерней. Пока на руках только биглбон блек и пара контроллеров ATmega. ИМХО, АТмеги будет достаточно, без экранов и прочего и на одной единственной скорости.
Red Horse Vector

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #13 : 31 Мая 2016 [06:22:23] »
ух. Спустя год после изготовления вывез трекер на природу) Навел на полярку с помощью лазера. Надо будет сделать какой то крепеж чтобы лазер был максимально соосен оси трекера. И стал подбирать скорость чтобы не было смаза. При текущей прошивке вышло -200... -198 как и у автора. На 100мм объектив получилось без смаза сделать пару кадров. Потом снова попер смаз.. В чем причина пока не разобрался. Вариантов несколько.
1. есть люфт в шарнире. Когда соединял не проверил. В поле подергал - весьма приличный. куда глядел когда покупал - не знаю..
2. возможно надо как то надо прижимать верхнюю площадку к нижней, пружиной или просто резинкой..
Ну и по хорошему надо подсветку у дисплея делать красную))

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #14 : 31 Мая 2016 [09:15:56] »
1. есть люфт в шарнире. Когда соединял не проверил. В поле подергал - весьма приличный. куда глядел когда покупал - не знаю..
Я в магазине выбрал лучшие по люфту петли и всё равно их работа мне не понравилась. Заменил петли на самодельные и точность заметно повысилась.
Цитата
Ну и по хорошему надо подсветку у дисплея делать красную))
Поможет красная плёнка, которую используют рекламщики. После того, как скорость будет настроена, дисплей можно убрать.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн hyperionАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #15 : 31 Мая 2016 [10:01:55] »
да, думаю разобрать петлю, и как то утолщить вал, может термоусадки одеть на него 1-2-3 стоя, чтобы выбрать люфты. Либо более кардинально, искать вал с подшипниками и печатать крепеж для всего этого. 3Д принтер есть. Но для начала попробую первый способ)

Я поглядел что там белый диод стоит для подсветки. Если поменять на красный лучше не будет? Или читаться не будут шрифты?
А вообще так и планировал, когда скорость откалибрую, прописать ее в прошивку, и вообще ардуину поставить какую нибудь маленькую и без дисплея.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Астротрекер. DIY
« Ответ #16 : 31 Мая 2016 [10:55:44] »
да, думаю разобрать петлю, и как то утолщить вал, может термоусадки одеть на него 1-2-3 стоя, чтобы выбрать люфты. Либо более кардинально, искать вал с подшипниками и печатать крепеж для всего этого. 3Д принтер есть. Но для начала попробую первый способ)
Эксперимент - двигатель прогресса! У меня 3Д принтера нет, поэтому я сделал шарнир из обычного уголка. Можно посмотреть здесь, ответ №11.
Цитата
Я поглядел что там белый диод стоит для подсветки. Если поменять на красный лучше не будет? Или читаться не будут шрифты?
Попробуйте. Это интересно. Я думаю, что надпись станет контрастной.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED