Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение метеорита!  (Прочитано 3166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Падение метеорита!
« : 21 Июл 2002 [02:57:39] »
Привет всем! У меня есть следующая новость:
4 июля примерно в 20 30 по всемирному времени в Донецкой области Украины наблюдался очень яркий болид. Он оставил след желтоватого цвета, державшийся 3-4 секунды. После явления был слышен рокот.
По телевизору сказали, что в селе Хорошем Днепропетровской обл. ищут метеорит.  В общем сведения достаточно скудные.
Кто-нибудь слышал об этом?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

SuperSergey

  • Гость
Re:Падение метеорита!
« Ответ #1 : 22 Июл 2002 [16:55:11] »
Да, летчик израильского самолета. Он даже видел  и очень испугался ;D

Но еще больше испугались украинские военные, которые по ошибке запустили метеорит. А теперь ищут  ;D

Оффлайн popil

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне форум!
    • Сообщения от popil
Re:Падение метеорита!
« Ответ #2 : 23 Июл 2002 [17:14:27] »
И никто не видел где он упал?
::)
Мир Вам!

Оффлайн popil

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне форум!
    • Сообщения от popil
+++++++
« Ответ #3 : 23 Июл 2002 [17:47:45] »
Кто-то подтвердит?

При падении болида слишен определенный шум и треск даже если закрыть уши, он как би внутри мозгов раздается.
Сам лично наблюдал это явление.
= Где-то перед рождеством, когда я был на 3-ем курсе универа, 1999 год поехал я к бабушке, она живет возле Днестра. Приехал около семи вечера, зима, темнотища, но небо яркое, звездное ведь морозец градусов 15, иду один, гляжу на звезды, хочу ивидеть метеорит. И вижу!
Раздалось шипение, непоймешь откуда, как у наушниках шипит расстроенный приемник. Полоса на небе. Яркая. Болид. Летит сначала шар и такой след оставляет. Все село неярким светом осветило. Летит в сторону Днестра. Влетел он почти из зенита. След не рассыпается, остается. Похоже на булавку. Гдето в 45 гр над горизонтом головка булавки с негромким хлопком лопнула. Рассыпалась на 4 части. Полностью уверен. Видел ПРЕКРАСНО. От меня где-то меньше километа. Частички уже были не такими яркими, с неровными краями. И начали падать вниз, но не прамо, а немного раскачиваясь в стороны. Упали за селом на поле. Наверное никто не искал. Да и не сложилось бы. На другой день снегу в метр выпало. Возле дорог кучугуры выше автобуса тракторами навалили. А на поле наверное утонуть можно было. Да и по следах стало.
Но самое удивительное в этом - ЗВУК! После этого читал статью на эту тему, уже не помню где, но там эти феномени тоже отмечались.

Чого в світі не буває!
Мир Вам!

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Падение метеорита!
« Ответ #4 : 26 Июл 2002 [00:31:03] »
Подтверждаю. Действительно при падении болидов определенного типа (по моему они называются "электростатическими" или что-то типа того) непосредственно в момент падения (а не после падения) слышен звук. Насколько я помню это связано с тем, что при трении метеорного тела об воздух возникают специфические электромагнитные волны, которые, попадая в уши, вызывают звуковые эффекты. Но таких болидов меньшинство. Вам о-о-очень повезло наблюдать такое. ;)
Насчет того где упал Днепропетровский метеорит мне ничего не известно. Но, поскольку его ищут в селе Хорошем, значит кто-то видел его падение именно там.
С уважением, Nazar.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info