Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная barndoor mount  (Прочитано 3670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #40 : 13 Фев 2015 [17:28:27] »
Я думаю, есть смысл положить файл сюда. Мало ли кому понадобится. Я такой расчёт первый раз вижу.
Файл положил. Может кого заинтересует.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #41 : 13 Фев 2015 [20:46:13] »
может китайцы делают хрень?)
По любому дело именно в этом.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #42 : 09 Мар 2015 [16:17:39] »
Правильно ли я понял - кривая шпилька имеет преимущества перед прямой, т.к. не требует дополнительной формулы в управлении ШГ?
Прямую сделать проще (т.к. без редуктора), но если далее возникнут проблемы с управлением, то может все таки кривую?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #43 : 14 Мар 2015 [13:40:32] »
Правильно ли я понял - кривая шпилька имеет преимущества перед прямой, т.к. не требует дополнительной формулы в управлении ШГ?
Прямую сделать проще (т.к. без редуктора), но если далее возникнут проблемы с управлением, то может все таки кривую?
Поняли правильно :) с формулой там нет ничего сложного, астротрек же работает с прямой шпилькой и ничего) с кривой шпилькой и редуктором мне кажется только дополнительные проблемы с точностью изготовления шпильки и люфтами редуктора

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #44 : 14 Мар 2015 [18:33:07] »
Ну раз проблем с формулой нет, то буду делать прямую.
Может кто нибудь поделится схемой электроники, прошивкой, а также этой формулой?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #45 : 15 Мар 2015 [21:25:22] »
Может кто нибудь поделится схемой электроники, прошивкой, а также этой формулой?
актуальную версию своей прошивки буду выкладывать тут https://github.com/beshanoe/Barny/blob/master/Barny.ino
трекер еще не доделал, если полевые испытания с этой прошивкой будут успешны, то и схему опишу подробно. Сейчас всё на базе ардуино и драйвера DRV8825(можно использовать a4988 с небольшой доработкой) в режиме микрошага 1/4 то есть 800 шагов на оборот(1/8 и меньше не смог заставить работать). Есть две кнопки(старт/пауза и припарковать) и светодиод моргающий с разной частотой в зависимости от текущего режима. Есть кнопка лимит, на которую нажимает штырек при парковке, чтобы определить стартовую позицию. Поддерживается гидирующий сигнал по RA, но там код стоит еще доработать. Нажатие кнопок в прошивке реализовано через debounce http://arduino.cc/en/Tutorial/Debounce - защита от ложных срабатываний. Так же код пока выдает в порт отладочную инфу, потом уберу. Хорошо, если кто-нибудь сможет указать на возможные ошибки :)

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #46 : 22 Мар 2015 [00:42:07] »
Наконец-то доделал монти, поставил на клин от Star Adventurer, теперь бы оценить в полевых условиях как небо будет, оценить точность и вклад вибрации мотора на изображение

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #47 : 22 Мар 2015 [08:44:01] »
Как-то делал расчёт подобной рычажной системы, уже не помню для чего. Сделал всё в Экселе.
Там задаются основные парасетры системы, а табличка выдаёт относительную угловую скорость.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #48 : 22 Мар 2015 [08:44:48] »
А вот и сама табличка.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #49 : 15 Июн 2017 [09:11:18] »
Наконец-то доделал монти, поставил на клин от Star Adventurer, теперь бы оценить в полевых условиях как небо будет, оценить точность и вклад вибрации мотора на изображение
Прошло много времени. Можете поделиться результатами работы Вашей амбарки? Есть ли люфты полярной оси? На какой фокус снимали? С какими проблемами столкнулись?

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #50 : 15 Июн 2017 [09:18:08] »
Попробовал повторить конструкцию. Ниже привел фото. К сожалению я не смог получить какой-либо приемлемый результат  :(.
Очень долго бился с тем, чтобы обеспечить соосность вала двигателя - шпильки - гайки. Не помогла даже гибкая муфта. Двигатель свободно вращался только на коротком участке шпильки, в других местах ее постоянно "закусывало".

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #51 : 15 Июн 2017 [09:25:21] »
Конструкция симпатичная, движок, по моему, слабоват.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #52 : 15 Июн 2017 [10:05:37] »
Очень долго бился с тем, чтобы обеспечить соосность вала двигателя - шпильки - гайки. Не помогла даже гибкая муфта. Двигатель свободно вращался только на коротком участке шпильки, в других местах ее постоянно "закусывало".
Скорее всего это следствие того, что поперечное резьбовое отверстие в нижнем стержне для шпильки, не достаточно строго перпендикулярно оси поворота стержня в подшипниках. Или перпендикулярно, но высота опор, в которые установлены подшипники, не одинакова и получается, что ось для случая легко вращающейся шпильки существенно перекошена по отношению к валу двигателя, и муфта не может справиться с этим непересечением осей. Для того типа муфты, что применен, важно, чтобы оси находились в одной плоскости (пусть и под небольшим углом друг к другу) и точка их геометрического пересечения попадала внутрь посередине муфты .
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [10:19:34] от I.A.R. »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #53 : 15 Июн 2017 [10:11:11] »
Скорее всего это следствие того, что поперечное резьбовое отверстие в нижнем стержне для шпильки, не достаточно строго перпендикулярно оси поворота стержня в подшипниках
Т.е. ситуацию спасёт применение двух карданов или одного хватит?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #54 : 15 Июн 2017 [11:42:25] »
Т.е. ситуацию спасёт применение двух карданов или одного хватит?
Формально две муфты такого типа, какие стоят у Вас, позволяют решить проблему. Но решение получается какое-то громоздкое. Я бы поступил так. Рассверлил бы отверстие в рехнем стержне, чтобы в него зашла шпилька (на глаз диам. вала и шпильки сейчас отличаются). Затем добился бы подпиливанием, если нужно опор по высоте, и их сдвижкой по поверхности верхнего основания, чтобы шпилька при повороте последнего на петле, свободно проходило через отверстие без затирания. Далее, закрепил бы на шпильке муфту и уже в таком состоянии в нее вставлял бы вал двигателя, пропустив его через увеличенное отв. в верхнем стержне. После чего в найденном положении двигателя закреплял бы его своими винтами на стержне. Правда, для этой операции надо иметь доступ к винтам через верхнее основание, но сейчас его, как я понимаю, нет...

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #55 : 15 Июн 2017 [12:48:04] »
  Здесь как раз нужна жесткая муфта, а вот шпильку нужно применять точёную. Я себе именно так делал, вал ШД соединяется с хвостовиком (без резьбы) резьбовой шпильки жёсткой муфтой. И никаких несоосностей не обнаруживается. А
Формально две муфты такого типа, какие стоят у Вас
дадут лишние степени свободы и при изменении нагрузки будут прогибаться изменяя точность хода винта.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #56 : 15 Июн 2017 [14:07:06] »
Я бы поступил так. Рассверлил бы отверстие в рехнем стержне, чтобы в него зашла шпилька (на глаз диам. вала и шпильки сейчас отличаются). Затем добился бы подпиливанием, если нужно опор по высоте, и их сдвижкой по поверхности верхнего основания, чтобы шпилька при повороте последнего на петле, свободно проходило через отверстие без затирания. Далее, закрепил бы на шпильке муфту и уже в таком состоянии в нее вставлял бы вал двигателя, пропустив его через увеличенное отв. в верхнем стержне. После чего в найденном положении двигателя закреплял бы его своими винтами на стержне.
Понял Ваш алгоритм выставления шпильки. Спасибо.
Опоры по высоте регулировал с помощью подкладывания шайб. А для сдвигания опор по поверхности основания необходимо будет рассверлить отверстия.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #57 : 15 Июн 2017 [14:08:45] »
движок, по моему, слабоват.
В тех местах, где шпилька свободно вращается, движок справляется.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #58 : 15 Июн 2017 [14:17:44] »
...а вот шпильку нужно применять точёную.
С какой целью? Чтобы получить более точную по диаметру резьбу? Дело в том, что шпильки из строительного магазина обычно имеют допуск по диаметру в большой минус.

Цитата
Я себе именно так делал: вал ШД соединяется с хвостовиком (без резьбы) резьбовой шпильки жёсткой муфтой. И никаких несоосностей не обнаруживается.
Ну, может, повезло... А сделано точно по такой схеме -- с двумя стержнями в качестве шарниров?

Цитата
А
Формально две муфты такого типа, какие стоят у Вас.
дадут лишние степени свободы и при изменении нагрузки будут прогибаться изменяя точность хода винта.
Не, не будет из-за второй муфты лишних степеней свободы именно в данной схеме, в которой имеет место из-за неточностей, общий случай в виде наклона осей и их непересечения в пространстве. Сейчас там как раз не хватает степеней свободы, поэтому и имеет место их затирание. Случай как бы напоминает подвеску карданного вала в автомобиле с той лишь разницей, что там расстояние между мостами как бы не меняется, а тут аналогами мостов выступают стержни, но один из "мостов" еще и "ездит" вдоль  карданного вала. В автомобиле все неточности по пересечению осей в пространстве компенсируется степенями свободы двух карданных муфт, а в нашем случае те же степени свободы будут обеспечивать муфты мембранные. Но как по мне, для астротрекера такой вариант уж больно хитрый.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #59 : 15 Июн 2017 [15:18:58] »
А сделано точно по такой схеме -- с двумя стержнями в качестве шарниров?
  Да.