Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная barndoor mount  (Прочитано 3668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #20 : 12 Фев 2015 [10:26:30] »
еще возникли проблемы с шаговым двигателем, а точнее видимо с драйвером, не получается выжать из него режим микрошага 1/8, половина шагов теряется, подстройка резистора на плате драйвера не особо помогает, хотя были моменты когда микрошаг вроде бы и работал, только при этом мотор издавал страшные высокочастотные звуки) Это нормально для шаговика? Микрошал 1/4 работает нормально но кажется дает плохую точность и ощутимо вибрирует. Драйвер DRV8825 и мотор NEMA17(ток 1.33, напряжение 2 с чем-то) заказывал с ибея, может китайцы делают хрень?)

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #21 : 12 Фев 2015 [12:29:07] »
С вашей формулой можно попробовать считать интервалы непрерывно: v=r*w*cos(w*t/2), интервал = 1000/(v*(шагов на оборот)/(шаг резьбы)) мс.
Согласен. Я так понял, что в Вашем случае, интервал - это пауза в мс между шагами двигателя.
В моей конструкции в начальный момент времени угол не нулевой, надо бы вводить в формулу некое V0
Если в начальный момент времени угол равен y0, то можно рассчитать время t0=y0/w. Далее вести расчет по формуле, начиная с этого значения времени t0.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #22 : 12 Фев 2015 [12:32:42] »
интервал - это пауза в мс между шагами двигателя
именно)
можно рассчитать время t0=y0/w. Далее вести расчет по формуле, начиная с этого значения времени t0.
Всё так, спасибо!

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #23 : 12 Фев 2015 [12:46:53] »
Драйвер DRV8825 и мотор NEMA17(ток 1.33, напряжение 2 с чем-то) заказывал с ибея, может китайцы делают хрень?)
Я в качестве драйвера шагового двигателя использовал L293DNE. Купил в телерадиодеталях за 50 руб. Правда пришлось спаять небольшую схемку на макетной плате: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118795.msg3102729.html#msg3102729.
Данную схемку установил непосредственно на плату контроллера Ардуино (Freeduino). Контроллер программировал для работы шагового двигателя в режиме полушага. Работает нормально. Как программировать микрошаг я не разобрался, не пробовал.
Возможно в Вашем случае полушага будет достаточно для получения неплохого результата. Думаю, можно сделать небольшой оценочный расчет.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #24 : 12 Фев 2015 [13:25:07] »
Думаю, можно сделать небольшой оценочный расчет.
Считал по формуле (Шаг резьбы)/(Кол-во шагов на оборот)/(Радиус)*180/ПИ*3600, Шаг резьбы М8 1,25мм, плечо 200мм
Кол-во шагов на оборотМинимальная точность(угл.сек)
2006,45"
4003,22"
8001,61"
16000,81"
32000,40"
Поправьте, если что не так посчитал :)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #25 : 12 Фев 2015 [13:37:04] »
В итоге получаем v=r*w*cos(w*t/2), где v - скорость хода винта (от линейной скорости к угловой скорости вращения винта можно перейти, если знаешь шаг резьбы).
Единственное условие, необходимо, чтобы в начальный момент (t=0) угол был равен 0 (y=0).
Полезная информация! Правда у меня начальный угол отрицательный, но, видимо формула будет работать. Вот только трудно определить, чему равен этот начальный угол.
Мне эта формула не подходит ещё и потому, что длина одного рычага у меня меняется. Не хочется мне делать шпильку на подшипниках.
Я думаю, мне проще изменять скорость по таблице.
Правда, я по этому поводу не парюсь, т.к. обычно использую гидирование. Но избавиться от гида и ноутбука было бы неплохо.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #26 : 12 Фев 2015 [13:50:21] »
Полезная информация! Правда у меня начальный угол отрицательный, но, видимо формула будет работать. Вот только трудно определить, чему равен этот начальный угол.
Мне эта формула не подходит ещё и потому, что длина одного рычага у меня меняется. Не хочется мне делать шпильку на подшипниках.
Я думаю, мне проще изменять скорость по таблице.
Тогда вам либо теорему косинусов , либо таблицу на её основе. С этим соотношением можно высчитать и начальный угол по длинам шпильки и рычагов, а также учитывать изменяющуюся длину рычага. Я как раз начинал делать с её помощью, но думаю все же перейти на формулу попроще, раз у меня плечи фиксированые

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #27 : 12 Фев 2015 [13:59:33] »
Мне эта формула не подходит ещё и потому, что длина одного рычага у меня меняется. Не хочется мне делать шпильку на подшипниках.
Если правильно понимаю, то в Вашем случае от времени зависит не только угол y, но и величина r. Если определить зависимость изменения r от времени r=r(t). Подставить эту зависимость в исходную формулу и продифференцировать по времени, то получим требуемый результат.
Попробую подумать над этой формулой. Думаю, задача тоже решаема.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #28 : 12 Фев 2015 [14:05:41] »
Кол-во шагов на оборот   Минимальная точность(угл.сек)
200   6,45"
400   3,22"
800   1,61"
1600   0,81"
3200   0,40"
Поправьте, если что не так посчитал
Посчитано верно. Только нужны еще критерии оценки. Может быть точность в 6,45" в Вашем случае уже достаточна, а может нет? Думаю, что это зависит от фокусного расстояния объектива (телескопа), на который планируете снимать. Чем меньше фокусное расстояние, тем меньше требования к точности ведения.

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #29 : 12 Фев 2015 [14:45:05] »
Мне эта формула не подходит ещё и потому, что длина одного рычага у меня меняется. Не хочется мне делать шпильку на подшипниках.
Предлагаю формулу для Вашего случая: v=rw/(cos(wt))^2.
Пояснения на картинке.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #30 : 12 Фев 2015 [14:54:35] »
Предлагаю формулу для Вашего случая: v=rw/(cos(wt))^2.
Оперативно и картинка наглядная :)
Кстати хочу заметить на всякий случай, что небесная сфера вращается с периодом 23.9344696 часа, т.е. угловая скорость = 15.0411 град/ч или 7.292*10^-5 рад/с ;)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #31 : 12 Фев 2015 [19:05:45] »
Предлагаю формулу для Вашего случая: v=rw/(cos(wt))^2.
За формулу спасибо, но для повышения точности, я передаю усилие с винта на поводок при помощи иголки длиной 15-30мм, поэтому схема будет немного другой.
Если правильно понимаю, то в Вашем случае от времени зависит не только угол y, но и величина r. Если определить зависимость изменения r от времени r=r(t). Подставить эту зависимость в исходную формулу и продифференцировать по времени, то получим требуемый результат.
Спасибо за помощь. А я забыл высшую математику уже лет 40 назад. :(
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #32 : 13 Фев 2015 [02:16:47] »
для повышения точности, я передаю усилие с винта на поводок при помощи иголки длиной 15-30мм, поэтому схема будет немного другой
Согласен, извиняюсь за поспешный ответ.
Этот случай намного более сложный, однако и его рассчитать можно. Привожу формулу пока только для длины винта от угла поворота подводка:
a = r2 sin(y) - ((r1 tg(y) - r2 sin(y))^2 - (r1/cos(y) - r2)^2 + (l2)^2)^0.5
Пояснения к формуле на картинке.
Если необходимо могу привести вывод формулы. Формула рабочая, проверял путем конкретных геометрических построений и замеров длин отрезков.
Теперь, чтобы определить скорость хода винта, необходимо вместо (y) подставить (wt) и взять производную от (a) по времени (t). Если есть необходимость, могу это сделать. Только в результате получится очень длинная формула с большим количеством слагаемых в виде синусов, косинусов, тангенсов, не совсем удобная для практического использования. Хотя, если расчет включать в программу, то нужно будет записать ее всего один раз, а дальше контроллер сам будет вычислять.
Если будет удобнее могу попробовать составить таблицу: в одной колонке будет время, в другой - скорость.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #33 : 13 Фев 2015 [08:32:58] »
Теперь, чтобы определить скорость хода винта, необходимо вместо (y) подставить (wt) и взять производную от (a) по времени (t). Если есть необходимость, могу это сделать.
Спасибо, но мне это не надо. Мне проще составить таблицу поправок по экспериментальным данным.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #34 : 13 Фев 2015 [08:44:08] »
Мне проще составить таблицу поправок по экспериментальным данным.
Ну как вариант, хотя бы прогнать эту формулу через какую-нибудь математическую программу, что бы она посчитала производную и построила таблицу, а потом сравнить с экспериментальными данными :)

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #35 : 13 Фев 2015 [11:18:35] »
Спасибо, но мне это не надо. Мне проще составить таблицу поправок по экспериментальным данным.
Все-таки довел расчет до конца. Результаты представил на графике.

Расчеты приведены при следующих данных:
1. r1=200мм, r2=200мм, l2=30мм;
2. w=15 град/ч;
3. число шагов на оборот двигателя 400 шаг/об;
4. шаг резьбы винта 0,5мм.

По оси (х) отложен угол поворота поводка от -8,6 до 8,6 град, что соответствует 68 минутам хода винта.
По оси (y) отложена частота двигателя в Гц (шаг/с).
Верхний график - для случая винта без иглы, нижний график - для случая винта с иглой.
Расчет оформил в Exel. Можно очень быстро сделать любой перерасчет, подставив в ячейки нужные значения r1, r2, l2, w и т.д.
Если интересно, могу выслать файл Exel c расчетом.
Мне было бы интересно сравнить результаты расчетов с экспериментальными данными, если Вы будете проводить эксперимент.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2015 [12:29:03] от Ant_Z »

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #36 : 13 Фев 2015 [12:25:30] »
Прошу прощения. Допустил ошибку в расчете.
Прикрепляю исправленный график.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #37 : 13 Фев 2015 [13:48:10] »
Цитата
За формулу спасибо, но для повышения точности, я передаю усилие с винта на поводок при помощи иголки длиной 15-30мм, поэтому схема будет немного другой.

Гм... и что это дает в плане выигрывания в точности? Наоборот все сложнее и люфтов и неточностей больше.  Ну и давайте ближе к конструкции ТС. Там что с формулой?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #38 : 13 Фев 2015 [13:59:19] »
Ну и давайте ближе к конструкции ТС. Там что с формулой?
Да там все довольно таки лаконично, определились уже вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127097.msg3147548.html#msg3147548
В прошивке планирую вести счетчик времени и во формуле считать скорость вращения вала и интервал между между шагами например каждые 0.1 секунды. И отдельно цикл для импульсов на шаговик, которые будут посылаться через актуальный на данный момент времени интервал. Либо просто считать этот интервал после каждого шага.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #39 : 13 Фев 2015 [17:00:16] »
Все-таки довел расчет до конца. Результаты представил на графике.
Отлично!
Цитата
Расчет оформил в Exel. Можно очень быстро сделать любой перерасчет, подставив в ячейки нужные значения r1, r2, l2, w и т.д.
Если интересно, могу выслать файл Exel c расчетом.
Я думаю, есть смысл положить файл сюда. Мало ли кому понадобится. Я такой расчёт первый раз вижу.
Цитата
Мне было бы интересно сравнить результаты расчетов с экспериментальными данными, если Вы будете проводить эксперимент.
Едва ли в ближайшее время я буду этим заниматься. На очереди тестирование монтировки №8, а небо бывает так редко...
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED