Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередная barndoor mount  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Очередная barndoor mount
« : 09 Фев 2015 [14:26:00] »
Занят сейчас изготовлением barndoor трекера(амбарки) по схемам с сайта http://www.cloudbait.com/projects/barndoor.html и http://petapixel.com/2013/08/10/buidling-a-diy-barn-door-tracking-mount-for-long-exposure-astrophotography/, планирую ее вешать на приобретенный экваториальный клин от SW Star Adventurer. БОльшая часть работы уже сделана, но есть пара вопросов:
1) есть идея сделать пластину ЛХ для крепления трекера к клину из дерева, т.е. выпилить ее лобзиком под углом, как считаете, будет ли такая пластина прочно сидеть в держателе ЛХ при нагрузке 2-3кг или все же лучше прикрутить металлическую пластину?
2) планирую реализовать гидирование по RA после успешных испытаний без гидирования. В связи с этим вопрос: как должна изменяться скорость и направление ведения при подаче управляющих сигналов -RA и +RA? Если скорость гидирования 0,5 значит при -RA монти должна вести в два раза медленней, а при +RA в полтора раза быстрее? На моей EQ3 например, при нажатии -RA ведение останавливалось и мотор начинал вращаться в противоположную сторону. Интересно как с этим дела в astrotrac'е.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2015 [16:58:23] от Бешаное »

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #1 : 09 Фев 2015 [21:03:54] »
1) есть идея сделать пластину ЛХ для крепления треккера к клину из дерева, т.е. выпилить ее лобзиком под углом, как считаете, будет ли такая пластина прочно сидеть в держателе ЛХ при нагрузке 2-3кг или все же лучше прикрутить металлическую пластину?
Я пользуюсь пластинами из фанеры или текстолита, нагрузку 2 кг держат. Хотя из железа будет жёстче.
Цитата
Если скорость гидирования 0,5 значит при -RA монти должна вести в два раза медленней, а при +RA в полтора раза быстрее?
Да
Цитата
На моей EQ3 например, при нажатии -RA ведение останавливалось и мотор начинал вращаться в противоположную сторону
На моём пульте от EQ8 та же история. Лоханулись китайцы. :( Приходится сигнал гида -RA подавать прямо на вход генератора процессора. Вот в пульте от EQ1 сделано правильно: есть кнопка 2х и есть кнопка "СТОП".
При подпайке проводов от гида к кнопкам пульта, возможно изменение скорости только на 100%. Для такой простой монтировки это даже хорошо - в случае возмущений звезда быстрее возвращается на место.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #2 : 09 Фев 2015 [21:06:17] »
А монтировка аккуратно сделана! Я бы даже сказал красиво!
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #3 : 09 Фев 2015 [21:47:48] »
А монтировка аккуратно сделана! Я бы даже сказал красиво!
Спасибо! :) ну думаю действительно пока сделаю деревянный ЛХ, надеюсь его будет достаточно

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #4 : 10 Фев 2015 [10:13:47] »
Монтировка действительно эстетичной получилась. Можно поинтересоваться?
1. Размер шпильки (диаметр, резьба)?
2. Где приобретали муфту для соединения двигателя и шпильки?
3. Оси, к которым крепятся двигатель и шпилька, изготавливали в домашних условиях, или работа токаря?

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #5 : 10 Фев 2015 [10:19:45] »
Размер шпильки (диаметр, резьба)?
Шпилька М8, диаметр 8мм, шаг 1.25
Где приобретали муфту для соединения двигателя и шпильки?
муфту заказал с ибея, как и мотор и драйвер мотора http://www.ebay.com/itm/360953081039?_trksid=p2060778.m1438.l2649&var=630300870657&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Оси, к которым крепятся двигатель и шпилька, изготавливали в домашних условиях, или работа токаря?
Я бы такое не сделал :) Нашел токаря по объявлению, там и фрезеровка нужна была небольшая, сделали довольно плохо, неаккуратно, пришлось местами доработать. Лучше бы Володе Сатурну заказал :) Ну а вообще с задачей детали справляются. Сейчас пишу прошивку для ардуины, с голым МК пока не готов работать, ардуины должно хватить для ведения.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2015 [10:34:17] от Бешаное »

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #6 : 10 Фев 2015 [10:32:12] »
Спасибо за ответы.
Было бы интересно увидеть результат работы монтировки в виде фотографий.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #7 : 10 Фев 2015 [10:35:29] »
Спасибо за ответы.
Было бы интересно увидеть результат работы монтировки в виде фотографий.
Да вот сам жду не дождусь :) Только надо помимо прошивки и крепления ЛХ еще лаком или чем-то еще покрыть для защиты. Сам пока не знаю что лучше для фанеры в этом плане, может кто подскажет? ;)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount, нужна помощь :)
« Ответ #8 : 10 Фев 2015 [12:58:05] »
Сейчас пишу прошивку для ардуины
Могу поделиться своей прошивкой.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #9 : 10 Фев 2015 [13:43:19] »
Могу поделиться своей прошивкой.
Не откажусь взглянуть, можно даже здесь поделиться, может кому еще пригодится :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #10 : 10 Фев 2015 [13:56:12] »
Фиг бы с ним с механикой.... это все реализовать относительно легко. Но нужен искатель полюса поворотный. Это покумекать надо. И с законом перемещения тоже. Поначалу скорость должна быть высокой, а потом постоянно убывать по некоему закону. Должны быть концевики или электронный возврат механизма.

С законом тоже не все просто. Треба исходя из механики вычислить кинематику, потом запрограммировать некую кусочно-линейную функцию (если невозможно непрерывная) и сообразить что будет в переходах функции и как. И зашить это в некую управляющую микросхему и персчитать в частоту дискретизации шагов и методику возврата монтировки с точностью до шага. Может быть какую-то калибровку... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #11 : 10 Фев 2015 [14:15:43] »
Но нужен искатель полюса поворотный.
я очень расчитываю на метод дрейфа, правда пока не знаю насколько точным должно быть первичное выставление полярки для дрейфа, вроде как +-1°. Может быть достаточно будет выставить её по полярной вдоль петли в зазоре между дощечками. По второй моей ссылке автор как раз говорит в комментах что выставляет дрейфом без искателя и точности хватает и на 300м фокус до 90 сек.
И с законом перемещения тоже
также следую методу автора, он его описывает здесь https://www.reddit.com/r/astrophotography/comments/1jk0h5/equipment_homebuilt_tracking_mount_up_and_running/
функцию решил не делать непрерывной и интервал между шагами мотора расчитывается каждую секунду исходя из скорости 7.292 * 10-5 рад/с и начальных условий(и погрешностей соответственно). Думаю калибровать как раз с помощью начальных данных, т.е. начальной величины угла, длин плеч и длины шпильки. Там на верхней доске установлена кнопка, при возврате на нее нажимает штырек и таким образом устанавливается стартовая позиция. Т.е. шаги собираюсь считать только по время ведения, но также посмотрю по ситуации, возможно и при возврате придется считать тоже. Может слишком оптимистично, но пока надеюсь на минутные снимки на 200мм :)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #12 : 10 Фев 2015 [14:24:22] »
Разрешение .ino запрещено, поэтому выкладываю прошивку в виде текста.
Кроме звёздной скорости есть максимальная вперёд или назад и для гида: увеличенная и уменьшенная. Если гид не нужен, то программу можно упростить. Скорости устанавливаются по вкусу.
Предупреждаю, я на Си не программировал, поэтому что вышло, то вышло.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #13 : 10 Фев 2015 [14:33:20] »
выкладываю прошивку
спасибо! Ну у вас там сморю все скорости постоянны - мне же приходится считать. Плюс блокирующую delay() не могу использовать, ибо вычисления довольно затратные(корень и косинус) и их приходится проводить как раз в промежутки между шагами. Так что только micros() и millis() использую:) А у вас какая конструкция треккера, классика с гнутой шпилькой?

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #14 : 10 Фев 2015 [14:38:45] »
кстати автор конструкции по ссылке заменяет косинус полиномом и высчитывает интервал шагов за 100мкс, но я еще лично не понял к чему такие рамки если интервал в моем случае держится порядка 50мс, то есть даже без приближения можно использовать стандартную cos() и даже наверное считать ее каждый шаг а не раз в секунду

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #15 : 10 Фев 2015 [14:43:25] »
Ну у вас там сморю все скорости постоянны - мне же приходится считать.
Я использую постоянные скорости, т.к. не знаю, как вычислить. В английском не силён. Если разберётесь и разжуёте, буду благодарен.
Цитата
А у вас какая конструкция треккера, классика с гнутой шпилькой?
Шпилька прямая, конструкция не традиционная, поэтому длинные суммарные выдержки использовать не могу, зато в течение 20-30 минут могу снимать с выдержками по 2 минуты и фокусом 400 мм.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #16 : 10 Фев 2015 [17:34:12] »
Я использую постоянные скорости, т.к. не знаю, как вычислить.
Извините, что вмешиваюсь.
Если я правильно понимаю, проблема заключается в том, что винт движется по прямой, а необходимо двигаться по окружности. В результате скорость изменения угла поворота монтировки со временем отклоняется от нужного значения.
По этой проблеме есть статья: http://davetrott.com/inventions/double-arm-barn-door-drive/
В ней автор приводит расчетные формулы, а также механические способы снижения погрешности ведения.
На первой иллюстрации приведена формула:
a=2*r*sin(y/2), где
a - расстояние, которое прошел винт, например, в мм;
r - длина поводка, мм;
y - угол, на который повернулась монтировка, например, в рад.
Думаю, что от этой формулы можно перейти к расчету скорости хода винта. Например, следующим образом:
1. Принимаем y=w*t, где w - требуемая угловая скорость вращения монтировки, рад/с (15 град/ч), t - время хода монтировки, с;
2. Берем производную от а по времени da/dt.
В итоге получаем v=r*w*cos(w*t/2), где v - скорость хода винта (от линейной скорости к угловой скорости вращения винта можно перейти, если знаешь шаг резьбы).
Единственное условие, необходимо, чтобы в начальный момент (t=0) угол был равен 0 (y=0).
Надеюсь, я не ошибся.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #17 : 10 Фев 2015 [18:49:39] »
Цитата
я очень расчитываю на метод дрейфа, правда пока не знаю насколько точным должно быть первичное выставление полярки для дрейфа, вроде как +-1°. Может быть достаточно будет выставить её по полярной вдоль петли в зазоре между дощечками.

А нафига вам лишний раз терять время допустим в полевом выезде. Да и сколько будете дрейф то ждать?  Он при такой широкоугольной оптике и более-менее точной ориентации склонен растянуться на десятки минут (пока дождетесь смещения звезды). Так что нужен искатель. И к нему подсветку. А еще многие отмечают удобство штатива с ручками тонкой коррекции, чтобы точно на полюс навестись.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #18 : 10 Фев 2015 [18:58:10] »
А нафига вам лишний раз терять время допустим в полевом выезде. Да и сколько будете дрейф то ждать?  Он при такой широкоугольной оптике и более-менее точной ориентации склонен растянуться на десятки минут (пока дождетесь смещения звезды). Так что нужен искатель. И к нему подсветку. А еще многие отмечают удобство штатива с ручками тонкой коррекции, чтобы точно на полюс навестись.
ну вообще тоже верно, согласен, надо бы искатель все же предусмотреть :) Ну а для тонких движений как раз взял клин SW Star Adventurer

Оффлайн БешаноеАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Очередная barndoor mount
« Ответ #19 : 12 Фев 2015 [09:59:33] »
В итоге получаем v=r*w*cos(w*t/2), где v - скорость хода винта (от линейной скорости к угловой скорости вращения винта можно перейти, если знаешь шаг резьбы).
Хорошая формула, мне ваша больше понравилась, надо попробовать ее в прошивке :) Я как то был сбит с толку вычислениями авторов в первой ссылке моего первого поста(у них там экселевский файлик) и пошел по более сложному пути: считал как увеличится длина шпильки по прошествии t секунд движения с угловой скоростью неба, делил на t и на шаг резьбы и потом считал интервал между шагами исходя из этого значения. Учитывая довольно низкую точность вычислений с плавающей точкой у ардуины, пришлось ставить t от 1 минуты, то есть значение интервала получалось усредненным. С вашей формулой можно попробовать считать интервалы непрерывно: v=r*w*cos(w*t/2), интервал = 1000/(v*(шагов на оборот)/(шаг резьбы)) мс.
Единственное условие, необходимо, чтобы в начальный момент (t=0) угол был равен 0 (y=0).
В моей конструкции в начальный момент времени угол не нулевой, надо бы вводить в формулу некое V0