Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм  (Прочитано 7993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #40 : 11 Фев 2015 [19:52:12] »
И что же мне в итоге брать для балкона/города, чтобы можно было вытащить на улицу и посмотреть Юпитер, Марс , Сатурн?Предпочтительно часовое ведение и цена не выше 45000руб
А где все таки будете чаще пользоваться инструментом на балконе или на улице?И каковы размеры балкона в таком случае(просто изначально Вы про балкон не говорили)?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2015 [20:00:56] от Kos. »

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #41 : 11 Фев 2015 [20:00:23] »
Да и хочу заметить,что балкон является самой худшей площадкой для наблюдений (тепловые потоки от здания),и в вашем случае (так как Вы имеете возможность выйти с телескопом на улицу) я бы Вам все таки рекомендовал уличный формат наблюдений.А на улице наблюдать в ньютон вполне комфортно.

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #42 : 11 Фев 2015 [20:11:50] »
Так вот ,если исходить из Вашего бюджета и пренебречь балконом(хотя он может оказаться у Вас вполне вместительным) то можно рекомендовать Телескоп Synta Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 или Телескоп Synta Sky-Watcher BK P15012EQ3-2 и для максимального комфорта наблюдений можно прикупить комплект моторов для монтировки Synta Sky-Watcher EQ-3 .Но хотя лучше все таки оставшуюся сумму бюджета потратить на нормальные окуляры.На мой взгляд такой телескоп окажется наиболее подходящим для ГОРОДСКИХ ЛУННО-ПЛАНЕТНЫХ наблюдений.Аргументы-ну все таки планеты это большие увеличения,а на больших ув. удобней монти немецкого типа (и еще лучше моторизованная).Возможно кто то скажет что лучше вложится в апертуру и взять 200 мм доб,но 200мм все таки уже атмосферо-зависимый телескоп,не будем забывать,что наблюдения будут проводится в городских условиях+неудобство монтировки добсона при больших ув.!
Доб можно рекомендовать в том случае,если вы берете телескоп для разнообразных форматов наблюдений и по мимо городских еще планируете загородную охоту на дип-скай.Ежели таковой нет в планах тогда смысл в добе отпадает .Но в него тоже можно наблюдать планеты при большом ув.но еще раз повторюсь не так комфортно как на немецкой монти.
Как то так.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2015 [20:17:46] от Kos. »

Оффлайн PalladiumskyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Palladiumsky
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #43 : 11 Фев 2015 [21:47:08] »
Добсон 200мм у меня есть, самодельный, но таскать на улицу его очень затруднительно

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #44 : 11 Фев 2015 [21:48:41] »
А сколько он весит?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #45 : 11 Фев 2015 [22:46:50] »
Добсон 200мм у меня есть, самодельный, но таскать на улицу его очень затруднительно
Так а вчем тогда проблема то!Если качество зеркал на уровне то просто поработайте над его облегчением и купите к нему окуляров нормальных,а если ещё удастся его моторизовать по осям и снабдить активным охлаждением то вообще получится великолепный инструмент как для планетных так и дипскайных посморин!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #46 : 12 Фев 2015 [09:42:35] »
Я понял, что на моем месте многие выбрали бы 150 мм Ньютон, но они все короткофокусные в большинстве своем, а мне в городе придется в основном планеты смотреть.
Если не говорить за всю Одессу, то я продал 150мм Ньютон в пользу 120мм OMNI и таки ни разу не пожалел. Во-первых, замена фокусера на Ньютоне без слесарных работ вообще не делалась никак, что при цене фокусера в 2/3 цены телескопа выглядело бы полным идиотизмом. На рефракторе та же операция выполняется только при помощи отвёртки. 2" туда тоже было бы не поставить. Во-вторых, как раз с балкона половину трубы можно высунуть наружу и "проткнуть" область струения, в паршивое время года (которое примерно 8 месяцев из 12) разница в картинке сразу бросается в глаза. В-третьих, экономлю полчаса на термостабилизации - зимой рефрактор "оживает" быстрее.

Предпочтительно часовое ведение и цена не выше 45000руб
Вот именно для планет всё-таки апохромат 80-100мм на азимутале. А лучше заранее продумать возможность перевозки самолётом установки на штатив (это я намекаю, что должно влезать в ручную кладь), чтобы не было мучительно больно увидеть где-нибудь в Египте Скорпиона высоко над горизонтом и не иметь при себе телескопа, чтобы получше на него взглянуть. Лично я по этому поводу на Окинаве себе чуть все волосы на заднице не выдрал. А монтировку с часовым механизмом купить как-нибудь в другой раз.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн PalladiumskyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Palladiumsky
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #47 : 12 Фев 2015 [11:33:01] »
Спасибо, все-таки думаю взять рефрактор. Может обожгусь, может нет. Но прямо такое чувство, что если не куплю рефрактор, то заболею... Осталось выбрать между OMNI 120 и ТАЛ 125R. ТАЛ с приводом, как я понял. Он только с пульта управляется или есть ручной механизм тонкой наводки?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #48 : 12 Фев 2015 [12:13:34] »
Но прямо такое чувство, что если не куплю рефрактор, то заболею...
Если есть такое чувство, значит уже заболели - психически... Впрочем, практика как правило лечит, особенно совместная. Когда поймёте вживую, стоя на наблюдательной площадке, что рефрактор это выброшенные деньги и лишний вес для переноски, то отпустит - редко кого не отпускает, разве что самых тугих...

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #49 : 12 Фев 2015 [12:23:06] »
Но прямо такое чувство, что если не куплю рефрактор, то заболею...
Если есть такое чувство, значит уже заболели - психически... Впрочем, практика как правило лечит, особенно совместная. Когда поймёте вживую, стоя на наблюдательной площадке, что рефрактор это выброшенные деньги и лишний вес для переноски, то отпустит - редко кого не отпускает, разве что самых тугих...
В точку! :)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #50 : 12 Фев 2015 [12:46:29] »
Спасибо, все-таки думаю взять рефрактор. Может обожгусь, может нет. Но прямо такое чувство, что если не куплю рефрактор, то заболею... Осталось выбрать между OMNI 120 и ТАЛ 125R. ТАЛ с приводом, как я понял. Он только с пульта управляется или есть ручной механизм тонкой наводки?

Отговаривать не возьмусь так как у меня у самого достаточно габаритный ахромат на экваториале для основных наблюдений около дома. Метров на 10 его приходится в сборе двигать из дома на рабочую площадку.

В качестве более мобильного телескопа гораздо удобнее катадиоптрик на азимутале.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Vit Skystranger

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vit Skystranger
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #51 : 12 Фев 2015 [13:01:22] »
Я наблюдал и в 125r и в 200мм ньютон. Впечатления такие:
яркие рассеянки (Хи и Аш и т.п.) - в рефрактор нравятся больше
Луна и планеты - примерно одно и то же по видимости деталей (упирается в атмосферу), впрочем, луна эстетически как-то больше привлекает в рефрактор, а Юпитер лучше наблюдать в ньютон
мелкие планетарки (всякие кошачьи глазы и т.п.), галактики типа M81/M82 - одно и то же
протяженные туманности (Ориона, Вуаль..) - а вот их смотреть в 125мм только время зря терять, если есть 200мм.
и еще мелкие рассеянки (не Мессье, а NGC) - в рефрактор их не видно, а в ньютон видно хорошо, и боковым зрением на звезды бьются.

Для балкона рефрактор должен быть получше, если его поставить на колонну, а колонну приставить вплотную к бортику, а с т.зр. выноса во двор преимущества перед ньютоном на экваториале у него нет, даже менее удобен, т.к. с ньютоном не нужен стул.

Большой апо вешь конечно хорошая, но очень уж дорогая, а всякая 80мм мелочевка - пустой перевод денег. Что вы в него увидите за 40 тыс?

Оффлайн PalladiumskyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Palladiumsky
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #52 : 12 Фев 2015 [13:01:51] »
Если бы была возможность сравнить из на одной наблюдательной площадке, рефрактор и рефлектор, ахромат и апохромат. Апохроматы очень дороги, 1000 руб за мм апертуры получается почти, интересно отдельно можно приобрести апохроматический объектив для телескопа?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #53 : 12 Фев 2015 [13:19:33] »
интересно отдельно можно приобрести апохроматический объектив для телескопа?
Можно, но только дорогой - ЛЗОС. Для этого нужны настойчивость и терпение. Легко и быстро только китайский телескоп в сборе можно приобрести, но там начнутся другие вопросы - с качеством оптики вообще и хромокоррекции в частности, юстировки и т.п.

Меня мой ЛЗОС115/800 очень радует, как лабораторный прибор. Наблюдаю реально с Ньютонами - с АПО уже не хочется.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #54 : 12 Фев 2015 [13:23:25] »
Апохроматы очень дороги, 1000 руб за мм апертуры получается почти
Иногда мобильность+светосила ну очень нужны. Настолько, что даже скромные 70мм, но с собой оказываются лучше, чем 250, но "дома остался".

интересно отдельно можно приобрести апохроматический объектив для телескопа?
А зачем? Как правило, телескоп в сборе оказывается как минимум не дороже, чем собирать из запчастей. Варианты могут быть только если Вы токарь 6 разряда или раздобыли суперэксклюзивную оптику.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #55 : 12 Фев 2015 [13:44:28] »
Спасибо, все-таки думаю взять рефрактор. Может обожгусь, может нет. Но прямо такое чувство, что если не куплю рефрактор, то заболею... Осталось выбрать между OMNI 120 и ТАЛ 125R. ТАЛ с приводом, как я понял. Он только с пульта управляется или есть ручной механизм тонкой наводки?

Отговаривать не возьмусь так как у меня у самого достаточно габаритный ахромат на экваториале для основных наблюдений около дома. Метров на 10 его приходится в сборе двигать из дома на рабочую площадку.

В качестве более мобильного телескопа гораздо удобнее катадиоптрик на азимутале.
Да против катодиоптрика не поспоришь.Как-то был у меня очень удачный экземпляр 105 мака на мини порте (хорошо не ушёл из Сочи,остался у одного из членов нашего клуба) так вот невероятно сольный малыш и при этом легок как пушинка!Держал очень качественную картинку по планетам с 6мм окуляром при фокусе 1300мм.да и 4,5 показывал но уже не то.
Скажите а вы когда-нибудь наблюдали Юпитер и Венеру в этот Ахромат?Я так понимаю ,раз уж у Вас есть катадиоптрик то Вам есть с чем сравнить!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #56 : 12 Фев 2015 [13:47:56] »
Кстати, обратил внимание на режим предполагаемой эксплуатации - об АПО забудьте сразу, это практически стационар, по термостабилизации. Ну и ахромат тоже не фонтан, стынет совсем не так быстро, как пишут в сказках.

Реально покажет в таких условиях только Ньютон с вентилятором. Можно и МК, но Ньютон просто качественнее покажет из-за меньшего ЦЭ. Несуразицы типа Etx125/SW MAK127/NX127SLT - это вообще не планетники, ЦЭ под 40%. Да и их тоже сверлить под портативный режим надо, а психологически проще это сделать с Ньютоном.

Так что SW15012P+монтировка типа T-Rex с моторами. Где и как будете это доставать - Ваши проблемы, но от иллюзий, что пойдёте в магазин, купите комплект и он будет показывать и удобен в работе лучше отойти сразу - массовая астротехника отражает потребности потребительского рынка, а не реально наблюдающих любителей астрономии.

kosmosoved

  • Гость
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #57 : 12 Фев 2015 [13:54:20] »
монтировка типа T-Rex
монтировка типа T-Rex в бюджет не влазиет ,да и кстати ,стоковою СВ экваториальную монти ведь переделывают в азимутал,для удобства использования с ньютоном!

Оффлайн PalladiumskyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Palladiumsky
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #58 : 12 Фев 2015 [14:13:37] »
Кстати, а что можете сказать про 150 Ньютон OMNI? Не коротковат-ли со своими 750мм

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор рефрактора ахромата 100-120мм
« Ответ #59 : 12 Фев 2015 [15:23:09] »
Отличный аппарат, но с проверкой. Понятие "коротковат фокусом" неприменимо для визуала.
Отобрать достойный экземпляр по точке вполне реально.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel