Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Естественное увеличение системы телескоп+камера  (Прочитано 1314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Здравствуйте,
У меня ньютоновский рефлектор, главное зеркало 600мм, фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Спасибо!
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Здравствуйте,
У меня ньютоновский рефлектор, главное зеркало 600мм, фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Спасибо!
Для Луны увеличение (уменьшение) будет 1/19200000, т.е. вы получите изображение примерно в 19 миллионов раз меньше, чем оригинал. Для планет - ещё меньше, для дипская - исчезающе мало  ;D. И ни размер сенсора ни апертура здесь никакой рояли не играют.
Подробнее я писал здесь http://goo.gl/0MmsHP
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
А пиксель ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
А пиксель ? ;)
;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Aleks0272

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 30
  • Московская Астрономическая Группа-СВАО г. Москва.
    • Skype - aleksey_andrianovich
    • Instagram: Aleks0272
    • Сообщения от Aleks0272
Здравствуйте,
У меня ньютоновский рефлектор, главное зеркало 600мм, фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Спасибо!
Для Луны увеличение (уменьшение) будет 1/19200000, т.е. вы получите изображение примерно в 19 миллионов раз меньше, чем оригинал. Для планет - ещё меньше, для дипская - исчезающе мало  ;D. И ни размер сенсора ни апертура здесь никакой рояли не играют.
Подробнее я писал здесь http://goo.gl/0MmsHP
Спасибо Андрей за ссылку, для меня новичка ЛА столько полезной информации.
DeepSky Mak 90, Canon 450D, Sky-Watcher Star Adventurer, Юпитер-37А, Юпитер-21
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. Жванецкий М.М.
https://cloud.mail.ru/public/ad958df41214/Moskovsy%20astronomy%20club%20SVAO

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Подождите секундочку пожалуйста, я чего-то не догоняю, либо не так выразился:-)
Сейчас я в прямом фокусе использую зеркальный фотоаппарат, у него матрица примерно 2х4 сантиметра. Увеличение получаю около 30-40 крат (если память не изменяет). У друга тоже зеркалка, но другой модели, с более большим сенсором. Там увеличение получается еще меньше. Подключал веб камеры, у которых сенсоры вообще малюсенькие, там увеличение получается 100-150 крат. Логичный вывод: чем меньше сенсор - тем выше увеличение.

Так в чем же дело?
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Подождите секундочку пожалуйста, я чего-то не догоняю, либо не так выразился:-)
Сейчас я в прямом фокусе использую зеркальный фотоаппарат, у него матрица примерно 2х4 сантиметра. Увеличение получаю около 30-40 крат (если память не изменяет). У друга тоже зеркалка, но другой модели, с более большим сенсором. Там увеличение получается еще меньше. Подключал веб камеры, у которых сенсоры вообще малюсенькие, там увеличение получается 100-150 крат. Логичный вывод: чем меньше сенсор - тем выше увеличение.

Так в чем же дело?
Давайте для начала определимся с терминами. Что Вы понимаете под "кратностью"? Что увеличивается и по отношению к чему?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Здравствуйте,
У меня ньютоновский рефлектор, главное зеркало 600мм, фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Спасибо!
Сколько можно судить по предыдущим сообщениям, зеркало самодельное. Как оптик, вы должны знать, что поле дифракционного качества у параболы с такими параметрами, мизерное. Есть соответствующие формулы. Искать и считать лень, но точно меньше полмиллиметра, скорее 1-2десятых. Так что такая матрица совершенно избыточна. Или комакорректор надо ставить.
Чтобы реализовать разрешение надо дать на единицу разрешения 2-3 пиксела. Разрешение у вас о-го-го, 0,2 сек. Пиксел мы не знаем, но фокусное по любому придется разогнать метров до десяти. Тоже дело с такой светосилой непростое.
Так что сделать 600мм параболу планетного качества полдела, вторая половина, это качество реализовать. Что-то терзают смутные сомнения.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Подождите секундочку пожалуйста, я чего-то не догоняю, либо не так выразился:-)
Сейчас я в прямом фокусе использую зеркальный фотоаппарат, у него матрица примерно 2х4 сантиметра. Увеличение получаю около 30-40 крат (если память не изменяет). У друга тоже зеркалка, но другой модели, с более большим сенсором. Там увеличение получается еще меньше. Подключал веб камеры, у которых сенсоры вообще малюсенькие, там увеличение получается 100-150 крат. Логичный вывод: чем меньше сенсор - тем выше увеличение.

Так в чем же дело?
Вы путаете термин "увеичение оптической системы" с термином "масштаб изображения на экране".
Приёмник (матрица) к оптической системе не относится и никакого влияния на увеличение оптической системы не оказывает.
Но на матрице с меньшим размером пикселя изображение одного и того же объекта занимает бОльшее количество пикселей, чем на матрице с крупным пикселем. Поэтому при отображении на экране в режиме "пиксель в писель" изображение с камеры с мелким пикселем будет занимать бОльшую площадь, будет казаться больше. Но, повторюсь, никакого отношения к оптике это не имеет.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2015 [23:46:08] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=300 - там все расписано про увеличение в вашем случае
Эрнест, Вы хорошо всё написали в первом абзаце, но дальше начали "подстраивать науку под маркетинг". А нужно ли это делать?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А вы дальше этого первого абзаца прочли? есть что возразить по существу?
Сегодня не перечитывал, знакомился раньше. Есть возражения и по существу. Первая же фраза второго абзаца: "Будем считать что изображения на матрице и в окуляр равны тогда, когда на них видно примерно одинаковая по размерам область пространства предметов, то есть они отсекают равный по размерам участок неба" уже выкывает недоумение.
Но давайте не будем засорять нашими разногласиями тему и перейдём в личку завтра-послезавтра, сегодня уже поздно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Но давайте не будем засорять нашими разногласиями тему и перейдём в личку
А как же мы ?  >:D
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Вопрос «детский». Ответ должен быть соответствующим. Ребенок хочет услышать конкретную цифру, ничего сверх он просто не поймет. Предлагаю отвечать D-2D. И все будут счастливы.

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Ура! Первый человек понял о чем я и что хочу услышать ::) Пусть даже и не конкретные цифры, а приблизительные.
Давайте в стиле моего крайнего сообщения, где я кстати говорил о 200/1200мм рефлекторе: "у зеркалки с большой матрицей - изображение на экране получается как при ~40х, у маленькой матрицы - изображение на экране получается как при ~120х".

Хоть приблизительно, какое изображение мне ожидать на экране? Весь диск луны или кратер Коперник на весь экран? ;D
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
какого изображения мне ожидать на экране
Стеллариум и плагин "Окуляры" в помощь.
Я видел всё небо !

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
какого изображения мне ожидать на экране
Стеллариум и плагин "Окуляры" в помощь.

Сделал. Узнал всё что хотел.
Спасибо!
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 184
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Ох, не все Вы узнали!
И имейте в виду, что в предложенной комбинации разрешение 600мм зеркала окажется нереализованным. В лучшем случае потянет миллиметров на сто. Так что само по себе увеличение ни о чем почти не говорит.
И вообще есть такая наука, геометрия называется, ну там всякие синусы-косИнусы, и  такой раздел оптики, как геометрическая оптика, оптику-практику знать это, как выясняется необязательно, но астроному-любителю желательно. Хотя бы в пределах школьного курса.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Для сенсора нет понятия увеличение, правильней сказать какое угловое поле зрения камеры я получу. При этом один из важных параметров размер пикселя камеры который вы кстати так и не назвали.
Покажу в картинках как это выглядит. К примеру при использовании QHY5 и телескопа с фокусным расстоянием 2000мм мы получим поле 11.44х9.15 минут, разрешение у нас будет 0.54 секунд/пиксел. Применительно к планетной съемке это означает что размер Юпитера сейчас с этой камерой и 2000мм фокусного будет 84 пикселя. В правом нижнем углу фото я сделал врезку юпитера как раз с такими размерами.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Здравствуйте,
У меня ньютоновский рефлектор, главное зеркало 600мм, фокусное расстояние 2000мм (Ф/3.3).
Хочу использовать для планетарных съемок. Вместо вторичного зеркала, на "пауке" хочу разместить сенсор.
Вопрос такой: какое я получу увеличение, при условии что размеры сенсора - 8х10мм.
Спасибо!
Похоже, в Литве тоже ЕГЭ стали сдавать!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.