Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 365014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кто-нибудь читал, как извержение на ла-Пальма повлияло на телескопы этого острова? Там ведь и Большой Канарский телескоп где-то не далеко от вулкана.
Тут обсуждаем.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ляксандер

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ляксандер
Кто-нибудь читал, как извержение на ла-Пальма повлияло на телескопы этого острова? Там ведь и Большой Канарский телескоп где-то не далеко от вулкана.
Тут обсуждаем.
Спасибо!
ТАЛ-100R, Nikon Action 8x40

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
"Иерихонская труба", разрушившая Иерихон и более крупные поселения, оказалась метеоритом (?)
     Раскопали
  https://maoist.livejournal.com/470939.html
  Тут, правда, следует высказать и скептические замечания: этот самый Юго-Западный университет Троицы в Альбукерке, археологи из которого с 2008 2005 г. работают в ТХ, - известный религиозный вуз (UPD. Это и не совсем университет как таковой, а чисто религиозная лавочка без какой-либо аккредитации). Они прямо открыто о своей библейскости вещают. А кто ищет, тот, как известно, всегда найдет. Так что надо запастись терпением и подождать реакции профессионального сообщества ближневосточных археологов.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 914
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
"С 2005 года проводятся археологические раскопки в Талль-эль-Хаммаме
Проект осуществляется под эгидой Школы археологии Международного университета Веритас, Санта-Ана, Калифорния, и Колледжа археологии Юго-Западного университета Тринити, Альбукерке, Нью-Мексико, под эгидой Департамента древностей Иорданского Хашимитского Королевства.
Основная цель этого вклада - определение процессов, связанных с высокотемпературным катастрофическим разрушением Талль-эль-Хаммама"
https://www.nature.com/articles/s41598-021-97778-3

Тут вспомнилась история с "открытием Трои" - нашли археологические артефакты свидетельствующие о том что некий город подвергся штурму, разграблению, пожару. Но был задан вопрос - а какой город древнего мира не подвергался штурму, разграблению и пожару? Известно что некоторые древние города были многоэтажными - а пожар в таком поселении приводит к "огненному шторму", то есть когда тяга воздуха создаёт такой жар, что сгорает 99% сгораемого (при лесном пожаре сгорает примерно 10%).

ps
Международный университет Веритас (VIU) - это аккредитованный некоммерческий христианский университет, расположенный в Санта-Ана, Калифорния. Основанный в 2008 году, университет начинал как семинарию, а затем перешел в университет с добавлением степеней бакалавриата и аспирантуры в конце 2017 года [1].
Из Википедии.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн dmsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmsh
Основная цель этого вклада - определение процессов, связанных с высокотемпературным катастрофическим разрушением Талль-эль-Хаммама"
https://www.nature.com/articles/s41598-021-97778-3

Тут вспомнилась история с "открытием Трои" - нашли археологические артефакты свидетельствующие о том что некий город подвергся штурму, разграблению, пожару. Но был задан вопрос - а какой город древнего мира не подвергался штурму, разграблению и пожару? Известно что некоторые древние города были многоэтажными - а пожар в таком поселении приводит к "огненному шторму", то есть когда тяга воздуха создаёт такой жар, что сгорает 99% сгораемого (при лесном пожаре сгорает примерно 10%).
А что, раскопанный город II тысячелетия в Палестине был многоэтажным? Кроме того, нужно еще найти пожар, который создает температуру свыше 2000 °C. Именно такова температура плавления 18% минералов и других материалов, оплавленных в этом городе, согласно статье. 74% плавятся при температуре свыше 1300 °C, 45 % - при температуре свыше 1600 °C. Среди прочего там расплавились платина, иридий, никель, золото, серебро, циркон, хромит, кварц. У иридия температура плавления 2466 °C. Температуры же при современных пожарах такие (https://depbez.ru/useful-information/causes-and-types-of-fires/):
Цитата
Для жилых домов и общественных зданий температуры внутри помещения достигают 800 – 900 °C. Как правило, наиболее высокие температуры возникают при наружных пожарах и в среднем составляют для горючих газов 1200 – 1350 °C, для жидкостей 1100 – 1300 °C, для твёрдых веществ 1000 – 1250 °C. При горении термита, электрона, магния максимальная температура достигает 2000 – 3000 °C.
Конечно, при желании можно пофантазировать о том, что у жителей долины Иордана 3500-4000 лет назад были термитные бомбы, хотя вариант с метеоритом все же попроще.
Аналогия с "открытием Трои" двусмысленна. В Трое (Илионе) раскопали город, находящийся ниже города греко-римской эпохи, который назывался Илион. О греко-римском названии свидетельствуют множество античных авторов и надписей. Причем античные авторы были уверены, что более древний город бронзового века назывался так же. И пока это никто не смог опровергнуть. А хеттские документы упоминают это же название в архаичной форме, Вилуса (Wilusa). Потому отождествление вполне наукоподобно, хотя на 100% доказать нельзя.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Я думаю что Генеральный директор АО "РКК "Байконур" Даурен Муса готов продать эти корабли Роскосмосу, за нормальную сумму. Скажем, 250 миллионнов долларов.


Нет, он предложил нашему президенту обмен, наберите в ютубе вот это: "Владелец "Бурана" предложил Путину интересный обмен."​ видео здесь показать не получилось, там запрет на его демонстрацию на других сайтах.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 520
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А в двух словах?
В космос бесплатно слетать хочет?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Хочет обменять эти корабли на череп наследника Чингисхана.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Вообще то не череп, а кубок из черепа, который Казахстану обещали и так отдать то ли 15, то ли 25 лет назад, но “забыли”.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 591
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Вообще то не череп, а кубок из черепа, который Казахстану обещали и так отдать то ли 15, то ли 25 лет назад, но “забыли”.
Если правда обещали и "забыли", значит, была причина. На таком уровне случайностей нет, забывчивости - тем более.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Запуск первого в мире деревянного спутника отложили
Кто запустит первого в мире деревянного космонавта?
:D :D :D

p.s. Нифига не ловит мышей Батутыч. Уж что-что, а первый в мире деревянный спутник просто обязан быть нашим! ;D

Впрочем, если поспешить, ещё вполне можно обогнать этих наглых финнов. Круза же вон успешно обогнали с космическим кино. ;D

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Запуск первого в мире деревянного спутника отложили
Я уж подумал, что в спутникохранилище залетел дятел и сорвал программу полётов :D
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 520
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Я уж подумал, что в спутникохранилище залетел дятел и сорвал программу полётов
Мыши опаснее!

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
В малом самолетостроении дерево активно применяется др сих по и хорошо себя чувствует.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 591
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Тем более, что там не просто дерево, а дельта-древесина, обсуждали уже как-то.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Солнечный ветер чуть ли не «сдул» орбитальную обсерваторию INTEGRAL

https://3dnews.ru/1051662/solnechniy-veter-chut-li-ne-sdul-orbitalnuyu-observatoriyu-integral?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Солнечный ветер чуть ли не «сдул» орбитальную обсерваторию INTEGRAL

https://3dnews.ru/1051662/solnechniy-veter-chut-li-ne-sdul-orbitalnuyu-observatoriyu-integral?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
19 лет назад запущено (!), еще и на такую орбиту, которая находится вне радиационных поясов Земли.
Неудивительно, что "страшная космическая радиация", в данном случае солнечная, - пробила один из компонентов.

Заголовок, конечно, совсем не соответствует тому что произошло, но новость интересная.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127

а я почему то думал, что WR бывают только массой в десятки солнечных...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
а я почему то думал, что WR бывают только массой в десятки солнечных...
Да там что-то ляпнули про WR совсем не то. Обычный белый карлик + планетарная туманность.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Таинственный испускающий пыль объект, вращающийся в системе TIC 400799224
Может быть как у звезды Табби (KIC 8462852).  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞