Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 364795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Вообще, это удивительная способность современных проходимцев опошлить все. >:D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
ESA опубликовало подборку космических постеров
http://www.esa.int/About_Us/ESA_Publications/ESA_Posters
Вот это довольно интересная картинка:

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Астрономы поворачивают время вспять, чтобы разгадать тайну кольца Эйнштейна
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200604024645

Караул, автор, Вы хоть читаете, что постите? Перевод просто ужасный, ссылки на оригинальный источник нет.  >:(
Ты не один

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это уже не первый раз. astronews.ru - желтушная помойка, свои выпуки выдавающая за научные новости.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну возможно новость там есть, только вот в чём она - это попробуй догадайся.
Ты не один

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Над Австралией пролетел таинственный зеленый шар. Эксперты уверяют, что это не космический мусор. Раздел "Погода". https://pogoda.mail.ru/news/42208498/
Я не эксперт и не уверяю, но это космический мусор.   ;D

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Над Австралией пролетел таинственный зеленый шар. Эксперты уверяют, что это не космический мусор. Раздел "Погода". https://pogoda.mail.ru/news/42208498/
Я не эксперт и не уверяю, но это космический мусор.   ;D
Эксперты, блин...
Это был Зеленый шершень.  А Космический мусор завтра с утра улетает опять на Байконур. Снова готовить Экспрессы. Вот на этом самолётике.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Космонавты отдали?  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан

В Галактике лежит до 6 миллиардов планет земного типа, согласно новой оценке

https://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200617124852
Астроньюс! Это на каком языке вы пишите свои опусы? Планета "лежит" в галактике.
Я понимаю, что это машинный перевод, но надо же людей уважать и не пихать такую тухту.
Получается помойка, ее цитировать - себя не уважать.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Нас тут мало таких. Остальных устраивает.

Жаль в правилах ничего про такие случаи нет.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
В Галактике лежит до 6 миллиардов планет земного типа, согласно новой оценке
https://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200617124852
Астроньюс! Это на каком языке вы пишите свои опусы? Планета "лежит" в галактике.
Я понимаю, что это машинный перевод, но надо же людей уважать и не пихать такую тухту.
Получается помойка, ее цитировать - себя не уважать.
Да. И первые же фразы там – "Чтобы планета могла быть отнесена к земному типу, одна должна быть каменистой, иметь размер, близкий к размеру Земли, и обращаться вокруг звезды солнечного типа (спектрального класса G). Кроме того, планета должна находиться в обитаемой зоне..." – чушь несусветная. Планета земного типа вообще-то не обязана обращаться около звезды спектрального класса G и располагаться в обитаемой зоне.
Тот, кто приводит на Астрофоруме помоечные ссылки не утруждает себя ни в чём, там тупо копипаст. Непонятно ради чего.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73

Тот, кто приводит на Астрофоруме помоечные ссылки не утруждает себя ни в чём, там тупо копипаст. Непонятно ради чего.
Любая ссылка - это тупо копипаст  :D  Делается обычно ради того, чтобы указать на какую-то статью в инторнетах  :-X
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Детектор темной материи XENON1T зарегистрировал аномально большое число событий
Цитата
Полученные данные могут быть результатом остатка трития в установке в отношении 1 к 1025. Тритий, радиоактивный изотоп водорода, самопроизвольно распадается, испуская электрон с энергией, подобной той, что наблюдалась в эксперименте.

Также данные могут свидетельствовать о существования новой частицы, известной как солнечный аксион. Наблюдаемый избыток имеет энергетический спектр, похожий на тот, который ожидается от аксионов, образующихся на Солнце.
Цитата
столкновения между частицами темной материи и обычным веществом очень редки, но не невозможны
Это слишком уверенное заявление, тогда как о частицах темной материи (ТМ) не известно вообще ничего из их собственных свойств. Известен только общий наблюдательный факт некой аномалии во вращении галактик.

Откуда взято, что частицы ТМ могут сталкиваться между собой остаётся тайной. Также как из ниоткуда взято то, что жидкий ксенон способен уловить частицы ТМ.
Поэтому такое безапелляционное заявление о том, что столкновения частиц ТМ "не невозможны" - есть неверно. Скорее, это предположение, основанное на одной из моделей, которое они и пытаются проверить, безуспешно уже много лет (не только на этом детекторе, а и на других).

Кстати говоря, есть же и другие детекторы, так вот, если это действительно был факт обнаружения, то и они должны что-то показать (как три детектора LIGO и VIRGO независимо друг от друга показывают гравитационные волны).

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Астроньюс! Это на каком языке вы пишите свои опусы? Планета "лежит" в галактике.
Я понимаю, что это машинный перевод, но надо же людей уважать и не пихать такую тухту.
Получается помойка, ее цитировать - себя не уважать.
Вы учитывайте, что у Гудрайка русский язык очевидным образом не родной, и ему, помимо прочего, качество текста в его ссылках оценивать непросто. А интересные ссылки он вполне приносит. :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Могу еще пример привести из этой же статьи про XENON1T:
Цитата
Наблюдаемый избыток имеет энергетический спектр, похожий на тот, который ожидается от аксионов, образующихся на Солнце.
Если у вас есть модель с некими солнечными аксионами, то у вас должен быть и их спектр, причем точный. А "похожий" на него - это означает, что спектр не такой. Мало ли что может быть похоже. В итоге окажется, что этот "похожий" спектр был от микроволновки, как уже было однажды.  ;D

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это слишком уверенное заявление, тогда как о частицах темной материи (ТМ) не известно вообще ничего из их собственных свойств. Известен только общий наблюдательный факт некой аномалии во вращении галактик.
Не только во вращении, но и в гравитационном линзировании.
Но, для образования гало - эти частицы должны как-то передать импульс обычной материи галактики.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
эти частицы должны как-то передать импульс обычной материи галактики.
Дак, гравитационно и передают.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Тот, кто приводит на Астрофоруме помоечные ссылки не утруждает себя ни в чём, там тупо копипаст. Непонятно ради чего.
Любая ссылка - это тупо копипаст  :D  Делается обычно ради того, чтобы указать на какую-то статью в инторнетах  :-X
Странный комментарий. Придумали связь там, где её нет (и нормальный человек не увидит). Вообще-то, говоря про копипаст не имелось ввиду приведение самой ссылки.
Могу перефразировать то, что я сказал. "В постах того, кто приводит помоечные ссылки обычно тупой копипаст из источников по ссылкам (заголовков и иногда частей текста). Эти участники часто не утруждают себя проверкой информации, которую приводят, поиском и переводом оригинальных источников."
Если вы следите за темами про экзопланеты, я, например, всегда привожу первоисточники, осмысливаю то, что там написано, и стараюсь максимально корректно донести основную суть статей (при этом, в отличие от журналистов из жёлтых изданий я знаю астрономические термины и их сложившийся перевод на русский). Это требует больших затрат времени и сил, в отличие от копипаста заголовков.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2020 [08:32:23] от Dayan »


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Дак, гравитационно и передают.
Но отсюда можно косвенно вычислить массу - в несколько раз легче протона.