Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 365726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Цитата
Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну. Чаще остальных этого мнения придерживаются люди со средним образованием (65%). Иного мнения придерживается каждый четвертый опрошенный (24%). Среди тех, кто утверждает, что ученые говорят правду, это мнение более распространено - 38%.
Дурака учить — только портить. (с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Планета Земля имеет форму шара и этому есть неопровержимые доказательства, считает абсолютное большинство опрошенных (93%). С этим утверждением согласны респонденты как с неполным средним образованием (92%), так и с высшим образованием (95%).

Т. е. 5% людей с высшим образованием - потенциальные члены "Общества плоской Земли" и, если совсем откровенно, банальные дебилы.
Ну таки Земля не шар, она сплюснута из-за вращения, плюс приливные горбы в Мировом океане из-за Луны. Может кто-то из 5% зарылся в частные моменты.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора Beshere натроллил на 30%, сообщение и ответы удалены.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 151
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Т. е. 5% людей с высшим образованием - потенциальные члены "Общества плоской Земли" и, если совсем откровенно, банальные дебилы.
Очевидно, что единственным неопровержимым доказательством какой бы то ни было формы Земли является личное наблюдение, всё остальное запросто может оказаться ложью и пропагандой. А поскольку среди жителей 1/8 части суши бабла на кругосветку наберётся лишь у очень немногих (и, по странному стечению обстоятельств, в основном у тех, кому на форму Земли категорически наплевать), остаётся лишь сожалеть, что 95% повторяют заученные в школе штампы.

Ну а если бы меня на улице спросили, какую форму имеет Земля, я бы ответил "Плоская, конечно же!" Чисто чтобы злоехидно поглумиться над теми, у кого от этого подгорает.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 505
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я тоже говорю всем, что плоская. Интересно смотреть за реакцией.....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

cybertron

  • Гость
Цитата
Я тоже говорю всем, что плоская.

Хм... И как часто вас спрашивают?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 505
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Цитата
Я тоже говорю всем, что плоская.

Хм... И как часто вас спрашивают?
Сегодня два раза уже...... :D
На персеидах этот вопрос тоже несколько раз зададут.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


Очевидно, что единственным неопровержимым доказательством какой бы то ни было формы Земли является личное наблюдение
Нет, неопровержимым доказательством является принципиальная воспроизводимость доказательных экспериментов независимыми людьми. А так как шарообразность Земли пооверена и перепроверена бесчисленное число раз вне зависимости от религиозных или политических убеждений, то никакой пропагандой/обманом/заговором это уже быть не может. С такой "логикой", как у вас, можно и докатиться до отрицания всего, что за пределами поля зрения. А это уже, простите, диагноз


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
остаётся лишь сожалеть, что 95% повторяют заученные в школе штампы.
остаётся лишь сожалеть, что люди не отличают штампы от знаний.
да, Земля не идеально круглая. в первом приближении - шар, во втором - двухосный эллипсоид, в третьем - трехосный, в четвертом... а где, простите, нужно остановиться, если, нарисовав все эти приближения на бумаге, вы не сможете их отличить? задача школы - дать БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ ребенку. в рамках установленного стандарта образования. а тк физика, математика и прочие науки в рамках стандарта одинаковые на всей территории его действия - то и знания будут предоставлены для всех учащихся одинаковые, "штампованные", с оговоркой "для более полного представления об объекте идите в вуз".
но даже первое приближение знания "Земля шарообразная" в корне отличается от усиленно возрождаемых ныне басен древних о "тарелке/блюдце" - отличается проверяемостью и воспроизводимостью, что прямо показывает его приемлемое соответствие физической реальности.
но поскольку тренд ныне указывает не на массовое образование, а скорее на дебилизацию, то для уничтожения ранее полученных знаний уже 30 лет как вводится мода на "сомнения", типа "не все так однозначно", и вообще, "докажи, что не верблюд". для этого втч и делаются подобные как бы шутливые опросы, на деле поддерживающие "сомнения".
достало уже. не далее как вчера слушал басни про "радиацию от кровавой луны". доказывать обратное не стал, невозможно за час объяснить то, что требует годы на изучение нескольких дисциплин.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Т. е. 5% людей с высшим образованием - потенциальные члены "Общества плоской Земли" и, если совсем откровенно, банальные дебилы.
Очевидно, что единственным неопровержимым доказательством какой бы то ни было формы Земли является личное наблюдение, всё остальное запросто может оказаться ложью и пропагандой. А поскольку среди жителей 1/8 части суши бабла на кругосветку наберётся лишь у очень немногих (и, по странному стечению обстоятельств, в основном у тех, кому на форму Земли категорически наплевать), остаётся лишь сожалеть, что 95% повторяют заученные в школе штампы.
Ну вот, пожалуйста. :D


Цитата
Ну а если бы меня на улице спросили, какую форму имеет Земля, я бы ответил "Плоская, конечно же!" Чисто чтобы злоехидно поглумиться над теми, у кого от этого подгорает.
Да неее... ::) Это вы бы ОТ ДУШИ сказали. ::)
Ибо давно не верите во все эти протухшие школьные штампы. :D
*пока шутка*

p.s. Для того, чтобы ЛИЧНО обнаружить шарообразность Земли, можно даже ни разу в жизни не отлучаться из родной деревни.  :) Если же свезло жить на берегу моря, можно даже ЛИЧНО вычислить диаметр той Земли.  :)
Всё, что для этого нужно - иметь мозги.

При отсутствии же оных никакое кругосветное путешествие ничего не докажет.  :) Ну повозили туда-сюда по большой тарелке... "папа, где море?" :D

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Если же свезло жить на берегу моря, можно даже ЛИЧНО вычислить диаметр той Земли.  :)
Всё, что для этого нужно - иметь мозги.
Я бы не сказал, что это тривиальная задача- мешает рефракция(формально непрямолинейность распространения света).

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
да, Земля не идеально круглая. в первом приближении - шар, во втором - двухосный эллипсоид, в третьем - трехосный, в четвертом... а где, простите, нужно остановиться,
Как инженер геодезист могу посоветовать остановиться вот тут - Эллипсоид Красовского..

размеры эллипсоида были вычислены советским геодезистом А. А. Изотовым.
 Именно на нем основана геодезическая система координат в СССР ну и РФ потом.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
серьезно?
речь была вообще то про пяти- или семиклассников... дальше в школе вбивают уже другое.
а тк в школе все равно не учат ни сферическую тригонометрию, ни эллиптическую - то без разницы, шар там, или какой эллипсоид.
главное - хотя бы понять, что меняется от широты, что - от долготы, а что - от высоты/глубины.
большего от школьника требовать нет смысла - ресурс времени и объем черепной коробки все равно не бесконечен.
кто захочет углубиться - для тех раньше были всякие кружки пионерии. теперь их нет, но в принципе можно использовать современную технику, инет и мультимедиа под управление родителей или репетиторов.
другое дело, что тренд теперь обратный.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
а тк в школе все равно не учат ни сферическую тригонометрию, ни эллиптическую
А что тут сложного? Я конечно школу оканчивал лет 30+ тому назад и уроки географии не посещал так как все знал и приходил только на экзамены, но не думаю что дети отупели все поголовно..
Вот тут нашел просто и понятно все ..
Те же длина экватора, дуги по мередиану.. то же что на уроке географии и учать.. разве что понятин полярного сжатия докинуто..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
и тем не менее понятие эллипса/эллипсоида, емнип, в школе отсутствует. да и лишнее оно там.
а вот логарифмы и экспоненту нужно вбивать в 7 классе вместе с синусом.
сложного там ничего нет, зато дураков, ведущихся на "1% в день", будет меньше.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Если же свезло жить на берегу моря, можно даже ЛИЧНО вычислить диаметр той Земли.  :)
Всё, что для этого нужно - иметь мозги.
Я бы не сказал, что это тривиальная задача- мешает рефракция(формально непрямолинейность распространения света).
Ну да, некоторая ошибка в расчётах возможна. :)

Однако речь-то не про то.

За всех не скажу, могу только за себя. Почему бывает горизонт, и почему он отдаляется, если залезть повыше, я понял в дошкольном возрасте, причём СРАЗУ. За минуту. Хватило мячика и краткого папиного пояснения.  :)

Если человек с высшим образованием НЕ ПОНИМАЕТ, а просто ВЕРИТ в шарообразность Земли (запомнил со школы) - он ведь всё равно дебил. 8) Его мышление дефектно/неполноценно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 505
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 329
  • Благодарностей: 379
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
В Китае разработали космическую микроракету
https://point.md/ru/novosti/v-mire/v-kitae-razrabotali-kosmicheskuiu-mikroraketu
Диаметр 1, высота 1.5 метра?
Вряд-ли масса топлива превысит 5 тонн. Может и до тонны не дотянуть.
И вот это забросит 150 кг на 700 км?
Не верю!
Другое дело, если высота 15 метров - тогда ещё можно будет подумать...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
В действительности условия диктует экономика. Лучше всего ситуацию выразил глава Ariane Group Ален Шармо в интервью немецкому изданию Spiegel Online:
Снова эта шарманка? В действительности глава Ariane Group описал экономику своего предприятия, только и всего. Вот им и не нужны многоразовые ракеты.

То есть главное препятствие на пути многоразовости — ограниченность грузопотока на орбиту.
Ограниченность связанна, в том числе и со стоимостью пусков. Почему-то все рассматривают многоразовость как вещь саму в себе. Нет, заказчикам плевать на многоразовой или одноразовой ракете они пускают нагрузки, они ориентируются на качественные и количественные показатели того или иного провайдера. Каким путем он решает задачи конкуренции по этим показателям чисто его дело. Один из методов частичная/полная многоразовость, а кто-то делает ставку на высокую частоту пуска и снижение издержек из-за массового производства, третьи вообще собираются печатать ракету. Да и пусть, и то, и другое развиваясь двигает и грузопоток.
Исходя из этого, суждение "главное препятствие на пути многоразовости — ограниченность грузопотока на орбиту" выглядит абсурдным.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Эллипсоид Красовского..
размеры эллипсоида были вычислены советским геодезистом А. А. Изотовым.
 Именно на нем основана геодезическая система координат в СССР ну и РФ потом.
;) Увы, он неплох, но весьма приблизителен. Все его изучали в детстве-юности. Это шедевр советской геофизики. Но следует отметить, что сегодня лучше опираться на современные результаты топопривязки со спутников.