Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 384019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 298
  • Благодарностей: 1199
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
О компьютере на МКС :

Цитата
Теперь на борту МКС решили испытать компьютер, где вместо аппаратной защиты будет использоваться программная — предполагается, что суперкомпьютер, который получил официальное название «Космический компьютер», сможет самостоятельно определять неблагоприятные условия для работы и реагировать на них снижением энергопотребления или временным отключением.

Ну и будет он постоянно "тормозится" снижая энергопотребление или вообще периодически выключатся - какая польза от такого компьютера?
Прикольно - как внештатная ситуация, так комп самоустраняется. :)

- Играйте на резервном!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 513
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну и будет он постоянно "тормозится" снижая энергопотребление или вообще периодически выключатся - какая польза от такого компьютера?
Невероятно дешевый, все не критичные вычисления ему можно отдать.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ну и будет он постоянно "тормозится" снижая энергопотребление или вообще периодически выключатся - какая польза от такого компьютера?
А с чего вы взяли, что он будет "постоянно" это делать? Небось страшилки о страшной радиации (даже на МКС) покоя не дают?

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
современные земные компьютеры тоже постоянно тормозятся. например чтоб батарейки на дольше хватало или чтоб не перегреваться. а когда нужна пиковая производительность ускоряются.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А с чего вы взяли, что он будет "постоянно" это делать?
Эксперимент конечно покажет. Но по мне увлечение идеей, что софт может решать все проблемы не продуктивна. Вышеуказанное мне интуиция подсказывает. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Управлять кораблём - это 100% дело софта, ну и соответствующей аппаратной начинки. В будущем. Но, к этому всё идет. Сейчас-то конечно проще "на паровозах" ездить.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 114
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Эксперимент конечно покажет. Но по мне увлечение идеей, что софт может решать все проблемы не продуктивна. Вышеуказанное мне интуиция подсказывает. 
Просто на борту нужны разные компьютеры.
Для управления собственно полётом - да, там надёжность надо. А скажем траффик жевать - и софт обработать сбои осилит, ну подумаешь фрейм потеряли. А если обработка данных экспериментов - так там вообще выкинуть ошибочное и пересчитать заново.

Оффлайн dima_kiev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dima_kiev
Марсианский зонд обнаружил воду там, где ее не могло быть

Анализ снимков с космического аппарата Mars Odyssey показал, что на экваторе Марса могут скрываться значительные запасы льда.

Ученые ранее предполагали, что воды на экваторе планеты не должно быть в принципе, пишет Science Alert .

Новые данные получили благодаря специальному нейтронному спектрометру. Зонд Mars Odyssey с его помощью измеряет присутствие водорода вблизи поверхности Марса - это считается важным индикатором наличия воды. Благодаря именнно такому методу в 2002 году ученым удалось подтвердить наличие воды в полярных регионах Марса.

Новое исследование показало, что в ряде экваториальных областей Марса под грунтом находится много водорода — настолько много, что объяснить его можно только наличием больших массивов замерзшей воды.

Ученые во главе с планетологом Джеком Уилсоном из Университета Джона Хопкинса полагают, что присутствие крупных запасов льда у экватора Марса, говорит о том, что в прошлом ось вращения планеты была сильно наклонена. По словам Уилсона, Марс должен был вращаться почти на боку, с осью, наклоненной на 45 градусов, для того, чтобы эти запасы льда могли сформироваться.

"Это действительно прекрасный пример того, как собранные данные могут быть проанализированы с помощью новых методов. Ведь когда мы отправим людей на Марс, мы хотим отправить их туда, где есть вода", - подчеркнул планетарный геолог Джим Хед из Университета Брауна.

При этом замеры Уилсона и его коллег противоречат данным, полученным при помощи марсоходов Curiosity и Opportunity. Эти аппараты пока не обнаружили следы воды в экваториальных широтах красной планеты.

http://nv.ua/techno/science/marsianskij-zond-obnaruzhil-vodu-tam-gde-ee-ne-moglo-byt-1685399.html

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 771
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Физики впервые увидели столкновение фотона с фотоном
https://nplus1.ru/news/2017/08/16/photon-photon
Может ли этот эффект влиять на наблюдение очень преочень удалённых объектов?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Ученые ранее предполагали, что воды на экваторе планеты не должно быть в принципе, пишет Science Alert .

Почему, собственно? Разве на земном экваторе нет воды? Марс некогда был покрыт морями, а может и океанами. При похолодании они просто замёрзли, на экваторе в последнюю очередь. Затем эти ледяные поля были занесены пылью и песком. Так и лежат, ждут исследователей.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 771
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
о завтрашнем полном солнечном затмении
Мне чайнику не понятно. Ну увидел я как то солнечное затмение. А смысл наблюдать его снова и снова? Ну чего там можно будет открыть непознаного ранее?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Мне чайнику не понятно. Ну увидел я как то солнечное затмение. А смысл наблюдать его снова и снова? Ну чего там можно будет открыть непознаного ранее?
Ничего, наверно... Но и 90% любительской астрономии предназначено для получения только эстетического наслаждения.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Но и 90% любительской астрономии предназначено для получения только эстетического наслаждения.
А остальные 10% практически важны?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
А остальные 10% практически важны?
Если они приводят к каким-то новым открытиям.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Китайские ученые разрабатывают лазер, который окажется в двадцать раз мощнее всех имеющихся международных аналогов. Как сообщила в четверг газета "Чайна дейли", установка будет способна производить вспышки, генерируя 100 квадриллионов ватт энергии за 30 квадриллионных долей секунды.
Цитирую: "сильное электромагнетическое поле".
Журнализды, что что и них взять.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Журнализды, что что и них взять.

ага, энергия в ваттах не измеряется

генерируя 100 квадриллионов ватт энергии
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 511
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 298
  • Благодарностей: 1199
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
первое  изображение поверхности звезды

Если так дальше пойдёт, то можно будет i в функции масс уточнять!


"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Если так дальше пойдёт, то можно будет i в функции масс уточнять!

Ну, Чрезвычайно большой телескоп наверное получше снимет. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 523
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
А почему "первое"? Бетельгейзе первее была.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.