Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 362730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Авторы сами указывают на причину, как на "неведомую частицу" вызывающую распад.
В таком случае, иди и ищи эту частицу и доказывай ее существование. И статью писать рано. А если написал, то и укажи, что пока это из области фантазии. И если копать дальше, то не только Солнце вызывает изменение скорости распада, но и "утро или вечер", "зима или лето", положение планет на орбитах (новый вариант астрологии?)... договорятся скоро до фен-шуй - как кровать поставишь, такой результат и получишь.

Экспериментальные данные можно легко подогнать под любой вид кривой.

Но последнее их утверждение противоречит принципу причинности.

В целом же статья оправдывает существование "демона безпричинности", грубо говоря... а также разумность материи во Вселенной...
« Последнее редактирование: 16 Авг 2012 [10:37:45] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Солнечные бури влияют на скорость радиоактивного распада веществ на Земле
А ведь до сих пор приходилось читать, что скорость распада  неустойчивых изотопов считается величиной постоянной. В частности, именно на этой их особенности основаны некоторые методы датировки. Что же тогда получается? Любопытно.

    Это, по всей вероятности, идёт от фантазий Шноля:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10723.0/all.html

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Россияне вложились в добычу полезных ископаемых на астероидах

Это очень легко принять за прикол, неумную шутку... но все очень серьезно.
Стоит только вспомнить, что с десяток лет тому назад тема Частный Космос казалась не менее дикой. И как все обернулось...

Сейчас не менее дикой кажется идея приватизации астероидов... но не пройдет и десяти лет, и мы можем оказаться свидетелями "частных астероидов", концессий, судебных тяжб между собственниками небесных тел.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
boch,
это да, я думал речь о другом (по номеру сообщения)

Блин, надо было родится лет через сто - а то сейчас начинается только лишь "заря", а хочется, что был почти "день" эры "сбывшийся фантастики". :(
такие-же мысли... может даже через тысячу не помешало-бы  :-X
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн fanatcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fanatcom
[

Блин, надо было родится лет через сто - а то сейчас начинается только лишь "заря", а хочется, что был почти "день" эры "сбывшийся фантастики". :(

такие-же мысли... может даже через тысячу не помешало-бы  :-X
Не вижу смысла - для вас это было бы вполне естественно, как сейчас полеты космических спутников. Другое дело если у вас сейчас скачок на сто лет вперед произойдет. ;)

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
а что, есть такая вероятность? ;D
я-бы не отказался.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн fanatcom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fanatcom
а что, есть такая вероятность? ;D
я-бы не отказался.
И оставить все, что нажито, в прошлом? друзья, близкие, смартфон... :) А если там ядерная зима?
В общем, Вам, батенька, на Марс с первыми колонистами.  :-D

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Это очень легко принять за прикол, неумную шутку... но все очень серьезно.
Стоит только вспомнить, что с десяток лет тому назад тема Частный Космос казалась не менее дикой. И как все обернулось...

    И каковы же успехи этого частного космоса?

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
И каковы же успехи этого частного космоса?

Да хотя бы стыковка с МКС. Это очень большой успех, который раньше мог казаться только фантастикой. Своя ракета, свой транспортный корабль, это что не успех? И фактически это только начало.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Зачем было отправлять в космос Ю.А. Гагарина?
 Риск , что он не вернётся, тогда был весьма велик!
 Проще и надёжней исследовать Марс автоматами, без пилотируемых миссий? Конечно!
Жертвы , конкретно, в освоении космоса были и очень бы хотелось надеется, что не будут.
Но так не бывает, если расширять горизонты!
История авиации тому подтверждение.
Небольшой свой опус: имхо, ещё раз имхо:
Когда , на ваш взгляд, закончилась космическая гонка между СССР иСША?
Программой «Аполлон», когда советы имея свою , Королёвскую лунную программу, просто, из-за катастрофических неудач с Н-1(обусловленных во многом той-же гонкой) расписались в своём бессилии?
Или же 'примирением' 75-го , по знаковой стыковке- «Союз-Аполлон»?
Уже в 75 -ом   NASA вовсю вела разработки по программе «Спейс-Шатлл» , первая пилотируемая STS-1 осуществлена уже в 81-ом!
Наш беспилотник «Буран» - единственный полёт в 88-ом.
Сейчас у NASA в группе  действующих изрядное количество миссий.
Что говорить: инфо о нашей Солн. сист.  мы во многом получаем благодаря им.
Теперь о MSL.
Какие поиски жизни?
Идет, пока робкая, подготовка к будующим пилотируемым полётам на Марс.
1) Самая внушительная(пока) масса успешно доставлена на поверхность Марса. Отработка новой схемы посадки.
2) Обширные исследования могущие пролить свет на вопрос о будущей высадке людей, как принципиальные, так и техно-экономические.
3)Баллистические и радиационные исследования на трассе Земля-Марс.
Тут, как говорится: - Опоздавшему -кости.
Жертвы? О них пока рано думать.
Да и нужно-ли вообще.

Вообще-то- от первопроходца - следующему за ним - кости ...
А.А. Серебров расписал пилотируемые полёты на Марс только лет через 50-100 ... Почему ? НЕТ достаточно эффективной радиационной защиты на современных космических пилотируемых кораблях... Т,Е, прилетевший УЖЕ на Марс человек будет Мутант и поражён лучевой болезнью и жизнь его продлится недолго ...
   В лучшем случае такие полёты нужно совершать по схеме "туда-обратно"... Смертники, заведомо какие, фактически не нужны при полёте только "туда" - они (смертники) сгодятся для исследованиях их самих только при полётах "туда-обратно" ... А так - достаточно усовершенствованной робототехники ..)) Пример тому - советская лунная программа... И ныняшняя американская марсианская

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
И каковы же успехи этого частного космоса?

Да хотя бы стыковка с МКС. Это очень большой успех, который раньше мог казаться только фантастикой. Своя ракета, свой транспортный корабль, это что не успех? И фактически это только начало.

Это успех за государственные деньги и с использоованием спецов, работавших в НАСА. Не говоря уж о том, что и раньше космическая техника изготавливалась в США на государственные деньги частными предприятиями. В частной космонавтике гораздо больше пропагандистского и идеологического шума, чем реальных успехов. По проторенной дорожке она может идти, но в качестве авангарда - никогда.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Это успех за государственные деньги и с использоованием спецов, работавших в НАСА. Не говоря уж о том, что и раньше космическая техника изготавливалась в США на государственные деньги частными предприятиями. В частной космонавтике гораздо больше пропагандистского и идеологического шума, чем реальных успехов. По проторенной дорожке она может идти, но в качестве авангарда - никогда.

А откуда спецов, с Марса что ли брать, или с детского сада самим выращивать? )) Во-вторых какая доля государственных денег, а какая доля частных инвестиций в проекте? Раньше несколько по другой схеме изготавливалась техника, хоть и частными компаниями. И "пропагандисткий" шум совсем не мешает реальным успехам. И успехи эти сейчас более чем реальны. А если будет реализованы анонсированные идеи по поводу многоразовости то это и будет самый что ни на есть настоящий авангард. Так что посмотрим что вы скажете через несколько лет по поводу своего же "никогда".

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Это успех за государственные деньги и с использоованием спецов, работавших в НАСА. Не говоря уж о том, что и раньше космическая техника изготавливалась в США на государственные деньги частными предприятиями. В частной космонавтике гораздо больше пропагандистского и идеологического шума, чем реальных успехов. По проторенной дорожке она может идти, но в качестве авангарда - никогда.

А откуда спецов, с Марса что ли брать, или с детского сада самим выращивать? )) Во-вторых какая доля государственных денег, а какая доля частных инвестиций в проекте? Раньше несколько по другой схеме изготавливалась техника, хоть и частными компаниями. И "пропагандисткий" шум совсем не мешает реальным успехам. И успехи эти сейчас более чем реальны. А если будет реализованы анонсированные идеи по поводу многоразовости то это и будет самый что ни на есть настоящий авангард. Так что посмотрим что вы скажете через несколько лет по поводу своего же "никогда".
Скажу то же самое. Трезвон насчет "успехов" частного предпринимательства был и будет трезвоном. Кто выбирает (на деле) власть, как в США, так и в России, на того работает и правительство и пропаганда. А оплачивает, в конечном итоге, простой работяга.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Скажу то же самое. Трезвон насчет "успехов" частного предпринимательства был и будет трезвоном. Кто выбирает (на деле) власть, как в США, так и в России, на того работает и правительство и пропаганда. А оплачивает, в конечном итоге, простой работяга.

Я так и не понял чем же плохи бывшие спецы НАСА и кого надо было нанимать вместо них? Но ладно, не буду мешать вам сожалеть по поводу тяжёлых судеб простых американских работяг. А сам буду с интересом ждать хороших новостей как от частного так и от государственного космоса, благо в последнее время они весьма радуют.

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Скажу то же самое. Трезвон насчет "успехов" частного предпринимательства был и будет трезвоном. Кто выбирает (на деле) власть, как в США, так и в России, на того работает и правительство и пропаганда. А оплачивает, в конечном итоге, простой работяга.

Я так и не понял чем же плохи бывшие спецы НАСА и кого надо было нанимать вместо них? Но ладно, не буду мешать вам сожалеть по поводу тяжёлых судеб простых американских работяг. А сам буду с интересом ждать хороших новостей как от частного так и от государственного космоса, благо в последнее время они весьма радуют.
Спецы НАСА очень даже хороши, но сформировались на деньги налогоплательщиков, а затем предоставлены сильным мира сего вместе с разработанными на те же деньги технологиями. Но политучебу здесь проводить как-то не к месту, да и бан получить можно. На хорошие новости я тоже надеюсь, хотя и не оптимист однако.

Оффлайн kabelman

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kabelman
 14.08.2012 / 00:05   Источник: сбой в тракте наддува топливом стал причиной ЧП с "Протоном"


      Причиной нештатного выведения двух спутников связи ракетой-носителем "Протон-М" стал сбой в тракте наддува топливного бака, в результате чего компоненты топлива перестали штатно поступать в двигательную систему разгонного блока "Бриз-М" и он автоматически прекратил работу, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
      "На самом деле, формулировка сложнее, но проблема в тракте наддува топливного бака. Подача топлива в двигатель прекратилась, и он выключился, не отработав положенное время", - сказал собеседник агентства.

     - К.И.

"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю"
                                                                           Архимед

"Дайте мне данные телеметрии и я скажу вам причину отказа"
                                                                                                   Kabelman
В результате хотелось как лучше, а получилось как всегда. Архимеду не дали точку опоры, а Kabelmanu не дали телеметрию... 

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Цитата
Глобальное потепление расшатывает ось планеты?
23 августа 2012 | 16:49

Ещё одну версию климатического коллапса выдвинули британские учёные. Существует мнение, что увеличение среднесуточной температуры воздуха вызывает разогрев Мирового океана, а более теплая вода увеличивает наклон оси вращения Земли. Пока смещение не так сильно - около 1,5 см в год. Однако никто не может предсказать, к чему приведет с течением лет столь тревожный физический процесс. В истории Земли смещение полюсов и изменения оси происходило не раз и не два. Возможно, мы совсем близко от очередного ледникового периода. Как ни иронично, глобальное потепление довольно быстро может привести нас к глобальному похолоданию, ведь всё в природе стремится к балансу.
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63481423564

Я конечно понимаю, что британские ученые  ::)

Вопрос: астрономическими методами такое смещение отслеживается?
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Глобальное потепление расшатывает ось планеты?
Вот где тут логика? :-\ Одним словом "британские учёные"... >:D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Вот где тут логика? :-\ Одним словом "британские учёные"... >:D
не нужно поспешных выводов... любое перераспределение масс должно приводить к незначительному отлонению в оси вращения планеты. при мощных землетрясениях подобное-же происходит, причём как считается- в значительно больших и быстрых масштабах (порядка дециметра за раз) изменение температурного баланса наверняка будет связано с перераспредлением масс воды в мировом океане, кроме того- уменьшение ледников на суше. видимо отсюда в данном исследование и шли, и наверняка всё считали... вообще-же мгновенная ось вращения Земли постоянно перемещается, даже в течение года. есть карты миграции этого "мгновенного полюса", значит и замеры производились.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Неудачливый разгонник "Бриз-М" снимут с производства и заменят другим:
http://www.vz.ru/news/2012/8/27/595345.html
bob , в той статье нет ни слова об этом.
Не могли бы Вы привести ссылочку на столь резкое решение официальных лиц?
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)