Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В надежде увидеть южное небо...  (Прочитано 17082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
Приветствую всех любителей астрономических наблюдений! Хочу открыть тему, которая, надеюсь, заинтересует многих. Итак, излагаю суть.
Со школьных лет мечтал увидеть и провести наблюдения неба Южного полушария (думаю, мое желание разделяют многие). Сейчас всё больше желания осуществить это на практике, то есть съездить в какую- нибудь страну Южного полушария, когда там зима (ночи длинные) и пожить там какой-то период времени (в зависимости от количества ясных ночей), в должной мере насладившись красотой южного неба (хотя бы 2-3 ночи и хотя бы в бинокль, зато впечатления на всю жизнь!).
Сначала мне казалось, что лучше всего ехать на Огненную землю (юг Аргентины). Ведь наиболее характерно различие между нашим (северным) и южным небом именно там (широта Огненной земли такая же, как и Москвы, но в Южном полушарии). Но потом я понял: главное, что надо знать, - это даже не затраты на поездку и проживание, а условия наблюдений, состояние атмосферы. После этого я усомнился, что Огненная земля в этом смысле приемлема: постоянные циклоны, дожди, Антарктида рядом и т.д. Так можно и за 2 месяца ни одной ясной ночи не дождаться! ;D
В связи с этим прошу дать информацию об условиях астрономических наблюдений на период июнь-сентябрь в странах:
1.Австралия
2.Новая Зеландия
3.ЮАР
4.Чили
5.Уругвай
6.Аргентина (больше интересует север и средняя часть страны, но может я насчет Огненной земли ошибаюсь?)
Если кто ездил или просто знает, прошу откликнуться. Буду очень признателен.
А заодно предлагаю писать всем, у кого такая же цель есть. Может тогда есть смысл вместе подумать, как это осуществить и помочь друг другу?  ;)
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #1 : 21 Июл 2002 [02:58:16] »
Рекомендую Сахару. Там точно туч не будет. ;D
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #2 : 21 Июл 2002 [08:00:19] »
Похоже, что лучше всего Чили или Аргентина на широте около 25-30 градусов. Там есть области с минимальным количеством осадков (около 100 мм/год). Воздух сухой и прозрачный. Не зря же южные обсерватории строят в Чили. Вероятно, хорошие места в Чили более цивилизованы и легче обустраиваемы.

А из Сахары видна лишь часть южного неба! Да и жить в Сахаре не очень комфортно (по сравнению с Чили).

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #3 : 24 Июл 2002 [10:10:27] »
Я этим летом был на Гавайских островах. . Астроклимат Мауна Кеа думаю в рекламе не нуждается....на высоте 2800 м ежедневно проводятся stargazing party...  Широта +19.  Не ахти но все же..видел Южный Крест и Альфу Центавра....зимой должно быть видно ММО........

http://www.ifa.hawaii.edu/info/vis/programs.html

Andrey Malishev

  • Гость
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #4 : 24 Июл 2002 [12:55:09] »
 :D
Ну и как эти созвездия выглядят?
Ты хоть занимался астрономией,или на пляже валялся?

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #5 : 26 Июл 2002 [02:22:07] »
Все больше симпатий испытываю к Чили. Тем более, что там и проживание достаточно дешевое в отличие от той же Аргентины.
А кто-нибудь может об Австралии рассказать? По идее там должно быть все время ясно, хоть и жарко. Или я ошибаюсь?

Андрею: Человек может и на пляже валяться, и астрономией заниматься. Одно другому не мешает.
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #6 : 26 Июл 2002 [03:06:40] »
Днем можно на пляже поваляться, а ночью и на звезды посмотреть. Летом я всегда так делаю. И приятно и полезно.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #7 : 26 Июл 2002 [08:07:30] »
Намибию тоже рекомендуют знающие люди...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #8 : 28 Июл 2002 [00:23:53] »
2Alexander:
Следует прислушаться к тому, что советуют Анатолий и Андрей Остапенко.

В Австралии сейчас не планируется строительства больших телескопов, астроклимат уступает чилийскому.

В Чили  прекрасный астроклимат, именно там в последнее время устанавливают все (за вычетом SALT) большие телескопы Южного полушария. Однако следует уточнить информацию по городам, т.к. обсерватории расположены в горах (горных пустынях), в нескольких десятках километров от населенных пунктов (для избежания засветки) - добраться туда дикарем может оказаться сложной задачей. (Обсерватория Сьерро Тололо - 52 км от г. Ла Серена, последняя - 490 км от г. Сантьяго.)

В Намибии астроклимат сравним с чилийским, Столовая гора (Gamsberg Mountain) исследовалась ESO, но политические причины склонили чашу весов в пользу Южной Америки. От тех времен осталось несколько небольших строений, и сейчас их начинают осваивать европейские любители астрономии. (См. http://www.ias-observatory.org/IAS/index-english.htm).

2Pietro:
Астроклимат Мауна Кеа думаю в рекламе не нуждается....на высоте 2800 м
На высоте 2800 - пожалуй, нуждается. Вот любопытная цитата из книги:
... По этой же причине не рекомендуется устанавливать телескопы будущего,  предназначенные для интерферометрии, в местах, над которыми проходят струйные течения (к их числу, кстати, относятся и Кавказ, и Гавайские о-ва).
Поставить в одну шеренгу Кавказ и Гавайи - "крутовато", и через некоторое время это утверждение "разрулили" - оказалось, что струйные течения не "переваливают" через вершину, а обтекают ее по бокам. На 4200 все в порядке. А на 2800? Вопрос...

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #9 : 28 Июл 2002 [07:27:21] »
 Кто интересуется природой Чили, непременно должен
прочитать "Путешествие натуралиста вокруг света на
корабле Бигль" Чарльза Дарвина. Там есть такое наблю-
дение: " Вечер был ясный и воздух был так прозрачен,
что мачты судов, стоявших на якоре в бухте Вальпараи-
со, отчетливо рисовались в виде маленьких черточек,
несмотря на то, что расстояние было не менее 26 гео-
графических миль."

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #10 : 28 Июл 2002 [11:46:58] »
2Pietro:
Астроклимат Мауна Кеа думаю в рекламе не нуждается....на высоте 2800 м
На высоте 2800 - пожалуй, нуждается. Вот любопытная цитата из книги:
... По этой же причине не рекомендуется устанавливать телескопы будущего,  предназначенные для интерферометрии, в местах, над которыми проходят струйные течения (к их числу, кстати, относятся и Кавказ, и Гавайские о-ва).
Поставить в одну шеренгу Кавказ и Гавайи - "крутовато", и через некоторое время это утверждение "разрулили" - оказалось, что струйные течения не "переваливают" через вершину, а обтекают ее по бокам. На 4200 все в порядке. А на 2800? Вопрос...

SF, Вы абсолютно правы.  Все профессиональные обсерватории на Мауна Кеа находятся на 4200.  На 2800 расположен центр для посетителей и там наблюдают любители.  2800 это ненамного выше инверсионного слоя.  А на побережье вообще почти каждый день накрапывал дождик...  Но все же полагаю, что стоит делать различие между профессиональными и любительскими наблюдениями.  Такого неба, как на Мауна Кеа, я не видел нигде.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2002 [09:43:02] от Pietro »

Andrey Malishev

  • Гость
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #11 : 28 Июл 2002 [14:51:06] »
На 4200 метрах уже тяжело дышать.Будешь постоянно отвлекаться от наблюдений.И холодно.
Вообщем к чёрту Гавайи и да здравствует Чили.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2002 [15:10:45] от Андрей Малышев »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #12 : 28 Июл 2002 [17:02:39] »
2bibliograf:
"И где вы только траву... Тьфу! ...книжки такие берете?!..." (C)
Я бы с удовольствием запасся такой классической литературой, но [постгенетический] дарвинизм, этологию, евгенику, ..., и другие подобные сомнительные вещи от народа скрывают даже в рыночную эпоху...

2Pietro:
... стоит делать различие между профессиональными и любительскими наблюдениями.
Добраться до Гавайев за свои деньги и получить на 1400 м меньше тех, кто приехал по казенной надобности - я бы скончался от жадности принципиально, вне всякой зависимости от личных финансовых возможностей.

Такого неба, как на Мауна Кеа, я не видел нигде.
Такого - что имеется в виду:
1. белесое от звезд, млечного пути, противосияния etc.
2. очень темное, планеты и яркие звезды - "как фонари".
3. если по световой полосе от фонаря отойти в тень строения или горки, земля под ногами на видна даже если присесть на корточки, пальцы движущейся перед лицом руки не заметны.
Нигде - если не в названиях, то в цифрах.- где именно?

2Андрей Малышев:
На 4200 метрах уже тяжело дышать.
Астроном на стульчике и альпинист с мешками - две большие разницы. На ~3300 метрах заметно, что 50-литровая фляга поднимается не так, как на 2600-2800. На ~3500 при пешем подъеме по склону с 5-8 кг после 3-4 остановок "внезапно приходит мысль": "Ууу, да ведь это гипоксия, кажется!" На ~4000 хождение порожняком по плоскому месту не отличается от оного на уровня моря. Хотя, конечно, всегда лучше быть молодым и здоровым...

И холодно.
>>Minimum nighttime winter temperatures at the summit are around -4 degrees Celsius; maximum daytime temperatures are about +4 degrees Celsius, but wind chill and the high altitude can make it seem much colder. Between April and November the weather is milder, with daytime temperatures varying from freezing to almost 15 degrees Celsius.
Терпимо. При больших перепадах температуры день/ночь астрономам надо паковать чемоданы и искать астроклимат в другом месте.

Andrey Malishev

  • Гость
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #13 : 29 Июл 2002 [11:27:44] »
И всё же Гавайи-это для любителей не астрономии,а цв. венков.Чили лучше

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #14 : 29 Июл 2002 [11:41:12] »

Добраться до Гавайев за свои деньги и получить на 1400 м меньше тех, кто приехал по казенной надобности - я бы скончался от жадности принципиально, вне всякой зависимости от личных финансовых возможностей.

Такого неба, как на Мауна Кеа, я не видел нигде.
Такого - что имеется в виду:
1. белесое от звезд, млечного пути, противосияния etc.
2. очень темное, планеты и яркие звезды - "как фонари".
3. если по световой полосе от фонаря отойти в тень строения или горки, земля под ногами на видна даже если присесть на корточки, пальцы движущейся перед лицом руки не заметны.
Нигде - если не в названиях, то в цифрах.- где именно?

2Андрей Малышев:
На 4200 метрах уже тяжело дышать.
Астроном на стульчике и альпинист с мешками - две большие разницы. На ~3300 метрах заметно, что 50-литровая фляга поднимается не так, как на 2600-2800. На ~3500 при пешем подъеме по склону с 5-8 кг после 3-4 остановок "внезапно приходит мысль": "Ууу, да ведь это гипоксия, кажется!" На ~4000 хождение порожняком по плоскому месту не отличается от оного на уровня моря. Хотя, конечно, всегда лучше быть молодым и здоровым...

И холодно.
>>Minimum nighttime winter temperatures at the summit are around -4 degrees Celsius; maximum daytime temperatures are about +4 degrees Celsius, but wind chill and the high altitude can make it seem much colder. Between April and November the weather is milder, with daytime temperatures varying from freezing to almost 15 degrees Celsius.
Терпимо. При больших перепадах температуры день/ночь астрономам надо паковать чемоданы и искать астроклимат в другом месте.


С наблюдениями на вершине есть небольшая проблема: правила безопасности требуют, чтобы все посетители вернулись на 2800 не позже, чем через полчаса после захода солнца.  Наверное, раз-другой там можно затеряться, но потом думаю все же поймают и вздрючат.  Да и машину не спрячешь никуда.

По качеству неба--все перечисленное вами.  Я думаю, что видел зодиакальный свет, но не уверен, что это он, т.к. раньше не видел.  Со световым загрязнением также все в порядке: Мауна Кеа находится на острове Hawai'i, вдали от мегаполиса Гонолулу, который находится на другом острове O'ahu.  На Hawai'i всего два небольших городка.  В центре для наблюдений на 2800 вообще нет фонарей и просят выключать фары при подъезде (парковка происходит вслепую  :) ).  Даже когда глаза адаптировались к темноте, ориентироваться трудно, т.к. совсем темно.  На ножках телескопов красные "габаритные огни".  Даже в туалете красное освещение  :) .  Так что ALOHA и welcome to Hawai'i !

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #15 : 29 Июл 2002 [23:41:41] »
2Pietro:
Любопытно. Но я подразумевал пункты 1 и 2 взаимоисключающими - небо или "белесое от", или "очень темное".

BTW, побывав на Гавайях, надо побывать и в Кульдже - иначе жизнь будет прожита зря. ;-)
Полюс океанский и полюс сухопутный.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #16 : 30 Июл 2002 [09:02:50] »
А-а-а простите.  Но мое впечатление такое: небо очень темное, звезды очень яркие и их очень много.  Но небо не белесое.  Скорее в глаза бросается сильный контраст между темным небом и яркими звездами.  Так что №2.  А что такое Кульджа?

panov

  • Гость
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #17 : 30 Июл 2002 [12:07:22] »
To — Nazar, Spacer, Azazello, M31, Cygnus (who else?...)
Я недавно выбросил в мусор свой Мерс-600 — лень было пепельницу вытряхивать. Сейчас добираюсь "натуральным пАром" посредством моего байка до местечка Чанги (50км от дома, высота 2000м), днём летаю в термиках, по ночам — СВЕТ НЕБЕС ПЬЁТ ДУША. Приезжайте, обеспечу вам и star-gazing, и party (все остальные тоже welcome).
« Последнее редактирование: 30 Июл 2002 [12:57:40] от Panov »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #18 : 31 Июл 2002 [12:37:27] »
Зря вы про Мерс-600.......
Насчет Узбекистана, речь все-таки о южных небесах шла.  Ну а если от этого отвлечься, я много раз слышал про г. Майданак.  Где-то у вас.  Можете ее похвалить ?

Andrey Malishev

  • Гость
Re:В надежде увидеть южное небо...
« Ответ #19 : 31 Июл 2002 [13:26:13] »
Эх вы.Про Австралию забыли.И условия лучше и цена ниже.