Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие перспективы на ближайшее десятилетие в дальнем космосе?  (Прочитано 50239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Предлагаю в эту тему включать российские проекты только после завершения программы "Луны-25", иначе опять ветка будет замусорена склоками и спамом.
Ну тогда можно ставить ветку на стоп,  ввиду отсутствия перспектив завершения программы Луны-25. ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Почему? Здесь же не только наши прожекты обсуждаются, но и вполне конкретные планы зарубежных агенств.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
ESA начало создание двух зондов Comet Interceptor

Они будут охотится за пролетающей мимо кометой

Европейское космическое агентство подписало контракт на постройку двух из трех зондов проекта Comet Interceptor — третий зонд создаст Япония. Аппараты полетят в космос в 2029 году и будут ожидать цель для исследований в виде кометы из Облака Оорта или межзвездного астероида, находясь вблизи второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля.

https://nplus1.ru/news/2022/12/18/comet-hunter
https://www.esa.int/Science_Exploration/Space_Science/Comet_Interceptor_construction_moves_forward
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
NASA отправит к Марсу исследовательскую миссию на ракете Blue Origin New Glenn, которой пока не существует.
Запуск намечен на 2024 год, но не исключено, что сроки придётся сдвигать, особенно потому, что ракета, на которой должна осуществляться доставка, пока существует только в теории. Ожидается, что два аппарата Photon проведут в полёте 11 месяцев, после чего выйдут на эллиптические орбиты вокруг Красной планеты для изучения уникальной гибридной магнитосферы Марса.

https://3dnews.ru/1081761/nasa-otpravit-k-marsu-missiyu-na-korable-new-glenn-kompanii-blue-origin

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
NASA отправит к Марсу исследовательскую миссию на ракете Blue Origin New Glenn, которой пока не существует.
Запуск намечен на 2024 год, но не исключено, что сроки придётся сдвигать, особенно потому, что ракета, на которой должна осуществляться доставка, пока существует только в теории. Ожидается, что два аппарата Photon проведут в полёте 11 месяцев, после чего выйдут на эллиптические орбиты вокруг Красной планеты для изучения уникальной гибридной магнитосферы Марса.

https://3dnews.ru/1081761/nasa-otpravit-k-marsu-missiyu-na-korable-new-glenn-kompanii-blue-origin
Какая то минорная маленькая миссия? А то вроде участвовать в конкурсах без сертификации и кучи успешных полётов нельзя? :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Какая то минорная маленькая миссия? А то вроде участвовать в конкурсах без сертификации и кучи успешных полётов нельзя? :)
  Вместе с Psyche к Марсу должна была направиться пара малых аппаратов EscaPADE, созданных по программе SIMPLEx. Из-за переноса Psyche с Falcon 9 на Falcon Heavy совместный перелёт стал невозможен. EscaPADE - два небольших одинаковых спутника Марса для исследования воздействия солнечного ветра на верхние слои атмосферы Марса одновременно с разных её сторон.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
ЕSA создаст телескоп NEOMIR для поиска опасных астероидов около Солнца

Он будет работать в инфракрасном диапазоне

Европейское космическое агентство построит и запустит в космос в 2030 году инфракрасную обсерваторию NEOMIR, целью которой станет мониторинг опасных для Земли астероидов, приближающихся со стороны Солнца. Работать NEOMIR будет вблизи первой точки Лагранжа в системе Солнце — Земля.

https://nplus1.ru/news/2023/02/18/neomir
https://www.esa.int/Space_Safety/Planetary_Defence/NEOMIR_finding_risky_asteroids_outshone_by_Su
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
НАСА отложило запуск лунохода VIPER на год.
НАСА отложило запуск ледового лунохода на год, чтобы провести дополнительные испытания своего коммерческого спускаемого аппарата, сообщило агентство 18 июля.
НАСА заявило, что откладывает запуск своей миссии Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) с ноября 2023 года на ноябрь 2024 года. Ровер предназначен для посадки возле кратера Нобиле в южной полярной области Луны для поиска водяного льда, представляющего интерес. как для лунных ученых, так и в качестве ресурса для будущих миссий человека.
Задержка на один год связана с проведением дополнительных наземных испытаний лунного посадочного модуля Griffin, который строит компания Astrobotic из Питтсбурга для доставки VIPER на поверхность Луны 

https://spacenews.com/nasa-delays-viper-lunar-rover-launch-by-a-year/

NASA приступила к строительству аппарата VIPER, который станет первым луноходом в ее истории.

https://www.nasa.gov/image-feature/ames/nasa-begins-building-its-first-robotic-moon-rover
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
который станет первым луноходом в ее истории
А разве это не луноход?


Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
А разве это не луноход?
Это луномобиль. Луноход это робот управляемый дистанционно.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Луноход это робот управляемый дистанционно.
Не обязательно: дистанционно или автономно, как марсоходы.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
дистанционно или автономно, как марсоходы.
Ну, до полной автономности марсоходам пока далеко.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ну, до полной автономности марсоходам пока далеко.

То есть?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Большая российская энциклопедия: ПЛАНЕТОХО́Д, транс­порт­ное уст­рой­ст­во, спо­соб­ное пе­ре­дви­гать­ся по по­верх­но­сти вне­зем­но­го не­бес­но­го те­ла (напр., пла­не­ты, ас­те­рои­да); управ­ля­ет­ся дис­тан­ци­он­но или кос­мо­нав­том. Пер­вый в ми­ре П. – дис­тан­ци­он­но-управ­ляе­мый са­мо­ход­ный ап­па­рат «Лу­но­ход-1».
  Большая советская энциклопедия: Лунный самоходный аппарат, луноход, транспортное устройство, управляемое автоматически или космонавтами, способное передвигаться по Луне, предназначенное для проведения исследования Луны.

  Обе энциклопедии управляемые астронавтами LRV называют луноходами (а российская - и планетоходами).
  В сообщении NASA VIPER верно назван NASA’s first robotic lunar rover, то есть первым автоматическим лунным самоходным аппаратом агентства.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Янкель

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
который станет первым луноходом в ее истории
А разве это не луноход?



Всегда интересовал вопрос: а зачем на нём этот забавный перевёрнутый зонтик?

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Антенна, вероятно.

Оффлайн Янкель

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Янкель
Антенна, вероятно.

Для связи чего с чем?

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
То есть?
Марсоходы по Марсу не сами по себе ездят. Им отсылают команды. Что бы они были автономными, там должен быть либо алгоритмический ИИ, либо на нейросети, что бы он большую часть сам все делал.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Всегда интересовал вопрос: а зачем на нём этот забавный перевёрнутый зонтик?
Эта фотография появилась в журнале Сайентифик Американ лет 40 назад, если мне не изменяет склероз. Всех тогда тоже очень интересовал вопрос - почему следы подошв на реголите хорошо видны, а от протекторов колёс ничего нет, ни колеи, ни тебе отпечатков? Махина то тяжелая. Ответ был такой - луномобиль только что опустили на Луну, ещё не успел проехать ни сантиметра.