Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: OneWeb  (Прочитано 33888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГеральдинкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: OneWeb
« Ответ #20 : 24 Янв 2015 [00:37:32] »
Тему - я. Но ваш с Retired обмен любезностями о грамотности и компетентности на этом закончен. 
Спасибо за тему) Хорошо. Я не буду препираться и отвечать на выпады.

Оффлайн ГеральдинкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: OneWeb
« Ответ #21 : 24 Янв 2015 [01:58:58] »
Ну вот ещё одна маленькая новость. Facebook уже постарается в ближайшем будущем

http://www.computerra.ru/97225/facebook-pomozhet-miru-podklyuchitsya-k-internetu-pri-pomoshhi-sputnikov-dronov-i-lazerov/

Беспилотниками и лазерами помочь людям :o


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: OneWeb
« Ответ #22 : 26 Янв 2015 [14:39:26] »
Особенно вставило предложение "вовсе закреплять в качестве дополнительной полезной нагрузки". Господа в принципе имеют представление об адаптации спутника со средствами выведения? Сколько она стоит? Увязка электрических, механических, тепловых интерфейсоф. Совместная работа систем управления  средств выведения и бортового комплекса управления спутника. Или они проволочкой попутную нагрузку к основной собрались прикручивать?
Маск он такой, может и проволочкой.
Воропаев, вы в курсе стоимости бортового (частотно-энергетического) ресурса? Так на минутку $10K/месяц/1МГц полосы. Пересчитайте его в цену (для клиента) mbps в сравнении с землей.
Это не стоимость, это цена.
Стоимость же равна стоимости запуска делённой на время функционирования спутника и на количество полос.
Если спутник 130кг - то их одним запуском можно запустить сотню. Т.е. цена запуска штуки округлённо мегабакс.
Время работы - 200 месяцев. Суммарная толщина каналов - 100Гбит. Реалистичные цифры?
Итого месяц мегабита обойдется в 1.000.000/200/100.000 = пять центов. Гы!
Ну реально надо учесть, что над океанами и т.п. никто не пользуется, это удорожает.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #23 : 26 Янв 2015 [14:48:41] »
Стоимость же равна стоимости запуска делённой на время функционирования спутника и на количество полос.
Если спутник 130кг - то их одним запуском можно запустить сотню. Т.е. цена запуска штуки округлённо мегабакс.
Время работы - 200 месяцев. Суммарная толщина каналов - 100Гбит. Реалистичные цифры?
Итого месяц мегабита обойдется в 1.000.000/200/100.000 = пять центов. Гы!

Цифры абсолютно не верные, поскольку не учтены:
1. Стоимость самих стпутников.
2. Стоимость наземного сегмента подачи Инета на борты.
3. Стоимость пользовательского сегмента.
4. Эксплуатационные расходы.
Не говоря о том, что такой проект в принципе нерализуем  по причине отсутствия свободного частотного ресурса в эфире.
В океанах - вовсю пользуются все корабли и самолеты.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: OneWeb
« Ответ #24 : 26 Янв 2015 [17:47:08] »
1. Стоимость самих стпутников.
2. Стоимость наземного сегмента подачи Инета на борты.
3. Стоимость пользовательского сегмента.
4. Эксплуатационные расходы.
5. Не говоря о том, что такой проект в принципе нерализуем  по причине отсутствия свободного частотного ресурса в эфире.
6. В океанах - вовсю пользуются все корабли и самолеты.
1. Стоимость спутника приравнял к стоимости вывода. То и другое - по полмиллиона. Нет смысла делать спутник дороже.
2. Ноль.
3. Разовый расход, где-то в цену хорошей мобилы.
4. Копейки по сравнению с суммарным доходом. Летают себе спутники и летают, на что тратится?
5. В высоких частотах ресурса полно.
6. Есть, но по сравнению с каким городом на миллион абонентов - фигня.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #25 : 26 Янв 2015 [18:00:57] »
1. Стоимость спутника приравнял к стоимости вывода. То и другое - по полмиллиона. Нет смысла делать спутник дороже.
2. Ноль.
3. Разовый расход, где-то в цену хорошей мобилы.
4. Копейки по сравнению с суммарным доходом. Летают себе спутники и летают, на что тратится?
5. В высоких частотах ресурса полно.
6. Есть, но по сравнению с каким городом на миллион абонентов - фигня.

Я не буду подробно расписывать Вам всю Структуру Затрат (мне этого и на работе хватает) и даже не стану уточнять на какой орбите будут эти КА (ясно что не ГСО), то есть НО, СО, ВСЭ, а это тракинг/доплеровская коррекция для CPE (стомость будет на многие порядки больше мобилы) и чудовищный бесшовный роумниг в космосе похлеще чем у Ирридиума/Глобал Стара - черт с ним. Вы лучше задумайтесь, где эти ухари (Мак и Уайлер) возмут частотный ресурс?
"Суммарная толщина каналов - 100Гбит." говорите?
Давайте сделаем элементарный рассчет. Асимметрию для броузинга возьмем 1:4 (хотя с пирами я бы взял 1:3), итого 130 Гигов подъема, пусть даже вся эта крастота в 16-КАМ (что практически нереально), итого кладем плотность упаковки =1,5 бит/Гц (типа 8-PSK), то есть треба всего-та около 85 ГГц. Новых, незанятых ГигаГерцев ;D Сейчас Человечество освоило (со времен Попова и Маркони) около 40ГГц. То есть эти "прогрессоры" будут подгребать весь миллиметровый и еще суб-миллиметровый диапазон - попутного ветра им в рожи  :D
Вы мне возразите, что можно сделать пространственное многократние уплотнение. Да можно, только КА тогда будет весить многие тонны и стоимость его железа+пуск одного борта автоматически улетает на многие сотни лямов баксов. А группировки (сколько Вы там назвали - 100 штук) под 100 лярдов зелени.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2015 [18:39:55] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: OneWeb
« Ответ #26 : 26 Янв 2015 [18:07:35] »
Двусторонний спутниковый инет уже давно используется теми кому это нужно. И цены на оборудование и трафик в общем то сейчас не астрономические, как было 5-7 лет назад.
Непонятно, в чем проблема?
Чем больше спутников и операторов/провайдеров тем ниже будут цены. Выиграет в любом случае потребитель  :)
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #27 : 26 Янв 2015 [18:22:21] »
Двусторонний спутниковый инет уже давно используется теми кому это нужно. И цены на оборудование и трафик в общем то сейчас не астрономические, как было 5-7 лет назад.
Непонятно, в чем проблема?
Чем больше спутников и операторов/провайдеров тем ниже будут цены. Выиграет в любом случае потребитель  :)

VSAT - используется где нет наземной альтернативы. Число провайдеров - сокращается, поскольку сегмент постоянно уменьшается, приходит подача Инета по земле, что намного дешевле для всех и нет ограничений скорости. Проблемы - вообще нет, скоро спутниковый Инет останется только для кораблей и самолетов, в редких случаях для людей в диких местах (таких единицы)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: OneWeb
« Ответ #28 : 26 Янв 2015 [19:41:45] »
Есть специальная сеть связи для кораблей - по Земле к ним Интернет ну никак не протащишь.  :)  Вы хотите сказать, что в мире кораблей единицы  :D

Есть, еще, например, отдельная спутниковая системы связи для спасателей. На кораблях, самолетах, машинах, везутся специальные буи, после активации которых сигнал попадает в службу спасения,  и, при этом меряются координаты, откуда пришел сигнал. Можно и сообщение с описанием возникшей проблемы передать.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
Re: OneWeb
« Ответ #29 : 26 Янв 2015 [20:44:52] »
В эту затею я не верю абсолютно именно из-за маленького суммарного потенциала спроса. kismet, кораблей не единицы, но они И ТАК прекрасно обеспечены связью. И платят за неё пусть и дорого с единицы но суммарно - совсем немного денег. Да, этот рынок можно отобрать предложив намного большие скорости передачи за чуть-чуть дороже или немного большие - за чуть-чуть дешевле. Но качественно больше они платить не станут - их в целом их и так всё устраивает.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #30 : 26 Янв 2015 [20:56:58] »
Есть специальная сеть связи для кораблей - по Земле к ним Интернет ну никак не протащишь.  :)  Вы хотите сказать, что в мире кораблей единицы  :D

Игорь, Вы сами прекрасно знаете, что ГСО в меридиане видна до 83 градуса широты места. Включая "специальную связь" -ИнМарСат называется  ;D. Геометрия, однако :)
А выше - либо КВ, либо ВЭО, дальше будем друг друга просвящать?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: OneWeb
« Ответ #31 : 26 Янв 2015 [21:57:20] »
значит Маск и Грег - м...и. Жаль, а я с дуру думал, что они и их  сотрудники чего-то понимают в радио связи  и в бизнесе... опять облом.... :'(

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #32 : 26 Янв 2015 [22:01:24] »
значит Маск и Грег - м...и. Жаль, а я с дуру думал, что они и их  сотрудники чего-то понимают в радио связи  и в бизнесе... опять облом.... :'(

Да никакого облома, типичный надутый....ээээ..га....мыльный пузырь на Пи-Ар :)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: OneWeb
« Ответ #33 : 26 Янв 2015 [22:23:33] »
Без серьёзного обоснования и бизнесплана мало какой проект реализуем, на западе тем более.
Рискованные стартапы просто могут остаться без финансирования.
Так что за них переживать не надо. Вопрос в том, что есть ли хотя бы похожие проекты у нас?  :D
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #34 : 26 Янв 2015 [22:25:05] »
Вопрос в том, что есть ли хотя бы похожие проекты у нас?  :D

Если Вы про распил гос.бабла - таких проектов много. К примеру подача ш/п инета и вещания по проводам трнасляционного радио (это который "голос Кремля" на кухне - типа провода в каждый дом с тех пор лежат)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: OneWeb
« Ответ #35 : 26 Янв 2015 [22:31:43] »
Только вот у меня вопрос. Лет так семь назад про Маска говорили тоже самое. По поводу его ракеты. Теперь спорят о том, может ли он сроки выдерживать. Теперь затея с интернетом. Кстати, у моего друга на даче в 20 км от Гагарина спутниковый интернет для работы. Вот все специалисты. Почитаешь комментарии и складывается впечатление, что Маск просто аферист, долбанутый на всю голову , мудак не образованный и т.д. Кстати, очень много рассуждений было и о сланцевой нефти. Прогнозы "специалистов" подтвердились с точностью до на оборот. Так вот у меня вопрос - может Вы чего=то не допонимаете? :-[

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #36 : 26 Янв 2015 [22:36:47] »
Только вот у меня вопрос. Лет так семь назад про Маска говорили тоже самое. По поводу его ракеты. Теперь спорят о том, может ли он сроки выдерживать. Теперь затея с интернетом. Кстати, у моего друга на даче в 20 км от Гагарина спутниковый интернет для работы. Вот все специалисты. Почитаешь комментарии и складывается впечатление, что Маск просто аферист, долбанутый на всю голову , мудак не образованный и т.д. Кстати, очень много рассуждений было и о сланцевой нефти. Прогнозы "специалистов" подтвердились с точностью до на оборот. Так вот у меня вопрос - может Вы чего=то не допонимаете? :-[

Пусть время покажет состоятельность проекта, лучший критерий - согласны?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: OneWeb
« Ответ #37 : 26 Янв 2015 [23:50:47] »
Есть специальная сеть связи для кораблей - по Земле к ним Интернет ну никак не протащишь.  :)  Вы хотите сказать, что в мире кораблей единицы  :D

Игорь, Вы сами прекрасно знаете, что ГСО в меридиане видна до 83 градуса широты места. Включая "специальную связь" -ИнМарСат называется  ;D. Геометрия, однако :)
А выше - либо КВ, либо ВЭО, дальше будем друг друга просвящать?
Ну, то есть, потенциальных пользователей - не единицы. Я правильно интерпретирую Ваш ответ? ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Розовая

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Розовая
Re: OneWeb
« Ответ #38 : 27 Янв 2015 [00:03:01] »
VSAT - используется где нет наземной альтернативы. Число провайдеров - сокращается, поскольку сегмент постоянно уменьшается, приходит подача Инета по земле, что намного дешевле для всех и нет ограничений скорости. Проблемы - вообще нет, скоро спутниковый Инет останется только для кораблей и самолетов, в редких случаях для людей в диких местах (таких единицы)
Я гляжу, внутримкадыши у себя там совсем зажрались.
Позвольте я обьясню вам, как обстоит дело с Интернетом в крупном городе России (не Москва и не Питер). Провайдеров протягивающих выделенку, всего два: Билайн и Дом.ру. Первый - ОпСоС (Оператор Сотовой Связи), со всеми вытекающими. Второй - компания основанная саентологами: замашки и методы соответствующие. Подключаясь к Интернету по выделенной линии, попадаешь к провайдеру в анальное рабство: ты должен платить каждый месяц, просто за то что к тебе протянут этот кабель. Приостановить услугу невозможно, только полный разрыв договора по принципу "развод и девичья фамилия": у тебя выдернут кабель и больше Интернета у тебя не будет никогда.
С беспроводным доступом тоже весело. 3G есть, но толку от этого никакого: ОпСоСы выдающие этот 3G, разрешают юзать доступ на высокой скорости, пока обьем трафика не превысит нескольких гигабайт, потом - добро пожаловать во времена диалапа. В связи с этим, слушая болтовню ОпСоСов про внедрение протоколов 4G и 5G, уже сразу хочется послать их по известному адресу.
Само качество Интернета - никакущее: постоянные лаги, обрывы связи, падение скорости. Постоянные звонки в техподдержку, от которых ни тепло ни холодно. Ах да, это я еще не вспомнила про заглушки от горячо любимого Роскомнадзора, мудро решающего за нас, что нам можно, а что нет.
Так что, в этом свете, спутниковый Интернет, хоть от Маска, хоть от Фейсбука, хоть от кого, кажется манной небесной.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: OneWeb
« Ответ #39 : 27 Янв 2015 [00:06:50] »
Я гляжу, внутримкадыши у себя там совсем зажрались.
Позвольте я обьясню вам, как обстоит дело с Интернетом в крупном городе России (не Москва и не Питер). Провайдеров протягивающих выделенку, всего два: Билайн и Дом.ру. Первый - ОпСоС (Оператор Сотовой Связи), со всеми вытекающими. Второй - компания основанная саентологами: замашки и методы соответствующие. Подключаясь к Интернету по выделенной линии, попадаешь к провайдеру в анальное рабство: ты должен платить каждый месяц, просто за то что к тебе протянут этот кабель. Приостановить услугу невозможно, только полный разрыв договора по принципу "развод и девичья фамилия": у тебя выдернут кабель и больше Интернета у тебя не будет никогда.
С беспроводным доступом тоже весело. 3G есть, но толку от этого никакого: ОпСоСы выдающие этот 3G, разрешают юзать доступ на высокой скорости, пока обьем трафика не превысит нескольких гигабайт, потом - добро пожаловать во времена диалапа. В связи с этим, слушая болтовню ОпСоСов про внедрение протоколов 4G и 5G, уже сразу хочется послать их по известному адресу.
Само качество Интернета - никакущее: постоянные лаги, обрывы связи, падение скорости. Постоянные звонки в техподдержку, от которых ни тепло ни холодно. Ах да, это я еще не вспомнила про заглушки от горячо любимого Роскомнадзора, мудро решающего за нас, что нам можно, а что нет.
Так что, в этом свете, спутниковый Интернет, хоть от Маска, хоть от Фейсбука, хоть от кого, кажется манной небесной.

Отдельное Вам спасибо и за "внутримкадыша" и за детальные пояснения как устроен рынок услуг связи/Инета в России.Но вы отвеклись от темы.
Кстати, а что такое "лаги" и "затычки" - что то я таких терминов в технике/экономике услуг связи не припомню, объясните убогому связисту...
« Последнее редактирование: 27 Янв 2015 [01:26:23] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!