Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Круглосуточный радио-обзор половины неба на 110 МГц на ПРАО ФИАН  (Прочитано 7547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Просто потрясающе!!!  :o


Все, что Вы сделали - я собираюсь делать в автоматическом режиме, для чего хочу написать целый комплекс программ, анализирующих базу. Но тут ... - вручную...  :o  Снимаю шляпу.
Я тоже сейчас готовлюсь к нашему совместному докладу (надеюсь, Вы не против использования приведенных Вами рисунков, тем более что Вы - уже в соавторах  :-* ). Есть у меня мысль после калибровки данных в базе (да-да, все еще не сделал, собираюсь наконец добить на днях) попытаться подергать select-ами из базы едничные короткие всплески с большими дисперсиями (1 и 6 полоса должны разъезжаться во времени более чем на 5 секунд) по полям ближайших галактик...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Еще, из новостей.
Наконец до-укомплектовали новый сервер всем необходимым. Генеральная цель сервера (там есть блочок с Intel Xeon, на которых запустим небольшой блок параллельных вычисление для быстрой предварительной обработки поступающих данных и подготовки их к дальнейшей обработке) - ведение и автонаполнение базы данных + автоматическиое обновление сайта + работа BOINC-сервера для раздачи заданий на счет удаленным клиентам. После конференции наконец дойдут руки (надеюсь) и до этой главной цели. 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Очень здорово! А если попробовать подхватывать такие транзиенты оптикой? Какая у вас область локализации?

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Один луч покрывает участок примерно 1 х 0.5º. Боюсь, многовато для быстрого обнаружения и подхвата.
На самом деле надо просто регулярно снимать поле зрения антенны (а это фиксированная узкая полоса 1 х 50º) обычным цифровиком. Так мы увидим, что там происходит, сразу идентифицируем ложные сигналы от самолетов, метеоров и спутников и с хорошей точностью оценим положение астрофизического транзиента, если он окажется достаточно ярким. Банальная вроде вещь, а почему до сих пор не сделали - непонятно.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Поздравляю! Такую шикарную вещь сделали, прямо дух захватывает!
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Один луч покрывает участок примерно 1 х 0.5º. Боюсь, многовато для быстрого обнаружения и подхвата.

Да нет, достаточно точно, у того же Fermi обычно область локализации больше.

Снимать на цифровик конечно можно, но если там что-то и найдешь - научной пользы не много будет. Нужно снимать на ПЗС. Если организовать систему алертов, как у гамма-всплесков, можно будет подхватывать интересные события.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сама идея с непрерывным мониторингом ПЗС-матрицей в оптике  области , в которую смотрит БСА - по-любому хорошая. Например, для отслеживания спутников, самолетов, метеоров - уже будет хорошо для накопления данных о том, как все это выглядит на данных БСА. Но есть несколько "но".


Во-первых, поймать что-то, кроме самолетов, можно будет только ночью.
Во-вторых, таки ясная погода нужна. Расскажу одну историю. На другом нашем телескопе, РТ-22, который получил "первый свет" в 1959 году, в первые годы (лет 10-15 первые) не было автоматической системы наведения-слежения. И наблюдения проводились следующим образом. Наверху, прямо под зеркалом, у нас есть цилиндрическая кабина. Так вот, в ней было специальное железное (!) кресло, в который садился оператор, перед ним - небольшой телескоп, который смотрел в специальный иллюминатор в поверхности зеркала. Внизу был пульт управления телескопом еще первого поколения:

http://www.prao.ru/photo/tel/img/rt_old18_milya_work_1.jpg
Пульт вел телескоп с некой постоянной скоростью по углу и азимуту, и сюда же постоянно поступали команды по громкой связи от оператора в кабине: "выше-ниже-правее-левее" , который держал в перекрестие прицела опорную звезду, а источник был рядом. Вот так наблюдали - несколько часов подряд. Оптический гид на радиотелескопе (фото, увы никто ни разу не догадался сделать, хотя я и сам его в начале 90-х еще застал, как запасную систему)... Романтика ... ;)
Но...


Вот как это описано тут :


Цитата
Наблюдения на миллиметровых волнах проводились в режиме визуального гидирования наблюдаемого объекта с помощью оптического телескопа. Оптическое гидирование по звездам, обеспечивающее необходимую точность (не хуже 6-10 угл. секунд),могло осуществляться только ясными ночами. По многолетним метеоданным в Серпуховском районе число ясных ночей в Пущино составляет около 20%. Поэтому время использования этого уникального инструмента в режиме визуального наблюдения составляло лишь около 10%.
  Большие трудности возникли также с обработкой информации, особенно при спектральных исследованиях с помощью многоканальных анализаторов.
  По указанным причинам в начале 70-х годов совместными усилиями лаборатории радиоастрономии и отдела счетно-решающих устройств ФИАН был разработан проект автоматизации исследований на РТ-22 с помощью ЭВМ. Проект был основан на применении появившихся в то время первых отечественных ЭВМ III поколения М-6000. ...
Реализация проекта ... была завершена в 1978 г (23). Это была первая в СССР комплексная автоматизация радиоастрономических исследований на радиотелескопе. Были решены все поставленные задачи. Заботы по наблюдениям приняла на себя ЭВМ, увеличив время использования этого уникального инструмента до 10 раз. Операторы телескопа, освобожденные от утомительного оптического гидирования в кабине гида, заняли свое место за пультом управления в аппаратном зале.




То бишь, возвращаясь к БСА: будет использовано лишь 20% времени ночей, т.е. всего лишь 10% времени.




Во-вторых. Те же гамма всплески показывают большой временной лаг дисперсионного запаздывания для радиодиапазона относительно оптики. Составляет минуты/часы для см и дм диапазона (собственно, никто толком не может сказать, какое именно) и еще бОльшая задежка (часы? дни?) для метрового диапазона. Я навскидку "пощупал" несколько гамма всплесков, ничего "вручную" не нашел. Надо пытаться искать послесвечение в радио, именно его на см-диапазоне уже нашли. А вот в метрах - нет (оно должно быть очень слабым).


В общем, все не так просто - по крайней мере, со внегалактическими возможными вспышками с большими диспесионными запаздываниями.


Поздравляю! Такую шикарную вещь сделали, прямо дух захватывает!
Спасибо, Саша. Собственно, одну из целей работы я лично и вижу - превратить этот мониторинг в некий публичный проект в том числе для любителей астрономии. То, что в данных можно найти что-то даже "вручную" - Foma с блеском уже доказал.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
работа BOINC-сервера для раздачи заданий на счет удаленным клиентам. После конференции наконец дойдут руки (надеюсь) и до этой главной цели. 
Думаю, не один я жду этого весь год. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Любопытно. А как продвигается работа в области автоматического анализа (идентификации) всплесков?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
работа BOINC-сервера для раздачи заданий на счет удаленным клиентам. После конференции наконец дойдут руки (надеюсь) и до этой главной цели. 
Думаю, не один я жду этого весь год. ;)

Любопытно. А как продвигается работа в области автоматического анализа (идентификации) всплесков?



Я давно собираюсь в эту тему написать. Есть новости, но они все в стиле "работа идет, есть продвижение, но мы еще не достигли"... Подробный отчет для широкой публики - думаю, опубликую через 2-3 недели (или еще позже, после выступления на ближайшей конференции с результатами), сейчас лишь краткая сводка с фронта работ.

По BOINC - в сентябре-октябре совсем было собрался разобраться, но при попытке углубиться обнаружил, что нужно провести множество подготовительных работ.
Итак, что сделано и делается.
Октябрь 2015 - наконец доукомплектован и отлажен новый сервер. В тему - постепенно, по различным тестам последних 3-4 месяцев - вроде и работает, но неустойчиво. Насколько это будет критично, окончательно прояснится , когда будет все запущено, вплоть до BOINC.


Ноябрь 2015 . Набрал группу студентов в ВШЭ (я там преподаю), пытаюсь вылепить из них группу по программистскому продвижению дел проекта по обработке данных. Пока, если честно, дела тут идут туговато - ребята все же с первого курса, приходится во всем начинать практически с нуля - от баз данных до программирования... Тем не менее от них я жду отдачи хотя бы по рутинному разбору пред-обработанных данных (см. ниже).


Конец ноября - январь 2016. Пришлось самому (ранее надеялся на другого человека, но...) написать программу в on-line, которая считывает любой файл, любую его часть, любого масштаба (вплоть до отрезка 12 секунд), одновременно калибруя данные, делая корреляцию 1 и 6-й полосы. Нужна для тестов и проверок. В середине  января я ее наконец доделал до уровня, когда мне самому наконец понравилось. Во вложении - пример картинки с пульсаром (догадайтесь - каким , по соответствующему каталогу пульсаров) , где четко виден сдвиг импульса по частотам (в том числе в корреляционной функции разных масштабов).


Январь - начало февраля.  Отработка методики выделения _всех_ импульсных объектов (масштаба порядка секунды и меньше) из базы данных за _все_ время (пока это - с 6.07.2012 по 20.10.2013) . Начал с выделения всех грозо-подобных помех (расставил метки на данные - всего вышло около 400 тыс. точек из 8 млн. с выбросами более чем в 20 каналах , превышением 5 сигм во всех 6 полосах). Счет занял 2 недели - на пределе возможности серверов, падали неоднократно, поднимали-падали-поднимали... Слава богу, эту фазу закончил 10 дней назад.


Сейчас (середина  февраля) - используя полученные наработки, решил выделить ВСЕ импульсы за полтора года, проявляющие себя как всплеск в 1 канале-луче на масштабе 1 сек и меньше, не менее чем 3 полосах, более чем с 5 сигмами. Вторые сутки  идет счет. Закончу через неделю.


Через неделю - будут первые картинки "для своих". Кстати, это не только коллеги с обсерватории, но и пара-тройка коллег извне и 2 (два) волонтера-программиста, которые тоже возятся с данными и программами. Есть и у них результаты, но по чужому труду (они, разумеется неизбежно будут в соавторах, один из них уже отметился в соавторстве) говорить не могу.


Планы - полученные импульсные данные (видно, что будет примерно 80- 100 тыс. импульсов за полтора года наблюдений) будут разобраны на классы, выделены импульсы космического происхождения (есть дисперсионное запаздывание) и "обычные" (в том числе пролеты МКС и т.п.). В том числе - по отождествлению (отождествлялку, правда, еще надо написать, но все заготовки есть) с эфемеридными текстами-списками источников.
Вчерне этап - закончится примерно через месяц. То, что нашли, "поварится" среди "своих" примерно 2-3 месяца, потом выложим на сайт для публичного "ощупывания". Понадобится разработать различные веб-интерфейсы для просмотра объектных таблиц (там будут не только импульсы).



И лишь после этого - наконец я либо кто-то из помощников (мы пытаемся их найти и студентов других вузов) сможем приступить к работе с движком BOINC...


То есть, вкратце - последние 2-3 месяца наконец пошла очень хорошая "движуха", но она докатится до первых публичных результатов "чего-то найденного в данных" - через 2-3 месяца, а до готового BOINK приложения - не ранее чем через 3-4 месяца. Увы, все оказалось гораздо сложнее, чем казалось вначале.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2016 [10:42:59] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
И снова БСА.

Несмотря на лень, нехватку времени и проблемы технического характера, я все-таки допилил до победного конца вопрос с регистрацией БСА пролетов МКС и спутников. Для идентификации искомых всплесков использовался метод согласованных фильтров, который позволяет "вытаскивать" сигнал заранее известного вида даже из шумов, сильно его превосходящих. Согласованные фильтры давно и успешно используются в самых разных приложениях: от радиолокации (где сигнал известен, так как формируется самим радаром) до поиска гравитационных волн детектором LIGO (где сигнал неизвестен, но есть обширнейшая база шаблонов, на которые он может быть похож). Отклик БСА на пролет спутника тоже вещь предсказуемая, так как и траекторию КА и структуру антенной диаграммы можно легко смоделировать и для каждого пролета заранее построить модельную зависимость сигнала от времени. Как все это работает, видно на рисунке ниже, где представлен пролет МКС от 2013-09-01 10:45:03 UTC. Зеленое – это исходные данные, средний поток по полосе 2.5 МГц, с предварительно вычтенным фоном. Хорошо виден большой всплеск - сигнал от пролета МКС. Красная врезка – тот самый модельный сигнал, а синяя кривая – отклик согласованного фильтра S. Он максимален в той точке, где реальные данные впервые начинают коррелировать с модельными, а величина максимума позволяет оценить уровень сигнала.



Согласованный фильтр позволяет уверенно находить сигнал и в менее очевидных ситуациях, например как в этом пролете МКС от 2013-12-04 23:04:57 UTC:



Несмотря на нефиговые помехи, отклик фильтра вполне отчетлив, хотя сигнал здесь едва-едва угадывается среди шумов.

Таким образом были выявлены сотни сигналов от МКС, в основном очень небольшой интенсивности. В среднем БСА видит 73% всех пролетов, строго по расписанию, в пределах ±1 с от расчетного времени. Видит независимо от времени суток и дня недели, что указывает на регулярность радарной подсветки. Вместе с тем, уровень зарегистрированного сигнала меняется в широких пределах и вообще ведет себя неочевидно.



На рисунке показана интенсивность отраженного от МКС сигнала (в логарифмическом масштабе, в условных единицах) в зависимости от высоты пролета. В небе Пущина станция никогда не поднимается выше 49 градусов над горизонтом (DEC=14º) и чем ниже она пролетает, тем слабее сигнал. На небольшом интервале склонений и при мало меняющейся дальности характерная интенсивность падает более чем в 100 раз — как будто есть неоднородный “луч” и станция высвечивается им с разной яркостью.

С другими спутниками ситуация аналогичная, с той только разницей, что эффективность регистрации очень низка, лишь в 0.1-1% случаев что-то удается поймать. Это неудивительно, ведь в сантиметровом диапазоне радарное сечение МКС ~ 400 м2, а обычных спутников хорошо если 5-10 м2. На метровых волнах, где работает БСА, соотношение может быть еще хуже.

В общем, результаты обнадеживают, но не более того. Для уверенного обнаружения подобных транзиентов, как околоземных, так и астрофизических, требуется еще более радикальный прогресс в методах обработки данных.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Разводя руками, могу только сказать - БРАВИССИМО!
Особо потрясен, что вытащили с совсем южных лучей, ниже +3 градусов - они же испорчены страшно техногенными помехами, на 80-90%...


В наш общий доклад на DAMDID-2016 все это обязательно вставлю (стр. 17, в пятницу 14-го , в  районе 12 часов).
У нас тут сервера пока выключили (кондиционер сдох, ждем ремонтников).
Материала для доклада очень много, как доложусь, так наконец выложу его материалы в публичный доступ. В том числе - образцы пульсаров на данных, МКээСин и прочее-прочее-прочее.


Насчет пролетов МКС - буквально вчера понял, что ничего лучше их для калибровки-юстировки точного направления лучей БСА - просто нет. Из 81096 найденных импульсов - порядка сотни от МКС (точное число все еще не могу сказать - замучили сейчас лекции, вся наука пока встала), этого будет вполне достаточно для хорошей юстировки БСА - тем более что именно южные лучи определяются более неуверенно.


Другие соавторы тоже не дремлют - Максим Торопов научил программы рисовать откалиброванные данные, в том числе и большие файлы...


Насчет BOINC уже даже боюсь что-то говорить, но слабое продвижение есть и тут...





Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А на БСА сколько времени проходит, чтобы отсканировать все небо, получить информацию, обработать и перейти ко второму сканированию? Иначе говоря какое минимальное возможное время между "кадрами"?

Или все записывается, а обработка потом? Но тогда тоже есть какая-то временная дискретизация.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А на БСА сколько времени проходит, чтобы отсканировать все небо, получить информацию, обработать и перейти ко второму сканированию? Иначе говоря какое минимальное возможное время между "кадрами"?

Или все записывается, а обработка потом? Но тогда тоже есть какая-то временная дискретизация.
Обзор постоянный, т.е. время между "кадрами" - сутки. Информации - море. Сейчас запись идет в поле склонений от -8 до +42 градуса на частоте от 109 до 111.5 МГц в 2-х модах: 6 частотных полос (т.е. по 415 кГц) с постоянной времени 100 мс (т.е. 0.1 секунды) и - 32 полосы (т.е. по 78 кГц) с постоянной времени 12.5 мс (80 раз в секунду). Второй вид данных гораздо тяжелее, в сутки падает с него 87.5 ГБ, с первого вида еще 2.3 ГБ, всего 90 ГБ в сутки. Сейчас на руках уже 70 ТБ данных, в год прирост - 32 ТБ. Одна из основных практических проблем у нас - диски, кстати.
Или все записывается, а обработка потом? Но тогда тоже есть какая-то временная дискретизация.

Да, основная системная проблема в том-то и состоит, чтобы автоматизировать хотя бы пред-обработку. Все, что пока делалось - это лишь легкие прикосновения к данным. Ну, влит год данных в базу, ну - вытащено из него 83 тыс. импульсов, в том числе 36 тысяч - пульсарных, из них несколько штук новых... Пульсаров новых, кстати - и с моим участием (довольно скромным, но все же...), и без него - уже обнаружено порядка 2-х десятков, на фоне того , что всего их известно 2.5 тысячи - это не так плохо за полтора года попыток найти нечто новое в данных. Выше - Foma показал, как данные можно еще использовать. А еще... Много чего еще. Вся беда в том, что сейчас мы заперты в бутылочном горлышке - никак не перейдем к автоматизированной пред-обработке, и на следующем этапе - BOINC обработке. Там , если наладить массовые промывку научной руды - сто-о-о-олько всего можно нарыть...
« Последнее редактирование: 07 Окт 2016 [22:07:39] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
И снова БСА: транзиенты, часть 2.

Сегодня хочется поделиться некоторыми результатами, полученными в ходе анализа данных БСА по части долгоиграющих (дни, недели, месяцы) транзиентов. БСА, которая уже пятый год день за днем сканирует небо, предоставляет уникальные возможности для исследования и мониторинга такого рода явлений, но лишь теперь доведены до ума алгоритмы, позволяющие вытаскивать из сырых данных по-настоящему ценные вещи.
Начать надо с того, что регистрируемое БСА изменение яркости радиоисточников происходит по множеству причин, большинство из которых никакого отношения к самому источнику не имеют. Таковы, например, мерцания на ионосферной или межпланетной плазме, особенно заметные во время вспышек на Солнце. Значительные вариации вносит сама БСА: ее многолучевая диаграмма синтезируется неидеальным образом, соотношение сигнала между центральным лепестком и боковыми может немного гулять, а временами диаграмма вообще "разваливается" -  заметная часть уходит в боковые лепестки и яркость источников резко проседает. Все это приводит к трудностям в построении фотометрии радиоисточников и ее анализе. Даже в спокойные периоды вариации легко достигают десятков процентов и вылавливать здесь какие-то тонкие эффекты не представляется возможным. К счастью, наиболее вредные вариации происходят более-менее одновременно во всех лучах диаграммы и есть способы эти синхронные вариации эффективно убрать. Для этого был разработан алгоритм совместной обработки всех лучей диаграммы, построенный по методу "Cotrending Basis Vectors", который был придуман для аккуратного удаления систематики самого общего вида из фотометрии "Кеплера".

Как это выглядит в жизни. На картинке ниже показана фотометрия участка неба с координатами RA=06:47:58.06 DEC=22:50:00.9 с июля по сентябрь 2013 года. Черная жирная линия – сигнал по времени от искомого участка, тонкие линии – сигналы от нескольких соседних лучей. Как видно, вариации довольно велики.



После применения алгоритма фотометрия искомого участка неба выглядит так:



Фон и все коллективные эффекты удалены, разброс уменьшился до 0.3 Ян (менее 1% !), и мы видим явный транзиент - в районе MJD=56522 (18 августа) яркость этого участка выросла почти до 2 Ян. Это ни что иное, как Юпитер, проходивший здесь в указанную дату. Максимум его радиоизлучения приходится на декаметровый диапазон, на метровых волнах светимость куда меньше, но все же БСА кое-что увидела.

Таким образом можно радикально улучшить качество фотометрии радиоисточников. В большинстве случаев метод обеспечивает точность ~0.3-0.5 Ян, а если дополнительно усреднять по большим интервалам времени, то и того лучше. Этого достаточно, чтобы, например, получать какие-то осмысленные результаты по мониторингу потоков галактических и внегалактических радиоисточников, исследовать вековые вариации потоков и т.д.

С помощью метода можно как получать фотометрию известных радиоисточников вроде SS433 или Лебедя X-3, так и искать что-то новое. В качестве пробного шага была предпринята попытка найти радиосвечение от ряда наиболее заметных транзиентов - ярких сверхновых, гамма-всплесков и тд. Обычно их послесвечение очень слабое (доли Ян) и появляется оно не ранее несколько месяцев после собственно взрыва или всплеска. Мониторить это сложно и ниже 600-800 МГц (GMRT) никто ничего не видел. Данные с БСА пока подтверждают эту картину. Например, для довольно яркой (13.9m) сверхновой MASTER OT J120451.50+265946.6, вспыхнувшей осенью 2014 года, ничего увидеть не удалось ни через месяц, ни через два, ни через год. Можно установить лишь верхний предел в 0.1 Ян  -  и это вероятно первое ограничение на радиосвечение сверхновой для столь низкочастотного диапазона. Аналогичная история получается с прошлогодней вспышкой микроквазара V404 Лебедя, широко наблюдавшейся астрономической общественностью. Ничего не найдено, но зато достигнута точность в 0.06 Ян.

БСА может не только мониторить послесвечения, но, при известном везении, практически вживую наблюдать некоторые транзиенты. Так случилось с гамма-всплеском GRB 130603B, который появился в  точке RA=11:28:53.3  DEC=17:03:46.8 в 15:49:14 UT 3 июня 2013 года, а примерно 20 минут спустя место всплеска "въехало" в диаграмму антенны. По описанному выше методу была проведена обработка фотометрии и поиск транзиентного сигнала: опять безуспешно, верхний предел – 0.5 Ян. И это довольно показательно, потому как в некоторых работах предсказывается, что в момент гамма-всплеска в длинноволновом радиодиапазоне поток может достигнуть десятков и более Ян.

В общем, результаты обнадеживают.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
К Владимиру Самодурову вопрос.

Долгое время пытаюсь достучаться до истины - есть явный остаток взрыва Сверхновой -Туманность Вуаль в Лебеде. Определенно что-то после неё должно остаться... То ли НЗ... то ли ЧД. БСА по идее может пролить свет на это дело. Однако, по данным ПРАО на месте по указанным координатам - некая "холмистость". -сигнал есть от самой туманности, но нет от пульсара. Ну или слишком слабое разрешение и чувствительность БСА. - ориентировочно около полутора градуса. И это все, что удается выжать из антенны?

1. Почему данные на указанном вами сайте старые и даже самые свежие датируются октябрем 2013 года?
2. Переделать диаграмму. Кривая скажем так по склонению растет и как следствие все показывается криво со смещенными координатами. Как бы "вид сбоку" на 3Д графики. Это ошибка и неудобно идентифицировать объекты. Хорошо бы сделать так, чтобы допустим линия энной ширины и уровень сигнала отличался бы цветовой/тональной составляющей. 
 
« Последнее редактирование: 12 Авг 2019 [18:37:21] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Придется несколько побудительно звать @Самодуров Владимир  для ответа на сий вопрос. Ибо уже прошло 2 месяца....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Все в итоге было отвечено в личку на ВКонтакте. В целом - к теме собираюсь вернуться и оживить ее. 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Все в итоге было отвечено в личку на ВКонтакте. В целом - к теме собираюсь вернуться и оживить ее. 
Спасибо, ждем🙂 Радиодиапазон работает в Подмосковье круглый год. Эх, нет под рукой локатора с С75...

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Закину сюда сообщение из новостей, вдруг ответят.

В октябре активизировался гамма-репитер SGR 1935+2154, знаменитый мощнейшим FRB весной 2020го..
2022-10-14 19:21:47 UTC было очередное мегасобытие: GECAM и Конус-WIND зарегистрировали короткий гамма-всплеск длительностью 0.25 с (ATel #15682, #15686), а 8 секунд спустя в диапазоне 400-600 МГц CHIME поймал ~10 мс радиовсплеск с флуенсом ~20 kJy ms, а может и больше (ATel #15681). Это была вспышка на все небо - в момент всплеска источник находился в 98 градусах восточнее меридиана диаграммы направленности CHIME, но тем не менее был зарегистрирован. Для сравнения: FRB 200428, вспыхнувший в 21 градусе от диаграммы CHIME, имел флуенс ~ 1 kJy ms на 400 МГц (и 1.5 МJy ms на 1.4 ГГц!).
В момент вспышки источник также был в небе Пущино и по аналогии с CHIME вполне мог быть зарегистрирован  БСА на 110 МГц. Что-нибудь удалось увидеть?